Перейти к содержанию

что я наделал с falconom.


Рекомендуемые сообщения

 

это первые шаги уже не falcona. динамика разгона с вариатором несильно отличается от той, что была раньше на редукторе. видимо мой вес ( 95 кг ) тяжеловат для него, ну да ладно, мне очень нравицца!

ощущения от езды конечно другие чем раньше.

вообще сначала идея была построить что-то новое, но долго смотрел на него и решил, всё таки, его и переделать сначала.

цели поставил такие:

увеличить клиренс, а то цеплялся брюхом даже за лежачих полицейских;

поставить колёса побольше;

поставить вариатор;

поставить дисковые тормоза.

 

сначала разобрал всё, долго думал какой движок поставить. благодаря Никите ( спасибо ему большое ещё раз!!!) в январе купил движок 4-х тактный 139F, вариатор, резину 4.10-4 "Bigfoot + Offroud" вместо моей 9x3.50-4, дисковые тормоза, ведомую звезду на 44 и цепь усиленную.

потом всё таки решил двигло оставить его родной, так как хотелось, всё таки, иметь свет и электростартер. так вот, раму переделывал практически всю. от старой остался кусок с отсеком под аккум и стойкой седения. переднюю вилку делал сам, ну и всё остальное. переваривалось всё и даже глушак.руль укоротил на 150 мм, клиренс увеличился до 180 мм. раму заведомо делал немного с наклоном назад, для удобства преодоления бордюров и канавок.база уменьшилась. высота уменьшилась. внешние габариты уменьшились. в общем всё улучшал, по моему мнению.

сварка, болгарка и дрель творят чудеса. всё покрасил и собрал. оптика, кроме поворотников и стопака- светодиоды. я ими и до этого пользовался- мне понравилось.

на данный момент осталось сделать заднее крыло. https://www.youtube.com/watch?v= https://www.youtube.com/watch?v= https://www.youtube.com/watch?v=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень даже прикольный аппаратик. поподробней про рулевой узел, и чем варишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сварка полуавтомат , флюсовая проволока. а что конкретно про рулевой узел хотелось узнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, весь рулевой узел от него. он ведь складной, и поэтому я решил не нарушать традиции.

 

post-18600-1272743101_thumb.jpg post-18600-1272743115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу точно сказать, пока не знаю. велокомп ещё не купил. но по его родному датчику показывает 30. ну врёт, конечно, но по ощущениям 30 точно, может и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу точно сказать, пока не знаю. велокомп ещё не купил. но по его родному датчику показывает 30. ну врёт, конечно, но по ощущениям 30 точно, может и больше.

 

А сколько зубов на звездочках (на колесе и на вариаторе) ? И какая цепь - фальконовская родная или чуть больше?

 

 

Так же 139-й движек можно продать легко - сейчас многие хотят его прикупить, а в ближайшие месяцы у меня их не будет. Так что выставляй на продажу, что толку его на балконе держать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цепь не фальконовская,больше. звёзды толщиной 3мм. ведущая- 17 зубов, ведомая- 44зуба.

движок продавать не собирался, так как в планах сделать ещё что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вариатор все же пылится на балконе. Купите у меня его. Он новый, просто не понадобился, покупал его у Никиты в свое время. Так же есть мотор "Патриот" от тримера 33сс , тоже новый. Хотел дырчик построить, передумал.post-23689-1273659160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цепь не фальконовская,больше. звёзды толщиной 3мм. ведущая- 17 зубов, ведомая- 44зуба.

движок продавать не собирался, так как в планах сделать ещё что-нибудь.

 

Под эту цепь есть ведущие звезды на 14 и 11 зубов, скорость будет меньше, но трогаться будет полегче!

 

 

Как считаешь, 44:17= 2.59:1 идеальное соотношение после вариатора для этого самоката или нет?

Хочется ли побольше скорости или побольше мощности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под эту цепь есть ведущие звезды на 14 и 11 зубов, скорость будет меньше, но трогаться будет полегче!

Как считаешь, 44:17= 2.59:1 идеальное соотношение после вариатора для этого самоката или нет?

Хочется ли побольше скорости или побольше мощности?

в принципе для ездока кило на 80 всё нормально,я думаю. но вот по ощущениям трогаться с вариатором стало полегче, движку. раньше с редуктором, при трогании, при выжимании ручки газа на полную, движку было реально тяжелее, он как бы " тупил". я пока толком никуда не ездил, только вокруг дома, практически,ну а по колдобинам быстро не поедешь, и он на малой скорости неплохо идёт,поэтому, мне кажется, что для меня приоритет в скорости.так как в основном моя езда по городу.

если самокат делать только для просёлочных дорог,для дачи и деревни, я бы, наверное, выбрал бы мощность.

да и вот какой косяк был с вариатором. первые 10 минут катания- полёт нормальный. потом же, в вариаторе появились посторонние звуки и пропала тяга. оказалось, что открутилась гайка ведущего шкива вариатора. я её выкинул и поставил хорошую японскую с пресс-шайбой на фиксатор резьбы. после этого катался минут 40, больше такого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот фоты

post-18600-1272636670_thumb.jpgpost-18600-1272636691_thumb.jpgpost-18600-1272636703_thumb.jpgpost-18600-1272636714_thumb.jpg

 

post-18600-1272636833_thumb.jpg post-18600-1272636862_thumb.jpgpost-18600-1272636884_thumb.jpg

 

Мотор теперь стоит в центре и не торчит слева, относительно центра, это замечательно. Руль очень широкий, нужно отпилить. Подставку переместить в заднюю часть, появится возможность поднимать на ней заднее колесо. А руль стал ниже на несколько см, для чего? Мне не очень комфортно ездить стоя с высоким рулем, хочется чтобы он был еще выше, а как это сказалось на комфорте в твоем случае?

 

http://foto.mail.ru/mail/gr1974/383/458.html#408

http://foto.mail.ru/mail/gr1974/383/458.html#458

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор теперь стоит в центре и не торчит слева, относительно центра, это замечательно. Руль очень широкий, нужно отпилить. Подставку переместить в заднюю часть, появится возможность поднимать на ней заднее колесо. А руль стал ниже на несколько см, для чего? Мне не очень комфортно ездить стоя с высоким рулем, хочется чтобы он был еще выше, а как это сказалось на комфорте в твоем случае?

руль я укоротил на 40 мм, больше не стал, чтоб зеркала влезли. поднимать заднее колесо нет необходимости. в крайнем случае дырчик всегда можно поставить на бордюр, бревно и т.д.

руль по высоте стал короче на 150 мм, я же писал. стоя я не езжу и не планировал. при укорачивании руля по высоте я считаю улучшилась управляемость .

сегодня приезжал Никита, прокатился на нём. вот может у него спросить как и что, как у постороннего человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я прокатился и офигел, что скорости нет! Трогается с очень большим моментном!

 

Моё мнение, надо увеличивать скорость!

 

Опять же без обгонки на вариаторе грустно, он тормозит сильнее, чем обычный редуктор.

 

Но больше всего мне понравился внешний вид - гораздо красивее, чем на фотографиях. И очень хорошая идея задрать раму к переднему колесу - при наезде или съезде с бордюра рама не достает до камней....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня погонял потом по окресностям, карб покрутил, стал пошустрее ездить, я бы сказал побыстрее. но всё-таки при моём весе для полного разгона при таком варианте надо порядка 150 метров для выхода на максимальную скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здрасте всем! Вот, наконец то, я почти и доделал свой "бывший" фалькон.

 

В общем, дырчик получился улётным, мне очень понравилась его тяга. А какой звук- просто радость!В общем от предыдущего изменился только мотор и пришлось трубу седла немного переделывать, так как фильтр невозможно было открыть. Ну и бак чуть вынес в бок, убрал его с движка, чтоб по высоте было поменьше.50кубовый 4-х тактный мотор я в него воткнул вместо 43-х кубового 2-х тактного. ну вариатор остался, дисковые тормоза. Реально тянуть стал лучше, намного лучше. А, поставил обгонку, а то с вариатором без обгонки вообще никак было. Ну и в целом ощущения радости и восторга как от езды так и от самой проделанной работы. Проехался по песку- вообще нет ощущения пробуксовки и того, что было раньше. Всё таки он едет!

Ну и осталось сделать крыло заднее и глушак вывести или в бок или в верх, а то щас прям в проводку задней оптики лупасит, не гуд, однако!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, на этом движке( 142F) стоит ограничитель мощности. То есть просто ограничитель хода воздушной заслонки. Примерно в 2 раза ограничивает. По тяге это никак не сказывается, только на скорость.Не помню кто писал про это, но вот здесь именно так как я и говорил, и что характерно это работает. Да и сын мой ,смотря на потехи папы, всё уже больше и больше от велика нос воротит. Хочет на дырчике покататься. Я с ограничителем попробывал- реально медленнее едет без потери тяги. Надо ему защиту покупать и шлем и давать пробывать, может ,если понравиться, ему что-нибудь построю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, мне тоже нравится, почти как у тебя!

но у тебя, всё таки, более басучий!

но, опять же, всё благодаря Никите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, всё таки купил, и поставил велокомп. По нему максимально сколько смог выжать-36,2 км/ч.

Но дорога кончилась и, видимо, до 40 дотянул бы. По GPS проверил- 35,9км/ч.

Но, в принципе , конечно нравится тяга при начале движения и на малом ходу. С родным фалконовским движком так не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец-то я и закончил свой аппарат. Сегодня погонял по лесу- до сих пор балдею, ощущения непередаваемые. Намного лучше, интересней и приятней чем тогда, когда он был ещё родным фалконом.

5828036e7a8b.jpg

01bdded41e2f.jpg

d076c39a6469.jpg

ec5a7000bb76.jpg

f9bbf1490d55.jpg

Поставил ведомую звезду на 19 зубов вместо 17. 40 км/ч едет.

Покрасил весь в чёрный цвет, сделал заднее крыло и защиту цепи. Остальное осталось всё то же, движок, тормоза и т.д.Я его назвал black raven. Проехал 13 км за 40 минут, средняя скорость 23 км/ч, максимальная 40 км/ч. топлива съел грамм 200, примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомни, сколько у тебя ведомая звезда?

А то, многие спрашивают, хотят сделать, а я забыл....

44 зуба или другая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...