Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Клещи во время езды превращаются в качающуюся подкову с разными плечами.

Они обслуживают две ветви ремня.

Одна ветвь тянущая, она натянута на неё приходится ролик с длинным плечом.

Другая ниспадающая на неё приходится ролик с коротким плечом.

 

Ролик с коротким плечём находится максимально близко к ведущему шкиву и практически самим шкивом заталкивается под него. Ведущий шкив как бы наезжает на ролик котор''ый в свою очередь натягивает ремень.

 

Этому процессу активно помогает другой ролик который всплывает на ведущей ветви и будучи жёстко связанным заталкивает короткий ролик под ведущий шкив. Таким образом происходит cамонатяжка ремня - '' динамическая пружина ''.

И наконец чем больше разность плечей у этой качающейся подковы тем эффективнее она будет работать.

 

Ручка сцепления при таких условиях становится разгруженной-лёгкой, в большой степени управляющей а не силовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, клещи Велосипедист сделал грамотно - это факт!

Вообще, если отбросить совершенно ужасное ТЗ, то получилось бы вё очень хорошо, с таким энтузиазмом!

 

Но, к сожалению, ТЗ есть одно из основополагающих вещей!

И мы все лишний раз в этом убедились....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл поболтать на эту тему здесь http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=52&t=1050

 

Я не против.

 

admin, извините упустил суть. Что за ТЗ и почему оно вас так удручает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к чему приводит клонирование своих постов на куче разных форумов )))

Велосипедист суть здешней беседы с админом упустил, вот беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не говорите - беда... Это урок всем... за двумя зайцами погонишся... :SugarwareZ-003:

 

Тех. задание вас так напугало что ли?

 

1 Мотор 4Т Хонда оснащённая АКПП на две скорости 16 и 22 с маскировкой и ''минутным быстросьёмом''.

2 Расположение мотора над задним колесом. На месте бывшего багажника. Поскольку груз перевозить над задним колесом не рационально, так как на велосипеде 16'' примерно две трети массы пилота приходится на него.

3 Баул-грузовой отсек расположенный между стойкой руля и подседельной трубой. Быстросьёмный литров на 70.

4 Подвесной Тубус с дополнительным топливом на 2л. под консольной рамой.

5 Управление газом, сцеплением, вкл., выкл.мотора, нейтрализация - полуавтоматическое, выведенное на одну рукоятку.

6 Штатный чехол на весь мотовел для перевозки в общественном транспорте.

7 Световые приборы.

8 Расчётный сухой вес мотовела без доп оборудования не более 16.6кг.

9 Расход топлива при скорости 45км.ч. порядка 1.5л на 100км.

10 Максимальная скорость 60км.ч.

11 Способность вьезжать во все дорожные подьёмы включая крымские.

12 велокомпьютер

13 Стойка для GPS

14 Комплект инструментов с насосом и аптечкой.

 

Сборка потихоньку движется.

 

4551668_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Груз перевозить над задним колесом не рационально - это кто вам сказал?

Миллионы людей делают это ежедневно, не смешите.

 

Вот баул литров на 70 между сиденьем и рулем почему-то показался вам рациональнее (ха-ха, извините).. про центр тяжести что-нибудь слыхали?

 

При всей моей фантазии я не могу представить себе легкость управления мотовелом на колесах от детской коляски, с таким грузом между ног.

Не спорю, это возможно. Но зачем? Нужно увезти груз - возьмите такси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, стоит обсудить проект на любом из "дырчиковых" форумов, как проект превращается в говно.... Проблема в качестве критиков!

 

 

И не ТЗ это, а хотелки к готовому проекту.... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Груз перевозить над задним колесом не рационально - это кто вам сказал?

Миллионы людей делают это ежедневно, не смешите.

 

Вот баул литров на 70 между сиденьем и рулем почему-то показался вам рациональнее (ха-ха, извините).. про центр тяжести что-нибудь слыхали?

 

При всей моей фантазии я не могу представить себе легкость управления мотовелом на колесах от детской коляски, с таким грузом между ног.

Не спорю, это возможно. Но зачем? Нужно увезти груз - возьмите такси.

 

Нагрузка на колёса велосипеда желательно одинаковая. Груз перевозят над задним колесом

миллионы людей от безисходности - по другому не получается. На велосипедах со смещённым центром тяжести к заднему колесу ,как у 16'' и 20'' делать это особенно вредно.

Расположение груза между колёс, равномерно загружает колёса и не затрудняет управление.

 

 

admin, верно ТЗ и является хотелкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на велосипеде разница в накате между 28" и 26" ощущается хорошо! А на 20" просто отстой уже (((

Так что 16" я только могу себе представить....

 

Но, как велосипеды можно сравнивать между собой, так и самокаты нужно сравнивать между собой!

 

Что, кто-нибудь будет спорить с тем, что любой велосипед на 28" колесах с горы укатится дальше, чем самый лучший из самокатов?

А можно послушать теоретическое обоснование разницы в накате между 28 и 26 хотя бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно послушать теоретическое обоснование разницы в накате между 28 и 26 хотя бы?

Теоретические?

Ну, я думаю, тут дело в том, что колесо встречает неровности (или ямы) и чем больший диаметр колеса, тем большую яму (или неровность) колесо может переехать "не встречая сопротивления".

 

Вааще, в Кремле есть музей - туды можно сходить с детьми и женой, и в музее есть целый зал старинных карет!

Так вот, меня больше всего поразил вид колес у карет - они были просто огроменными до неприличия!

43695.jpg

 

Понятно, конечно, что рулить здоровыми колесами не так уж и легко, но вот ямы проезжать на них явно удобнее ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ямам на любых колёсах ездить не удобно.

При равных скоростях частота вращения у маленького колеса выше чем у большого значит ниже КПД , но это всё для мотора пустяки , немножко отличие в затратах топлива - доли процента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ямам на любых колёсах ездить не удобно.

Я вот что заметил. Почитал на разных форумах вашу подачу материала, так сказать.

Вы все время забываете добавить - "по моему мнению". Заявляете о чем-то, словно это всем понятная истина.

 

Известный факт, что наш Bелосипедист человек тепличный, то есть ленивый.

И педальки ему крутить лень, и усталость он не любит. И зимой сидит дома. И по ямам ему неудобно.

Но не нужно всех под свою гребенку причесывать. Очень многим людям с активным образом жизни, гонять по ямам вполне удобно.

downhill.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VAS, вы так же забываете добавить - "по моему мнению"

 

А ''активный образ жизни'' понятие не однозначное...

 

2711136.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это да, каждому свое. Шахматы тоже спорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка на велосипед. Не как не решить, как обеспечить быстросьёмность.

 

2723390.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа, на таких мелких колесиках далеко от асфальта не уедешь. Чисто городской вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я расчитываю как раз на езду не только по асфальту. Люблю прогулки на велосипеде по лесу.

 

2725960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассчитываю как раз на езду не только по асфальту. Люблю прогулки на велосипеде по лесу.

По лесу будет ему писец!

 

Натуральный писец...

 

Стрекозы в лесу не летают! Только над дорогами между полей ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По СТРЕКОЗЕ кажется определился с ''быстросьёмом''.

 

Похоже будет два вида сьёма. Полный и не полный.

''Полный'' - ослабить три винта и разомкнуть один трос управления ( на СТРЕКОЗЕ всё управление мотора будет сведено на одну рукоятку ). На велосипеде останется ремень. Подвеска с мотором идёт в сумку.

 

''Неполный'' - ослабить четыре винта и разомкнуть один трос газа.. На велосипеде останется подвеска и ремень. Мотор идёт в сумку.

 

На велосипеде вместо крепёжных отверстий будут сформированы крепёжные шпильки. У подвески ''вилочные'' отверстия.

 

У каждого ''сьёма'' свои недостатки и преимущества.

 

2726612.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его быстро снимать?

 

Сделать из вела мотовел и наоборот можно и дома (стационарно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его быстро снимать?

 

Сделать из вела мотовел и наоборот можно и дома (стационарно).

 

Бывают ситуации когда требуется из мотовела сделать быстро велосипед в походных условиях. Например при посадки в метро, в автобус, такси, поезд и прочий общественный транспорт. При проходе в гостиницу, кафе , магазин и прочие присутственные места. Как правило можно замаскировать мешком, но бывает этого не достаточно.

 

Вообще такая функция мотопривода вселяет уверенность в путешествии.

 

Для работы быстросьёма все крепёжные отверстия перевёл на ''шпильки''.

 

2729045.jpg

 

2729051.jpg

 

Подключаю сумматор полуавтоматического управления.

2729031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают ситуации когда требуется из мотовела сделать быстро велосипед в походных условиях... можно замаскировать...

.Вообще такая функция мотопривода вселяет уверенность в путешествии.

А я полагаю, все эти ваши маскировки - нарушение закона. Не забываем, что мотосамокат, мопед, мотовелосипед и скутер - по ПДД одно и то же.

Запрещено с мопедом - будь законопослушный гражданин... так нет же, даже сам факт нарушения закона преподносится автором как важная необходимость, какую-то там уверенность вселяет в него.

 

Быстросъем - нафига? Сколько довелось мне поездить на разных мотовелах - ни разу не задумался о самой возможности снимать и навешивать мотор.. да хотя бы раз в неделю даже!

Пристегнул такую Комету у магазина, выходишь с мороженым... а мотор быстросняли.

Или предлагаете весь мотовел в магаз тащить? Аа ну да, есть же мешок маскировочный ))

 

Или это для улучшения продаж Кометы? Закон о мопедах ввели и упали продажи?

 

Пропаганда нарушения закона недопустима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велосипедист петешествует на мотовеле - тащит постоянно мопед в поезд/автобус, ему это действительно полезно. Только ситуация та же что и с "клещами" "легким накатом" - никому оно кроме него не надо. Вместо того чтобы мотовел изобретать надо взять мотор с нормальным сцеплением, зубчатый ремень т5/т10 ибо навалом в нашей стране и обгонку не "трещотку" а с шариками ну и в идеале внутри рамы двиг разместить, красота а не мопед получился бы.

GP50_R_BIKE_612x455.jpg

А самое веселье начинается когда узнаешь что велосипед такой можно собрать по цене Сириуса с кометой 2т, и продавать с наваром дешевле чем сириус 4т. Под капотом пихло в 9 коней клон самого ktm'a и в качестве донора schwinn cruiser за место ашанбайка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VAS, речь не о нарушении закона, а о спокойствии в общении с населением и в присутственных местах.

Даже если у мотоциклетовидного мотовела слить топливо, его ни куда не пустят. А велосипедовидный мотовел , с также слитым топливом пустят в гораздо большее количества мест.

 

А то что вы даже и помыслить не можете о снятии мотора, так это потому, что у вас не было никогда такой возможности.

У меня вот тоже никогда не возникало желание снять мотор у своего автомобиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...