Перейти к содержанию

Постройка электровелосипеда


Рекомендуемые сообщения

Кажись, надо не вольтаж, а сопротивление по ячейкам проверить!

У всех будет ровное,а у плохой на 30% отличаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кажись, надо не вольтаж, а сопротивление по ячейкам проверить!

У всех будет ровное,а у плохой на 30% отличаться!

Да, измерение внутреннего сопротивления ячеек дал бы более быстрый результат, однако неподготовленному человеку грамотно провести такое измерение без специализированных приборов (типа таких модельных з/у, как iCharger или Hyperion) очень сложно, поэтому был выбран не быстрый, но более простой способ выявления слабых ячеек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь знаю и из чего и конфиг батареи. Цилиндрики такие SYICR 18600

 

Пардоньте, плиз.

Поправлюсь

SYICR 18650P.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

заказал и купил в ЧипиДип феты на bms-ку. Заменил и попробовал. Опять начал греться один. Осмотр показал, что один балансирный провод обломился. Исправил. Через день попробовал на другом веле двух-подвесе 48v*350 w контроллер с ограничением тока 17А (итого максимум=800ватт). Скорость на прямой по асфальту пригнувшись по велокомпу 38,2 км/ч. :SugarwareZ-003: Через 15 км по трассе с горками до 12% длиной до полутора км акк стал отрубаться.

:SugarwareZ-002:

Последующее вскрытие показало: два отвалившихся балансирных проводка и две мертвые параллели. Это шесть шт цилиндров форм-фактора 26700.

Скажи, admin, какие у них характеристики?

post-24587-1400505859_thumb.jpg

Надо искать. А какие надо -??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не то делаешь!

Две сборки никак умереть не могут - достаточно одной просесть до 2.5 вольт, как бмс-ка полностью отрубит батарею....

 

Как отдельно купить ячейки - этого я не знаю! Думаю, это трудно сделать даже китайцу в Китае.

А всё то, что на алибабе или таобао продается - это отбраковка с фабрик украденная.....

Но, в это конечно никто не верит, так что можно попробовать взять ячейки 26700, типа таких:

http://russian.alibaba.com/product-tp/rech...-143722816.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю: Отвалились два балансирных провода от платы bms. И один горячий до дыма фет. Подключал, минуя bms , ехал, по вольтметру. Как стало под нагрузкой 43, потрогал аккум. Горячий, прим. 46,5° ;-)

Вскрытие показало шесть"трупиков!"

Ладно, нет проблем, gekanaz из электротранспорта вышлет. Также параллельно заказал ему батарейку для мото, который на аватарке. Попробовал 6шт по 5800mAh, купленных у нас в городе, пока без bms, моцик шлифует на месте, потом разгоняется нехило! Младший в восторге.

Начал новый проект: самодельный самокат на Вашем двиге 800 ватт. Скоро будут фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две сборки никак умереть не могут - достаточно одной просесть до 2.5 вольт, как бмс-ка полностью отрубит батарею....

Как отдельно купить ячейки - этого я не знаю! Думаю, это трудно сделать даже китайцу в Китае.

А всё то, что на алибабе или таобао продается - это отбраковка с фабрик украденная.....

Но, в это конечно никто не верит, так что можно попробовать взять ячейки 26700, типа таких:

http://russian.alibaba.com/product-tp/rech...-143722816.html

 

Да-да, г... подтверждаю. А вам , Админ, Дартаньян батареи с Англии их привозит? ТАКИЕ же, из мусора!

Так что, ув. Витас, не забивайте голову, по цене синей сборки- и ее качество...

 

ВОПЕРВЫХ- в моей 14 последовательных групп (по 3 банки в каждой), средняя емкость групп (лень распаралеливать было) оказалась всего 7,5ач (тобиш, в среднем по 2,5 Ач на банку), максимально 8,8Ач, минимум группы (к счастью, одна, а не 2, как у вас, хотя от этого не легше)- всего 6,8Ач

Т.е, я вместо 10Ач получил не больше 7Ач...

ВТОРОЕ. встроенная БМС имеет токи балансировки до 100мА (судя по элементам и описаниям аналогичных плат), те максимальную разницу в 2Ач она скомпенсирует в лучшем случае , через 20 !!! часов ПОСЛЕ основного заряда...

и, при обычном заряде, с увеличением кол-ва циклов разбаланс только увеличивается, я не буду ждать часами, пока они там "договоряться" (видимо, не только емкость, но и саморазряд разный). Пришлось впаять балансировочные разьемы, дабы заряжать батарею от нормальной зарядки, в обход БМС (только она может их быстро и качественно балансировать). Родная плата у меня как аварийный выключатель стоит, на случай ЧП (не разу не пригодилось, даже не знаю, может ли она что-то, типа КЗ или глубокого разряда отследить... Единственный случай переполюсовки успешно "отследила" схема плавного пуска/заряда емкостей контроллера, благополучно выгорев). Основной монитор состояния батареи у меня - вольтметр общий и пороговый вольтметр самой слабой ячейки (если она на нуле- от всей остальной батареи больше никакого толка), иногда юзаю 8и канальный логгер, чтоб убедиться, что не "ослабла" какая-то другая ячейка , сильнее "контрольной". И ваттметр.

Вывод - банки - хлам, ибо такой (и даже лучше, при гораздо меньших массогабаритах) результат даст 14х3 батарея из 18650 панасоников 3100, только новых. А при тех же весе и объеме - еще раза в 1,5 больше емкость будет. Правда, ценник, даже оптовый, будет дороговат. А эти нужно ипользовать, исходя из того, что реально там в 1,5 раз меньше заявленного, тогда не будет серьезных засад.

За точность измерений отвечаю (диапазон тестов 4,2В-3,0В, я не любитель насиловать акки глубоким разрядом, может в этом секрет их долгой жизни у меня?).

 

Павлу. За прошедшее время часть моих модельных липолей в случайном порядке сильно потеряла емкость (с 10Ач до 4-5 , но не многие, большая часть до сих пор имеет 7-8, а то и почти9Ач ), так что соглашаюсь с вами, что модельные липоли - не панацея. Хотя, прошло много циклов, и более 3 лет,( и видимо, синей сборке такой результат даже не снился ,но это покажет время).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, Иван!

Все верно, поэтому заказал другую bms у gekanaz'а. Позже у него закажу другую батарею-универсал с поэтапной проверкой элементов при сборке батареи . Будет съемная для установки попеременно на "квадр для пацанов" (в соседней теме); на самодел-самокат из дюраля и нержавейки в будущей теме. Строительство идет по-тихому. Сейчас на остатках батареи разбег по ячейкам 0,01 вольта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это была моя давняя мечта, заставить китайца на коленке собирать батарейки из дешевых компонентов!

Те из вас, кто вскрывал эти батареи, тот видел на сколько просто и без фанатизма все сделано. Совершенно никаких космических и нано- технологий...

 

Сейчас другая идея есть - закупить побольше китайских ячеек, и организовать в России дорогую и качественную сборку, ценник будет космический!

Опять же, продать всё и сравнить отзывы.

 

На Электротранспорте ведь полно народа, кто так делает - значит, на такие вещи есть спрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"закупить побольше китайских ячеек, и организовать в России дорогую и качественную сборку, ценник будет космический! "

Вот-вот, здесь то и проблемы начинаются...

Проблема закупить и ввезти ПОРОДИСТЫЕ банки, да хоть и 18650 панасы.

Сборка то копейки, партия БМС- тоже.

Альтернатива - мне например, доступено только на Ибее покупать их сборками для нубуков, только там нормальные банки, но ценник...,Уважаемый Админ молодец, работает, но надо же следить за тем, что привозите, понимаю, это сложно, но надо. (понимаю, видимо для тестов они представили одну батарею с выдающимися ТТХ, а партия - совсем другие, ну , как всегда делают)

Есть один бренд, на Э начинается, недавно у нас в городе начал активно продавать (и ведь берут) электровелы. И ТТХ не плохие. но батареи отдельно пока не возят. И у них как раз используются 18650 новые ячейки. А для новых ячеек и 70мА балансира хватит, скомпенсировать разброс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрос есть конечно! Но и конкуренция сильная! Влазить в эту нишу раньше надо было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборка то копейки, партия БМС- тоже.

Ага, а оборудование для проверки ячеек?

Там же весь смысл в том, что тупо у каждой ячейки перед сборкой проверяешь емкость - вот и весь секрет... 20-30% уходят в брак и получаются нормальные батареи....

Да, и сборщик за копейку работать не будет - получится реально дорого ((

 

Спрос есть конечно! Но и конкуренция сильная! Влазить в эту нишу раньше надо было!

Да, а чего такого, дешевый сегмент я прощупал!

А дорогой сегмент занят ребятами с Электротранспорта, но что-то я там не вижу огромного ажиотажа.... Попробую (я надеюсь) в этом году....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батарейки, в принципе неплохие. Я пользовался двумя и минус только у синей(мягкой). Оставил под дождем на каадрике попала вода, из-за этого сгорели феты(плата намокла). Но бат-ка свои 20 А отдавала. Так что минус только в отсутствии корпуса и слабой пайке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...