Перейти к содержанию

Электросамокат на мотор колесе


Рекомендуемые сообщения

Ого, всего полгода назад я начал интересоваться мотор-колесами, вот что тогда писал... (Сейчас, надеюсь, уже соображаю гораздо лучше))))

 

Странное дело оказалось сразу: типа, в Китае на великах практически 350-500ваттные колеса очень редки! (С ними приходится ставить очень большую батарейку, велик несбалансированным получается, ИМХО).

 

Так, дальше взял переднее и заднее колесо 24В 250 Вт, взвесил:

IMG_1189_1.jpg IMG_1190_1.jpg IMG_1191_1.jpg

 

Вес: 2.8кг переднее, 3.0кг заднее (без кассеты и тормозного диска), 3.8кг с 26"ободом и спицами.

 

Почему заинтересовало именно 24В колесо - для выхода на приличную скорость многие закачивали в него 36 и даже 48 вольт, вроде, не сгорело и ехало будь здоров!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто вник в тему электросамокатостроения, тот знает какая большая проблема стоит с движками!

Двигатель электросамоката должен быть маленький и мощный, это обеспечивают коллекторные двигатели, которые относительно дешевые. Но считается что у них низкий КПД и они быстро высаживают батарейку...

 

Бесколлекторники от RC-моделей, дорогие и обороты у них слишком большие, рынок давно ждал простого бесколлекторного решения, тем более, что похожие колеса давно есть у скутеров....

 

Ну, в этом году лед тронулся, появились такие вот колесики:

mark.jpg _1.jpg _2.jpg

 

Китайцы активно делают на них самокатики в стиле Эво, с моторчиком 500Вт 36В:

350_500W.jpeg

 

Предвижу, что скоро и официальный Эво их получит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно , я б такой взял на пробу - как сердце самоката по моему лучший выбор. По хар-кам можно подробнее и будешь ли их возить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно , я б такой взял на пробу - как сердце самоката по моему лучший выбор. По хар-кам можно подробнее и будешь ли их возить?

Да, купил их на пробу! Но, деньги кончились ... если кто готов делать предоплату, то такое колесо + контроллер к нему + ручка газа с индикатором разряда + 2 рукоятки тормоза = 6500 руб.

 

Поставка в Москву в конце мая. Кто готов оплатить, пишите в личку!

Ручка газа вот такая:

500-500x500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обороты у них слишком большие

Ищите outrunner с максимально низким kV (килооборотов в минуту на вольт).

Я вот такой нашёл:

http://www.sdshobby.net/n-series-outrunner...0kv-p-2487.html

Почти 3кВт, что-то около 7500 оборотов.

 

+ не забываем про кривую мощности электромотора, которая почти прямая. В случае бесколлекторника движку как-то особенно пофиг, на каких оборотах крутиться (завязано на моментных характеристиках).

 

Ну, а маньяки могут вообще сами моторку рассчитать забесплатно на сайте emetor.com. Самая большая проблема - достать трансформаторную сталь, а так у меня там получилось с алюминиевыми обмотками добиться КПД 80-90% ("алюминиевый" мотор будет заведомо хуже медного по КПД, но легче).

Магнитиков в моём моторе вышло на 2.5 килорубля, а мощности - 3кВт + возможно запас (надо ещё терморежим ему просчитать, по вольтажу и току в обмотках запас точно есть, а вот с рассеиванием тепла может быть засада)

 

 

Вообще, шаг с мотор-колесом - логичный. Компактно, достаточно грязестойко, мощно. Странно, что так поздно спохватились, ведь электросамокат - это очень хорошее подспорье автомобилю. Чистенький, не воняет, много не просит, дома/на работе заряжается. И научиться им управлять достаточно просто))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да круто!!! Наконец-то сделали, а то только под спицовку МК выпускали, а это вполне логичный шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на таких колесиках можно сделать и борд...только стоят они пока дороговато! Может, подешевеют со временем они, и батарейки!

Эх, чую, наши дети будут жить при коммунизме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Был сегодня на фабрике Эво и спросил их про перспективные модели, в ответ мне показали этого урода на скутерных колесах:

 

New_Evo_01.jpg New_Evo_02.jpg New_Evo_03.jpg New_Evo_04.jpg

 

Думаю, с аккумуляторами его вес за 60 кг....

 

На фабрике утверждают, что основные заказчики этого чуда из Германии. (Наверно, надо прогуглить Revoluzzer).

 

Ну, ХЗ, мне кажется, что "мои" колесики поинтереснее будут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Время летит быстро, и комплекты электроколес уже прибыли в Москву, кто успел оплатить, на днях сможет их забрать (для остальных цена комплекта - 9000 руб, милости прошу).

 

Хочу немного рассказать про контроллер, он сделан с прицелом, что в узкую самокатную базу его втыкать, так что провода выведены через специальное отверстие в боку:

36v500w.jpg

 

Подключение не должно особых вопросов вызвать - провода питания, на обмотки мотора, на датчики Холла и на рукоятку газа - с другими не спутать! Остается всего три фишки с тонкими проводами:

1. Черный и красный - вход от зарядника (если используются свинцовые батареи)

2. Черный и оранжевый - к рукоятке тормоза.

3. Черный и фиолетовый - не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "рево-Лузер" выглядит страшно, но кто его знает, вдруг, его покупать станут и хвалить.....

 

Кстати, иногда люди с руками спрашивают что-то типа такого вопроса

"Хочу ребенку сделать электропривод на машинку - подскажи варианты получше!".

 

Ну, если для самоката, понятно вроде, что вариант с бесколекторным колесом самый канонически верный, то с машинкой, думаю, он не очень подойдет!

Там нужна цепь, а с цепью в нашем магазине два варианта наборов есть:

1.Ну, проще всего сразу набор за пятихатку купить вот такой:

gis_1331794671.jpg

 

Но, он тяжелый, гад! Редуктор в движке с запасом, цепь толстая.....

 

2. Под тонкую цепь моторчик же есть и полегче:

gis_1337301992.jpg

 

К нему нужен контроллер:

gis_1331541476.jpg

 

И рукоятка газа:

gis_1320976831.jpg

 

Цена вопроса всего 3150 руб, но ведь нужна ещё мелкая цепь и звездочка на колесо.....

Не ясно, короче!

 

Интересно ваше мнение, как бы вы сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно ваше мнение, как бы вы сделали?

Какой замечательный форум.

Для меня лично вопрос с электроприводом абсолютно новый, но очень интересный и не выходит из головы. Стану дедом обязательно соберу и не важно будет это самокат или машинка. Главное что для ребёнка проще и безопасней чем ДВС. Ну а для взрослого человека каждый сам решит. Мы с вами видели трёхколёсней самокат Геннадия (не помню ника на форуме), катается человек. А главное можно как говориться "на ровном месте", без лишних нагромождений , сделать гибрид и счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и Геннадия (кстати, я то же не знаю под каким ником он форум читает), такой огромный опыт в самоделках и в электросамоделках в частности, что я не знаю даже, есть ли у кого-нибудь сдель больший опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно ваше мнение, как бы вы сделали?

Мне нужен привод на детскую машинку. Дитё подрастает, пора приобщать :)

Цепной привод я сразу отметаю - шумно, грязно, тянется.

Нагрузка на ведущее колесо будет небольшая, поэтому прикидываю поставить зубчатый ремешок.

Для редукции можно сделать два ремня. Пожалуй, можно поднапрячься и выточить понижающий шкив, тем более размеры будут небольшие.

Размышляю, от чего ремень взять. Можно от рубанка или подобного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл время на редуктор тратить, если полно моторов со встроенным редуктором!

У китайцев детские потехи с ремнем все не более 120вт мощностью, а на 250вт я без цепи не видел!

 

Мне кажется, тут нельзя электрические ватты с бензиновыми ровнять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

комплекты электроколес уже прибыли в Москву

Прошу счастливых владельцев отписаться, как это колесо в деле, хотя 9000 цена конечно немалая...

 

Еще к Admin вопрос - мотор-колесо на велосипед имеет ли влагозащиту, и если эксплуатировать зимой, с мороза в дом, конденсат и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу счастливых владельцев отписаться, как это колесо в деле, хотя 9000 цена конечно немалая...

 

Еще к Admin вопрос - мотор-колесо на велосипед имеет ли влагозащиту, и если эксплуатировать зимой, с мороза в дом, конденсат и тд?

Ну, какая влагозащита для электродвигателя нужна?! У меня на автомобиле стоит генератор, там обмотки видны - зимой и летом на машине езжу... Значит, ничего кроме лака на обмотках быть и не должно.

 

Я читал в интернете, как люди вскрывают мотор-колеса и пропитывают их дополнительно "специальным православным лаком против Сотоны", типа вот так:

rotor_Polaris-266.jpg

 

Хотя, я вскрывал своё самокатное мотор-колесо, там до обмоток хрен долезешь!

 

Кстати, про счастливых владельцев, все они перфекционисты и уже по нескольку раз переделали свои самокаты и батарейки. Обещают отписаться, когда окончательно "всё сделают как надо"....

Вот рабочие фотки - в качестве донора был обычный электрический Эво:

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

 

Как я понял, колесом все довольны! Максималка на 36 вольтах около 40 км\ч, при питании от 48 вольт - за 50км\ч, но родной контроллер этого не выдерживает... Если гнать по напряжению, то родной контроллер надо менять!

 

Другой вопрос для самодельщиков, какую раму брать за основу. Собственно, кроме Эво (особенно, если делать сидячий вариант), можно обратить внимание на вот этот вариант:

133762642075e628aebfbc4af2128551700ec6ccff.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 кмч - куда больше на такой мелочи? Вполне.

А рама для самодельщиков не такой и сложный элемент, как все остальное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кто вник в тему электросамокатостроения, тот знает какая большая проблема стоит с движками!

Движек самоката должен быть маленький и мощный, это обеспечивают коллекторные двигатели, которые относительно дешевые. Но считается что у них низкий КПД и они быстро высаживают батарейку...

 

Бесколлекторники от RC-моделей, дорогие и обороты у них слишком большие, рынок давно ждал простого бесколлекторного решения, тем более, что похожие колеса давно есть у скутеров....

 

Ну, в этом году лед тронулся, появились такие вот колесики:

post-1-1335331571_thumb.jpg post-1-1335331934_thumb.jpg post-1-1335332360_thumb.jpg

 

Китайцы активно делают на них самокатики в стиле Эво, с моторчиком 500Вт 36В:

post-1-1335335308_thumb.jpg

 

Предвижу, что скоро и официальный Эво их получит...

 

А можно поподробней про это электроколесо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас вся партия колес раскуплена и все купившие молчат как партизаны....

 

Будем надеется, кто-нибудь нарушит обет молчания и раскажет о впечатлениях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон, все заняты покатушками:))

Интересно сравнить с обычным приводом на эл. двиг. с цепной передачей, т.к. покатавшись месяцок захотелось большей динамики, пробега, да и от цепи избавится не прохо бы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... все купившие молчат как партизаны....
Мы пока молчим, потому что еще продолжаем upgrade.

 

После установки МК заменили батарею LiIon 36v/13аh/20a на LiPol 44.4v/16ah/30a (увеличилась динамика и максимальная скорость - 48км/ч).

Сейчас поставим программируемый контроллер Infinein 12fet (48-100v/2000w) и проведем испытания (возможно уже в эти выходные), тогда и напишем о результатах.

 

post-1-1347787286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Щас вся партия колес раскуплена и все купившие молчат как партизаны....

 

Будем надеется, кто-нибудь нарушит обет молчания и раскажет о впечатлениях!

Вот, съездил к одному из "партизан", он так же взял за основу пародию на Эво, а в качестве батареек - липольки....

 

bd93345a2379dcc43199c899985d4daa2ee58d127457402.jpg e4da3c0198bfdaffec7cffaaf6e0d6422ee58d127457402.jpg

 

Родной контроллер он спалил, поставил какой-то инфереон, но запрограммирован на 10А во время старта, потом поднимает до 40А.... Прикольно так ездит, не агрессивно совсем и пробег приличный на одной зарядке...

 

В качестве резины купил слики из Питера, они отлично встают на электрическое колесо. Но, че-то резиной не сильно доволен был, говорит, одно колесо было "яйцом" и било немного... Пришлось перебортировать его и ставить сзади на перед.....

 

Правда, родная резина с МК ему совсем не понравилась "мягковата, совсем не о чём" - конкретно его слова...

 

Но в целом МК очень нравится ему, говорит, тема электросамокатов закрыта - ставить МК и забыть о печалях....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...