Перейти к содержанию

Оцените пожалуйста проект, ну и вопросы есть


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я новенький. Болею идеей создания самоката уже год - и вот оказалось, что я такой не один: я нашёл этот сайт. Раз желание не угасло за столь долгий период, пора браться за дело. Решил пойти по трудному пути и делать самому, вникать, переделывать...

 

Сегодня ходил смотреть базовый самокат - выбрал Intrea City-Line. Но перед покупкой хотелось бы спросить совета сообщества. Вот фотка самоката:

cityline.jpg

 

А вот я схематично нарисовал то, что хочу сделать (пропорции соблюдены слабо):

 

94064353.jpg

 

Первым делом, конечно, я сел за расчёты. Вот какие параметры получаются у конечного результата:

Вес: 13-14 кг

Вес с пассажиром: ~75 кг

Мощность двигателя: ~1 л.с. ~800 Вт

Диаметр ведущего колеса: 30 см

Рабочая скорость: 35 км/ч

Максимальная скорость: 55 км/ч

Скорость ведущей шестерни: 5000 об./мин., ведомой: 600 об./мин.

Передаточное отношение: 8,3:1

Ускорение при разгоне: 0,3G = 3 м/с*с

Нагрузка на цепь: 21 кг

 

Хороший сварщик есть, сосед работает сварщиком больше 15 лет, и дико обрадовался что я хочу сделать что-то "этакое", обещал помочь.

Движок хочу взять от бензопилы, ибо я нищеброд. И это, к сожалению, не единственное "но": я прекрасно понимаю, что этот план требует как минимум первоначальной оценки. И раз опыта у меня нет, то я обращаюсь к вам. Хочется выслушать ваши комментарии относительно изложенного плана, и конечно задать вопросы относительно движка, потому что именно о нём я почти ничего не знаю.

Итак:

1. Я не уверен, что движок будет нормально работать на 5000 оборотов, если максимальная у него 8

тысяч.

2. Возможно ли купить в сервис-центре по ремонту бензопил нормальный, рабочий движок от бензопилы или мотокосы.

3. Возможно, требуется меньшая или большая мощность (по рассчётам надо 240 Вт, а реально?).

4. Не уверен, конечно, в спицах. Хотя по идее, добавочная нагрузка от движка на каждую спицу будет всего около 1 кг.

 

Пока весь процесс ясен только в общем, хотя с переделкой самого самоката(что куда варить, как ставить звезду на заднее колесо) всё понятно. Но надо как-то определяться, брать/не брать? Так что жду ваших комментариев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бензопилу забудь лучше!

 

У новичков с бензопилой не выходит ничего, а у "опытных" товарищей с бензопилой выходит гораздо дороже (но мощнее)....

 

Попробуй подумать, как ты реализуешь свое передаточное отношение 8.3:1, какие звезды и цепь будешь использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык он же написал нищеброд=))

 

а к Игорю придти нищебродом нельзя)

 

Не думаю, что из этого что-то выйдет, так как придётся многое переделывать и в итоге бюджет может вырасти до стокового аппарата)

 

Хотя бы взять спицовые обода, сколько они проживут?

 

Тут форум небольшой, посмотри все темы с самодельными самокатами, благо их здесь не мало и может поменяешь концепцию свою) Всё-таки разница стокового аппарата и самоделки отличается в некоторой самой важной вещи... ломаться у тебя он будет гораздо чаще из-за разных косяков и вот вопрос, если ты в первый раз этим хочешь заняться, да ещё и один.

 

А вообще, вот ты в Питере живёшь, если самокаты Игоря для тебя дорогие, то почему бы просто не зайти к нему не посмотреть на них??? Хуже не будет, а что-то возможно станет понятным.

 

Кстати вот здесь по-моему получился неплохой самокат на базе обычного - http://www.barinov.us/

 

А этот похож по концепции на твой=)

 

http://ukalive.blogspot.com/2009/04/blog-post.html

 

Хм.. а если рама весит 9 кг и сделана из стали, то не стоит ли задуматься о прочности такого самоката?

 

 

Кстати, если Питерский не по карману, почему не взять самарский??? он как раз в стоимость твоего проекта уложится=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тормоза на нём менять надо будет, я думаю. эти не долго выдержат нагрузок таких.

да и про спицовые обода согласен, долго не протянут. они тоже не для таких нагрузок.

 

Coder вот здесь: http://www.dyr4ik.ru/

ставят веломоторы на велики. может поможет инфа для твоего творения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бензопилу забудь лучше!

 

У новичков с бензопилой не выходит ничего, а у "опытных" товарищей с бензопилой выходит гораздо дороже (но мощнее)....

А в чём именно сложности, не подскажете? Я искал в интернете именно по применению бензопил, но о трудностях производства ничего не нашёл. В первую очередь озникает сомнение в её внутреннем автоматическом сцеплении, ведь нагрузка 20 кг на цепь для бензопилы не характерна, тем более на низких оборотах.

 

Да и вообще, из чего мне выбирать, какие альтернативы? В интернете довольно мало информации пока нашёл о том, какие движки можно применить. Хотелось бы составить список моделей, узнать их характеристики. Где можно купить и почём. Хотя бы какую-то информацию! Хотя бы названия. Часть прочитал, дэшки отмёл - не продаются, кд слишком мощный.

Попробуй подумать, как ты реализуешь свое передаточное отношение 8.3:1, какие звезды и цепь будешь использовать?

Ведущую звезду планирую взять 6-зубую: это несомненный недостаток, ибо изнашиваться они будут ого-го. Поскольку движка еще нет, то как ее крепить, пока непонятно.

Ведомая - велосипедная звезда 51-зубая.

Цепь - советского велосипеда, есть одна такая в хорошем состоянии. Хороша тем, что у нее поперечная гибкость мала, меньше шанс что соскочит, да в целом она более крепкая, чем соверменные: выдерживает усилие более 100 кг, и при этом никогда не рвется. Придётся укоротить, что можно сделать в любой веломастерской.

питерский товарисч, а к Игорю не пошёл...

Игорь - это человек, который делает и продаёт мотосамокаты? Дело в том, что я хотел бы сделать сам. Но если у него можно проконсультироваться, то я конечно к нему пойду. Вообще, хотелось бы найти кого-то, кто может подсказать, особенно по бензопилам-триммерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык он же написал нищеброд=))

Не думаю, что из этого что-то выйдет, так как придётся многое переделывать и в итоге бюджет может вырасти до стокового аппарата)

Не могли бы вы объяснить, что именно менять? Цена пусть растёт, особенно если постепенно. Я хочу хотя бы попытаться сделать сам.

Хотя бы взять спицовые обода, сколько они проживут?

Пока неизвестно... План такой, что если спицы начнут рваться - первое время менять, потом пробовать колёса от детских великов. Если "не взлетит" - то искать колесо со стальным ободом, например от "дружка" советского, и варить "литой диск".

 

Спасибо за ссылки и за советы: конечно же, прочитаю всё, что доступно. Пока что поглощаю информацию в адских количествах, да и трудно: авторы обычно предполагают знание тонкостей, которые мне неизвестны.

Хм.. а если рама весит 9 кг и сделана из стали, то не стоит ли задуматься о прочности такого самоката?

Кстати, если Питерский не по карману, почему не взять самарский??? он как раз в стоимость твоего проекта уложится=)

Самокат чешский, максимальный вес пассажира - 120. Должен выдержать. Вообще, план такой: сделать, чтобы ехал. Это даст заряд бодрости, чтобы продолжать. И там пусть что-то ломается, такие части буду усовершенствовать.

Coder вот здесь: http://www.dyr4ik.ru/

ставят веломоторы на велики. может поможет инфа для твоего творения.

Спасибо, дырчик тоже читаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coder, на счёт заднего колеса посоветовал бы вот что: у Никиты можно купить всё для этого,

колесо-800р, покрышка и камера-1000р, звезда и обгонка-1000р. останется подобрать осевой болт, ну это в магазе запчастей. итого: в 3000р тебе встанет всё для избежания гимора в последующим, что-то искать, экспериментировать, менять. эти колёса расчитаны для таких нагрузок и скоростей.

ну а так же Никита, он же админ,тебе поможет, подскажет, что и как лучше подобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл тему, где кто-то задавал вопрос про движки, его обругали, мол, давно обсосанная тема. Этой темы в мотосамокатах не нашёл, пойду почитаю в мотобордах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут возникает вопрос - скольких тонкостей может не знать конструктор, что бы сконструировать хоть что-то....

 

Прежде всего, только у одной бензопилы рабочие обороты около 5000, у большинства же пил от 9000 до 12000....

С учетом этих оборотов и величины ведущего колеса, передаточное число явно выбрано не верно!

 

Так же у пилы предусмотрена возможность проскальзования в сцеплении, если закусывает цепь - т.е. необходимо перейти на сцепление с фрикционными накладками, которые чаще всего имеют диаметр 54мм или 78мм.

 

Способ крепления колокольчиков на бензопилы за центральное отверстие, накладывает ограничение на минимальное количество зубов, которое можно разместить на колокольчике - 6 зубов могут не поместиться, окажется минимум 7-8....

 

Далее ведущая звезда 6Т (ну, или больше) под велоцепь, для её изготовления понадобится токарь...

 

 

Ведомая звезда 51Т - закрпление её таком колесе, кажется, задача совсем не решаемая! Речь идет о звезде для педалей, там практически один венец, нужно изготовить "серединку" и как то закрепить её хлипенькую ось.

 

Крепление "городушкии" с двигателем на перья рамы с помощью сварки - очень сомнительная затея, на дыр4ике много раз писалось о невозможности что-либо приварить даже к более тяжелой раме.

 

 

Но если задача просто что-то делать со знакомым сварщиком, то процесс ставится важнее результата, собственно, сам процесс может стать захватывающем, почему бы и нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну способ крепления к раме может быть немного иным... прикрутить на болтах и потом их обварить, чтоб не развинтилось... как вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админ, спасибо за ответ! Действительно, сколько ни думай - всех тонкостей не предусмотришь. Но сгоряча делать тоже нельзя. Я подумал над тем, что Вы сказали, ну и вообще подумал - понял, что не учёл, что во-первых, цепь придется натягивать из-за наличия малой шестерни. Во-вторых, забыо про обгонную муфту. Про передаточное число - тут Вы правы, 8,3 никак не получается - надо около 12.

 

Поэтому я решил добавить дополнительный вал, понижающий обороты, и вот почему:

1. это позволяет поставить на двигатель стандартную 9-зубую звезду.

2. В качестве вала будет служить задняя втулка от велосипеда с кассетой с двумя штатными звёздочек. Таким образом, все детали кроме движка будут стандартные, велосипедные. Это - доступность и качество при низкой цене.

3. Обгонная муфта имеется в велосипедной задней втулке.

4. Возможность поставить дисковый тормоз на этот промежуточный вал, если выбрать втулку под дисковый тормоз.

 

Понимаю, что может быть сложновато. Вероятно, было бы проще поставить редуктор - я этот вариант не отметаю, просто не представляю пока, как это может быть сделано, какие бывают редкуторы, и так далее. Мотор то не выбран.

 

Ведущее колесо самоката планирую поставить на переднюю втулку от велосипеда под дисковый тормоз, и вместо тормозной пластины установить звёздочку. Но Вы правы: сегодня ходил смотреть звёздочки, и переднюю звезду от велосипеда так не поставить. Дополнительный аргумент, чтобы как то понижать обороты.

 

Про раму под двигатель. Её пока что планирую не приваривать, сделать съёмной. Вот этом месте у самоката

perekladina.jpg

имеется плоская перекладина, в которой даже есть отверстие! Непонятно, зачем - но было бы очень удобно раму из уголков прикрутить именно к ней. Другой конец рамы хочу прикрутить прямо на ось заднего колеса, будет держаться за счёт собственного веса и натяжения цепи двигателем.

 

В общем, всё кроме двигателя и рамы здесь стандартное - как то более себя уверенно чувствую, что меньше мест, где можно допустить промашку. И тут Вы не правы, что хочется просто что-то поделать, самокат с мотором - моя давняя мечта. Сегодня вспомнил, что этой идее даже не год - еще в 2000 году хотели сделать электросамокат... Не удалось, тогда не было ни рук, ни мозгов, ни интсрументов. Сейчас действительно верю, что смогу.

один товарищ из вилманклуба возможно продаёт б/у движок...

А товарищ с двигателем - питерский? Есть где то объявление(я не нашёл), или контакты? Если будет информация - скидывайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормоза лучше для начала оставить как есть

Если раньше хоть как то это было похожу на правду, то теперь все стало совсем ужасно

вот двигатель

http://motorboard.ru/images/goods/gis_1249495351.gif

вот редуктор

http://motorboard.ru/images/goods/gis_1273984083.jpg

хотя я бы без редуктора делал, но это уж мои предпочтения, настаивать не буду

вот звезда с обгонкой

http://motorboard.ru/images/goods/gis_1273937216.jpg

зачем все так усложнять? зачем съемная рама?

вы посмотрите как другие самокаты устроены, гопеды, питерские, регги, вот вектор самарский появился, blata еще есть

Сейчас изобретаете велосипед, честное слово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой, уважаемый snowboardik, тоже полностью согласен. просто молодой человек ещё, видимо, не дошел до того, что продаётся в магазине. ну и надо дать снисхождение на то, что он ещё, в принципе,понятия не имеет как всё это примерно выглядит, но хочет сделать по своему, обо что уже много народу пальцы сломали и кошельки у них похудели.

от сильной вибрации очень большая вероятность, что вся эта рама с мотором быстро раскрутится и, хорошо если в кусты улетит, а если в зад?

Coder, попробуй где-нибудь нарыть фоты задней части самокатов. или в конце концов сгоняй к Игорю в карманный транспорт, посмотри что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3. Обгонная муфта имеется в велосипедной задней втулке.

4. Возможность поставить дисковый тормоз на этот промежуточный вал, если выбрать втулку под дисковый тормоз.

 

 

Не будет тормозить!

 

Обгонка же после тормоза же.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет тормозить!

 

Обгонка же после тормоза же.....

Мля мужики так у вас все умно и складно. У самодеятельных конструкторов всегда хочется спросить - ТММ ни кто изучать не пробовал. Че все время долбим про одно и тоже. Лавры Эдисона покоя не дают, позновато схватились. Ко всему прочему он мало что чисто сам изобрел, все больше усовершенствовал, начем собственно и заработал, а потом чтоб его переплюнуть надо сначала упасть хорошенько, желательно головой об асфальт, ну с велосипеда хотя-бы, а вот тогда после того как мозг опухнет... но лучее ТММ или ТМД, оч полезная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подборку деталей, теперь я почти представляю, как это всё должно быть. Только вопрос, а как сочетается обгоная муфта и звезда, которая с ней? Они обе под цепь, то есть их над крепить друг к другу, но как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

На дырчике человек воплотил в жизнь задуманное топикстартером, но уже по своему =) По-моему довольно неплохо получилось.

 

f3d8078f64fb2e879d50d523a26a88d1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охрененть же!

Самокат БЕЗ седла и НЕ складной! Думаю, новое слово в самокатостроении - всем срочно выкидывать седло и заваривать механизм складывания!

 

Хотя, если серьезно, хорошо что чел смог моторизировать эту потеху!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не могу понять наличие седла на самокате. Похож на инвалидку, бюджетную. Это же спорт!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я автор проекта, упомянутого в ссылке: http://motorboard.ru/forum/index.php?s=&am...post&p=9943

 

Если что, готов ответить на вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...