Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Теперь на Сайте есть новый раздел - для входа в него нужно нажать на электрический шкаф в шапке сайта.

 

Я уже несколько лет испытывал зависть к обладателям электрических девайсов, да и сам очень хочу себе сделать электрический вилман (стендбайк). Ну, одному то мне скучно будет кататься - так что хочу для всех возможность делать "электрички"!

 

Кратко расскажу про конструкции доступных моторов: принципиально их две с коллектором (щетками внутри) и бесколлекторное.

 

1. Коллекторное - для управления достаточно подключить постоянное напряжение. Чем больше напряжение, тем больше обороты. Для разгона выше паспортного, достаточно тупо поднять напряжение, но желательно ограничить ток. Т.е. если вы взяли мотор на 24 вольта и 10 ампер подали на него 36 вольт, то он захочет взять 15ампер и быстро сгореть.... А вот если вы дали на него 36 вольт, а больше 7-8 ампер не даете, то он крутится гораздо быстрее и не греется даже!

Кроме того, для таких моторов очень прост контроллер, а можно и без него - релюшками подключать следующие батарейки, и он будет рывками ускоряться.

 

2. Бесколлекторное - там всё сложнее, внутри 36 магнитов, 3 обмотки и 5 датчиков Холла, в каждый момент времени контроллер знает угол поворота и на основании этого расчитывает уровни напряжения во всех обмотках. Для разгона выше паспортного опять же надо поднять напряжение (заменить контроллер на более высокое напряжение) и контролировать ток....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...