Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чё-то я запутался....... труба гопеда внутри размер имеет 31 мм ??

Ты хочешь викинуть этот болт, просверлить вместо него отверстие на 16 мм, вставить во внутрь трубы "буш" и продеть через него ось мотор колеса, так?

 

6702c192ba4e2e6a1d4165308709f74051b17e305138304.jpg

 

Остается только задача защитить:

1. От проворота оси (радиальное закрепление).

2. От смещения оси (аксиальное закрепление).

 

Тогда встаёт вопрос, а каков внешний диаметр трубы гопеда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тогда встаёт вопрос, а каков внешний диаметр трубы гопеда?

 

35мм.(кикпеда, гопеда 45мм)

Ты всё правильно понимаешь, и я хочу обе этих защиты организовать одним болтом, пропилив канавку под болт, поперёк оси моторколеса. Примером может служить пропил под клин в оси каретки шатуна советского велосипеда.

 

5dd9223d0f05dc2ec60cfadd4b8a24175e1d2b305187150.jpg

 

ea1c390d73cabc419597eb49ccdb88e75e1d2b305188606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляешь ты себе это ВЕРНО, а пример приводишь крайне неудачный.... для фиксации шатуна используется КЛИН.

Этот клин задавливается между шатуном и осью, одновременно выполняя роль шпонки и вызывая приличную силу трения, для устранения аксиальных смещений.

 

В твоем случае за это должны разные части отвечать:

1. Радиальные смещения - шпонка.

2. Аксиальные смещения - сила трения.

 

Реализаций этого могут существовать сотни, но мне кажется самой простой следующая:

Роль шпонки выполняет некий стальной элемент, а сила трения вызывается путем сжатия ДВУМЯ болтами полностью разрезанной делали (двух деталей, фактически) - сейчас нарисую!

 

89a942a5a41a48986a4c915086d5bfd1b03b28305216243.jpg

 

95882ecaf904988ba9a17bd63badd4aab03b28305216179.jpg

 

Роль шпонки, считаю, может выполнить кусок полотна от ножовки - снизу его по всей длинне подпирает один из двух стягивающих болтов, так что, это практически то, о чём ты говоришь, только болт не напрямую давит в ось.... а через полотно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал я и про такую конструкцию.

Посчитай какого диаметра должны быть шляпы у болтов, для того, чтобы поместиться внутри трубы. Даже если использовать болт 6 мм.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сделано под 5 мм. болт, тогда гайки будут 8мм. (а сами-то болты будут снаружи рамы) ... с торца.

 

Достаточно М5, потому как их ДВЕ штуки, и они нужны для того, что бы сжать пластик для создания достаточной силы трения...... хм, там и М4 хватило бы вполне.....

 

+++++++++++++++++++++++++++

 

Раз болты снаружи торчат.... то перенес гайки на нижнюю деталь и развернул их, теперь вообще классно стало:

 

667515f790e47796bca403ab1ca8cae3b03b28305219622.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайки должны быть в длинной детали.

Ты сам то веришь, что это плассмаска удержит ось от поперечного смещения.

Если есть желание, давай поэкспериментируем. Только по моему, это пустая трата времени и денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, держит-то не пластик... а СИЛА ТРЕНИЯ..... Чем она вызвана, это не так уж важно, главное это её количество.....

 

Думаю, надо тебе бесплатно прислать .... если проедешь 100 км. и нареканий не будет, то сбросишь мне 5 сотен на мороженное ))))

 

А если будет так, как ты подумал..... то, тогда переделаем из люминя..... может, к тому времени будет яснее, как оно надо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорил...

Только давай тогда без полотна, ему там делать нечего, да и поколется оно.

Ещё раз прорисую как я это вижу для ясности вечером, или завтра с утра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел.... уже поставил печатать одну с полотном!

Но, не проблема, рисуй вторую, всё равно я планировал напечатать два варианта (я думаю, гаечки с короткой стороны быть должны).

 

А где две... там и три..... так что, без проблем! Пластика там мало идет.

 

На счёт того, что полотно сломает - далеко не факт! Сила трения, для аксиальной фиксации.... она же и в радиальном направлении будет удерживать.... так что, я бы поставил на смесь пластика и желудей с шишками, завернутыми в фольгу.... должно получиться !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайки с короткой стороны. А болты из внутритрубы в них заворачивать?

Болты М5 длинной больше 60и мм довольно сложно найти. Нужно учесть этот момент.

Я всё нарисовал под болты М6, но с выкладкой гемороится со смартфона не хочу. Дома появлюсь, выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отверстия под болты печатаются диаметром 6.2 .... это нужно что бы болт входил легче, так что и М6 ты туда вставишь!

 

Только гайка там от М5 быть должна. По внешним размерам.

 

Я вообще думаю, что надо деталь перевернуть эту - длинным концом она должна наружу торчать !!!

Какой смысл прятать её в трубе..... не вижу никаких плюсов от такого решения.... вот я и переставил гайки )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружу торчать ничего не должно, это будет колхоз.

Давай уже как-то эстетично ваять. Гоперд однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем-делаем...... 500 руб. за всё.

 

Тока погоди немного, у меня в Пердях счётчики всем меняют.... две бригады в день.... всё электричество выключено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если диаметр болта 6мм, удаление от края 5 мм... то это центр отверстия на удалении 8 мм. от края.

 

Диаметр детали 31 мм, минус два раза по 8 мм остается в центре детали 15 мм. между центрами отверстий.

 

Дальше, это только центра ... а ещё у них диаметры 6 мм... то есть надо отнять две половины диаметров....

 

Остается между болтами 9 мм всего!

 

При этом ось была 16 мм..... точно ты так сильно урезать её собрался???

 

da0d4c00397ddf5e5948dc0491984806b03b29305825988.jpg

 

Может, прикинуть, что по 2 мм. от оси срезать... это значит, не 9 останется.... а 12 мм.

Тогда от болта до стенок будет не 5 мм, а 3.5 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грань гайки должна практически «вскрыться»

Тогда между болтами останется примерно 14-15мм.

попробуй от них плясать, тогда всё сложится.

Голова болта тоже 10мм. Они тоже практически задевают стенку трубы.

 

8мм , должно быть до тела болта, а не до центра.

 

3a3a889759dfc1440edd99e9696be94ed55796305829115.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

А зачем гайки внутри? Нарезать резьбу и всё. На длине 40-50 мм она будет держать Ой, как!

А ещё бы лучше, данную деталь изготовить из металла. Пусть по тяжелее но зато конкретно-жёстко!

Ладно, если бы эта деталь была на разрыв а то она для шпоночного поворота (по идее и из люминьки, дюральки, пойдёт) Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему проще её напечатать , чем выточить.

Я как раз изначально просолил из дюральки.

 

Ну тогда конечно. Тут проблема в закреплении самого вала колеса а фиксация - это мелочь.

Вот можно проще было сделать

 

02945b6bcf18e1f0dbd59f33801fc200058c5c305830509.png

 

Болтом по любому фиксируется и не провернётся а вот сама ось в раме, что б туда, сюда не ходила. Хотя если в ней канал сделать, тоже для входа болта в нужном месте (выставить колесо) то и никуда не денется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не .... это слишком просто. Одмин эту идею зарубил изначально сославшись на отсутствие диплома.....

Можешь прокрутить назад, и найдёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там особо и технической делемы нет!

 

Гайки же я могу утопить на любую глубину... под болт хоть 30... 40 мм..... и если брать М4, то проблемы нет вообще!

 

Если говорить о М5... то болты крепления карбюратора... длинной 70 мм.... с ними так же нету проблемы .... и опять же гайку могу притопить на любую глубину.

 

Если брать М6, закрепить клеем (и опять же притопить на 20 мм хотя бы).... то останится лишние торчащие грани на точиле подснять, это что ли и есть вопрос ....

 

+++++++++++++++++++

Ой, перечитал сначала.... твой план был, что центр сверловки в 5мм от стенки, а не так как понял я! Это мало..... у меня сопло 0,8 так что лучше всего не менее 2.4 от стены.... что бы три слоя легло.

 

Отверстие делаем 6.2 (получается, 2.4+3.1 = 5.5мм от стены).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...