Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати - деревянный вилман - давнишняя мечта МотоРборда.ру

 

Классная коробочка! Потери мощности заметны?? По идее, должНЫ быть заметны на максималке. Короче, сколько прёт? :china-002:

 

 

смотря с чем сравнивать с ремнем или цепью

ремни рвутся цепи горят

максималка х.з. нестабильно вторая включается вылетает

хотя незнаю что тебе эт даст у меня мотор 62 куб

и она не деревянная хотя была такая мысля-д16

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не деревянный, а фанерный!

Из фанеры и самолеты строили и танки, и не чего так себе, воевали помаленьку! Как раз в те годы техника ещё легкая была....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не деревянный, а фанерный!

Из фанеры и самолеты строили и танки, и не чего так себе, воевали помаленьку! Как раз в те годы техника ещё легкая была....

 

зря мужики смеетесь я с админом согласен

когда я проектировал много рычажную подвеску

на компе все красиво получается и деформации и напряжения

но ведь хочеццца проверить вдруг он гонит в смысле комп

вопрос 30 минут выпиливаешь из фанеры собираешь катаешься

нравицццца можно теперь из дорогих материалов заказывать

а так бы провозился с железками в гараже неделю покрасил и выбросил

 

кто нить на скейте гонял?????

дык вот нормальный скейт в 2 раза тоньше китайского

все дело в точно расчитанной геометрии деки

китайцев ломали как спички

вы санта круз попробуйте сломать

 

или еще прикол

делали когда нить резонатор(глушитель) из картона???

а я делал и даже катался на нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый, на сколько тебе хватило этого резонатора из картона, вопрос второй, какие ты выводы сделал с картонным резонатором, с какой целью ты делал его из картона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый, на сколько тебе хватило этого резонатора из картона, вопрос второй, какие ты выводы сделал с картонным резонатором, с какой целью ты делал его из картона?

 

 

из картона хватило ровно на столько что бы понять правильно ли я его расчитал

 

как насчет композитных материалов

велики же делают из угля

отбойники на мерсе из угля

 

а кто слышал про изменяемый резонатор

улетная весч

все никак додделать не могу

в идеале конечно нада какой нить стенд

так на ходу не определишь характеристики мотора

только максимальную скорость но эт же не единственный показатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для настройки резонатора картон не подходит по тому что газы имеют свою рабочую температуру, и разница в толщине металла резонатора играет роль в его настройке, это во первых, во вторых картон не так отражает волну газов как металл и это тоже играет большую роль в настройке резонатора, по поводу раздвижного резонатора, я видел такие работают прекрасно, характеристики супер, но есть небольшое но, №1 работают они от мозгов, и как ты собираешься такой поставить на борд или вилман в котором нет даже коммутатора отвечающего за опережение зажигания, №2 сеичас их мало где используют за счет капризности конструкции, при малейшем образовании нагара они клинят, последнее где видел их применение, спортивные гидроциклы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для настройки резонатора картон не подходит по тому что газы имеют свою рабочую температуру, и разница в толщине металла резонатора играет роль в его настройке, это во первых, во вторых картон не так отражает волну газов как металл и это тоже играет большую роль в настройке резонатора, по поводу раздвижного резонатора, я видел такие работают прекрасно, характеристики супер, но есть небольшое но, №1 работают они от мозгов, и как ты собираешься такой поставить на борд или вилман в котором нет даже коммутатора отвечающего за опережение зажигания, №2 сеичас их мало где используют за счет капризности конструкции, при малейшем образовании нагара они клинят, последнее где видел их применение, спортивные гидроциклы

 

 

т.е ты хочешь сказать сделай я резонатор из листа со стенкой 1 и со стенкой 5

с абсолютно одинаковыми обьемами работать они будут по разному

есть простой способ проверить твою теорию

обмотать чем нибудь имеющийся резонатор и увидеть разницу например водяную рубашку

сколько ты например будешь делать такой вот резонатор из железа???

post-24024-1319734286_thumb.jpg

год???

я буду делать один вечер

за месяц можно 30 вариантов перепробовать

 

с таким резонатором я пока тормознул

гораздо проще сделать четверть волновой

корректировал имеющийся

до сих пор работает

для начала из картона потом из железа

работают одинаково

 

зажигание в планах как и изменяемый резонатор

я уж говорил огорчает то что нет стенда

хочется более полные результаты получить в экспериментах

а электронное зажигание уже давно в открытом доступе делай нехочу

ну или у скутеристов купить за 200 баксов дайтону какую нить

 

нада как нить эксперимент с водяной рубашкой на своем скутере сделать

post-24024-1319735173_thumb.jpg

 

я блин даже лепестковый клапан ставил

http://motorboard.ru/forum/index.php?showt...5533;entry10941

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты сейчас сам то понял что сказал, если я буду делать резонатор из металла с водяной рубашкой год, а ты из картона за один вечер. . . Вопрос номер раз, по кой хер мне делать резонатор с водяной рубашкой, ты где нибудь свечи зажигания с водяным охлаждением видел, может сделаешь классная вещь, очень нужная для двс, больше половины что ты говоришь полный вред ничем не подкремленный, куча сказок не связанных по смыслу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты сейчас сам то понял что сказал, если я буду делать резонатор из металла с водяной рубашкой год, а ты из картона за один вечер. . . Вопрос номер раз, по кой хер мне делать резонатор с водяной рубашкой, ты где нибудь свечи зажигания с водяным охлаждением видел, может сделаешь классная вещь, очень нужная для двс, больше половины что ты говоришь полный вред ничем не подкремленный, куча сказок не связанных по смыслу

 

 

ну да знаки препинания забыл поставить

я предлагаю тебе сделать експеримент

с уже имеющимся резонатором в смысле настроенном

поскольку ты утверждаешь что толщина металла влияет на характеристики

у меня на скутере стоит tecnigas

я думаю сделать поприколу ряд экспериментов на тему толщины металла, теплопроводности

что бы убедиться что ты прав

и посмотреть как изменится динамика скутера

у меня кстати давно руки чешутся сделать копию из композита

а потом проверить разницу стального tecnigas-а и композитного

 

а по поводу гона я те даже фотки приложил

временно снял мотор с доски пока она апгрейдится

и поставил на велик

там можно рассмотреть смещенный резонатор

и даже лепестковый клапан в корпусе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лепестковым клапаном меня не удивишь, занимаюсь мотокроссом и когда иномарки были большой роскошью то пилили все что движется, в том числе и установка лепесткового клапана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускная система

 

На мощность двигателя существенное влияние оказывает выпускная система, которая обычно состоит из резонатора и глушащей насадки. Форма и размеры резонатора оказывают влияние на всю характеристику двигателя.

 

Для каждого конкретного двигателя рекомендуется подбирать свой резонатор. Его можно расчитать по формуле, которая есть в книге Григорьева "Мотоцикл без секретов".

 

Настроить резонатор на необходимую вам характеристику мотора можно меняя длину прямых участков резонатора: участка после обратного конуса (трубка между резонатором и глушащей насадкой) и переходного патрубка от цилиндра к резонатору.

 

Рекомендуемая толщина металла для изготовления резонатора не должна превышать 0,8 мм, при большей толщине он перестаёт эффективно работать. Крепить резонатор к цилиндру и ходовой лучше не жёстко, с помощью пружин.

и то что ты нарисовал я могу сделать дня за 3, а не за год, и повторюсь опять что картон не даст тебе тех характеристик чем метал, если думаешь по другому и есть чем доказать свои слова то придется переписать все книги по физике, и некто даже не посмеется над твоим утверждением про водяную рубашку на резонаторе, и то что резонатор из картона работает так же как резонатор из стали , почитай лучше умные книжки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускная система

 

На мощность двигателя существенное влияние оказывает выпускная система, которая обычно состоит из резонатора и глушащей насадки. Форма и размеры резонатора оказывают влияние на всю характеристику двигателя.

 

Для каждого конкретного двигателя рекомендуется подбирать свой резонатор. Его можно расчитать по формуле, которая есть в книге Григорьева "Мотоцикл без секретов".

 

Настроить резонатор на необходимую вам характеристику мотора можно меняя длину прямых участков резонатора: участка после обратного конуса (трубка между резонатором и глушащей насадкой) и переходного патрубка от цилиндра к резонатору.

 

Рекомендуемая толщина металла для изготовления резонатора не должна превышать 0,8 мм, при большей толщине он перестаёт эффективно работать. Крепить резонатор к цилиндру и ходовой лучше не жёстко, с помощью пружин.

и то что ты нарисовал я могу сделать дня за 3, а не за год, и повторюсь опять что картон не даст тебе тех характеристик чем метал, если думаешь по другому и есть чем доказать свои слова то придется переписать все книги по физике, и некто даже не посмеется над твоим утверждением про водяную рубашку на резонаторе, и то что резонатор из картона работает так же как резонатор из стали , почитай лучше умные книжки

 

 

посчитать можно в ExhaustCalculator-е

как он считает я представляю

знаю точно что в книжках про картон ничего не написано

ну и плюс я не договорил чем я его пропитал

 

и вообще у нас какой то спор не продуктивный получается

 

если шаришь в резонаторах помог бы лучше

как посчитать четверть волновой резонатор-на хускварне стоит

теперь на моей доске (подбирал опытным путем)

 

как развертки вырезаешь

и чем конуса закатываешь если так шустро резонаторы делаешь аж за 3 дня

какая то хитрая методика или по дедовски но очень быстро у тебя получается.

 

если просто прямой резонатор

post-24024-1319747136_thumb.jpg

эт минимум 2-3 конуса ну цилиндры понятно как делать

а если изогнутый там конусов 10-15 получается (эт сколько железа на оправки нада переточить)

у куча сварки

 

можно конечно и гидроформованием за 5 сек его получить но эт насос высокого давления нада

 

развертки можно лазером вырезать ну на крайняк на координатно пробивном прессе вырубить тож где то 30 мин

 

и кстати на скутере резонатор со стенкой этак мм 1,5

и как ты определяешь что резонатор удачный получился

стенд есть или тож есть методики?????? или на глазок????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, картон! Уверен, что частота собственного резонанса у него на порядок ниже, чем у стали и нержавейки! В плане звукопоглощения, просто идеальный вариант!

Но, если вы про тот резонатор, который должен "эхом" заталкивать часть выхлопных газов обратно в 2т движек с лепестковым клапаном, то там нужно "эхо" создавать - кстати, задумайтесь, это эхо имеет в большей мере волновую составляющую (т.е. звук нужен), или газо-кинетическую (слой Кнудсена, теория Больцмана и тд.)

 

Про никудышность термостойкости картона отдельный вопрос - последнее время при попытке сжечь остатки картонной тары в костре, заметил, что во-первых, сама не горит, во-вторых, очень высокая зольность, думаю, процентов 20 точно! Так что до картонных глушаков не так уж долго ждать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, картон! Уверен, что частота собственного резонанса у него на порядок ниже, чем у стали и нержавейки! В плане звукопоглощения, просто идеальный вариант!

Но, если вы про тот резонатор, который должен "эхом" заталкивать часть выхлопных газов обратно в 2т движек с лепестковым клапаном, то там нужно "эхо" создавать - кстати, задумайтесь, это эхо имеет в большей мере волновую составляющую (т.е. звук нужен), или газо-кинетическую (слой Кнудсена, теория Больцмана и тд.)

 

Про никудышность термостойкости картона отдельный вопрос - последнее время при попытке сжечь остатки картонной тары в костре, заметил, что во-первых, сама не горит, во-вторых, очень высокая зольность, думаю, процентов 20 точно! Так что до картонных глушаков не так уж долго ждать....

 

ладно чуваки забудьте

будем считать что я гоню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

ну как там, изобретатели? идея еще жива? чудо инженерной мысли поехало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...