Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

андриано а подскажи пожалуйста какую резину ставил. Размерность ,марку? а то у нас одно го..но продают от тачек, придется заказывать или от детского квадрика ставить, но мне та что у тебя понравилась.

 

Рамой щас заниматься забросил, занимаюсь центробежным сцеплением. Не знаю какую звездочку ставить ведущую и ведомую

 

Движек всетаки 2.5 л.с. решил ставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

андриано а подскажи пожалуйста какую резину ставил. Размерность ,марку? а то у нас одно го..но продают от тачек, придется заказывать или от детского квадрика ставить, но мне та что у тебя понравилась.

 

Рамой щас заниматься забросил, занимаюсь центробежным сцеплением. Не знаю какую звездочку ставить ведущую и ведомую

 

Движек всетаки 2.5 л.с. решил ставить

на заднем колесе от картинга ,магазин dako-karting.переднее от минимото заднее.от телег говно ненадо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что появилась отдельная тема. Вот тоже вояю нечто.... Получается тяжеловато но для транспортировки разделяется на две части. Планирую ременное сцепление через промвал. Хочется ручного управления.

Круто! Основательно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на заднем колесе от картинга ,магазин dako-karting.переднее от минимото заднее.от телег говно ненадо.

А ничего что у него разрешенная нагрузка 60 кг? или нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего что у него разрешенная нагрузка 60 кг? или нормально?

ребята,я когда делал у кого спрашивал,брал и делал и на выхлопе получил продукт который ездит и не херово. поэтому делайте из чего есть.от квадрика возьмите колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята,я когда делал у кого спрашивал,брал и делал и на выхлопе получил продукт который ездит и не херово. поэтому делайте из чего есть.от квадрика возьмите колеса.

Вобщем закажу такие же+диск от картинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем закажу такие же+диск от картинга.

диск wkt для зимней резины.ну от квадрика в магазине смотрел резина ничем не крепче а еще может и слабее чем от карта.если одно очко воздуха накачать то конечно будет слабо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, я тоже заказал в магазин dako-karting пару зимних жестких картинговских покрышек и пару дисков WKT. Интересуют идеи по конструированию и изготовлению ступиц под подшипники, дисковые тормоза и приводные звезды под широкую велоцепь!

Интересует, на dako-karting не жульничают, нормально заказы выполняют?

 

Рад, что появилась отдельная тема. Вот тоже вояю нечто.... Получается тяжеловато но для транспортировки разделяется на две части. Планирую ременное сцепление через промвал. Хочется ручного управления.

Мои соображения по поводу вашей конструкции можно? :)

1. Предложил бы Вам рассмотреть вопрос использования поликлинового ремня вместо клинового,

ну или в крайнем случае два клиновых ремня.

2. Так как Вам не избежать изготовления промежуточных валов, то предлагаю вам рассмотреть конструкцию по качающемуся рычагу (или как это лучше назвать?) Тогда удобнее всего сделать сцепление ножной педалью.

Конструкцию помню, видел на пендосском сайте, где, вспомнить сразу не смогу, но вспомню! :)

На вскидку пока нашел это:

69839d1289966635-doodle-bug-scooters-db3.jpg

тут получается от двигателя идёт ремень на шкив, шкив на на конце рычага, который вокруг оси заднего колеса. Ведущая звезда на одной валу с ведомым шкивом и передаёт вращение на ведомую звёздочку колеса. рычаг подпружинен. Натяжение цепи производится изменением длины рычага (смотрите там два болта, один который ходит в полукруглом пазу)

В общем до безобразия простая и эффективная схема! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют идеи по конструированию и изготовлению ступиц под подшипники, дисковые тормоза и приводные звезды под широкую велоцепь!

 

поддерживаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Думаю одного клинового хватит за глаза. Ведомый шкив уже приварен к валу намертво, а ведущий тоже одно ручейковый. Будет прижимной ролик управляемый рукоядкой по классической мотоциклетной схеме.

2 Такую конструкцию я уже видел, но поздно рама на этом этапе уже бала сделана. Изменить уже не получится.

Денег на проект тратить нет возможности поэтому довольствуюсь тем что валяется под ногами.

 

1 Думаю одного клинового хватит за глаза. Ведомый шкив уже приварен к валу намертво, а ведущий тоже одно ручейковый. Будет прижимной ролик управляемый рукоядкой по классической мотоциклетной схеме.

2 Такую конструкцию я уже видел, но поздно рама на этом этапе уже бала сделана. Изменить уже не получится.

Денег на проект тратить нет возможности поэтому довольствуюсь тем что валяется под ногами.

 

 

Я заднее колесо сделал из скутерного переднего. Получилось с тремя подшипниками. Звезды и цепь от ижа.

post-23703-1354010489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Думаю одного клинового хватит за глаза. Ведомый шкив уже приварен к валу намертво, а ведущий тоже одно ручейковый. Будет прижимной ролик управляемый рукоядкой по классической мотоциклетной схеме.

2 Такую конструкцию я уже видел, но поздно рама на этом этапе уже бала сделана. Изменить уже не получится.

Денег на проект тратить нет возможности поэтому довольствуюсь тем что валяется под ногами.

Я заднее колесо сделал из скутерного переднего. Получилось с тремя подшипниками. Звезды и цепь от ижа.

Жаль! Ну да ладно! :)

Интересует как вы реализовали заднее колесо поподробнее! Такая же самая задача и мне корячится, и эскизик подшипниково узла от заднего колеса, пожалуйста! И, это... Ижевская цепь не многовато ли? :) не задумывались ли вы об установки задней тормозной машинки на ведомой звёздочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заднее колесо сделал из скутерного переднего. Получилось с тремя подшипниками.

С виду мало для скутера, или байк большой - диск случаем не восьми дюймовый? я давно его пытаюсь найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, я тоже заказал в магазин dako-karting пару зимних жестких картинговских покрышек и пару дисков WKT. Интересуют идеи по конструированию и изготовлению ступиц под подшипники, дисковые тормоза и приводные звезды под широкую велоцепь!

Интересует, на dako-karting не жульничают, нормально заказы выполняют?

Мои соображения по поводу вашей конструкции можно? :)

1. Предложил бы Вам рассмотреть вопрос использования поликлинового ремня вместо клинового,

ну или в крайнем случае два клиновых ремня.

2. Так как Вам не избежать изготовления промежуточных валов, то предлагаю вам рассмотреть конструкцию по качающемуся рычагу (или как это лучше назвать?) Тогда удобнее всего сделать сцепление ножной педалью.

Конструкцию помню, видел на пендосском сайте, где, вспомнить сразу не смогу, но вспомню! :)

На вскидку пока нашел это:

69839d1289966635-doodle-bug-scooters-db3.jpg

тут получается от двигателя идёт ремень на шкив, шкив на на конце рычага, который вокруг оси заднего колеса. Ведущая звезда на одной валу с ведомым шкивом и передаёт вращение на ведомую звёздочку колеса. рычаг подпружинен. Натяжение цепи производится изменением длины рычага (смотрите там два болта, один который ходит в полукруглом пазу)

В общем до безобразия простая и эффективная схема! :)

дако картинг без наеба оперативно транспортной компанией доставила мне товар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скутерное колесо 10 дюймов. Переднее велосипедное 16 дюймов 72 спицы.

 

полезняя ссылка http://www.minidoodle.com/id32.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезняя ссылка http://www.minidoodle.com/id32.htm

О! это тоже моя любимая полезная ссылка! :)

Кстати, разглядел интересную идею тормоза заднего колеса!

ce6b2050.jpg

обратите внимание, тормозная лента обхватывает барабан колокола центробежного сцепления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андриано А заднюю звездочку на своем байке от чего использовали?

 

Все затупил, увидел что звезда от альфы

 

Сегодня обварил детали сцепления аргоном, получилось вообще супер, так что центробежку можно делать дешего и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обварил детали сцепления аргоном, получилось вообще супер, так что центробежку можно делать дешего и сердито.

Хоть бы похвастались результатом парой фоток готового узла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть бы похвастались результатом парой фоток готового узла!

Завтра еще обдерут начистовую и паз под шпонку сделают, потом покажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет очень интересно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что скажете на счет велосипедной цепи? выдержит? нашел в гараже велосипедную звездочку от велика старт-шоссе на 60 зубов. с ней я могу без промвала ездить.

 

За сцеплением не заехал,фото будет на сл.неделе. а еще мне приехало колесо дако-картинг WKT действительно отличная резина и диск. с китайскими никакого сравнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что скажете на счет велосипедной цепи? выдержит? нашел в гараже велосипедную звездочку от велика старт-шоссе на 60 зубов. с ней я могу без промвала ездить.

 

За сцеплением не заехал,фото будет на сл.неделе. а еще мне приехало колесо дако-картинг WKT действительно отличная резина и диск. с китайскими никакого сравнения

Везунчик Вы! :) такие вкусности вам пришли!

Думаю, что звёздочку для велоцепи можно будет поставить, но всё же поищите звезду и цепь от мотор-комплектов для велосипедов "Газуля" 50-80 см3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везунчик Вы! :) такие вкусности вам пришли!

Думаю, что звёздочку для велоцепи можно будет поставить, но всё же поищите звезду и цепь от мотор-комплектов для велосипедов "Газуля" 50-80 см3.

На газулю самая большая звезда на 48 зубов. Не маловато будет? ведущую думаю на 10 либо на 12 зубов.

 

 

Еще возник вопрос по поводу оси колеса. каким диаметром ось делать? Думаю на 10мм подомной не прогнется? а то есть отличные венгерские подшипники 6200Z как раз под нее.

 

Бортовал сегодня колесо, зае...ся но забортовал, сидит четко, безкамерка.

 

Короче передумад ставить эти подшипники, буду делать на ось 12 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На газулю самая большая звезда на 48 зубов. Не маловато будет? ведущую думаю на 10 либо на 12 зубов.

Еще возник вопрос по поводу оси колеса. каким диаметром ось делать? Думаю на 10мм подомной не прогнется? а то есть отличные венгерские подшипники 6200Z как раз под нее.

 

Бортовал сегодня колесо, зае...ся но забортовал, сидит четко, безкамерка.

 

Короче передумад ставить эти подшипники, буду делать на ось 12 мм

А что так, вдруг решили не ставить 6200 подшипники? если ось крепкая, и вылет не длинный, то почему же не 10? Каков Ваш вес? Ну и хотелось бы подробностей по поводу "любви" с колесом и диском! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хотелось бы подробностей по поводу "любви" с колесом и диском! :)

тяжеловато заправлять шину на диск без фиксации диска, он того и гляди выскочит, но запихнул.

 

вес 105 кг

 

по поводу длины оси получится где то 150 мм, дело в том что диск несимметричный но ось ступицы планирую делать 130 мм диаметр 40мм, с одной стороны приварю шайбу под звездочку, с другой нарежу резьбу М40 с шагом 0.75мм и пару гаек, там будет тормозной диск.загоню подшипники с торца

 

в общем выложу чертеж ток разберусь как его прицепить

 

блин все таки аргоновая сварка это вещь, хорошо сварщик не отказывает и варит все что попрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с одной стороны приварю шайбу под звездочку, с другой нарежу резьбу М40 с шагом 0.75мм и пару гаек, там будет тормозной диск.

Оригинально придумано! Я совсем забыл про тормозные диски с резьбой! Это значительно упрощает конструкцию ступицы для картовского диска. Примерно представляю такую ступицу в виде трубки, с посадочными под подшипники, с резьбой под тормозной диск, с приваренным фланцем под звезду и с приваренным фланцем для крепления к диску колеса! У меня сложнее деталька получилась:

i-30.jpg

там уже две полувтулки, что не есть крепко... Главное, чтобы диск к ступице не висел на болтах, а садился отверстием диска на шейку втулки. потому что площадь контакта фланца втулки и плоскости диска совсем маленькая, и как на автомобилях трением фланца-диска не удержит, учитывая, что диск легкосплавный и жутко его болтами не утянешь.

Подумал на счет оси, посмотрите в магазинах автозапчастей подходящие оси, видел как то болты для нивы, для креплениячего то по ходовке, помоему рычага подвески, болт длинный, диаметр не помню, но крепкий, сам такой планирую использовать. Ну и из-за крупных размеров нас с вами :) думаю пара лишних мм на диаметр оси будет не лишней! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...