Перейти к содержанию

Трехскоростное колесо для самокатов


Рекомендуемые сообщения

Ребят, те кто тоже параллельно тэстят планетарку, подскажите, может у кого есть эта проблема:

 

уже третью планетарку почти приговорил, всегда одна и та-же проблема. После долгого прохвата на одной передаче, когда "в полный газ" идёш 15-20с на сбросе планетарка не распускается в свободный режим обгонки и следует очень сильный удар по цепи и натяжителю цепи после того, как он полностью выбирается. После двух-трёх таких ударов цепь вытягивает или натяжитель сворачивает и колесо на ходу вклинивает. Поверьте весьма неприятное ощущение, когда у тебя, как сегодня например километрах на 75км\час (почти конец 2-ой передачи, без закиси) на сбросе перед отчаливающим от остановки автобусом заклинило колесо. Не знаю каким чудом (главное не тормозить), но удалось удержаться и не изобразить "полёт над гнездом кукушки" хотя зад раза два-три реально тоскало из стороны с сторону градусов по 45-50, потом муфта распустилась и всё опять ништяк, если не считать свёрнутого цепью натяжителя. Опять в ремонт-задолбало.

Есть у кого ещё такая проблема?

Что вы делаете?

Планетарку не раз разбирал, проверял- визуально всё в порядке, никаких повреждений не наблюдается.

Чё делать-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ребят, те кто тоже параллельно тэстят планетарку, подскажите, может у кого есть эта проблема:

 

уже третью планетарку почти приговорил, всегда одна и та-же проблема. После долгого прохвата на одной передаче, когда "в полный газ" идёш 15-20с на сбросе планетарка не распускается в свободный режим обгонки и следует очень сильный удар по цепи и натяжителю цепи после того, как он полностью выбирается. После двух-трёх таких ударов цепь вытягивает или натяжитель сворачивает и колесо на ходу вклинивает. Поверьте весьма неприятное ощущение, когда у тебя, как сегодня например километрах на 75км\час (почти конец 2-ой передачи, без закиси) на сбросе перед отчаливающим от остановки автобусом заклинило колесо. Не знаю каким чудом (главное не тормозить), но удалось удержаться и не изобразить "полёт над гнездом кукушки" хотя зад раза два-три реально тоскало из стороны с сторону градусов по 45-50, потом муфта распустилась и всё опять ништяк, если не считать свёрнутого цепью натяжителя. Опять в ремонт-задолбало.

Есть у кого ещё такая проблема?

Что вы делаете?

Планетарку не раз разбирал, проверял- визуально всё в порядке, никаких повреждений не наблюдается.

Чё делать-то?

 

У меня такого не было. У меня удары были при переключении передачи вверх без сброса газа или при старте. Обратно как правило возвращалась нормально. От ударов, кстати, шлицы смялись и вытолкнули звезду из паза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, и у меня вопрос есть! Там слева на оси есть гайка и контргайка к ней.

А по какому принципу её регулируют?

Я вижу, она не сильно поджата. Хотя, и люфта на оси нет.

 

Я вот открутил одну, теперь не знаю, как правильно её настроить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, и у меня вопрос есть! Там слева на оси есть гайка и контргайка к ней.

А по какому принципу её регулируют?

Я вижу, она не сильно поджата. Хотя, и люфта на оси нет.

 

Я вот открутил одну, теперь не знаю, как правильно её настроить....

слева это где звезда?

Я руками затянул, а потом законтрил. Смысл - что бы не было люфта или неперетянуть, чтобы подшипники не умерли.

 

...

Есть у кого ещё такая проблема?

Что вы делаете?

Планетарку не раз разбирал, проверял- визуально всё в порядке, никаких повреждений не наблюдается.

Чё делать-то?

 

Еще думается переключатель неверно настроен.

На второй скорости красная метка толкателя должна быть совмещена с концом оси. У вас так?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, и у меня вопрос есть! Там слева на оси есть гайка и контргайка к ней.

А по какому принципу её регулируют?

Я вижу, она не сильно поджата. Хотя, и люфта на оси нет.

 

Я вот открутил одну, теперь не знаю, как правильно её настроить....

 

Никит, сильно от руки тянеш, потом контриш.Всё.

 

Еще думается переключатель неверно настроен.

На второй скорости красная метка толкателя должна быть совмещена с концом оси. У вас так?!

 

Ну фигово тебе думается.

Я же сказал- проблема возникает без переключения передач. Долгий полный газ На ОДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ, сброс, не обгоняется. Всё, хоть без шифтера ехай совсем, удары будут. При чём здесь регулировка переклюсения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Такой ситуации ни разу не было, чтоб подклинивало колесо...

Есть ощутимый удар при переключении но не клинит. Вчера специально пробовал. Ещё цепь "тянется" сильно, нужна крепкая, простая все зубья "сьест". А вот "клина" ни разу не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо всем. И за совет по регулировке переключателя спасибо. Хоть проблема и не имеет никакого отношения к переключению, всё равно спасибо за участие.

Не говррю прям, что проблема решена, но в результате ряда тестов прорисовывается, что закусывания обгонки могут быть вызваны некоротым перенатягом цепи. Проверяю.

А цепь действительно сильно тянется,

Никит у меня какая-то усиленная асин25, предложи чтонибудь покрепче и со звёздами соответственно. Редукция нужна как щас 55:25 и хотелось бы ведомую с дыркой как под фривил-4болта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, так если переходить на следующую цепь - Т8Ф, то там 17:38, а чуть позже будет 20:44.

 

А если идти ещё дальше - то там велоцепь и легко можно сделать 9:18 или 9:20.

 

Ох.... Это всё под трехскоростное колесо!

А если нужно под обгонную муфту - то ничего похожего нет: там же такие передаточные числа не нужны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, так если переходить на следующую цепь - Т8Ф, то там 17:38, а чуть позже будет 20:44.

 

А если идти ещё дальше - то там велоцепь и легко можно сделать 9:18 или 9:20.

 

Ох.... Это всё под трехскоростное колесо!

А если нужно под обгонную муфту - то ничего похожего нет: там же такие передаточные числа не нужны!

 

Никит в личку накорябал.

велоцепь думаю покрепше. Аль нет?

в идеале 2:1 отличная мне редукция.

главное чтоб габаритные размеры втулок и цзвёзд не большие были.

Ну а крепёж на ведомой, если нет нужного, я доработаю.

глянь личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку ответил, но ещё раз здесь прочитал - если сам дырку раскроешь, то обрати на звезду номер один:

3-speed-set.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку ответил, но ещё раз здесь прочитал - если сам дырку раскроешь, то обрати на звезду номер один:

 

 

я так пнял это под т8ф?

анакрепче усиленной асин25?

а ведущая 19т есть? под варик.

а с фривилом качественным под варик есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а!!! блин.

Нифига не помогло, и не в цепи дело. Рано обрадывался.

Опять на сбросе с полного газа (вообще ничего не переключал, ехал только на первой) со всей дури вклинило планетарку, да так, что натяжитель цепи сорвало и все собачки в муфте поломало.

Блин! Блин! Блин!

Ну что я нетак делаю?

 

:SugarwareZ-002::SugarwareZ-002::SugarwareZ-002:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведущая 19т есть? под варик.

 

Есть ведущая 20Т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Павлуха в прошлом году на тесте 40 зубовой звезды по прямой разосрал =)

a8n0ZzJhk4Y.jpg

 

А если с обгонкой да с горочки там и все 70+ как два пальца об асфальт и это на стандартной евовской движке 49кубов

 

Так что 81км\ч вполне возможно (с горочки) :SugarwareZ-003:

 

Сегодня на родной коробке на звезде 38Т удалось поставить свой рекорд - 63,5км/ч.

Это езда по ветру сидя, 80кг. Карб настроен так что даёшь газу - проседает сильно, а потом уверенно раскручивает. Против ветра получилось что то около 50км/ч. С горочки не очень помогло поставить максимум, как ни странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а! Нашёл!

Всё , разобрался, не закусывает.

Объяснять очень долго- это не поломка и не косяк- на сбросе с большой скорости происходит целая цепь событий, обусловленных прежде всего силой инерции и противодействием натяжителя цепи, в результате чего планетарка блокируется.

КАРОЧЕ- НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛАНЕТАРКУ ПОД НОЖНОЙ ТОРМОЗ БЕЗ СЕРЬЁЗНЫХ ТОКАРНЫХ ДОРАБОТОК ВНУТРЕННЕЙ ОБОЙМЫ планетарки. простого удаления рычага фиксатора недостаточно-эксцентрики всё равно блокируют втулку при большой скорости просто по инерции. На скоростях до 60-65км\ч этот эффект не проявляется, возможно ещё влияет ход натяжителя цепи, усиливающий эффект противохода цепи на сбросе при резкой просадки нагрузки с мотора.

Вот. Так что Никит, в качестве донора берите только втулки под дисковый тормоз, не имеющие внутри системы блокировки при противоходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, я и не знал, что ножной тормоз реализован внутри....

Я беру только один тип втулок - старинные, под дисковый тормоз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В силу обстоятельств вернулся к "родной" комплектации "Вектора" -- без "Шимано".....ГРУСТНО....

Однозначно -- для "Вектора" с Хондой50 "Шимано" необходима!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силу обстоятельств вернулся к "родной" комплектации "Вектора" -- без "Шимано".....ГРУСТНО....

Однозначно -- для "Вектора" с Хондой50 "Шимано" необходима!!!

 

ПачАму? это раз..

и как отъездил, что плохого и хорошего? энто два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него были тестовые половинки диска под планетарку, выточенные Бульдозером. Тест прошел, он их вернул :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него были тестовые половинки диска под планетарку, выточенные Бульдозером. Тест прошел, он их вернул :)

 

 

А-а-а, Саня что- строит! :SugarwareZ-003:

Таак, интересненько.

Бульдозер, колись, человечище.

Чё делаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад бульдозер купил у меня термит, атмосфера накаляется!!!

 

Таак! Жарко.

Саня, колись, это будет:

 

пятиместный термит версии Лонг+трайк+гибридный бензо-электро привод+ 126 скоростная планетарка+гидро-пневмоподвес+турбо+амфибия+ немножко летает! и варит вкусный кофе ! :SugarwareZ-003:

 

я угадал?

или кофе пока не варит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О колесе с "шимано" -- отзыв только положительный. Обслуживание--минимум, расход бензина в два раза меньше, скорость выше на 20км/ч , на "первой" нет непокоряемых горок, на автомобильной дороге ведёт себя на "равных" с машинами, и просто -- комфорт в езде...

Кто нибудь найдёт "минусы", я не нашёл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мik Привет! Колесо поставил на Вектор-3?С обычном колесом на Векторе пробег 50-60 км.А сейчас сколько?А бежит сколько 60 км?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О колесе с "шимано" -- отзыв только положительный. Обслуживание--минимум, расход бензина в два раза меньше, скорость выше на 20км/ч , на "первой" нет непокоряемых горок, на автомобильной дороге ведёт себя на "равных" с машинами, и просто -- комфорт в езде...

Кто нибудь найдёт "минусы", я не нашёл...

если можно фото с описанием установки,интересно как оно по надежности?стоит то оно не 3 копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...