Перейти к содержанию

crushmaker

Пользователи
  • Публикаций

    146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные crushmaker

  1. Не резьбу, а шлицы в головке болта?

     

    Китайцы сажают этот болт на фиксатор, так что откручивают его двумя способами:

     

    1. Ударная отвертка:

    Изображение

     

    2. Нагреть газом болт до красна:

    Изображение

     

    От нагревания разрушится фиксатор и после охлаждения его легко вывернуть..... тока подшипники придется менять, но они в любом автомагазине есть!

     

    Учитывая, как у тебя около дома всё раскапано, кажись, легче Джамшута с газом найти )))

     

    поправка, не в любом.Мне в Зеленограде например пришлось их заказывать в спец магазине подшипников) и да,ищи по маркировке,которую можно найти на защитной пластине сбоку подшипника, а откручивать это да,ударной отверткой

  2. Хм, народ, хелпаните:

    снял правый бок (пластик), потом открутил болты и на ролике поднял металическую херню, короч, в руке осталась обойма чашки сцепления с содержимым. Это как выковырять?

     

    В этой ветке раньше говорилочь, что ось с чашкой сцепленя, выпресовывывается из обоймы, лично я аккуратно её выбевал трубой через прокладку) и обратно тем же макаром.Собственно ниже цитата от дёти

     

     

    Ремень лучше покупай здесь, много не сэкономишь, но зато без всякого гимора. Для установки.. хе. Надо разобрать пол-китаёзы. Сначала снимаешь правый кожух, затем крышку редуктора (осторожно. не убей резьбу на алюминевой бошке сцепления), потом откручиваешь 4 винта крепления бошки сцепления к мотору, вытаскиваешь освободившуюся бошку , выкручиваешь винт в валу колокольчика, аккуратно выпрессовываешь вал колокольчика из подшипников, устанавливаешь ремень на шкив на валу колокольчика. Далее смеешься и собираешь всё в обратном порядке.

     

    Обрати внимание на то, что нельзя зажимать внутренние обоймы подшипов на валу колокольчика сцепления, иначе эти подшипы разлетятся нахрен очень быстро. Поэтому китайцы стявят мягкую шайбу под винт вала колокольчика и используют дао при сборке. Подbробно об этом есть на wheelmanclub.net.

     

    Про задний тормоз эт ДА, мы давно передний юзаем.

  3. вил совсем расклеился, не захотел сначала ехать,поменял гсм, вроде поехал, но стал западать газ, тормоз еле притормаживал,килсвич отключен...в итоге десант с 15-20 км\ч в траву...благо каска и жилет надел...в общем я теперь злой мокрый и расстроеный, кое как доехал до дома.удачи тем кто сегодня поедет

     

    в итоге я шаребился 2 часа, плюнул и теперь сижу дома сушусь

  4. ну поидее завтра будут все это дело над неризиновой разгонять=)как говорят в новостях посыпать цементом и азотом=)

     

     

    я поеду к метро парк победы,а примерно к 12 могу опоздать минут на 20 т.к. из неблизко еду. кто едет отписывайтесь в теме с контактами буду мониторить=)

  5. Амбулаторная постановка диагноза - круто... Покопаюсь )))

    у вила не так много узлов,чтобы было трудно сказать что сломалось=) не передается момент на колесо =>трансмиссия(чашка\пружина\кулачки сцепления>ремень>редуктор>цепь>ведомая на колесе) редуктор врядли,ибо я его так и не смог пока сломать) один раз клин словил подшипник на чашке сцепления

  6. Чумовая херота... Осталось только научиться на ней кататься... Может, кто даст пару советов? ))) хотя равновесие для первого дня я поймал как надо - зер гуд!!!

     

    Лично я учился с палкой, кто то с бегущим рядом другом.Главное периодически пробовать и оно начнет получаться)Ах да и для начала лучше учится ездить медленно...а после скил быстрая езда появится сам собой.

  7. Надо полагать, что надо запастись воронкой и мерным стаканчиком?

    зачем? на бутылки один раз отметку делаешь и все, мерный стаканчик в минус,а заливать с бутылки тоже относительно просто)хотя конечно маленька воронка не помешает.
  8. Ну я тут вопрос задавал с целью понять, падения с кустосвинки обычно приходятся на голову или есть шанс во время падения скинуть с ног кандалы колёсные?

     

    ну за прошлый сезон я всего два раза преземлился не на ноги, но лучше не рисковать)а то пластика нынче дорога в медецине

  9. На практике так есть, ты покупаешь заготовку, а уже потом допиливаешь её под себя,ломается то что ты изнашеваешь, в принципе,там нет ничего сложного и боятся поломок не надо, их нужно пресекать,в чем тебе конечно же помогут местные и не местные форумчане,в Москве много виловодов, так что если поломаешься в на покатухе то тебе починится помогут.

  10. да) настроенный)инструкция по настройке двухвинтового у нас есть, одновинтовые настраивать проще но они как то послабее что ли)правда и жрут меньше. я как то пару километров на треснувшей проставке плелся...а вот на сломанном карбе вряд ли бы куда нибудь уехал...как то так.

×
×
  • Создать...