Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да... факт.

 

Я прочитал книгу про литьё и попробовал отлить в землю... пару раз пробовал... спалил пылесос и мешок с углём..... вышли только боль и унижение..... теперь точно знаю, что последнюю часть литья нужно передать кому-то другому )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 607
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что за материал на 3д принтере? Упругий или хрупкий? Какое ,,сигмате,,? Можно и на прочность расчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да.... и нет.

 

Материал ПЛА называется, но у него структура слоистая выходит.... толком не понятно, как это влияет на прочность. Но, вообще, характеристики материала следующие:

 

Температура плавления 173-178°C

Температура размягчения 50°C

Твердость (по Роквеллу) R70-R90

Относительное удлинение при разрыве 3,8%

Прочность на изгиб 55,3 МПа

Прочность на разрыв 57,8 МПа

Модуль упругости при растяжении 3,3 ГПа

Модуль упругости при изгибе 2,3 ГПа

Температура стеклования 60-65°C

Плотность 1,23-1,25 г/см³

Минимальная толщина стенок 1 мм

Точность печати ± 0,1%

Размер мельчайших деталей 0,3 мм

Усадка при изготовлении изделий -нет

Влагопоглощение 0,5-1%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От нечего делать повтыкал в КОМПАС.

Там Вашего материала нет, взял похожий-винипласт.

900вт

3000об\мин

1100 часов

модуль 1.6

ширина 9мм

Такая вышла передачка.

шестерни одна стальная другая винипласт.

Коэф запаса:

по моменту 3

по износу 3, на пластмассовой, на стальной 12

***

мастерство не пропьёшь...И что, дорого на принтере печатать?

***

 

А что если нам напечатать редуктор и испытать на фете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напечатать не дорого.... у меня это БЕСПЛАТНО!

 

Только, я могу шестерни напечатать.... а корпус будет пока что ваш.... на корпус пластика много уйдет..... Ну, может, только крышки для подшипников, что бы было проще собрать....

+++++++++++++

А можно без стальной? Только пластиковые все. И зачем такой модуль маленький.... давайте уж не менее 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только прикидки. Я до этого не использовал эту часть программы. Всё делали лишь бы не меньше.

Значица надо начинать думать.

У меня там 2 ремня короче чем надо. Вот под них-то и придумать редуктор. В дедушкином отвязном стиле.

Шкиф поликлиновой наверно ведь тоже можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея-перейти на фете на ведущий шкиф диаметром миллиметров 50, тем самым сняв нагрузку с ремня и уменьшить натяжку.

Проверить долговечность, и вообще работоспособность такого редуктора.

И себестоимость, ну мне это по барабану.

***

2 ремня купили короче чем надо, для саратова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы вместо 20 мм сделать 50.... это 2.5:1.....

Ну, и ещё момента добавить..... ну, 3.5:1 скажем?

 

Если без смены направления вращения ... то или в три ступени.... или планетарка. Скорость там высокая, момент маленький.... тогда уж логичнее планетарка.

 

Солнечную шестерную взять готовую металлическую, а остальное напечатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

А для ответсвенных колес есть электроэрозионная проволочная резка, стоит она не так дорого, раз в 5 дороже плазмы.... но, длинна венца зачастую такая, что в станок не вставишь.... в размерах только проблема - плазменный стол побольше размерами будет.

+++++++++

 

хаа хрена там в 5. Гораааздо больше Разов в 10-15. Откуда я знаю? Ты будешь удивлен но я был оператором электроэррозионного японского станка с чпу, да да и резал пуансоны и матрицы для штампов ну это ещё до моей нефтяной деятельности, шестерни прямозубые тоже периодически резали. Заявленная точность станка sodik 3 мкм, по факту до 1 мкм резал. Отк не дремал.

Если резать в 3 прохода то в итоге поверхность зеркальная получается, можно цилиндры резать, останется только хоновую сетку нанести.

Плазма по конструктиву не сможет порезать как лазер, но у плазмы свои преимущества она режет быстро и может брать значительные толщины чего не может лазер, но чистота поверхности у плазмы на больших толщинах почти как у пропанового резака. Хомуты для атипикла мне на плазме резали, я потом болгаркой выводил чистоту поверхности

Никитос ну ты и оптимист, по литью что могу сказать, сложновато это и дело даже не в моделях, с этим как раз гораздо проще, тем более имея 3 д принтер сделать модель не сложно а вот рассчитать припуски, усадку и тд это надо не просто книжку почитать так то этому в институте учат , хотя на практике этому можно тоже научиться путем проб и ошибок. Вообще 3 д принтер вещь хорошая для проектирования, как для изготовления моделей самое то, а потом уже по ним в металле делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... про плазму всё понимаю..... думаю, надо как дедушка, резать из тонкой стали и складывать как торт Наполеон.

 

Для литья на усадку добавляют 2% - это я помню.... но, согласен, для зубчатых колес идея не самая хорошая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повтыкал в компас плохо шестерёнки получаются.

h-273.jpg

Надо поисследовать зубчатые ремни от рубанков.

И приделать в редуктор сцепление!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое ТЗ? Точные числа есть?

 

Хочется 3:1 на зубчатом ремне, потом ролик Ф50 мм и вторая ступень на поликлиновом ремне к колесу?

 

Тогда почему просто не взять редуктор 3:1 готовый цепной, просверлить внешнюю крышку и перевернуть выходной вал наружу.......

 

pic_798f365c04e1fdb_700x3000_1.jpg

 

Повтыкал в компас плохо шестерёнки получаются.

Зачем же в него тыкать.... скажите модуль и зубья... я сам потыкаю, у меня быстрее выходит !

Пришлю вам STL файл, а вы его в Компас загрузите и проверите, чего там где и как по фэншую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестерёнки плохо получаются те, которые надо, а вообще хорошо.

Не состыковалась у меня внутренняя шестерня с шкивом ф50. Мешается гайка нонешнего шкива. Габариты растут. Портинг слабый.

Пока Т.З -сделать ремённый редуктор на зубчатом ремне, с натяжным роликом, типа сцепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натягивать "сцеплением" первую ступень нельзя.... свободного педального хода не будет.....

 

Если натягивать сцеплением вторую ступень ... получается, первая ступень милиписечная быть должна....

 

Плохое ТЗ, непродуманное в этом плане, ИМХО.

Нужно повысить уровень абстракции.... вернуться на шаг назад.... фактически же вы хотите "Максимально компактным и простым способом получить редукцию 3:1 после мотора" .... так?

 

Ну, там и КД-шка в чём-то под ТЗ подходит.... И самопальный редуктор на запчастях от планетарки стартера .... или планетарки ШИМАНО..... кстати!!! Идея на 100 рублей !!!

 

У меня же есть сломанные ШИМАНО, а в них и сателлиты и солнечная шестерня и внешка есть... остается только сделать сцепление и корпус... как раз то, что я не люблю.... и чего как я слышал.....Вы не боитесь не капли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите. Есть у меня идея. Не на 100 рублей. На 88.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрти-чё и сбоку бантик.

Типично гуманитарный подход.

Или наоборот автор суппермеханик.

***

Думаю двухступенчатую ремённую передачу, а натягивать средним двойным шкивом. .

Вот вам и свободный ход-обе ступени расслаблены.

А вот в типах передач задуман суприз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так шкивы то эти сильно разных размеров быть должны?

Не..... не выйдет ВОЛШЕБСТВА.... всё будет крафтово, конечно, но излишне гуманитарно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Линил прислал мне файлы.... когда я открыл, понял кто разработал оружие, которым Презедент вчера на пресс-конференции хвастал..... явно, как лазерная пушка, то же из Челябинска....

 

Тока, мне файлы более перспективного оружия пришли.... которому и название придумывать просить не надо .... сразу стало ясно, что это МОНТАНА !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еблан велопиздист, так ты определись - ведущий или ведомый, обороты то разные. и при чем тут ведомый, если у тебя там один хуй проложен зубчатый ремень и площадь контакта еще больше. или у тебя уже в голове непроходимая каша :SugarwareZ-003:

Не успеваете за ходом беседы ?

Речь была о ведомом шкиве с его технологией и материалом, на основе этого возникла идея использование того же на ведущий шкив.

 

И ремень не зубчатый, а поликлиновый.

И ведомый шкив поликлиновый - на чертеже хорошо видно...

 

Вам,что так и придётся каждый раз разжёвывать смысл переговоров? :)

 

А про материал я от вас не услышал ни слова.

 

Материал то какой использован на ведомом шкиве?

Для того, что бы делать такие смелые заявления - это нужно знать...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для принтеров используется ТРИ вида материалов в подавляющем большинстве - капрон (обычно из триммерной лески печатают), АБС (как говорит Грильяжик) и ПЛА.

 

ПЛА в плане температуры самый плохой, размегчается в диаппазоне 60-80 градусов. Но, горячая вода температурой 60 градусов уже оставить ожог... так что, для реальной жизни хватает.

 

Думаю, тут дело в технологичности и цене - если точно знать, какие именно колеса нужны, то скажем так, партия из 50 колес отлитых из капралона в заводских условиях, будет уже рентабельной .... ну, и долговечной!

+++++++++++++++

Я не дурак... могу печать из всего.... по этому, я печатю из ПЛА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, совсем вовка не успевает свои ошибки править и чужой текст читать...

 

Будет теперь юлить и оскорблять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, совсем вовка не успевает свои ошибки править и чужой текст читать...

 

Будет теперь юлить и оскорблять

Ну что GriLLIaK, разобрались наконец о чём идёт разговор? :)

 

 

 

Никита, вот чертёжик ведущего шкива - мне кажется эксперимент был бы интересен.

 

 

20805230_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...