Перейти к содержанию

Помогите разобраться с электрикой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! На первом моем самодельном мотосамокате стоит двигатель от Фалькона, со стартер-генератором. Так вот, помогите сделать так, чтобы я смог воспользоваться все таки этим генератором:). Нужно подключить к нему освещение и некое "зарядное" для акумулятора. А то езжу с фарами, которые не светят:( Не порядок:((( Короче нужна схема электропроводки от Фалькона)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всего и есть один контакт - это "плюс", а корпус мотора - это "минус"... Как там можно что-то неправильно включить!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ВСЕ так просто, как хотелось бы( При включении головной фары и заднего габарита на полных оборотах двигателя лампочки перегорают. Замеры напряжения показали, что генератор выдает почти 27 вольт! Это явно не нормально:( И как же мне заряжать аккумулятор? Нужен ли полупроводниковый диод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ВСЕ так просто, как хотелось бы( При включении головной фары и заднего габарита на полных оборотах двигателя лампочки перегорают. Замеры напряжения показали, что генератор выдает почти 27 вольт! Это явно не нормально:( И как же мне заряжать аккумулятор? Нужен ли полупроводниковый диод?

Есть в мотоциклах-мотороллерах-мопедах такая хуйня, называется реле-регулятор или регулятор напряжения! Вот это вот хуйня как раз из 27 вольт делает более менее постоянное напряжение, в сеть 12 вольт, на зарядку акума 14В.

вот тебе схема на мотик Ява

sheme_jawa_350_368.jpg

а тут утрированная схема для скутера

0_3b89d_9427057a_XL.jpg

а это не утрированная

http://cxems.ucoz.ru/_nw/0/96697069.gif

не забудь предусмотреть предохранитель в сети, замок зажигания, и стартер лучше через реле стартерное запускать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за мою тупость, но нельзя ли мне нарисовать схему что, как и куда подключать. Что нужно прикупить? Не разбираюсь в электрике вообще:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за мою тупость, но нельзя ли мне нарисовать схему что, как и куда подключать. Что нужно прикупить? Не разбираюсь в электрике вообще:(

Фиговато, конечно, что в электрике не разбираетесь!

Значить вы говорите, что увас на двигателе стартер-генератор установлен?

Вм надо будет посмотреть по близости от какаих скутеров и мопедов продаются в вашем районе регулятор напряжения!

затем уточнить по схеме от этого мопеда-скутера за что какие выводы отвечают.

купить реле для стартера

Когда найдете, я постараюсь помочь вам с разработкой схемы на ваш мопед

 

в принципе я схему представляю так:

1. блок управления зажиганием-стартом-светом и прочими иллюминациями.

2. регулятор

3. реле стартера

4. аккумуляторная батарея.

просто я сегодня устал, и уже более конкретнее думать не хочу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись, аккумулятор не только нагрузкой является, но и в роли стабилизатора выстуает - лишние вольты забирает на себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись, аккумулятор не только нагрузкой является, но и в роли стабилизатора выстуает - лишние вольты забирает на себя!

тока 2 вольта падения напряжения при зарядке с 14 до 12 вольт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми 24 вольта и подключи к аккумулятору на 12 вольт, и померь тестером, что ты увидешь, 22 вольта?!

 

Нет! При чем тут падение напряжения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми 24 вольта и подключи к аккумулятору на 12 вольт, и померь тестером, что ты увидешь, 22 вольта?!

 

Нет! При чем тут падение напряжения....

от 22-24 вольт на клеммах свинцово-кислотный аккумулятор закипит. Оно вам это надо!? нормальный аккумулятор на 12 вольт имеет ток зарядки 1/10 от общей ёмкости и напряжение зарядки 14 вольт, но никак не 22...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... имеет ток зарядки 1/10 от общей ёмкости

Ток - это АМПЕРЫ! Имеется в виду, что аккумулятор 12В 7Ач не надо пытаться заряжать током более 0.7 А!

 

Хорошо, сформулирую по-другому свою мысль - возьми зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов на 12 вольт, подключи к нему тестер.

 

Без нагрузки на аккумулятор, сколько вольт ты увидишь? 16 или 18 или, даже 20 вольт! Откуда лишние вольты на холостом ходу беруться?

 

Точнее, куда они деваются, если ты подключишь к этому заряднику севший аккумулятор - на клемах будет всего 10 вольт....

 

=======================

Ну, это всё лирика! Китайцы ставили на Фальконы лампы на 24 вольта и не парились.... Но, тока лампы эти хрен светили, хоть и не перегорали...

В России мы эти лампы тупо меняли на светодиодные, из любого автомагазина - они и светили лучше и не перегорали никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это всё лирика! Китайцы ставили на Фальконы лампы на 24 вольта и не парились.... Но, тока лампы эти хрен светили, хоть и не перегорали...

В России мы эти лампы тупо меняли на светодиодные, из любого автомагазина - они и светили лучше и не перегорали никогда.

:) хе-хе! ну в общем то тоже решение! даже лучшее решение, потому что светодиоды значительно меньше потребляют, чем лампы накаливания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит генератор с обмоткой возбуждения, а по всей видимости он там и стоит, то должен быть и реле регулятор и аккумулятор. Чем выше напряжение тем больший ток идёт на аккумулятор.

swed19 Проверяй цепочку генератор- РР- акум..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит генератор с обмоткой возбуждения, а по всей видимости он там и стоит, то должен быть и реле регулятор и аккумулятор. Чем выше напряжение тем больший ток идёт на аккумулятор.

[/b]swed19 Проверяй цепочку генератор- РР- акум..

У него триммерный мотор, с электростартером, этот стартер по совместительству и генератор

IMG_0413.jpg

IMG_5132.jpg

IMG_5133.jpg

IMG_5134.jpg

 

как то так...

и никаких регуляторов в комплекте не наблюдается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так...

Всё понятно, и admin полностью прав.

Только как то "грубо" всё сделано. На выходе один провод, понять не могу как он может управлять и стартером и генератором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и никаких регуляторов в комплекте не наблюдается...

 

 

Все верно! никаких регуляторов нету и не было в комплекте с двигателем! Ставить лампочки на 24 вольта нет смысла потому как это решает только проблему освещения, а как же зарядка аккумуляторной батареи?????? Схожу в магазин мотозапчастей, посмотрю какие релюшки и регуляторы имеются, придется из них что то лепить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно! никаких регуляторов нету и не было в комплекте с двигателем! Ставить лампочки на 24 вольта нет смысла потому как это решает только проблему освещения, а как же зарядка аккумуляторной батареи?????? Схожу в магазин мотозапчастей, посмотрю какие релюшки и регуляторы имеются, придется из них что то лепить

Я тут чуток подумал, и понял, что в схемах на яву, на мопеды, на скутеры регулятор с двух полупериодным выпрямителем. Катушка освещения на генераторе не соединена с корпусом, а оба вывода идут на выпрямитель. В данном стартере-генераторе одна из обмоток посажена на корпус (земля) тут абы какой выпрямитель не пойдет! надо искать по схемам, на каком мопеде какая схема подключения.

а насечет стартера-генератора в принципе на кнопках-релюшках можно организовать

В общем позондировал я весь интернет, схемы у всех в общем одинаковые, искать регулятор нет смысла! надо собирать свой, мысль пока одна, сделать выпрямитель, а потом шим-регулятор.

наиболее пока похожая ветка на форуме электронщиков Радиокот

вот тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1465

из готовых чтото вроде этого http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=558306

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, как же все сложно то :SugarwareZ-034:

Может у кого завалялся убитый в хлам фалькон? купил бы всю проводку с огромным удовольствием за большие деньги, умеренно большие деньги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "Династартер" если подать на контакт 12 вольт - он как стартер работает! А если БРАТЬ, то как генеротор!

 

Схема состоит из одного диода о одного реле! Диод не дает току идти в обратку и использовать его как стартер!

Релюшка подключена паралельно с диодом - тупо делает что бы он "исчез" и всё работает как стартер!

 

Блин, нарисуйте кто-нибудь схему - один диод и одна релюха!

Контакты релюхи нормально разомкнуты.

При замыкании релюхи - контакты просто выключают диод (пускают ток в обход диода) ...

 

Ого! Получается, ещё в схеме и кнопка нужна! Бог любит Троицу - это факт!

 

Стабилизатор - ну, точно, если этот генератор на 30Вт, то на 12В это будет 3А почти - плохо для аккумулятора! Надо на 15 ватт поставить свет и ездить с включенным, тогда точно нормалек - не будет перезаряда никакого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь есть небольшая статья про тот самый диностартер. Может опытные люди помогут переделать схему под мой двигатель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть небольшая статья про тот самый диностартер. Может опытные люди помогут переделать схему под мой двигатель?

Господи! Боже ты мой! а 1936 годак газету можно было выкопать? Хотя, статья про родной красноярск и близкийко мне Канск Улыбнула! :) http://www.zr.ru/archive/zr/1957/10/budiet...-avtomotoklub#6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть проводка от фалькона.... Вернусь в Россию в марте, тогда смогу её выслать. Но там, куча проводов, а смысл имеет только это реле.

 

Схема проводки Falcone здесь, на последних страницах:

 

Инструкция по эксплуатации мотосамоката Фалькон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Самая нижняя правая коробочка походу и есть реле регулятор, ток думается что там ещё корпус связан с землёй. Я паял регуляторы на мопеды и на мотаки (3 фазные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вернусь в Россию в марте, тогда смогу её выслать. Но там, куча проводов, а смысл имеет только это реле.

 

 

ну так все таки вышлите мне проводку или не ждать уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...