Перейти к содержанию

Электровелосипед 60 км/ч, калькуляция


Рекомендуемые сообщения

Труба 30*1.5 нужна для того, что бы внутри у неё было примерно 27 мм - это позволит с минимальной обработкой ставить и подседельную трубу и руль....

 

Соответственно, одна труба на всё - там где-то 4 метра трубы, это 4 кг. И ещё 3 кг на задний маятник и всякий крепеж.

 

Пластика на нём 1.5-2.0 м2, пусть толщина 2-3 мм (я не соображаю в этом) ... типа, 3-4.5 литра пластика? Это ещё до 5 кг....

 

Ну, значит, 12.5 кг рама + 7 батарейка + 8 два колеса. Вилка и руль, ну 3 кг.

 

Да, таким образом, в 30 кг я не уложусь....

 

.....лучше немного уменьшу его с расчетом на литий и задизайнерю, ты говоришь - НЕТ, ХОЧУ ПРОЕКТ НА ОДИН БАЛЛ, ТУПО КОПИРУЕМ!! А потом берешь и постишь фотку грейпа, который и есть грейборг, УМЕНЬШЕННЫЙ ПОД ЛИТИЙ И ЗАДИЗАЙНЕРЕННЫЙ!!

Я его запостил, что бы показать, что обвесом можно выправить дизайн..... Пойми ж ты наконец, от свинца идти - ЭТО ТРАДИЦИЯ !!! В ней глубокий смысл есть.....

 

Если дизайнер портит канон, то он останется в дизайне.... в массы НЕ уйдет!

 

Опять же, даже на 1 балл - это НЕ тупо копировать 1-в-1 .... это основные размеры .... НЕ УХУДШАТЬ.... и адаптировать под имеющиеся технологии.... и ОШИБКИ известные ИСПРАВИТЬ.

 

Т.е. даже на 1 балл конструкция может быть как Эво (односкоростной) и Вектор - разными!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 504
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пластика на нём 1.5-2.0 м2, пусть толщина 2-3 мм (я не соображаю в этом) ... типа, 3-4.5 литра пластика? Это ещё до 5 кг....

Да ну, ты гонишь, пластиковые боковины обе максимум килограмм будут весить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстал ты от жизни, любой дх байк тяжелее 15 сейчас уже говном считается...

Крутой ДХ байк врывается в тред:

 

f1d632e96be6c9129daa4c9bba9cc316b03b2a268716103.jpg

 

Да ну, ты гонишь, пластиковые боковины обе максимум килограмм будут весить.

Тогда в 30 кг уложусь ))

 

В пластике я ничего не понимаю - а тут половина дизайна и потребительские свойства идут от крышек этих.... как их делать?

 

Одну огромную делать - сколько хоть это стоить будет (запуск в производство) ... или как на первых образцах сделать ТРИ крышки (типа, если в производстве это дешевле...

 

05b08e4769c309be6a7a5cd811b824d9b03b2a268716641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его запостил, что бы показать, что обвесом можно выправить дизайн.....

В данном случае только совсем чуть-чуть. Пластик повторяет форму рамы, а у грейборга именно рама "некрасивая" у грейпа тоже не фонтан но уже намного лучше.

Пойми ж ты наконец, от свинца идти - ЭТО ТРАДИЦИЯ !!! В ней глубокий смысл есть.....

Не пойму, сожалею :D Твои слова расходятся с практикой. Stealth Bomber, Qulbix Raptor, Vector(Чоботаръ), телепортатор и все подобные им рамы для электровеликов сделаны с расчетом на литий и на свинце их никто не собирает.

 

Тогда в 30 кг уложусь ))

Нет, 15.5кг весит все кроме рамы (в случае не топового и не супер современного и дорого железа)

7.5кг рама грейборга

7.2 батарейка

По прежнему 30кг +контроллер+мк

 

В пластике я ничего не понимаю - а тут половина дизайна и потребительские свойства идут от крышек этих.... как их делать?

Одну огромную делать - сколько хоть это стоить будет (запуск в производство) ... или как на первых образцах сделать ТРИ крышки (типа, если в производстве это дешевле...

Вакуумной формовкой, погугли что это. Что одной что тремя без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, сожалею :D Твои слова расходятся с практикой. Stealth Bomber, Qulbix Raptor, Vector(Чоботаръ), телепортатор и все подобные им рамы для электровеликов сделаны с расчетом на литий и на свинце их никто не собирает.

 

Ну, так кого ты в пример привел?

Чоботарь на своих ошибках учился... и сейчас его Вектор остался там же, где всегда и был...

 

678980a2e873d8ebd67b12d6394d13a9b03b2a268718594.jpg

 

Stealth BombeR и Qulbix Raptor .... это просто диназавры, обречены на вымирание...

 

raptor_rider_by_wraith5-d3amlk4.jpg

 

Почему ты канона не понимаешь?

Так очень просто всё - потому что не делаешь проекты на 1-2 балла, вот и не понимаешь!

Под свинец-то раму СЛОЖНЕЕ сделать, чем под литий...

 

А не обязательно потом туда свинец засовывать... просто, такая возможность или есть, иле нет...

 

ea4441638eabb094dbbae2e7be27746db03b2a268719917.jpg

 

Может, и вправду, отделить Клон-М в отдельный проект?

Если хочется на 4 балла сразу, то не факт, что останавливать нужно человека....

 

Похожие проекты то же есть.... и технологию с трубами в них можно использовать и так же будет легким всё.... только, их совсем никому будет невозможно продать ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stealth BombeR и Qulbix Raptor .... это просто диназавры, обречены на вымирание...

Согласен, с твоей наводки я теперь это понимаю, но если они динозавры, то свинец это амонниты, белемниты, триллобиты и прочая ересь от которой уже во времена динозавров одни окаменелости остались.

 

 

Под свинец-то раму СЛОЖНЕЕ сделать, чем под литий...

Ну вот ты и попался, вот именно поэтому и не хочу.

Если ты хочешь сделать сложнее, то надо привести экономическое обоснование подобного усложнения, ВРЕМЯ ПОШЛО!

 

Предыдущее про деревни и армян из проката не котируется. Можешь привести циферки продаж, только подтвержденные хоть чем то а не просто из головы. С циферками, как про размер рамы, расчет веса, так хотя бы видно мыслительную деятельность, а то как про славян начинаешь так у меня весь монитор жиром заплывает - нихуя не прочитать.

 

 

А не обязательно потом туда свинец засовывать... просто, такая возможность или есть, иле нет...

Кароче давайте сделаем фуру десятитонную, но грузы возить не будем - будем на пустой по пробкам до работы и обратно ездить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бордик, с Никитой безполезно спорить, загугли размеры 6dzm12, мне кажется 6 штук в те размеры которые мы прикидывали влезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бордик, с Никитой безполезно спорить, загугли размеры 6dzm12, мне кажется 6 штук в те размеры которые мы прикидывали влезет.

Вот, Никитос, учись вместо того чтоб языком чесать - предлагать что-то конкретное, давайте и дальше "циферками" общаться, щас посчитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах, вот это неожиданность, в грейпа 6 свинятин просто влетают, если раму чутка избавить от непонятных изгибов то и семь и даже восемь засунуть можно. Интересно почему этот факт производителем замалчивается? Неужели никому свинец не нужен?!

frame_greyp.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну ты посмотри че творится, 7 батареек и в раме куча пустого места! Можно или еще одну добавить подправив раму в нужных местах и не изменив ее общий объем при этом или сделать раму в полтора раза меньше и легче. Но нет, у нас тз ведь на один балл, давайте просто грейборга скопируем, будем до самого конца усираться о том что грейборг ахуенен т.к. в него 6 ячеек влезают и не говорить тип/размер этих ячеек, ды Никитос?

frame_greyp2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне DNM цены дал ... в принципе, можно будет привести их в РФ... посмотрим, что скажут, какую конкретно модель вилки посоветуют.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Свинец - это не только всем известный размер! Это ещё и крепежные пластины (или иные крепежные элементы), которые позволяют просто и безгеморойно закрепить их в раме!

 

Далее, батарейки - литиевые батарейки можно произвести любого размера... если заранее знать размер! Тогда на фабрике можно заказать партию, её сделают в заводских условиях..... Вот почему я за свинец топлю - я все свои батарейки делаю исходя из того, что они могут выступать заменой для стандартный свинцовых батарей.

 

Под конкретные размеры рамы я так же пробовал делать ... заказал партию под фэтбайки.... потом заказал под них кавайные сумки у самого дедушки.... красиво всё это получилось и дорого ))

 

Я просто в записях у себя имею теперь сравнение, чего стоит специальная батарейка, против того же набора из "стандартных".

 

+++++++++++++++++++++++++++++++

Про грузовик идея сравнения точная, только не в том месте сравнил ..... итак, есть задача сделать 10т. грузовик, но по закону мы можем возить только 5т. Что делать?

 

Можно взять 10т. прототип и оставить тот же размер всего, только упростить раму, изменить задний мост и двигатель и КПП .... но все размеры оставить те же! Просто, воздух и матрасы возить можно будет, а бутылки с пивом, или стальные болванки - нет.

 

Второй подход, уменьшить его на 20-50% пропорционально .... колеса поменьше поставить, кабину поменьше сделать.... погрузочную высоту уменьшить, объем грузового отсека сократить в 2 раза.....

 

Но, такому малышу прикольному, обязательно будет нужен ЯРКИЙ ДИЗАЙН что бы его хоть кто-то покупал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец - это не только всем известный размер! Это ещё и крепежные пластины (или иные крепежные элементы), которые позволяют просто и безгеморойно закрепить их в раме!

Вот у грейборга с этим беда, присмотрись - как у него свинец на раме закреплен.

 

Далее, батарейки - литиевые батарейки можно произвести любого размера... если заранее знать размер! Тогда на фабрике можно заказать партию, её сделают в заводских условиях..... Вот почему я за свинец топлю - я все свои батарейки делаю исходя из того, что они могут выступать заменой для стандартный свинцовых батарей.

 

Под конкретные размеры рамы я так же пробовал делать ... заказал партию под фэтбайки.... потом заказал под них кавайные сумки у самого дедушки.... красиво всё это получилось и дорого ))

 

Я просто в записях у себя имею теперь сравнение, чего стоит специальная батарейка, против того же набора из "стандартных".

Ну это похоже на экономическое обоснование, можешь ведь когда захочешь, принимается. Только вот вопрос - могу ли я размещать свинцовые батарейки в раме в "хаотическом порядке" или нужно чтоб они вместе были по две или как у грейборга по три?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот вопрос - могу ли я размещать свинцовые батарейки в раме в "хаотическом порядке" или нужно чтоб они вместе были по две или как у грейборга по три?

По хорошему если, то желательно свинец объединять в некие блоки (по три или четыре батареи) и надежно размещать эти блоки внутри рамы (можно с наклоном).

 

Для литиевых батарей то же самое - должна иметься возможность их настолько надежно закрепить, что бы даже в случае падения, они не сместились и не получили слабину в креплениях.

 

Если говорить о таком устройстве рамы как эта, то для организации внутреннего пространства будет необходимо предусмотреть переставные монтажные элементы (типа, как стеллажи собирают сейчас).

 

ec2c5ab70ea429370028f9b9d53f58ddb03b29268923664.jpg

 

Глядя на первые экземпляры этого проекта, можно сказать, что про закладные элементы в качестве крепежа кожуха они были со мной полностью согласны ))

 

А с организацией внутреннего пространства и с креплением заднего амортизатора у них была настоящая беда:

 

http://f21.ifotki.info/org/a935b0b6e49d27161dd6b855cb4e31b2b03b29268924374.jpg

 

http://f21.ifotki.info/org/3c3f18ecec0543f08a4d9940c45914eeb03b29268924190.jpg

 

Ещё бы.... батарейка-то там на 10S1P ))

 

Поручик ХайЖекин ... молчать!!! ©

Не слова при дамах, МОЛЮ !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему если, то желательно свинец объединять в некие блоки (по три или четыре батареи) и надежно размещать эти блоки внутри рамы (можно с наклоном).

вот так сойдет?

frame_greyp3.jpg

 

Если говорить о таком устройстве рамы как эта, то для организации внутреннего пространства будет необходимо предусмотреть переставные монтажные элементы (типа, как стеллажи собирают сейчас).

Ну раз ты настаивал на копировании грейборга, у которого батарейки веревочками к раме привязываются, то тебе монтажные элементы и выдумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так сойдет?

Да, это идеально!

 

Собственно, эта "твоя" рама и в изготовлении гораздо проще и дизайн на ней легче менять.

 

http://my.tiu.ru/media/images/396339533_w640_h2048_qoros_ebiqe_concept_7_1.jpg

 

Видимо, такая простота с тем и связана, что по сути эта рама является одной из более поздних "переработок" рамы Грейборг.

 

А в защиту старого грейборга могу сказать, что у него МОЖНО БЫЛО веревочками батарейки привязывать, только по одной простой причине - идеально проработанные крепления на трубе, это половина дела!

Вторую часть идеальной работы составляли боковины корпуса, которые не были "дизайнерскими крышками" не разу, а как раз участвовали в удержании батарей на местах:

 

http://my.tiu.ru/media/images/392388490_w640_h2048_greyb_org_el_velo_1200.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторую часть идеальной работы составляли боковины корпуса, которые не были "дизайнерскими крышками" не разу, а как раз участвовали в удержании батарей на местах:

Ну это как-то совсем ненадежно и слабо продуманно, пластик термоформованный лучше не нагружать удерживанием батареек, он конечно прочный но не до такой степени.

Тебе там кстати резьба не нравилась, можно использовать защелки для пластика от скутера-мото

https://www.google.ru/search?q=rivet+fairing+clip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такие защелки крутяк! Найти бы ещё парт-намбер, по которому их можно легко заказать в автозапчастях!

 

Например, мне вот такая сильно понравилась:

 

e106958a77b74a77b8e8bcb7ff76810fb03b23269036791.jpg

 

Если заказывать по номеру RJ8048 то цена всего 16 руб/шт... вполне демократично!

Вот, ещё десяток подшипников купил:

 

f50d4f3c2e1e9015178281c117dd9c79b03b23269036946.jpg

 

Подшипник 40*52*7 1180808, 6808-2RS

Думаю, сейчас возьму велосипедную раму и нарисую эскиз трубы под каретку, с неё надо начинать!

А в качестве заготовки использовать трубу ХК б/ш 42Х4.0 Ст20 стоит она по 200 руб. за метр.... но там из одного метра можно 10 кареток сделать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такие защелки крутяк! Найти бы ещё парт-намбер, по которому их можно легко заказать в автозапчастях!

Не надо ниче заказывать, они в самих "автозапчастях" по 10-20руб стоят, придешь - выберешь самые красивые/прочные. Надо гуглить эту тему потому как некоторые защелки "одноразовые" а некоторые всю жизнь вместе с мотиком ходят, по миллиону отщелкиваний-защелкиваний выдерживают. Резьбовые не надо, нажимные типа кнопки удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зажимами, бог с ними, огромное количество их, разберемся к концу....

Решил я размеры сверить - все электробайки сделаны под маленький рост, при этом база у них здоровая, что пипец.... ну, думал я, возьму нормальную раму для образца, современную, сниму с неё положение и углы рулевой и подседельной трубы, сделаю такие же размеры и наклоны на тестовой раме....

 

За основу взял популярную в Туле ragleybikes bigwig-29" frame L (20"). Хардтейл.... хм, ну я же углы и размеры хочу....

 

a8ab5918e5149681b32b009503649445b03b23269046463.jpg

 

Что-то, на первый взгляд, как то сильно они по виду отличаются..... и размеры совсем не те...

 

71ad08567e275008c60f164023924b7eb03b23269046560.jpg

 

Получается, в основе этих электровелосипедов мощных изначально что-то другое лежит, типа, какой-то мопед??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, в основе этих электровелосипедов мощных изначально что-то другое лежит, типа, какой-то мопед??

Нет, изначально ниче не лежит, они все непонятно с чего и как слеплены, размеры у них не велосипедные и это плохо.

Про грейпа написано на сайте что у него размер рамы

Frame size: 19” (XL)

но сам видишь - не сходится

 

Могу предложить три варианта:

-копировать геометрию грейборга/грейпа

-копировать геометрию stealth bomber (их продали в большом кол-ве и вроде на геометрию никто не жалуется)

-копировать велосипедную геометрию (дх или лучше олмаунтин рамы, размеров L)

 

вопрос вообще интересный, есть вполне обоснованное мнение насчет "неправильности" геометрии современных дх байков

http://www.mbr.co.uk/news/size-matters-why...oo-small-321374

 

http://cocopho.ru/CTBikeTech/Perevody/Entr...33;_Cast_1.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никит, как ты с кантрийника подвес рисовать собрался? Не не варик

Бордик, заезжай ко мне, обресуешь gt dhi 2008 года и banshee chaparral

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никит, как ты с кантрийника подвес рисовать собрался? Не не варик

Бордик, заезжай ко мне, обресуешь gt dhi 2008 года и banshee chaparral

Да в интернетах и так все размеры есть, но заеду по другим вопросам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, кто же знал, что есть перевод... я от страху наполовину перевел сам.

 

Со своими картинками и немного отходя от текста в сторону.... ладно, в конце статьи уже сделаю рерайт со своими выводами....

 

Никит, как ты с кантрийника подвес рисовать собрался? Не не варик

Бордик, заезжай ко мне, обресуешь gt dhi 2008 года и banshee chaparral

 

Ну, я со своим ростом как-то не особо комфортно чувствую себя на обычных рамах .... так что давно искал, как сделать удобнее себе любимому ..... плюсом, в мотоциклетной позе мне НЕ удобно ездить... и не круто... если по Туле )))

 

Здесь же ВЕЛОСИПЕДНАЯ ТРАДИЦИЯ есть и полно на улицах чемпионов .... ну, и знают все друг-друга "через одно рукопожатие" ....

 

Короче, в любом случае я хотел попытаться построить раму "под себя", а когда тестовое производство и полно брака на старте будет, чего же не попробовать ))

 

Кстати, про кантрийники ..... вот я до сих пор для себя не могу ответить на один вопрос ... только обещайте не смеяться ....

 

 

А почему все эти электровелики НЕ ХАРДТЕЙЛЫ ?

 

Серьезно!

Какой смысл был в том, что бы городить однорычажную "скутерную" подвеску за нереальные деньги, если на велосипедах давно четырехрычажка, а на мотоциклах я молчу какой коцмас бывает.

Как они потом позиционируют свои поделки "запредельно нанотехнологичной крутизной" и продают за сумасшедшие деньги? Если задний рычаг у большинства из них похож по исполнению на полное и унылое Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что с гирей в колесе не одна подвеска не работает, зачем парится?

Ну, так и убрать оттуда подвеску - сделать хардтейл!

Передняя часть от Грейборга с кожухами, сзади обычный велосипедный треугольник.... при скорости до 60 км/ч и городских прохвататах .... все эти пружины нах не нужны ))

 

Получится дешевая городская опенсорсовая рама !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...