Перейти к содержанию

Заговор инженеров - вещи специально сделаны безголово


Рекомендуемые сообщения

Существует ли заговор инженеров?

Ну, когда ездишь на газу на Ларгусе и каждые 25000 км. регулируешь клапана... то да, думаешь, что чего-то нечисто))

Ну, или когда на восьмиклапанной тачке рвет ремень ГРМ и гнет клапана, то понимаешь что тебя где-то обманули. Хех....

Или, на 16-ти клапанной тачке шейка клапана всего 6 мм, при обрыве ремня клапан успевает одним движением поршня сломаться, а на втором проходе его ставит раком и пробивает поршень.... это же похоже на мультик про Тома и Джери - он там выстраивал очень сложные конструкции из предметов чтобы поймать мышь... это оно? Инженеры же специально так задумали?

Ну, или в телефонах - раньше у меня был везде разъем МИНИ-USB и мне его хватало - он не ломался сам и не выламывал ничего в телефоне.

mini-micro-USB.jpg

Позже я узнал, что "инженеры-вредители" более 10 лет разрабатывали следующий стандарт МИКРО-USB, который тоньше.... и, типа, лучше....

Только, он оказался необратимым (не зеркальным), то есть нельзя вставить любой стороной. Соответственно, он тонкий и ломается часто.... Но, иногда он выламывает и разъем внутри телефона... КАРЛ!

Как может тонкий разъем ломать внутренний разъем внутри телефона? Я провел диванное расследование и понял - в некоторых спецификациях им прошлось удлинить разъем (пытались сделать разъем где площадь контактов больше за счёт их длинны).

Ещё больше меня поразили разъемы на ноутбуках... казалось бы, есть "стандарт" так называемый 5.5х2.5 - на любом роутере такой стоит, внешний диаметр 5.5 мм, а внутри отверстие на 2.5 мм..... 

Но купив себе ноутбук Леново (Lenovo) я обнаружил в нём крайне необычный разъем 4.0х1.7, который через некоторое время ожидаемо сломался:

Lenovo40x17.jpg

Вообще-то это уже второй разъем, который сломался! Первый "заводской" был длиннее... и это второй сюрприз - в спецификации не указывается длина! Я даже не могу купить тот, который нужно - короткий штекер выпадает чаще.... но, хотя бы гнездо не поломает...

Но как такое может быть? В обоих случаях мы видим переход на более тонкие разъемы, которые по факту работают хуже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-5-5x2-5-5-5x2-1-4-8x1-7.jpg

"Война стандартов" зашла далеко - в такой войне победителей не будет, проиграем все.

++++++++++++++

Кстати, в электромобилях заряд ячеек ограничен на 90% от максимальных и это сильно увеличило срок службы ячеек, у меня телефон на раздаче интернета постоянно включен на зарядку (ОПСОс дает безлимит только на раздачу) и ноутбук почти всегда на зарядке - в литературе указано, что если бы я выставил отключение заряда аккумуляторов на 80%, то запредельно увеличил бы срок жизни аккумуляторов в телефоне и ноутбуке... как вы думаете, это возможно сделать?!

В ноутбуках есть специальная шина SMBus для общения с аккумулятором... в стандарте есть возможность просмотра и настройки всех параметров, но как поменять? Есть ли хоть в одном ноутбуке возможность продлить срок службы аккумуляторов, если устройство постоянно подключено к сети?

Думаю, всем ответ ясен.... я предлагаю говорить о "заговоре инженеров".... никаких других объяснений у меня для этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Гигантский батхерт мне доставило понимание того, что оказывается, вообще-то в телефоне зарядный разъем не нужен совсем !!!

То есть, ещё Никола Тесла указал способ передачи энергии по воздуху с помощью двух катушек... это было не в прошлом, а ДВА века назад! А телефону нужно-то всего 10 ватт... ну, 5 вольт 2 ампера..... и я заткнул в свой телефон вот такой девайс стоимостью в пару баксов:

image.png 

Стандарт беспроводных зарядок для телефона существует с 2008 года и производителям ничего не мешало ставить "моток проволоки" в любой аппарат....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

"Портинг" в действии !!!

Раньше на поршнях 8-ми клапанных Жигулей окно делали такой формы, чтобы не гнуло клапана.

Затем, когда захотелось окно расположить чуть по другому, под клапана оставляли маленькие выемки.

Теперь же выемки убрали - БИНГО !!!!

Калина-клапана.jpeg

Пары миллиметров алюминия хватает, чтобы сервисмены не остались без работы.... 

Пусть горят в аду инженеры авто-ВАЗа.... надеюсь, начальство не хуже вас анально ублажает и платит достаточно унизительную зарплату... а в конце разорит завод совсем и на его месте построят ИКЕЮ или Ашан....

Гнутые_клапана.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...