Перейти к содержанию

Помогите советом дельным или неочень


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

По наследству достался мне моторчик компании Метеор на 2л.с. Очень хочется создать на его базе мотосамокат. Навыками работы с металлом/сварки владею на любительском уровне.

 

Вопрос собствено такой из раздела "Самоделки" данного сайта дакие запчасти мне выбрать чтобы создать адекватную трансмиссию (хочу использовать стандартную велоцепь) нужен ли редуктор? обгонная муфта? какие звезды?

 

Ничего не понимаю в расчете передаточного числа сколько зубьев надо брать. И еще какие колеса?

 

В мотостроении полный профан =(

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь поможет ,там все более-менее подробно описано

тема по созданию моего мотосамоката http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=27269

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редуктор для сцепления диаметром 78 мм если я возьму этот редуктор 1:5 какую ведомую звезду брать?

Диск колеса (3_holes+freewheel_right) под резину от 9x3.5-4 до 4.10-4 предположительно хотелось бы этот диск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммарное передаточное число должно быть 13:1.

 

А какой бюджет-то планируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бюджет думаю тыщ до 7-8ми. железо есть. Получится меньше будет лучше. Задача купить трансмиссию диски+резина.

 

как расчитывается это передаточное число?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери комплект для перевода под велоцепь и фривил

Всё верно, если брать этот комплект и редуктор, то бюджета хватит ещё на 2 нормальных покрышки и один диск колеса.

 

В принципе, да, останется сделать раму, руль и всё остальное.

Хотя, в тоже время, можно взять донора, у которого есть всё нужное:

Продаю донора....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. этот комплект + редуктор 1:5. С задним диском все понятно, какой диск ставить на переднее колесо? от тачки или также взять Диск колеса (3_holes+3_holes)? Нужен ли фильтр нулевого сопротивления или штатный кусок паралона подойдет? Нормальная покрышка это какая?

 

И вопрос дурака: фривил ставится на редуктор вместо установленной на нем ведущей звезды?

 

16 и 32 зуба + 1:5 редуктор это какое передаточное число получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос дурака: фривил ставится на редуктор вместо установленной на нем ведущей звезды?

 

16 и 32 зуба + 1:5 редуктор это какое передаточное число получится?

Ну, ты, блин даёшь!!!

Делим 32 на 16, получаем 2, передаточное число на звездах 2, редуктор: делим 5 на 1, получаем 5, передаточное число редуктора 5, чтобы узнать передаточное число от коленчатого вала двигателя до колеса нужно перемножить пер.число редуктора на пер. число звездочек, 5 умножить на 2 получаем 10.

Надеюсь понятненько объяснил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 10:1 - это скоростной вариант!

Если 13:1, то более тяговый (универсальный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык как сказали мне 1:13 нужно получить?

Дык, получай, меняя звездочку на колесе на бОльшую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, получай, меняя звездочку на колесе на бОльшую.

 

а проще на этом сайте заказать "качественную обгонную муфту"- она первая в списке товаров и ведомую звезду от комплекта. На такой муфте количество зубьев меньше, как раз и выйдет 1:13

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.4 выходит. Хочу заказать все вышеуказанное. В питере нет представительства? только доставка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представительства и в Москве нет....

 

В стоимость включен тариф на почтовую отправку, до Питера дойдет за 4 -5 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск колеса (3_holes+3_holes) с резиной Покрышка (шина+камера) 4.10-4 "Bigfoot + Offroud" какой габаритный размер колеса получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний диаметр колеса - 255мм, растояние между правым и левым фланцем - 115мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Разработал концепцию своего т.с. проектирование остановилось на выборе профиля трубы для маятника и рамы. В гараже лежит профиль 25*50. Стоит ли его брать? Не слишком ли большой вес? Либо прикупить арматурину 20*40 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина трубы имеет значение! Если 1.5мм и меньше, то лучше оставить 25х50.

 

Если 2.5мм и толще, то можно брать 25х25 как на многих самокатах сделано....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25*50 2 мм стенка хочу сделать на манер evgeniy68 Таким вот образом натяжитель. Или подойдет труба 20*40 со стенкой 2.5 мм?post-24246-1348476410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25*50 2 мм вполне нормально для самоката.

 

А такое крепление колеса - должно там всё гулять и погнуться! Странно, у него держится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25*50 2 мм вполне нормально для самоката.

 

А такое крепление колеса - должно там всё гулять и погнуться! Странно, у него держится?

 

 

А как тогда организовать натяжитель цепи?

 

и вообще стоит ли кулибничать или где то можно достать готовую раму? За какие деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономического смысла такая постройка не имеет, самоделка всегда (ну, первые три раза точно!) получается и хуже и дороже самых скромных заводских вариантов.

 

Натяжение цепи правильно, так как на картинке, почти в любом самокате реализовано - только там желеска с пазом, а толщина этой железки от 5 до 8мм, в зависимости от модели!

 

Доставать имеет смысл не "готовую раму" (её как раз и придется переделывать), а готовый самокат - Вектор или Фалькон, там всё остальное в наличии, кроме рамы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради чего самоделку то затеял есть ДВС + 2 колеса и аморт есть .. . . звезды редуктор)))) а рамы нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25*50 2 мм вполне нормально для самоката.

А такое крепление колеса - должно там всё гулять и погнуться! Странно, у него держится?

Ничего там не гуляет, все достаточно жестко. Я своим весом в 83 килограмма, за сезон ничего не согнул :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...