Перейти к содержанию

Грамотно пережить зиму.


Рекомендуемые сообщения

В начале октября купил замечательный самокатик Blatino Scooter. Отличная легкая и бесшумная машинка. Накатался до одури, но недообкатал еще полность. Холодно стало. Теперь жду весны. Сейчас возникла необходимость консервации аппарата на время простоя.

Буржуйская инструкция предлагает ежемесячно заливать топливо и запускать двигатель, поскольку пары топлива могут повлиять на работоспособность мембраны карбюратора. Хлопотный по - моему способ. Это шесть месяцев, с упорством маньяка, заливать по 100 граммов свежеприготовленной смеси бензина и масла, запускать движок и провонять всю квартиру. В этой связи у меня вопрос к уважаемым практикам. У меня на балконе, в холодке, канистра со смесью бензина и масла. Как долго можно ее использовать без ущерба движку? И еще, можно ли, без всех этих заморочек, выработать все топливо и спокойно ждать весны?

post-4267-1227508725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, вопросик!

 

Теоритически, смесь масла с бензином должна приготовляться перед использованием и хранению не подлежит, о чём написано почти на любом масле! Так ли это на самом деле и что плохого будет со смесью со временем - я не знаю и не проверял....

 

А вот при любом хранении, рекомендуется просто слить бенз из бака и завести зверя что бы выработать остатки бенза из карба, а потом хранить сколько хочешь. Ничего там не надо каждый месяц заводить!

 

Если же дорожить прокладками в карбе, то лучше использовать минеральное масло для бензина, т.к. синтетическое масло гораздо более акресивное по отношению к резине и пластику.

 

Поправьте меня, если что не так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в общем то, так и сделал. А остатки топливной смеси сохраню до начала следующего сезона. Самому интересно, что из этого получится. Масло, кстати, Ликви Моли, дорогое. Вот и проверим на вшивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, ЛиквиМоли для 2т ??!

Первый раз слышу про такое!

 

Обычно из импортных льют Матюль, Кастрюль и Маннол или "колхозные" Штиль,Хуска и Орегон...

 

Точно ЛиквиМоли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно. Вот оно.

 

 

Ого!

Была у нас тема про масло - смотреть тут - но как-то заглохла она...

 

Ну, напиши про своё масло, скока стоило, какого цвета, чем воняет дым и т.д.

В общем, поругай-похвали, может, ещё кто-нить себе купит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендовать это масло или не рекомендовать смогу только в конце следующего сезона. Я катался то только полтора месяца и движок обкатал только наполовину пока. А масло удивительно красивого цвета - Портвейн Розовый, у меня слюньки текут когда делаю смесь. Не дымит даже при обкатке. Не воняет ничем. Самокатик паркую в квартире - ни каких хапахов! Правда стоит литр около 500 рублей, точно не помню, хотя этой бутылки мне должно хватить надолго, самокатик то почти игрушечный и жрет мало, но резвый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что кто-то впервый раз слышит о таком масле, когда у меня был 2т я тоже лил Ликви Моли только у товарища Доктора синтетика, а у меня была полуситетика (жаба душила) правда у меня масло было специально для триммеров и бензопил.

А так совет по хранению это как уже было сказано, слить бензин с бака завести и выжать полный газ приподняв заднее колесо, и ждать пока мотор, не заглохнет, ибо только тогда он сожжет всю смесь, жиклеры в этих карбах очень маленькие и при хранении самоката не сливая бензы, на жиклерах образуется пленка из масла и бензина, потом весной будите иметь головную боль, продувая карбюратор компрессором. И самое главное НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХРАНИТЕ СМЕСЬ БОЛЬШЕ 1 МЕСЯЦА И ТЕМ БОЛЕЕ ПОСЛЕ НЕ ЗАЛИВАЙТЕ ЭТУ БУРДУ В МОТОР!!!! масло после долгого хранения разлагается и оседает, грубо говоря, весной вы зальете в мотор старый бензин почти в чистом виде, но с разложившимися остатками масла, такая семь вмиг угробит вам двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще бензин не желательно хранить более месяца, что с маслом, что без, ибо он начинает разлогаться.

Так что если залить старый бензин, по весне, врядли вы заведёте свой самокат.

Рекомендую вам зашиповать резину и приспокойненько кататься зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

по-честному... ни разу не сливал бензу на зиму... потому как не знал 100% закрыл уже сезон или нет... в реультате обычно просто забывал... и девайс стоял с бензой 2-3 месяца... потом весной преспокойно заводился... и никакой головной боли не было...

 

лично моё мнение... китайское двигло не такое уж и капризное в этом плане... о других аналогах не скажу... пока не пользовал их...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас возникла необходимость консервации аппарата на время простоя.

Буржуйская инструкция предлагает ежемесячно заливать топливо и запускать двигатель, поскольку пары топлива могут повлиять на работоспособность мембраны карбюратора. Хлопотный по - моему способ. Это шесть месяцев, с упорством маньяка, заливать по 100 граммов свежеприготовленной смеси бензина и масла, запускать движок и провонять всю квартиру. В этой связи у меня вопрос к уважаемым практикам. У меня на балконе, в холодке, канистра со смесью бензина и масла. Как долго можно ее использовать без ущерба движку? И еще, можно ли, без всех этих заморочек, выработать все топливо и спокойно ждать весны?

 

-Вот про мембрану подумал-грош ей цена если пары бенза ею растворяют или коробят.наверное это не так.ИМХА

 

-про просто консервацию скажу так-по лодочным моторам которыми занимаюсь плотно-консерву делаеш так:

готовим смесь как на обкатку и даже более масляную.завёл,прогрел,закрыл подачу и ждём пока двигло встанет само. далее свечу долой и в цилиндру масла пробку от колы залить. прокрутить1 оборот,остановить поршень в ВМТ. ВСЁ,до тепла не трогать!

Такими методами много моторов и много лет спасаем.Бензу -не хранить,топливо непригодно повесне.Скока там того бензину чтоб поршневой жертвовать.А непригодно по причине разложения масла-это у него в ГОСТЕ прописано-так надо для экологии-расложиться за сезон.Где то поищи требования к маслам 2Т современным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Рекомендовать это масло или не рекомендовать смогу только в конце следующего сезона. Я катался то только полтора месяца и движок обкатал только наполовину пока. А масло удивительно красивого цвета - Портвейн Розовый, у меня слюньки текут когда делаю смесь. Не дымит даже при обкатке. Не воняет ничем. Самокатик паркую в квартире - ни каких хапахов! Правда стоит литр около 500 рублей, точно не помню, хотя этой бутылки мне должно хватить надолго, самокатик то почти игрушечный и жрет мало, но резвый.

Прошел год. Жизнь показала. Отличное масло. Движок работает как часы. Смесь масла с бензином хранится по пол года и ничего. Катался все лето. Из поломок только храповик стартера треснул, в остальном никаких порблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Прошел год. Жизнь показала. Отличное масло. Движок работает как часы. Смесь масла с бензином хранится по пол года и ничего. Катался все лето. Из поломок только храповик стартера треснул, в остальном никаких порблем.

Топлевную смесь готовить лучше перед поездкой !!! А хранить в баке всю зиму бензин это глупость, он выдыхается и теряет все свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня год смесь стояла и ниче с ней не стало.. бензин не выдохся и не потерял свое октановое число

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня год смесь стояла и ниче с ней не стало.. бензин не выдохся и не потерял свое октановое число

Попробуй на этом бензине покатайся а потом залей свежий и поймешь зазницу !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) у меня в гараже как-то (СОВА 175) стоял 3 года с готовой смесью...

Пока завел... чуть не одурел... ЗАТО ДЫМИЛ как ПАРОВОЗ!!! толком не ехал! я знал что нужно слить бензин надо... НО ЛЕНЬ! Потом залаил свежака и ПОЧУВСТВОВАЛ РАЗНИЦУ!!! Естественно надо=ж представить что там за смесь за 3 года образовалась :)) с уменьшенным актановым числом и (плесенью с водорослями). короче... не ЛЕНИТЕСЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин чистый хранится относительно долго - факт.

Со смесью другое дело. Масло выпадает в осадок, чёто там кристаллизуется, образуются тяжелые парафины... для двигателя весьма вредно.

Знакомый нефтяник рассказывал, я ничего не понял конечно, но суть уловил ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осенью в позапрошлом году сезон закрыл. осталось почти 8 литров готовой смеси. Хранил на балконе, единственное что я делал, периодически встряхивал канистру.. Весной залил, разницы не почуствовал... с прошлого года тоже сейчас на балконе в канистре стоит, проделываю ту же операцию... весной буду заливать! А что в принципе может случиться? от сепарируется? да навряд ли... я только точно знаю что бензин, салярку, масло, хранят годами, У вояк это называется НЗ ГСМ. Когда я служил у нас была территория где стояли сотни бочек с ГСМ. Ешо пример, в экспедициях на крайнем севере.. там ведь нет нефтеперегонных заводов и подвоз раз в пол года!!! Мое мнение, можно и ничего страшного в этом нет! :SugarwareZ-289:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осенью в позапрошлом году сезон закрыл. осталось почти 8 литров готовой смеси. Хранил на балконе, единственное что я делал, периодически встряхивал канистру.. Весной залил, разницы не почуствовал... с прошлого года тоже сейчас на балконе в канистре стоит, проделываю ту же операцию... весной буду заливать! А что в принципе может случиться? от сепарируется? да навряд ли... я только точно знаю что бензин, салярку, масло, хранят годами, У вояк это называется НЗ ГСМ. Когда я служил у нас была территория где стояли сотни бочек с ГСМ. Ешо пример, в экспедициях на крайнем севере.. там ведь нет нефтеперегонных заводов и подвоз раз в пол года!!! Мое мнение, можно и ничего страшного в этом нет! :SugarwareZ-289:

Нет тут все пылять не про бензин сним то в плотно закрытой таре ничего неслучится, все пылят про смесь, что типа масло в смеси с бензином при хранении разлогается и кристализуется или кристализуется и разлогается.

 

:021:

 

Гон это полный без доступа кислорода к смеси, за указанный на таре с маслом срок хранения и со смесью ничего произойти не должно.

При условии что бензин нормальный и масло нормальное и никаких еще присадок в смесь не добавляли и масло без присадок типа там Racing и прочего они все как правило содержат окислители и катализаторы из-за которых смеси каюк и приходит.

А уважаемому VAS , rогда нефтяник рассказывал надо было слушать внимательнее и уточняющие вопросы задавать.

:027:

Для тех кто в старших классах курс органической химии ПРОСЛУШАЛ коротко обьясню тяжелые парафины могут выкристализовывыться только в Российском бензине потому что качество гавно, согластно технологии получения бензин по умолчанию является одной из самых легких фракций перегонки нефти, а масла покрайней мере минеральные (минеральные это значит не содержат органической составляющей которой в том числе являются и парафины) в самом своем принципе получаются из нефти путем дистиляции и рафинирования и в классическом технологическом цикле производства на предпоследней стадии получения базового масла подвергаются гидрокрекингу - целью которого как раз и является удаление из вакуумных дистилятов: парафинов, серы, органических кислот, смолистых соединений. Но хитрые жопашники Российские призводители в тайном сговоре с буржуйскими прихвостнями производят синтетику и полусинтетику вот тут и может подкрасться засада одна из технологий призводства синтетических масел предусматривает перестройку этих самых пресловутых молекул парафинов, а как в Росии строят когда не для себя мы знаем.

Дальше про технологичесие изыски нефтеперерабатывающего комплекса продолжать не буду жалко ваши неокрепшие умы.

РЕБЯТА УЧИТЕ МАТ. ЧАСТЬ, КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ТАК БОЛЬНО БЬЮТ.

 

:006:

 

Р.S. Еврейский секрет заварки вкусного и душистого чая прост - Евреи не жалейте заварки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ААААААААААА ZINGEL АААААААААА

МОЛОДЦА

 

Правильно если учесть что в крышке от бензобака есть маааленькая дырочка, то можно предположить ЧТО СТАЛО с БЕНЗИНОМ за это время!!!

:007:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ААААААААААА ZINGEL АААААААААА

МОЛОДЦА

 

Правильно если учесть что в крышке от бензобака есть маааленькая дырочка, то можно предположить ЧТО СТАЛО с БЕНЗИНОМ за это время!!!

:007:

Слышь - ДЫРОЧКА, спецом ща ходил к драндулетке, он стоит с бензином с сентября, при откручивании крышки раздалось ПШшшшшшш. Вопрос знатокам что бы это значило.

 

Не буду мучить отвечу: Так называемая дырочка покрайней мере у Gopedа, это не дырочка а отверстие воздушного клапана. Данный клапан предназначен для компенсации давления разряжения при расходе топлива во время работы двигателя, при неработающем двигателе у гопеда в баке избыточное давление, препятствующее попаданию в бак воздуха и окислению топливной смеси. Для неверующих ФОМ могу предложить вариант отцепляещь крышечку от бака и провуешь дуть в дырочку сверху крышечки, а потом пробуешь втянуть в себя. Дальнейшую динамику процесса надеюсь рассказывать не стоит.

Да Костян расстроил ты меня. :042:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак!!! Во первых... Так называемая ДЫРОЧКА была на крышке бензобака от мотоцикла СОВА 175, о чем я и написал!!!

Во вторых... НАДО ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ предыдущие ПОСТЫ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испольвовать старую топлевную смесь считаю безграмотной ошибкой владельцев мотосамокатов так как это губительно для двиготеля, карбюратора .Литр бензина стоит 25 рублей!!!! А старое топлево может вылится в капеечкуи ремонтом мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

! А старое топлево может вылится в капеечкуи ремонтом мотора.

да здесь уже не о копейках речь! и не о долговечности дрыгателя!!! Тута прынцып!! а прынцып это тебе не хухры мухры!!! Я, если можно, заведу старую пластинку.... ну так вот. Да ни хрена не будет с бензином смешанным с маслом!! будет работать как миленький! Это сейчас бензина завались сколь хошь! а было когда его небыло!! ВО БЛИН СКАЗАЛ!! вот если не герметичная емкость??? тохда может... и то сумлеваюсь что что то за пол года будит с ним..

 

обьясню тяжелые парафины могут выкристализовывыться только в Российском бензине потому что качество гавно, согластно технологии получения бензин по умолчанию является одной из самых легких фракций перегонки нефти, а масла покрайней мере минеральные (минеральные это значит не содержат органической составляющей которой в том числе являются и парафины) в самом своем принципе получаются из нефти путем дистиляции и рафинирования и в классическом технологическом цикле производства на предпоследней стадии получения базового масла подвергаются гидрокрекингу - целью которого как раз и является удаление из вакуумных дистилятов: парафинов, серы, органических кислот, смолистых соединений.

 

Р.S. Еврейский секрет заварки вкусного и душистого чая прост - Евреи не жалейте заварки.

Будет очень приятно собраться за чашкой чая и обсудить это вопрос! Я помню Бабай приглашал на: ШАУРМУ! КУРЫ ГРИЛЬ! ШАШЛЫК! ПЛОФФ! за пять минут все это не смолотим, вот и будет о чем поговорить!!! :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...