Перейти к содержанию

четырехколесное что-то на электромоторах


Рекомендуемые сообщения

всем привет

делаю четырехколесное средство передвижения на электромоторах для самоката или скутера (вернее пока только проектирую). у меня пока нет опыта ни в конструкциях такого размера, ни в электромобилях, поэтому прошу указать, если есть какие то ошибки в прикидках

 

итак, эта штука будет размерами примерно метр на полтора , рама скорее всего из квадратных труб из дюраля (д16 или может быть какой то другой марки).

 

из-за особенностей конструкции придется ставить 2 мотора на каждое из задних колес (а не один, даже если он был бы с меньшим весом и большей мощностью), которые будут придавать вращения колесам через цепную передачу. сварки нет, поэтому скрепляться рама будет болтами. колеса и тормоза будут от самоката вектор (10 дюймов) или подобные.

 

также желательно, чтобы конструкция была как можно более легкой и не нужна большая емкость батарей. хватит и пары Ач. поэтому буду заказывать два 250w 24v мотора MY1016 (аналогов вобщем то и не нашел).

 

если прикинуть по калькулятору электровелосипедиста , то вот какие получатся параметры (общий вес условно 50 кг, т.к. 2 мотора; передаточный коэффициент 5,9):

макс скорость 22, макс ток 13А, наибольший уклон, на который заедет - 7%

 

моторы брать собираюсь скорее всего тут. там вместе контроллерами, но я как то не очень доверяю контроллерам, на которых написаны только мощность и вольтаж. если же заказывать их отдельно, то например тут или тут

 

т.о. будет 4 колеса, 2 мотора, 2 контроллера, 2 тормоза на задние колеса, 1 ручка газа, 1 ручка тормоза и скорее всего 1 блок батарей, чтобы разряд был одинаковым.

 

нубские вопросы

1. стоит ли рассчитывать на то что контроллеры, которые я указал что можно заказть отдельно, будут лучше тех что идут с моторами? или может и те и те отстой? в описании контроллеров в каталоге товаров на этом сайте есть некоторые ограничения, может быть у тех контроллеров которые я привел по ссылкам тоже они есть и стоит выбрать другие?

2. может быть стоит использовать один контроллер вместо двух, главное чтобы суммарный максимальный ток с мотором не превышал допустимый на контроллере? или есть еще какие то ограничения?

3. есть ли еще какие то узкие места?

4. ну и пока почти не разбирался с аккумуляторами - какого типа, какого форм фактора и где брать. желательно чтобы было меньше мороки с обслуживанием и чтобы вес не превышал 1-2 кг. возможно будут LiFePo. может кто подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаю четырехколесное средство передвижения на электромоторах для самоката или скутера

это вообще как понимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь управлять как танком, за счет изменения скорости вращения движка с разных сторон? Да, так можно.

 

По остальным вопросам несколько моментов:

1. Движки эти без редуктора, выдают под 3000 об\мин, так что редукция может встать по цене дороже движка!

 

2. Для разгона движка меняют контроллер не на более "лучший", а на большее напряжение! Т.е. покупаешь любой контроллер на 36 вольт и получаешь прирост.... и мощности ... и скорости (значит, опять редукция!)

 

3. Контроллеры всех этих коллекторных движков рассчитаны (на напряжению отсечки при разряде) на свинцовые батарейки - т.е. не успеют выключить литиевые батарейки....

 

4. Самое главное: если есть деньги на литий, то можно сделать хитрую самоделку! Главное, суметь набрать хотя бы 60-70 вольт.

 

Дело в том, что любая щеточная дрель или болгарка могут быть запитаны постоянным напряжением! При этом, вместо переменного 220 вольт, достаточно(для той же мощности и скорости вращения) 90 вольт постоянного!

Соответственно, пара одинаковых болгарок или дрелей стоят в Оби или ЛеройМерлене гораздо дешевле всех этих движков с Алиэкспресса, а главное, имеют хоть какие-то встроенные редуктора!

Остается только купить пару контроллеров постоянного тока на 60, 72 или 84 вольта и набрать нужное напряжение из аккумов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь управлять как танком, за счет изменения скорости вращения движка с разных сторон? Да, так можно.

нет, будет руль. задние колеса как раз должны будут управляться синхронно, чтобы не было разной тяги. нельзя поставить общую ось, поэтому 2 мотора

По остальным вопросам несколько моментов:

1. Движки эти без редуктора, выдают под 3000 об\мин, так что редукция может встать по цене дороже движка!

на ведущей звезде 11 зубов, на ведомой на самом колесе через фривил планирую ставить на 65 зубов из каталога товаров с этого сайта. получится передаточное 5,9 и 440 оборотов на самом колесе. так что вроде не сильно дорого

2. Для разгона движка меняют контроллер не на более "лучший", а на большее напряжение! Т.е. покупаешь любой контроллер на 36 вольт и получаешь прирост.... и мощности ... и скорости (значит, опять редукция!)

разгонять движок я скорее всего не буду. интересует - можно ли одним контроллером двумя моторами управлять

3. Контроллеры всех этих коллекторных движков рассчитаны (на напряжению отсечки при разряде) на свинцовые батарейки - т.е. не успеют выключить литиевые батарейки....

то есть самое главное - следить, чтобы батареи ниже минимума не разрядились? ну тогда наверно можно какую нить простую схемку запаять с индикацией заряда и может даже отсечкой по какому то значению явно выше минимума

4. Самое главное: если есть деньги на литий, то можно сделать хитрую самоделку! Главное, суметь набрать хотя бы 60-70 вольт.

 

Дело в том, что любая щеточная дрель или болгарка могут быть запитаны постоянным напряжением! При этом, вместо переменного 220 вольт, достаточно(для той же мощности и скорости вращения) 90 вольт постоянного!

Соответственно, пара одинаковых болгарок или дрелей стоят в Оби или ЛеройМерлене гораздо дешевле всех этих движков с Алиэкспресса, а главное, имеют хоть какие-то встроенные редуктора!

Остается только купить пару контроллеров постоянного тока на 60, 72 или 84 вольта и набрать нужное напряжение из аккумов....

я наверно все таки попробую запустить на 24х вольтах. мне не нужны большие мощность, скорость, проходимость, пробег. это скорее демонстрационная модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, будет руль. задние колеса как раз должны будут управляться синхронно, чтобы не было разной тяги. нельзя поставить общую ось, поэтому 2 мотора

 

А промежуточную ось поставить можно? Синхронизация двух моторов - задача более сложная, чем кажется!

 

 

на ведущей звезде 11 зубов, на ведомой на самом колесе через фривил планирую ставить на 65 зубов из каталога товаров с этого сайта. получится передаточное 5,9 и 440 оборотов на самом колесе. так что вроде не сильно дорого

Там звезда под цепь анси25! Под такую цепь есть звезда 75Т:

Изображение

только не забыть и цепь эту купить!

 

интересует - можно ли одним контроллером двумя моторами управлять

Можно, только они с разной скоростью крутится будут!

 

то есть самое главное - следить, чтобы батареи ниже минимума не разрядились? ну тогда наверно можно какую нить простую схемку запаять с индикацией заряда и может даже отсечкой по какому то значению явно выше минимума

 

я наверно все таки попробую запустить на 24х вольтах. мне не нужны большие мощность, скорость, проходимость, пробег. это скорее демонстрационная модель

 

Да, тогда два контроллера лучше. Можно их к одной ручке газа подключить - на один контроллер три провода от ручки газа подключить, а на второй - два (без красного!).

Всё будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По остальным вопросам несколько моментов:

1. Движки эти без редуктора, выдают под 3000 об\мин, так что редукция может встать по цене дороже движка!

 

2. Для разгона движка меняют контроллер не на более "лучший", а на большее напряжение! Т.е. покупаешь любой контроллер на 36 вольт и получаешь прирост.... и мощности ... и скорости (значит, опять редукция!)

ну или как вариант взять такой же мотор со встроенным редуктором но все равно не избавиться от цепной передачи и надо где то искать подходящие под ведущую звезду фривилы, или под фривиллы искать цепь и ведущую звезду. хотя меня конечно смущает такая большая ведомая звезда на 65 зубов на 10дюймовом колесе

 

ну и я когда то думал делать на шуруповертах, но

- мне кажется пластмассовые редукторы много не выдержат

- хватит ли момента чтобы утащить что нибудь

 

 

А промежуточную ось поставить можно? Синхронизация двух моторов - задача более сложная, чем кажется!

в том то и дело что нельзя )

Там звезда под цепь анси25! Под такую цепь есть звезда 75Т:

 

только не забыть и цепь эту купить!

дада, ведущая под цепь ansi

Можно, только они с разной скоростью крутится будут!

почему?

Да, тогда два контроллера лучше. Можно их к одной ручке газа подключить - на один контроллер три провода от ручки газа подключить, а на второй - два (без красного!).

Всё будет работать.

а за что отвечает красный? я думал как раз одинаково с обоих контроллеров все цеплять чтобы оба мотора работали одинаково

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а за что отвечает красный? я думал как раз одинаково с обоих контроллеров все цеплять чтобы оба мотора работали одинаково

Красный - уровень 4.2 вольта для датчика Холла. Достаточно взять его один раз с любого контроллера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Посмотрите на tncscooters.com, я себе там моторы и контроллеры брал, в том числе с редукторами (+ это 1:9 редуктор, а минус что цепь вело 12,6мм, а не ANSI25 6,3мм - большие редукции цепной передачей уже не получить).

например этот 350W GEARED Motor - 24 Volts (Style: MY1016Z3) http://tncscooters.com/index.php?route=pro...p;product_id=55

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Посмотрите на tncscooters.com, я себе там моторы и контроллеры брал, в том числе с редукторами (+ это 1:9 редуктор, а минус что цепь вело 12,6мм, а не ANSI25 6,3мм - большие редукции цепной передачей уже не получить).

например этот 350W GEARED Motor - 24 Volts (Style: MY1016Z3) http://tncscooters.com/index.php?route=pro...p;product_id=55

во сколько вышел 1 мотор вместе с доставкой? сколько времени везли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу сказать, давно не покупал. мотор артикул 106115 : 350W GEARED Motor - 24 Volts (Style: MY1016Z3) стоил тогда 55.00 (2 года назад). я покупал много барахла, в том числе контроллеров и звездочек и цепей анси25 по метров по 5 . сейчас многое можно найти и на ебее, и на алибабе (а тогда только у них и на моторпартс, но еще в 1.5-2 раза дороже). у меня емс вышел 62.00 (товару примерно на 200). один мотор выйдет в примерно в 40, а пара в 50-60. я про доставку.поройтесь у них в каталоге, а потом это же можно на ебее в ихнем же магазе купить- доставка меньше стоит, но не емс. или еще где...

ЕМС шел 21 день

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...