Перейти к содержанию
test

Электромобиль CITROEN C-Zero, MITSUBISHI MiEV, PEUGEOT iOn

Рекомендуемые сообщения

Мама дала Одмину денег на поиграться в игрушки - маленький электромобильчик, который выпускается более 10 лет, сразу под тремя разными брендами: CITROEN C-Zero, MITSUBISHI MiEV, PEUGEOT iOn 

IMG_20200731_120155.jpg

Хочется поглядеть как настоящие инженеры воплотили мою мечту об электричкие - буду её ковырять и рассказывать, что вижу....

IMG_20200731_121333.jpg

Машинка заднепреводная, на подрамнике висит электромотор, контроллер (в электромобилных интернетах его все инвертером называют) и "редуктор" из которого с помощью двух полуосей момент передаётся на колеса.

Пишут что "редуктор" этот часто ломается.... и масло в нем залито для АКПП, так что первым делом решил его заменить! Слил старую жижку - её там 800 грамм всего, так что быстро стареет и убивает редуктор.... кстати, там же внутри полюбому должна быть гипоидная передача с сателлитами, почему туда льют ATF, а не GL-5 ?? Похоже на заговор....

Очень малый объем масла и не того, которое нужно... и залить не так просто, места под обычную бутылку не хватает - пришлось взять бутылочку от 2Т моторов и переливать масло из неё:

IMG_20200731_121314.jpg

Сверху на редукторе трос от селектор выбора передачи, как на АКПП обычно делают, что бы электрика внутри коробки знала в каком положении селектор. Но в чём там смысл, зачем его на коробке делать, если в коробке нет "мозгов" и клапанов?

Или там клапана и несколько ступеней переключаемых есть? Как бы АКПП, но без гидротрансформатора?

Но, масленный насос-то всё равно там должен быть... без него не переключишь и не удержишь выбранную ступень? Короче, заинтересовался я этим вопросом и купил на Авито сломанный редуктор, у него ось сателлитов поломало и выстрелело ими через корпус ... жду когда ко мне приедет, чтобы разобрать:

WhatsApp Image 2020-07-30 at 09.16.55.jpg

Поделиться сообщением

Покажите внешний вид машинки, мордочку, салон, а то сразу загнали нас под днище...

Поделиться сообщением

Так ведь старенькая она ... не из салона! Пробег 92000 км:

IMG_20200801_121337.jpg

Пыльная... немытая.... в коцках разных....

IMG_20200801_121242.jpg

Одна радость - что руль НЕ в бардачеке ))

Поделиться сообщением

Да ладно вам... Шикарная техника, выглядит современно. Отмоете.

Поделиться сообщением

Сразу взял у мамы денег на вторую и купил без батареек.... зимой буду пытаться ковырять:

7ad1a240-77a9-42ea-b51f-f13ce14da105.jpg

13548604-add7-4c87-8ec0-2cfcd66e60e3.jpg

Поделиться сообщением

Оказалось, что под брендом Mitsuoka Like так же выпускали этот же автомобильчик:

The_frontview_of_Mitsuoka_Like_(HA3WLDDB).jpg

Отличались все машинки только батарейками... они были разных вариантов, вделаны в днище и в общем виде выглядили они так:

5b30f87fec05c4ff3c000079.jpg

Я вскрыл моторный отсек у себя, вот как выглядила начинка - практически ничего и нет:

IMG_20200804_123058.jpg

А батарейка у меня оказалась самая лоховская из всех... меньше просто не бывает!

Литий-Ион.... похожа на ту, что у меня в мобильнике установлена:

IMG_20200804_123230.jpg

Поделиться сообщением

"Свежее мясо" доставлено... осталось поставить на учёт в ГИБДД и я счастливый обладатель двух электромобилей ))

WhatsApp Image 2020-08-08 at 09.59.18.jpeg

Meidensha_Motor_for_Mitsubishi_i_MiEV.jpg

Двигатель небольшой, но для начала пойдет.... позже возьму у мамы денег на Теслу))

Поделиться сообщением

В 01.08.2020 в 06:16, test сказал:

кстати, там же внутри полюбому должна быть гипоидная передача с сателлитами, почему туда льют ATF, а не GL-5 ??

С чего бы там был гипоид? Это у карданных редукторов с продольной коробкой гипоид а у переднеприводных с Поперечным двигателем и коробкой в этом нет ни какого смысла, там стоит обычная цилиндрическая косозубая передача, а для нее нет смысла в gl5.  А сателиты они просто конические, и работают только при поворотах и буксовании одного из колес. По прямой сателиты вращаются вместе с шестерней едино. А в большинстве случаев  редуктор совмещён с коробкой, а   в коробку GL 5 вреден ибо из за противозадирных присадок синхронизаторы дольше уравнивают скорости валов в связи с чем при переключении муфта ударяется о вращающиеся зубцы ступицы шестерни что приводит к скрежету и чревато скоропостижной кончиной узлов кпп

Поделиться сообщением

Да, с гипоидом я тупанул... там смысла нет, потому что нет поворота на 90 градусов.

А вот ось сателлитов сломана... как её чинить? Просто посмотреть от другого автомобиля? Ведь сателлиты примерно одинакового размера у всех...значит, ось так же примерно одинакова?

Или взять ось сателлитов большего диаметра и рассверлить свои сателлиты на новый размер?

Или на полировочном станке ось обнизить до размеров сателлитов?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Некоторые рекламные слоганы для электромобилей... думаю, какой бы выбрать себе и нанести татуировкой на машинную шкурку:

1. Любовь на век, без стран ОПЕК. (В новый век без ОПЕК ?)

2. Как в Ламборджине, тока в электрической машине....

3. Дебиль, купиль же Ё-мобиль ((

4. Еду в прекрасную Россию будущего без нефтяной ренты

5. Заряжен энергией позитива на 144%

6. Элан Маск одобряЭ мою Ё-тележку

7. Элекродрандулетка привязана к розетке, скорее объезжайте, себе не покупайте ))

8. Мой Ё-мобиль! Ты его любиль?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти