Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Загорелся темой с месяц назад, пересмотрел море роликов, почитал тут форум и только запутался окончательно.

В общем собрался я купить вот эту штуку.

http://electrohod.com/index.php?productID=672

 

Почитав тут обнаружил что народ сам собирает с нуля самокаты которые в несколько раз лучше покупных и дешевле самое главное.

Так вот я по професии разработчик микропроцессорных устройств соответственно для меня электроника это просто моя работа. У меня сразу же интерес возник к контроллерам и вообще всему мясу самоката.

Может кто найдется с кем можно в личке побеседовать о самокатах, где все можно по дешевке купить пусть электроника б/у будет а рама со всеми приблудами новые или чуть б/у что бы не закоцанные напрочь. Поглядел ролики поглядет велокомпы, и решил сам свой собрать монитор параметров самоката.

Самая основная идея собрать приблуду в котороый по мимо разных параметров будет еще и расчет оставшегося времени поездки. Пока не встречал такое. То есть ручку до упора выворачиваешь а тебе на дисплее время пишет 15 минут, чуть отпустил пишет 18мин, еле катишься 25 мин к примеру, то есть как бы мгновенный пересчет остатка времени. Реализовать это не сложно, только алгоритм грамотный запрограммить. Ну в общем все что хотел написать. Если никто не откликнеться я просто куплю ту хрень по ссылке и буду пока ездить, хотя хотелось бы что то на моторколесе т.к лишняя механика это не хорошо в плане КПД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если надумал мастерить электричку думаю форум электротранспорта будет не лишним для сбора полезной инфы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем собрался я купить вот эту штуку.

http://electrohod.com/index.php?productID=672

 

....

Самая основная идея собрать приблуду в котороый по мимо разных параметров будет еще и расчет оставшегося времени поездки. ....

 

Ха-ха, эта приблуда называется "Макс-контроллер" стоит 12 т.р. - умеет это делать и ещё заменяет бмску, блок зарядки и циклоаналист....

 

Так что, надо хотеть сделать его в 4 раза дешевле!

 

А вот самокат с коллекторным мотором - это редкостная шляпа! С мотор-колесом для электронщика перспектив больше в несколько раз!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не считал на сколько дешевле, фишка такая что могу что угодно напрограммить. Ну например поставить термодатчик на моторколесо и замерять температуру мотора + температуру блока управления, выходного каскада и вообще всего что в голову придет, фишка только в гибкости моего контроллера. Самоделньное всегда удобное.

Любой расчет и пересчет чего угодоно в чего угодно, температуру воздуха и давление могу замерять если надо. :) Например дать дочке его покататься, в контроллере под паролем сделал ограничение по максималке в 15км/час и пусть катается. В общем можно наворачивать функций пока фантазия не кончится .

 

и ещё заменяет бмску, блок зарядки и циклоаналист....

 

А что такое БМСка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылочку!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://electrotransport.ru/ussr/index.php

Ответы на все вопросы тут

 

 

Эх, ну дал бы ссылку на конкретную тему!!! А то, там редко меньше 50ти страниц есть что прочитать... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? По пути к истине человек почитает много всего нового и интересного!

 

Это верно! Но Форум - это письма в будущее! Следующие 10 лет ньюбы будут читать эту ветку и хотеть купить макс-контроллер, а топик-стартер так никогда ничего и не сделает.....

 

Просто, надо прочитать про макс-контроллер, сколько времени и сил было задействовано.... а тут спрашивают, для чего бмс-ка нужна! Конец предрешен, чудес не бывает (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный сайтик. Там море инфы, тока пока не соберу свой сложно в куче инфы находить что то , нужна практика. Все по шагам сделаем как надо, главно не торопиться с выбором. И народу много грамотного могут что посоветовать дельного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может сначала стоит покататься на электровеле и понять что к чему? Как вариант что бы развить навыки рукоделия можно собрать вот такую шнягу http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,15922.0.html

Контроллер для этого мотора вам собрать как палец об асфальт, все кроме мотора можно найти на свалке, раму не обязательно самодельную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, с деньками то проблем нет, я лучше по чуть чуть но что бы красиво и цивильно. Приучен делать сразу конфетку. Не всегода получается но чаще чем потом долго домучиваю конструкцию. Моя тема это конечно электроника, для механики у меня есть токарь который и редуктор поможет рассчитать и шестерню выточить небольшую и вообще по железкам спец. Я больше всего паяю.

Колеса на спицах я уже точно не хочу, по велику знаю как все это дело вихляет чуть что или не так где прыгнул. Вообще с выбором рамы и колес определился.

Тут у нас в воронцовском парке электросамокаты дают в прокат, поеду прокатнусь и погляжу вообще как это. Спрошу тех характеристики и буду уже отталкиваться от этого. Как раз через месяцок будет сумма которую мог бы на это дело потратить без раздумья. Мне кажется тыс 30 должно хватить.. или я заблуждаюсь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, с деньками то проблем нет...

 

Если с головой проблем нет, то надо с концепции начинать, ответить себе на несколько вопросов:

 

1. Общий вес самоката.

2. Примерная энерговооруженность, батарейка какая будет?

3. Какой размер колес, просто самокатные? Или велосипедные? Или какие-то узкие и с литой резиной?

4. Какой мотор - МК, или внешний (коллекторный или нет)?

5. Что за рама? Готовая или нет? Складная или нет?

 

6. Какую скорость (или дальность пробега) я в итоге хочу получить?

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

После этого, останется только деньги тратить и всё вместе собирать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Вес до 35кг, можно поднять спокойно одной рукой без напряга и засунуть в багажник авто если складной будет.

2.Батарейка по максимуму возможного 100вольт например и по максимуму амперчасов сколько возможно в отсек засунуть. По мощности киловаттник мотор как минимум. Я вообще максимались но мне кажется для самоката 60-70км/час хватит. Башку бы не снесло на такой скорости если куда не так въехать или с поворота слететь. На велике я часто с поворотов слетал. Резину потом цепкую поставил и проще стало.

3.Размер колес поболее возмжного только бы на вот такую раму залезли бы.

http://electrohod.com/index.php?productID=672

Рама ссылка выше или что то похожее. Полный подвес. Аммортизаторы всегда можно дугие воткнуть от велика, вроде как совместимы.

Скорость и дальность тоже по максимум в идеале 60км/час вполне по дальности 35-40 км сойдет. Характеристики конечно получились сказочные судя по тому что вообще продается. Реально такое соорудить самому постепенно покупая запчасти. Торопиться не хочу, хочу качество. Пусть этим летом лучше на обычном велике покатаюсь и буду долго искат и собирать зато соберу то что надо и без сожеления в будущем.

Мой вес кстати 63 кг постояный уже в течении 5 лет. Раньше весил 55. :) Думаю еще лет 5 буду столько же весить.

Это большой плюс для дальности и динамики самоката.

 

Вот еще фотку нашел складной рамы.

http://s42.radikal.ru/i096/1303/4e/a7e21f2c84f5.jpg

Тоже прокатило бы. Я пока даже не в курсе где раму найти в Москве. Где вообще все продается что бы просто приехать и поглядеть. Или готовый самокат, пока дочка покатается пока буду электронику покупать. Да и сам покатаюсь погляжу управляемость, конечно сиденье хотелосьбы, бывает устанешь физически и охото сесть и ночью прокатиться не торопясь 20-25км/час по набережной по прохладе. Машина уже давно надоела, накатался по пробкам. И еще ездить по делам, мне часто по работе надо покупать мелкие детали, макс вес 5 кг, в рюкзак помещается. И расстояние 10-14 в обес тороны.. Так что вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://motorboard.ru/elektrosamokat-s-moto...esom-mk-01.html

Вот вам рама с мотор колесом, первое время можно покататься на свинце а потом купите литий и контроллер крутой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1.

 

МК-01 + макс-контроллер мини + 14 "народных катлет"....

 

всё придумано до нас )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну цена получается 23000+еще как минимум 20 на контроллер/липольки а лучше и мк поставить как у Павла еще 12тыр

http://motorboard.ru/forum/index.php?showtopic=742&hl=

В середине темы его новый самокат характеристики точь в точь как вы хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Загорелся темой с месяц назад, пересмотрел море роликов, почитал тут форум и только запутался окончательно.

В общем собрался я купить вот эту штуку.

http://electrohod.com/index.php?productID=672

 

Почитав тут обнаружил что народ сам собирает с нуля самокаты которые в несколько раз лучше покупных и дешевле самое главное.

Так вот я по професии разработчик микропроцессорных устройств соответственно для меня электроника это просто моя работа. У меня сразу же интерес возник к контроллерам и вообще всему мясу самоката.

Может кто найдется с кем можно в личке побеседовать о самокатах, где все можно по дешевке купить пусть электроника б/у будет а рама со всеми приблудами новые или чуть б/у что бы не закоцанные напрочь. Поглядел ролики поглядет велокомпы, и решил сам свой собрать монитор параметров самоката.

Самая основная идея собрать приблуду в котороый по мимо разных параметров будет еще и расчет оставшегося времени поездки. Пока не встречал такое. То есть ручку до упора выворачиваешь а тебе на дисплее время пишет 15 минут, чуть отпустил пишет 18мин, еле катишься 25 мин к примеру, то есть как бы мгновенный пересчет остатка времени. Реализовать это не сложно, только алгоритм грамотный запрограммить. Ну в общем все что хотел написать. Если никто не откликнеться я просто куплю ту хрень по ссылке и буду пока ездить, хотя хотелось бы что то на моторколесе т.к лишняя механика это не хорошо в плане КПД.

пообщайся с человеком с ником Pavel , он тоже электронщик как ты и видимо тоже любит сразу делать конфетку :-) , самокаты его достойны внимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, когда у электронщика полно денег, кончается всё очень предсказуемо - проще отслюнявить, чем спаять )))

 

И как на зло, есть отличный кандидат:

 

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И как на зло, есть отличный кандидат:

 

01.jpg

 

всё теже грабли для народа из серии супер электричка с МК 01 :-) прям какое то раздвоение личности :-) http://electrotransport.ru/ussr/index.php/...c,7309.144.html

 

админ,ты становишся предсказуем :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё теже грабли для народа из серии супер электричка с МК 01 :-) прям какое то раздвоение личности :-) http://electrotransport.ru/ussr/index.php/...c,7309.144.html

 

админ,ты становишся предсказуем :-)

 

Это не грабли!

Если кто-то готов одеть такое количество защиты, как у Павла, то для них есть Хедвей-2.

Или, МК-01 + макс-контроллер мини + 14 "народных катлет"....

 

Для тех, кто хочет ездить без защиты - нет лучше и дешевле самоката, чем Мк-01 + остается возможность тюненга.....

 

Хотя, если хочется ездить мало, но быстро - то можно поставить трехскоростное колесо в электросамокат.....

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Проблема в том, что такой самокат как у Павла может сделать каждый из МК-01, но таких людей будет всего 5 человек - я перед ними приклоняюсь.

Именно, за то, что они сделают это сами, а не купят готовый!

 

Пять! Всего пять человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б переднее купил от такой электрички, админ может и такое появиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...