Перейти к содержанию

Актуальная тема на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет народ, если хоть кто то сюда еще заходит. Форум затух, народ перестал кататься на мотосамокатах походу дела. Как и я когда то, а вот недавно достал его и перебрал все что только мог. Починил, все не плохо.

НО

Появилась огромная проблема, при разборе коробки я увидел два ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ стерты, так как расходники. Думаю, ну сейчас куплю, в интернете есть все.

НЕ НАШЕЛ нигде абсолютно, кроме сайта https://motosamokat.com/disk-stsepleniya-korobki-peredach/ которое уже давно не продается.

В общем что делать не знаю, ВДРУГ У кого есть новое ненужное или знает где купить, скажите пожалуйста, буду благодарен.

photo_2021-07-12_17-00-19.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

17 часов назад, test сказал:

Не-еее, это жуткий дефицит .....

Так просто их уже давно нигде не купишь.

Ну а как же так? Это же самый настоящий расходник... Вот стерся диск у меня, получается просто выкинуть самокат? Или ездить только на первой, по дороге еле передвигаться?... Не, ну это бред. Это как масло бы для двигателей перестали бы продавать и что делать? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, их не специально для этой коробки сделали... когда её проектировали, то взяли диск от чего-то готового.... и рано или поздно, кто-то догадается от чего эта запчасть....

А сейчас брать изношенный диск, и идти в скутерный магазин... подбирать по размерам.

 

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огооооооо, откуда это фото??

В 15.07.2021 в 11:24, test сказал:

Ну, их не специально для этой коробки сделали... когда её проектировали, то взяли диск от чего-то готового.... и рано или поздно, кто-то догадается от чего эта запчасть....

А сейчас брать изношенный диск, и идти в скутерный магазин... подбирать по размерам.

 

2.jpg

 

В 15.07.2021 в 11:24, test сказал:

Ну, их не специально для этой коробки сделали... когда её проектировали, то взяли диск от чего-то готового.... и рано или поздно, кто-то догадается от чего эта запчасть....

А сейчас брать изношенный диск, и идти в скутерный магазин... подбирать по размерам.

 

2.jpg

https://moskva.tiu.ru/p41981483-disk-akpp-pogruzchik.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй прозондировать вот этот магазин. Может жив ещё...

https://www.evoscooters.co.uk/clutch-plate.html

Вот коробка целиком.

Коробка передач Мотосамокат EVO 2X купить в Москве | Запчасти | Авито (avito.ru)

В принципе поменяв передаточное можно оставить одну передачу, поменяв ведущий шкив первой передачи на шкив второй и соответственно заменить ремень привода на подходящий размер. Получим что-то между первой и второй. Дальше если не устроит максималка, или тяга при трогании с места, поиграть размерами ведущих звезд, коих великое множество на просторах интернета.

Честно говоря износить диски, нужно не понимать принципа, иначе новый комплект не поможет, когда оно буксует это явно слышно. 

Второй вариант, это подклинивание обгонной муфты первой передачи. Тут либо нужно понимать, как это работает, либо использовать её как редуктор.

Неучам (без обид, толерантность тут неуместна) с этой штукой не совладать. К сожалению этот девайс для подготовленного пользователя. По мере износа нужна постоянная регулировка.

Думаю продавцы, когда торговали этими мопэдами, вздохнули с облегчением, когда они закончились. Мне этот мопед нравится и в моём хозяйстве присутствует.

b997dc16562109df300351c153bacb7bd55793371004701.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел я эти диски в Китае, попробовал закупить... но китайцы не признаются, от чего они именно.

Но ведь точно же они взяли их готовые где-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 5-6 недель !

Сейчас с Китаем всё очень-очень не спешно.

Да, было б очень интересно твоё мнение о них - ты ж видел оригинальные! 

Я, признаться, никогда коробку их не разбирал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня где-то есть диск отдельно. Попробую найти. Думаю это какое-то станочное оборудование типа настольного токарного станка. А может и вся коробка от него.

Человек который это придумал и внедрил не китаец.

 

3c7b60b94fa663e1949daa12b5655105d557a3371154570.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.07.2021 в 16:01, bobbyhobby сказал:

Человек который это придумал и внедрил не китаец.

Не-ееее, с посылкой соглашусь, а вот с выводом не согласен на все 100%.....

Если он сам не одного иероглифа не знает, но внедрял в Китае (если первый запуск производства был именно в Китае)... то всё..... значит, точно всё из китайских компонентов было сделано.

Китайские фабрики в этом плане все одинаковы - они только сборкой заниматься хотят. Никаких комплектующих (кроме рамы) особо делать не стремятся.

Тем более, такой фрикционный диск они точно на другой фабрике должны были заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, test сказал:

(если первый запуск производства был именно в Китае)...

История об этом умалчивает. Сам-то Майк Пьюзи из Зимбабве. Линейка Эво появилась в 2004 году.

Хотя наверное конечно использовал китайскую площадку, если занимался велосипедами.

EVO History (a2xtreme.com)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.07.2021 в 10:02, test сказал:

Нашел я эти диски в Китае, попробовал закупить... но китайцы не признаются, от чего они именно.

Но ведь точно же они взяли их готовые где-то.

Заказал? Пожалуйста, дай ссылку, где ты нашел эти диски и заказал?

Потому что это жопа...

Я сегодня полностью перебрал коробку, вымыл ее, все подшипники поменял в ней, обгонную муфту новую поставил японскую, смазал специальной смазкой, поменял звезды, цепь. Я полностю собрал самокат. И пиздец... завел, поехал, а вторая не включается.

Как оказалось все плохо... это пипец.

У меня полностью выработался диск сцепления и не включается вторая передача  из за этого...

Он тупо проскальзывает и не цепляет.
 

Я уже отчаялся, столько денег и сил вложил в самокат, обновил полностью и он не на ходу из-за этой маленькой штученки.

Только первая передача, но это не о чем абсолютно.

 

 

Прошу Вашей ПОМОЩИ...

EFB7F973-C22E-46F8-8B88-ADEB12762210.jpeg

0B17D97E-CBFD-49D6-9238-E0A203F462ED.jpeg

9FE617B1-E5A1-4478-9A3A-C69F1502CE88.jpeg

57082490-7E6D-4918-96F9-A2A817015514.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должен он так стачиваться. Что-то там не так собрано. Посмотреть бы на остальные ведомые.

Потом какие-то удары видны на лепестках. 

Обгонка в правильную сторону установлена? Обгока, которая в коробке передач. Вот этот игольчатый подшипник. он должен вращаться только в одну сторону.

3.thumb.jpg.197c17089b4c8c4830cfa291456c33f8.jpg

Когда коробка собиралась, диск был в нормальном состоянии?

Мало информации.

В нормальном состоянии на второй скорости назад самокат не катится.

 

Вот правильная работа:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, bobbyhobby сказал:

Не должен он так стачиваться. Что-то там не так собрано. Посмотреть бы на остальные ведомые.

Потом какие-то удары видны на лепестках. 

Обгонка в правильную сторону установлена? Обгока, которая в коробке передач. Вот этот игольчатый подшипник. он должен вращаться только в одну сторону.

3.thumb.jpg.197c17089b4c8c4830cfa291456c33f8.jpg

Когда коробка собиралась, диск был в нормальном состоянии?

Мало информации.

В нормальном состоянии на второй скорости назад самокат не катится.

 

Вот правильная работа:

 


В общем, тогда расскажу все как есть.

Купил его в 2013, новый, с того момента ездил год на нем, каждый день, ничего не делая никогда с коробкой. Не лазил в нее вообще. Разве что, по мере катания, подрегулировал тросик и ремни. Чуть чуть планку регцлировал, которая прижимает диски, что бы на 1 ой скорости она не пережимала диски Как с завода была, так и есть.

Проехал я на нем 1500км в совокупности. Работал безупречно.

Потом забросил его и убрал. Как то через пару лет достал, завел, у него сломались пружины сцепления и болты, я заказал новое, поставил, все отлично. За одно поменял в коробке ремни. Но больше ничего не трогал.

Потом снова забросил и в этом году решил достать его. Поменял все что можно. Звезды, цепь, тормоза, все тросики, шланг бензо и решил перебрать коробку, поменять все подшипники, обгонную муфту. В общем все разобрал, промыл в идеал, все перепрессовал и собрал. Все стоит правильно, как было с завода и когда то работало. Плюс на форуме смотрел по инструкции. А вот диски увидел что в таком состоянии, по этому и передача не схватывала, через раз и то проскальзывая. В общем осталось найти только эти диски и все будет работать.

Как он должен работать, я знаю, да, потому что очень хорошо ездил на нем и всегда держал в хорошем состоянии, все работало супер.

И вот теперь не работает передача из-за этого диска и что делать, я не знаю.

Очень надеюсь их купить. А их нет нигде.

Иначе зачем я его полностью обслужил, если теперь на нем можно ездить только на первой передаче.

Менять местами муфты в коробке не хочу, хочу сделать что бы было две передачи, а не одна вторая или первая. В общем как то так.......

Кстати и лепестки сбиты и они же(лепестки) в шкиве, внутри шкива, в пазах, в который диск сцепления лепестками встает, сами лепестки тоже проточили ямки., ну это со временем так происходит, с таким то пробегом не удивительно я думаю.

Шкив такой конечно не найти новый, как и диск.

Помогите, если кто знает, где можно купить. Очень, прошу! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про диски админ написал, что заказал. Приедут и будет Вам счастье.

Посмотрите нет ли следов упора вторичного вала в нажимном диске внутри. Тот что приводится рычагом сцепления. Мне не совсем понятно почему стёрся только один и с одной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bobbyhobby сказал:

Про диски админ написал, что заказал. Приедут и будет Вам счастье.

Посмотрите нет ли следов упора вторичного вала в нажимном диске внутри. Тот что приводится рычагом сцепления. Мне не совсем понятно почему стёрся только один и с одной стороны.

 

Админ не дал ссылку как я понимаю? Секретная информация? :(

  

Нет, следов упора не было, трос был не сильно натянут, в положении 1.

 

Стертая сторона стояла к подшипнику лицом, со стороны нажимного диска.

А по поводу шкива, не известно, есть ли такие вообще, продаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запчасти к коробке, кроме дисков и ремней, вообще не продавались. По моему.

Админ сам всё пришлёт кода это у него появится. Просто следите за темой.

Кстати ремни сильно натягивали? Они должны болтаться довольно сильно.

На второй скорости не должно быть движения назад, ибо включены обе скорости и обгонка в эту сторону как раз заклинивает. И вообще в холостую пробовали крутить коробку за колокол без мотора? Понимаю, что гимор и лень собирать всё это без мотора, потом разбирать, что-бы его поставить, но без этого понимания не наступит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, bobbyhobby сказал:

Запчасти к коробке, кроме дисков и ремней, вообще не продавались. По моему.

Админ сам всё пришлёт кода это у него появится. Просто следите за темой.

Кстати ремни сильно натягивали? Они должны болтаться довольно сильно.

На второй скорости не должно быть движения назад, ибо включены обе скорости и обгонка в эту сторону как раз заклинивает. И вообще в холостую пробовали крутить коробку за колокол без мотора? Понимаю, что гимор и лень собирать всё это без мотора, потом разбирать, что-бы его поставить, но без этого понимания не наступит.

Слежу за темой конечно, создавал ее с это целью )

Ремни натянуты как положено, не сильно конечно же. Не так, как в автомобиле. Крутил конечно за колокол и так и сяк. Я же полностью разбирал коробку и потом снова собрал, но с новыми запчастями, кроме дисков.

Раньше при второй передаче, на месте, в движении назад, колесо блокировалось, сейчас едет, просто с усилием. Диски проскальзывают. Не удивительно. Нет полноценного включения.

А Вы как кстати смазывали обгонную муфту, насколько обильно и чем?

Я смазал смазкой для игольчатых  подшипников и шрусов. Через шприц вставлял и внутрь муфты заливал, но когда посадил ее на вал, смазка выдавилась и теперь переживаю, что там будет мало смазки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.07.2021 в 22:30, psp сказал:

Заказал? Пожалуйста, дай ссылку, где ты нашел эти диски и заказал?

Дык там красные цифры на фото - это телефон продавца.

Я отправил своему агенту в Китае и попросил закупить партию....

Не зная китайский пытаться что-то купить в Китае, это ж тоже самое, как не зная русского языка пытаться купить что-нибудь в РФ ))

Такой ошибки я уже давно не допускаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, test сказал:

Дык там красные цифры на фото - это телефон продавца.

Я отправил своему агенту в Китае и попросил закупить партию....

Не зная китайский пытаться что-то купить в Китае, это ж тоже самое, как не зная русского языка пытаться купить что-нибудь в РФ ))

Такой ошибки я уже давно не допускаю. 

Ааа, вот как все серьезно! Ой, спасибо Вам большое.

Я думал, там наподобие Алиэкспресс, мол, заказал на сайте то что нам нужно и по почте пришло, а не прямой контакт с продавцом в Китае. Как все сложно с этими дисками, нет слов...

Надеюсь партия будет закуплена и приедет к нам в Россию, а то я уже думал, у токаря заказывать диски )

А в какую цену они хоть будут? Наверное золотые получатся, что выгоднее будет ездить на первой передачи:SugarwareZ-001:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахахахах... да, наверно, будут стоить как каменный мост ))

Ведь придется зарплату китайскому посреднику заплатить... а у них зарплаты давно уже больше, чем в РФ...

Ну, какая нам разница... главное, будем цену знать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, test сказал:

Ахахахах... да, наверно, будут стоить как каменный мост ))

Ведь придется зарплату китайскому посреднику заплатить... а у них зарплаты давно уже больше, чем в РФ...

Ну, какая нам разница... главное, будем цену знать !

Эх, как все сложно... А ты как то отслеживаешь поставку? Он хоть закупил их, может даже отправил уже? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оно уже едет по центральному Китаю в сторону границы с Казахстаном....

В город Урумчи, а затем будет на границе некоторое время стоять.

Это ж не посылка, её не отследишь - в нашей стране, это даже плюс, а не минус!! Если чего-то нельзя отследить, то можно работать обдуманно и размеренно... без оглядки на то, конъюнктура поменяется... или новый закон примут )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 08.08.2021 в 18:31, test сказал:

Да, оно уже едет по центральному Китаю в сторону границы с Казахстаном....

Привет! Ну как там наши  диски? :rolleyes:

 

Кстати говоря, тот кто менял обгонную, Вы как  смазывали ее, насколько обильно и чем?

Я смазал смазкой для игольчатых  подшипников и шрусов. Через шприц вставлял и внутрь муфты заливал, но когда посадил ее на вал, смазка выдавилась и теперь переживаю, что там будет мало смазки в ней, переживаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...