Перейти к содержанию

oleomac

Пользователи
  • Публикаций

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные oleomac

  1. Рейд по питеру август 19го


    В питере кайф. Можно везде. Хоть парк, хоть дворцовая площадь, хоть между машинами в центре. Все еле едут и пропускают.

    в 2020 обязательно повторим.

    На носу новый год. Погода ни для снегоката, ни для мотоборда. От безделья ребенок дурью страдает

    https://www.youtube.com/watch?v=hbwPNvNfUgU&feature=share

  2. В карбюраторе ничего электронного нет, кроме магнитного клапана, это скорее всего для того, чтоб в нерабочем состоянии топливо туда не попадало.

    Там модуль катушки зажигания микропроцессорный. Т.е. с изменяемым УОЗ. Иначе заводить сложно.

    В карбюраторе есть разъем для подключения к компьютеру. Может, конечно для программирования катушки, но установлен именно на карбюраторе. От карбюратора к катушке провода идут.

  3. Охренеть! По доброму завидую- цена-то кустореза- бешаная- 70 штук!!! Если, конечно, я не ошибаюсь?

    За 60 отдали без ремней. Вал, нож и редуктор взяли на реализацию. Еще деньги вернуться. Дорого, конечно. Но у меня с 2004 по 2006 штук 5 китайских движков умерло на мотоборде и бушпиге. С 2006 по 2009 две итальянские альпины. А в 2010 я купил stihl. Так мало того, что мощность и безотказность. Так еще и по цене выгоднее, чем каждый год китайца покупать.

    Но главная фишка в том, что старый stihl 550 оказался очень живучим. Сегодня отдал его в сервис. Вскрыли, а там только кольца немного сносились. Цилиндр как новый. Хромированный блин. Поршень и коленвал тоже без малейшей выработки. Вот так вот немцы профессиональную серию двигателей делают! Буду на нем второй бушпиг собирать для ребенка. Запчастей от simbel еще на 2 хватит.

     

    А еще в 560 фантастическая система запуска. За ручку тянешь - он не крутит, а как будто резину тянешь. А потом как даст сразу несколько оборотов. Фантастика. А еще карбюратор с электронной системой корректировки. Пипец какой-то. Просто рвет. Колодки сцепления тоже нового типа. С виду металлические. А когда отверткой ковырнешь, как будто маслянистые. Надо будет почитать что это за хрень такая.

  4. Первый раз открыли сезон в марте. Обкатали с сыном воробьевы и набережную. Коасота. Охранников на набережной нет. Можно даже в цпко заехать. Велосипедов мало. Роллеров вообще нет. Простор. Но холодно.

  5. Снимали без микрофона - он разрядился на морозе быстро. У дома со штатива на 5d mark iv. С рук на canon xc10 со стабилизатором. В дороге на гопро session. Gopro тоже моиентально разряжался. Пришлось его в powerbank втыкать. А повербанк в капюшон. Ребенок уже 2 года безвылазно сидит в премьере и автерэффекте. С ужасом думаю, что видеоблоггером станет.. :(

  6. Да нет никакой идеи. Просто был старый ноут, который пылился по причине своей инвалидности. И ребенок, который сидит день и ночь в автерэффекте и премьере. Уж лучше, чем в компьютерные стрелялки пыхать.

     

    А что касается построить и затюнить, так это всегда. Моя тема. И сломать тоже могу что нибудь для разнообразия. Такой он сука крепкий был. Искрил акумом, дымился. Без инженерной мысли не сломать красиво :) Пришлось сверлить, разбирать, болгарить, потом опять собирать.

  7. Высокий центр тяжести и тяжести сей- реальное колличество- валкость в поворотах, слабая маневренность- реальный Титаник.

     

    Будет ездить. На видео саня бульдозер. Правда задние колеса шире стоят и больше радиус

  8. какой же я все-таки дурак, что на радостях старые китайские шестерни от редуктора выбросил. Было три комплекта. Сегодня посмотрел на слизанные шестерни, что на этом сайте купил - совсем из сырого металла. Отверткой можно промять. Никакой закалки. Славв богу нашел комплект. Разбирал хлам и на одной старой раме остался редуктор. Так что предложение в силе. Куплю ДОРОГО редуктора от СТАРЫХ китайцев.

  9. Куплю китайские редуктора, шкивы большие, звезды в приличном состоянии. Именно от старых китайцев. То, что продается сейчас новое совсем не годится. Первый редуктор из новой партии рассыпался после 10 часов. Сожрались шестерни. Второй и 5 не прездил. Может, конечно, он не расчитан на мой движок, но старый китайский 5 лет прходил. Со шкивами вообще косяк. Не выдержан шаг зубьев. У меня ведущий и ведомый очень близко и ремень охватывает более 3/4 шкива. Погрешность набегает на пол зуба.

  10. На тайваньчике расстояние как на китайце. На корейце вроде тоже. Кто то катался на tami в строгино на велотреке. Но было давно. В 2007 наверное была та покатушка.

     

    А двигатель лучше хороший двухтактник. И звук тихий будет, и проблем с поломками никаких. Ну и не думать о подзарядке... Мы с сыном по 50 км за раз прохватываем. Вобщем, мне кажется, что лучше тихие 35 кубиков, чем электро. Но 35 кубиков должны быть типа mitsubishi или stihl. А то не поедет. У сына на тайваньчике 43 mitsubishi просто рвет.

  11. Поддерживаю, единственный рабочий вариант с задом от вилмана и то поворачивать будет хуже мотоборда.

     

    По конструкции прям похоже было. Только тот экспериментальный, а этот вылизанный. Жалко фото не осталось. Ни фига не поедет нормально. Чисто для прикола.

  12. Первый триборд собрал Калина в 2005 году. Перед мотоборда, зад переварил от скутера. Не поворачивал совсем. И длинный был очень. Да и ехал плохо - заднее сразу в юз, как газу дашь. Второй экземпляр делал я на автоэкзотике. Наверное в 2008. Перед мотоборд. Зад от вилмана с цепной передачей. Заднюю ногу можно было вставить в колесо, а можно и на деку. Поворачивал лучше, но все равно говно. Весь кайф от мотоборда теряется.

  13. Отлично вчера покатались! Я и мой Штиль.

    А сегодня весь центр открыли для авто. Машин правда мало. И едут медленно. Везде гайцы в парадной форме. Стоят, как кегли. Не сбить бы...

    Сижу на чистых прудах пиво пью. Жду Бульдозера. Может, вдвоем прохватим...

  14. Всем предлагаю устроить прохват по перекрытому центру Москвы. С обеда и до салюта. По разделительной Садового кольца и Тверской на полном газу можно прогнать лишь 2 раза в году - 9 мая и на день города. Не пропустим!

  15. Сегодня решили проверить новый двигатель. На первой попытке 38 кмч по GPS на iphone. На второй 41. Решили задокументировать на видео. Смотрите сами. Полет не попал на видео, но по последним кадрам все понятно...

     

     

     

    При съемках ни ондого ребенка не пострадало.

×
×
  • Создать...