Перейти к содержанию

Горький опыт или как заставить ваш вилман ехать и не ломаться


Рекомендуемые сообщения

В связи с надвигающейся автоэкзотикой задумал довести наконец до ума свой вилман, давненько он пылился, движок барахлил, поэтому первым делом его то я и купил, поставил и поперли косяки.

2j3lmxi.jpg

подшипники рас**дарасило

Коль такое дело решил заодно и втулочки между ними выточить, всем нам известно что втулками в китайском редукторе и не пахнет.

n4y6x1.jpg

Вот что получилось, втулки выточены из обычных гаек :) Внешний диаметр 22 мм, внутренний 15,5 мм длинна 5,2 мм. Та же проблема наболюдается в чашке сцепления, там тоже нет втулки, диаметры там такие же, только длинна 4 мм.

 

Заодно расточил шестеренку с целью перевернуть редуктор.

156eh07.jpg

Сам не рискнул - отдал токарю на работе, токарь матерился - говорил шестеренка то каленая! Уговорил таки, ну и в общем как и все китайское каленой она оказалась тока с виду...

делал по этому чертежику

x_3758e657.jpg

Нашел косяк - в глубину на миллиметр растачивать не надо т.к шестеренки разной высоты а вот выемки и в одной и в другой на одном и том же уровне, получается что шкив садится глубже чем обычно и не было бы беды да вот маленькая шестерня она как раз та которая выше, и шкив начинает тереться об нее! Но с другой стороны если не растачивать то шпонка будет держаться на 2мм и вырвет ее быстрее, в общем, как в анекдоте, обработал мелкую шестерню напильником, чтоб по шкиву не шкрябала. Обточил порядком как раз на тот самый несчастный миллиметр. (фото до напильника, видно что мелкая шестеренка выше, после напильника они практически в ровень)

4f66a.jpg

 

Дальше решил выкинуть родной натяжитель цепи, ибо бесил он меня изрядно, вместо него наварил такую конструкцию

dypyrd.jpg

3599ruq.jpg

2cp2rue.jpg

делал сам, так что насрал от души :)

 

Решил приделать тормоз, да вот выяснилось что видимо проставки между звездой и тормозным диском у меня нет, хотел напихать шайб но попалась на глаза втулочка, путем дрели, ножовки и надфиля сделал из нее три втулочки, вроде за цепь не цепляет.

n5q5nl.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и под конец моя несбыточная мечта - выкинуть нафиг весь пластик почти осуществилась, тормозило процесс переднее колесо, долго не мог придумать нормальное крепление резинки.

11qu2qa.jpg

6tmkg6.jpg

2a6ngyh.jpg

Скоро придут камеры из магазина тутошнего, обкатаю и покрашу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молоток, думаю в скором времени мой вил будет выглядеть аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролики будут тапки тереть! Нужно ролики чем-то прикрывать со стороны ног!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролики будут тапки тереть! Нужно ролики чем-то прикрывать со стороны ног!

да, у меня есть уголки, просто не прикрутил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Катался по набережной , заехал на песок и слетел. Видимо с перепугу сильно нажал на газ, в результате рычаг газа на 3-и части. Хорошо у меня станок ЧПУ на балконе, нарисовал, вырезал, склеил, через 2 часа снова ездил. А как остальные, где взять всякие мелочи, если что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

А из чего и как сделана замена роликодержателю на переднем колесе? Что за белый матовый материал?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали из него выполнены вручную? Или сделаны на заказ?

Как я понимаю, такое не продается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали из него выполнены вручную? Или сделаны на заказ?

Как я понимаю, такое не продается?

Продается, листами метрами режется, я брал у dirty т.к. из полиамида практически весь наш граунд карвер сделан, можешь связаться с ним спросить где его купить. Одну половинку я сам вырезал, мне не понравилось :) поэтому три оставшиеся я просто от карвера купил, они их на чпу делают соответственно на заказ. Это полиамид толщиной 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продается, листами метрами режется, я брал у dirty т.к. из полиамида практически весь наш граунд карвер сделан, можешь связаться с ним спросить где его купить. Одну половинку я сам вырезал, мне не понравилось :) поэтому три оставшиеся я просто от карвера купил, они их на чпу делают соответственно на заказ. Это полиамид толщиной 10мм.

 

То есть, теоретически, у dirty можно заказать уже готовые детали из полиамида на вил? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того есть ли у него они "лишние" или все для граунд карверов предназначены, в любом случае спросить стоит, советом поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Супер) Тоже хочу полностью убрать пластиковый обвес. Правда штатные роликодержатели не ровня полиамидовым, придется их чем-то закрывать, а то совсем утилитарно смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...