Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Был у меня Хедвей-1 веселого оранжевого цвета, называл я его любовно "апельсин", лежал на даче и детЯм он нравился..... Но, сытая жизнь предпологала что-нибудь улучшить, так что воткнул я в него литий 48 вольт.

Прожил он после этого совсем не долго (километров 100 даже не проехал)! Движек слегка дымился во время эксплуатации, и однажды утром, после стоянки во влажном сарае, он с фейверком сжег контроллер! Разборка мотора показала, что от температуры полностью испортилаcь изоляция:

b6d4a0f443be8d808237806519fc7fcf53952e155748153.jpg

 

Ну, раз 48 литиевых вольт на борту есть, логика подсказывала, что надо ставить бесколлетрорный мотор:

motor-headway-48v-1000w.jpg

 

Крепление мотора не разу не подходит! Так что пришлось взять сварочный аппарат и по месту приварить как есть:

a00313d01f43ff0c3b5654cf0bdb9e0553952e155748153.jpg

 

В качесве единственной детали использовалась плоская пластина с пятью отверстиями - из них четыре отверстия для крепежных болтов и одно в центре, оно для вала со звездой:

82791ab67e264745d222cdefdb2d79ef53952e155748154.jpg

 

07c99fa035b4b6f808f444ddc91e1dbe53952e155748154.jpg

 

Работы было на полчаса. Правда, не уверен, не оторвет ли в итоге это всё....

 

Так, контроллер поствил на 12 транзисторов, а для защиты батареи поставил автомат С16 - типа, на 220 воль и 16 ампер...

945524bbc7e5d9bd4d3297625d74a78c53952e155748154.jpg

 

Вааще, странно, но иногда этот автомат выбивает - особенно, если я по полю на нем гоняю... Думаю, на 50 вольт его должно выбивать амперах на 50, не меньше! Но, видать, его выбивает раньше....

 

Собственно, что про самокат могу сказать - обгонной муфты там нет, а сама звезда на колесе больше, чем на Хедвей-2. В итоге, едет он медленее, зато момент на колесе больше!

Учитывая внедорожную резину и то, что катают на нем только по грунтовым дорогам, я полностью доволен!

 

Ну, посмотрим на реальную эксплуатацию что там вылезет/невылезет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут есть время-токовые кривые теплового расцепителя 16 амперного автомата, можно прикинуть какой всё-таки ток в цепи аккумулятора (при любом напряжении), или можно хорошими токовыми клещами (с датчиком холла для постоянного тока) померить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не понял я в этих графиках - при напряжении 50 вольт, какой ток он сможет пропускать....

 

Так, а контроллер я этот использовал:

controller_12fet.jpg

 

Контроллеры этой фирмы считаю лучшими, из тех что у меня есть - по ним меньше всего вопросов, так как они не требуют датчиков. И очень хорошее качество - не одного сломанного не было, а спалить можно только неправильным подключением к питанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... поставил автомат С16 ... 16 ампер...

... странно, но иногда этот автомат выбивает - особенно, если я по полю на нем гоняю... Думаю, на 50 вольт его должно выбивать амперах на 50, не меньше! ...

Эти автоматы срабатывают только от превышения тока - либо от кратковременного, превышающего рабочий ток в несколько раз (от 2 до 5), либо от долговременного, превышающего рабочий ток на 20-100% (ток теплового расцепителя автоматического выключателя - т.н. "тепловая защита").

Ток срабатывания не зависит от величины напряжения, только тип тока (переменный или постоянный) играет роль (например искрогасящая камера в этих автоматах неэффективна при постоянном токе).

 

В том, что автомат, рассчитанный на ток 16А, срабатывает при работе с контроллером, у которого максимальный рабочий ток равняется 25А, ничего странного нет - при токах, близких к максимальным, через некоторое время срабатывает та самая "тепловая защита".

Поэтому в данном случае нужно было ставить автомат, рассчитанный (минимум) на 25А и лучше с характеристикой "B" (кривая В на графике), т.к. они срабатывают раньше (B25).

curve-b-c-d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что автомат, рассчитанный на ток 16А, срабатывает при работе с контроллером, у которого максимальный рабочий ток равняется 25А, ничего странного нет - при токах, близких к максимальным, через некоторое время срабатывает та самая "тепловая защита".

 

Ну, вот это кажется мне не очень понятным! Тепловую защиту как реализовали? Наверно, там есть проволочка нихромовая (или хитрый контакт "с памятью"), которые нагреваются и что-то срабатывает .... при 220 вольтах и 16 амперах.

 

И что, при 50 вольтах и 16 амперах, почему оно сработает - энергия же раза в 4 меньше протекает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Тепловую защиту как реализовали? ...
Для реализации тепловой защиты в автоматах установлена биметалическая пластина, один из концов которой находится в непосредственной близости от спусковой планки механизма расцепления. Протекающий по пластине, от электромагнитного расцепителя к выходной клемме автомата, ток нагревает ее пропорционально силе тока. При нагреве биметаллическая пластина изгибается и приближается к спусковой планке. В случае превышения определенной силы тока и соответствующего нагрева и изгиба пластины, что настраивается специальным винтом, расположенным под пластиной и позволяющий изменять расстояние от конца биметаллической пластины до планки спускового механизма, пластина касается планки спускового механизма и приводит его в действие, размыкая силовые контакты автомата и обесточивая сеть.

2666947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не понял я в этих графиках - при напряжении 50 вольт, какой ток он сможет пропускать....

 

Так, а контроллер я этот использовал:

controller_12fet.jpg

 

Контроллеры этой фирмы считаю лучшими, из тех что у меня есть - по ним меньше всего вопросов, так как они не требуют датчиков. И очень хорошее качество - не одного сломанного не было, а спалить можно только неправильным подключением к питанию.

 

Ага, вот такой же контроллер и мне вчера приехал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Никита, а подскажи по двигателю

http://motorboard.ru/e-samokat-motor-48v-1000w.html

в описании разные цифры: 1000ватт или 800 ватт?

Заказал такой моторчик и желаю точнее посчитать скорость на разных колесах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мощность мотора точно не скажу....

В прошлом году производитель говорил, что мотор на 1000 ватт, а в этом году на тот же самый мотор говорит 800 ватт...

 

Ну, у нас же контроллер на 30 ампер... мне кажется, по контроллеру и надо считать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабое звено-батарея. 48v*10Ah больше 2С не даст. Значит имеем 900watt.( за вычетом потерь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Никит, в одном описании указан размер звездочки под цепь с шагом 6,3 мм в другом-8 мм.поправьте пожалуйста. Вообще-то это конечно мелочи, но закупать детали в разных местах становится проблемой из-за неточностей в характеристиках.

С другой стороны это учит думать и не спешить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там ошибки нет.... В запчастях мотор со звездочкой на 6.3, а на самокате звезда на 8.

 

Дело в том, что мотор этот покупают не для запчастей, а для переделки существующих самокатов - чаще всего хотят переделать именно 6.3

 

А если у кого звезда на 8мм, легко её поменять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда конечно! Поменять легко. Так и сделаем.

Думаю редукцию сделать 1:5 На 16-ти дюймовом колесе получим 400 оборотов примерно и 30 км/час. Все верно? Или сделать 1:4 и получить 37,6 км/час...

 

Для передвижения по городу более чем достаточно. Так как нет цели разбиться, есть желание получать удовольствие от покатушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал 5:1, тяга хорошая и скорость не особо большая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...