Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хочу приобрести данное устройство http://motorboard.ru/kontroller-48v-750w-d...dvigatelej.html , но нигде не могу найти - будет ли оно работать без сенсоров и датчика Холла? И с чего он срисован?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же написано: Схемотехника и внутренние устройство - Infineon.

Значит без датчиков холла работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен на 12 транзисторов и без датчиков, то можно этот взять:

 

controller_12fet.jpg

 

Срисован с Поляриса, хотя, что делать с этой информацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же написано: Схемотехника и внутренние устройство - Infineon.

Значит без датчиков холла работать не будет.

Есть Infineonы, которые работают без датчиков - в названии такого контроллера будет написано "(Motor WITHOUT Hall Sensors)".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

подскажите кто знает про ,,самообучение,, данного контроллера, то есть в инструкции прописано следующее

Ещё раз про самообучение:

1. подаем питание и ждем 5 секунд.

2. белые провода замыкаем при поднятом колесе

3. Колесо начинает вращаться

4. Если вращается в нужную сторону, то размыкаем белые провода и так их оставляем

5. Если вращение не в ту сторону, то опять замыкаем, смотрим на вращение и снова

размыкаем.

но при замыкании белых проводов двигатель никуда не вращается, реагирует лишь на ,,ручку газа,,

подскажите как еще можно изменить вращение, или может подключение фаз поменять, или контроллер на замену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого контроллера на самообучение не ДВА белых провода!

А черный и серый....

 

Направление вращения меняет всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я ввел в заблуждение но контроллер вот такой http://motorboard.ru/kontroller-48v-750w-d...dvigatelej.html и к нему инструкция там указано что ,,самообучение,, при замыкании 2х белых проводов, если я не прав и в инструкции ошибка...... вообще черный-серый написано задний ход, как быть?

 

может я ввел в заблуждение но контроллер вот такой

http://motorboard.ru/kontroller-48v-750w-d...dvigatelej.html

там внизу файл пдф в котором прописано что ,,самообучение,, замыканием 2х белых проводов, или внесены изменения,

серый черный вроде задний ход и он работает....что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом контроллеры (с самообучением) по разному эту функцию реализуют:

 

Одни контроллеры требуют СНАЧАЛА замкнуть провода самообучения и ЗАТЕМ подать напряжение - возможно, что YK89 именно такой.

 

Другие контроллеры, наоборот, СНАЧАЛА требуют подать питание на контроллер, а уже ЗАТЕМ проводки самообучения замыкать....

++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Ну, даже если у ЛЮБОГО бесколекторного контроллера функции самообучения нет, а нужно поменять направление вращения, то это делается следующим образом:

1. Провода к датчикам Холла (5 тонких красных проводов остаются подключены по цветам).

2. Меняете местами пару фазных (толстых) проводов, например, синий и желтый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так и есть только меняются все 3провода фаз, и мотор закрутился в обратную сторону, только на этом проблемы только начались, потому как мотор вращался только на холостом ходу, в нагрузку удалось проехать 2-3 метра и все отключение, сегодня переставил двигатель под изначальное вращение, думал УРА, но не тут то было, удалось проехать 10 метров и все опять отключение, теперь не знаю на че думать, либо контроллер либо батарейка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так и есть только меняются все 3провода фаз, и мотор закрутился в обратную сторону, только на этом проблемы только начались, потому как мотор вращался только на холостом ходу, в нагрузку удалось проехать 2-3 метра и все отключение, сегодня переставил двигатель под изначальное вращение, думал УРА, но не тут то было, удалось проехать 10 метров и все опять отключение, теперь не знаю на че думать, либо контроллер либо батарейка.

 

Мало инфы. Какая батарейка, на сколько вольт?

Как крутится на холостом ходу? Быстро и тихо, или медленно и гудит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, чего уж там мало инфы.... Хотите, угадаю вес батарейки?

Ну, килограмма 3 или 4 ?

 

Движек вот весит более 6 кг.... Как же такая маленькая батарейка его увезёт?

 

:SugarwareZ-046:

 

Мой хрустальный шар говорит, что в батарейке БМСка офигевает от тех токов, которые с неё пытаются снять и выключает батарею, пытаясь спасти ячейки....

 

:SugarwareZ-035:

 

Рецепт лечения:

Поставить в параллель вторую такую же батарейку!

 

(При сегодняшних технологиях движков и батареек, очень желательно, что бы вес батарейки был больше веса движка! Ну, и цена батарейки, хотя бы раза в два больше цены движка...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, чего уж там мало инфы.... Хотите, угадаю вес батарейки?

Ну, килограмма 3 или 4 ?

 

Движек вот весит более 6 кг.... Как же такая маленькая батарейка его увезёт?

 

:SugarwareZ-046:

 

Мой хрустальный шар говорит, что в батарейке БМСка офигевает от тех токов, которые с неё пытаются снять и выключает батарею, пытаясь спасти ячейки....

 

:SugarwareZ-035:

 

Рецепт лечения:

Поставить в параллель вторую такую же батарейку!

 

(При сегодняшних технологиях движков и батареек, очень желательно, что бы вес батарейки был больше веса движка! Ну, и цена батарейки, хотя бы раза в два больше цены движка...)

 

Хммм... моя батарейка, что возит мою 100-килограммовую тушку весит около килограмма, и помещается в карман. И стоит раз в 5 меньше движка. Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахаха, мой хрустальный шар говорит мне, что в твоей батарейке и bms-ки-то нет! Вот что с ней не так!

 

Щаз я знаю, ты скажешь, что bms-ка это страшное зло )) Что без неё даже как-то лучше ))

 

Дай-ка угадаю ещё раз - таким видом батареек ты пользуешься меньше 8-ми месяцев, ведь так?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сейчас конечно самое время говорить про батарейки, вес двигателя и их массагабаритную зависимость, жаль только что данная информация не отображается в аннотации к предлагаемым КИТам, и в свою очередь в аннотации к батарейке, тоже ничего не сказано про токи разряда, на сколько ампер бмс, и все это выясняется в процессе коммутации на коленке и еще когда описанный процесс ,,самообучения,, на контроллере YK-89 ни у кого еще не заработал ( мне удалось списаться с одним и лично пообщаться со вторым счастливцем приобретшим данные двигатели), вот зачем тогда этот файл пдф если он не верен, или когда к КИТу нет никакого описания по установке и коммутации, или когда ведущая звезда этого же КИТа идет на 420 цепь, а ведомая на 428, а цепь в комплекте 420 и она на ведомую шестерню не лезет, или когда вместо фары с индикатором заряда комплектуют просто фарой светодиодной, при этом забывая положить зарядное устройство. вот тут хрустальный шар и офигевает.

 

пы.сы. батарейку я брал LIFEPO4 9а\ч., связался с продавцом описал ситуацию, уточнил что мол двигатель мощный возможно бмска отрубает батарею, на что был ответ, батарея должна держать наверное брак высылайте, пришлось отправить.

пы.пы.сы. удалось проверить на свинце едет бодро мощи буран, с места в дыбы, только скорость очень мала, придется ведущую звезду побольше воткнуть.....

а аппарат такой..

post-11087-1402513561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с набором вышел косяк.... За два года это первый раз, когда кто-то пожелал его купить - обычно все покупали только двигатель с контроллером.

Стали искать тот набор, что два года назад был, но, не всё нашли...Жалко, пришлось даже фару светодиодную отдать, вместо родной, в которой воткнута простая лампа накаливания....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

С описанием к контроллеру YK89 так же косяк получился, вместо фразы:

 

"Белый-Белый - не используются"

 

Скопировали пункт из другой инструкции, где самообучение есть, и его необходимо выполнять для нормальной работы контроллера....

 

В ближайшее время выкинут этот пункт из всех инструкций - на работу контроллера эти провода всё равно никак не влияют....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну немного так все же влияют. они переводятся как ,,провода ограничения скорости,, если их замкнуть скорость будет где то вполовину от номинала. правда непонятно зачем такая функция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на контроллере замыкаете одиночные белые провода, активируется функция "душилка". Полезно когда на ваш электросамобег садится неподготовленный человечек, первый раз севший на электротранспорт. Так вот, чтобы он не убился на большой скорости и нужно замкнуть два белых проводка. Скорость уменьшится примерно вдвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени !

Жаль - что по этому контроллеру нет точной инструкции . Я целую неделю пытался обучить его ( два проклятых белых проводочка ). Пришлось развернуть тележку относительно кузова . Жаль - что задний ход так сильно ограничен , в моей теме это не гуд . Жаль - что нет опции рекупиративного торможения .

А тема вот.

post-24934-1406144036_thumb.jpg

post-24934-1406144070_thumb.jpg

post-24934-1406144094_thumb.jpg

post-24934-1406144150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль - что по этому контроллеру нет точной инструкции . Я целую неделю пытался обучить его ( два проклятых белых проводочка ). Пришлось развернуть тележку относительно кузова ....

 

Да, в описании была ошибка - замыкание белых проводов активирует режим пониженной скорости движения.

 

Для выбора направления вращения вперед было достаточно (как в любом трехфазном двигателе) поменять местами пару фазных проводов местами - синий с желтым соединить например, или с зеленым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой контроллер купить - марка модель ?

 

С проводами уже на игрался давно . Я об инструкции говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три провода соединить с тремя проводами - это всего ШЕСТЬ комбинаций.

ТРИ из них крутят двигатель в одну сторону, ТРИ - в другую.

 

Это касается только ФАЗНЫХ (толстых) проводов. Пять тонких проводков так и должны остаться, подключены по цветам, их трогать нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Привет Всем, у меня такой вопрос возможно ли синхронизировать два контроллера с движками для управления ими одной ручкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... возможно ли синхронизировать два контроллера с движками для управления ими одной ручкой
Если оба контроллера работают от одной батареи, то можно.

Нужно будет только поставить по одному диоду на управляющий провод ручки газа каждого контроллера (катодом к контроллеру), а питание +5в (красный провод) и общий "-" (черный провод) подключаете к ручке газа от любого контроллера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...