Перейти к содержанию

Нубский вопрос по электрике


Рекомендуемые сообщения

В электротехнике не особо силён, поэтому, прошу совета.

Для тестов мотоборда-вездехода (соответствующая тема в разделе "мотоборды") мы купили электроскейт 800 Вт. Я теперь хочу поставить на него свет - диодная фара на 10 Ватт. У борда 3 свинцовых аккумулятора, соединённых последовательно, и выдающих 36 В. Фара на 12 В. Вопрос. Можно ли подключить фару к одному из аккумов? Не будет ли проблем из-за неравномерного разряда? Или все же надо подключать на общем выходе через понижающий трансформатор?

 

Сейчас попробую схему накидать. Сразу извиняюсь, пишу с телефона.

post-25431-1455119390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электротехнике не особо силён, поэтому, прошу совета.

Для тестов мотоборда-вездехода (соответствующая тема в разделе "мотоборды") мы купили электроскейт 800 Вт. Я теперь хочу поставить на него свет - диодная фара на 10 Ватт. У борда 3 свинцовых аккумулятора, соединённых последовательно, и выдающих 36 В. Фара на 12 В. Вопрос. Можно ли подключить фару к одному из аккумов? Не будет ли проблем из-за неравномерного разряда? Или все же надо подключать на общем выходе через понижающий трансформатор?

 

Сейчас попробую схему накидать. Сразу извиняюсь, пишу с телефона.

Если для себя, то те 0,8 ампера что потребляет фара против 22 ампер тех что потребляет мотор борда- Это ни что. Можно смело вешать на 1 акумм. Но если это на продажу, то обязательно получите геморой, так как этот провод что на фару обязательно при смене акуммулятора подключат не туда уже на 3-м проданном борде.Трансформатор на постоянном токе не работает, по хорошему чтоб подключить на 36 вольт вам понадобится собрать стабилизатор тока, для более точной информации необходимо посмотреть на внутренности фары.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю мощные светодиоды подключаются к сети через драйвер (импульсный преобразователь/стабилизатор), так как светодиоды довольно чувствительные элементы и вобщем-то не очень приспособлены к постоянной работе во вкл. состоянии (со слов для меня авторитетного в электротехнике человека, собиравшего установку для 3D съемки сумок в серьезном интернет-магазине и и использовавшего огромное кол-во светодиодов для создания равномерного яркого освещения предмета для последующей автоматической обработки снимков) . В этом легко убедиться обратив внимание на автомобили AUDI с полудохлыми светодиодными фарами (не головными). Так вот если есть драйвер, то у этого драйвера есть параметры входные, вполне возможно, что он и от 36 работать будет. Напрямую от АКБ я бы не стал светодиодную фару запитывать. Вбросы/выбросы имху быстро ее прикончат. Вполне возможно, что я могу ошибаться, тоже не большой специалист в электротехнике. Но знаю, что сверхъяркие светодиоды всякие CREE* и прочие имеют в своем корпусе драйвер, выполненный в том же кристале, что и сам светодиод на теплоотводящей пластине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зайти в автомагазин и купить светодиодную фару "для Камаза" (там 24 вольта) и включить её на 36 вольт, то ничего плохого НЕ будет.... просто будет ярче гореть.

 

Если светодиодную на 12 вольт взять, то от 36 вольт ей будет тяжеловато.... надо увеличить сопротивление внутри, деталька эта дешевая, стоит около рубля.

 

 

Подробнее о расчете резистора из учебника физики за 7-й класс:

Расчет резистора для светодиода

 

 

Но, вообще, есть и более православное решение - вот такой вот модуль туда воткнуть:

DC-DC.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Доска для себя. Буду на один Аккум вешать.

П.С. На электричках никогда не ездил. Вот в сезон и узнаю как 800 вт электроборд по сравнению с китайцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...