Перейти к содержанию

Зажигание на 1E48F + коммутатор ВАЗ-2108


Рекомендуемые сообщения

У меня движек без катушки валяется.... хочу попробовать поставить от Хонды-35 и заодно, попытаться сдвинуть зажигание на какой-то угол....

Вопросы к диванным знатокам:

1. На какой угол лучше сдвинуть? У меня задача что бы в точке макимума КПД максимально хорошо работал...

Помню, Константин что-то делал... но не могу найти...

2. Ну, я могу разметить на маховике ВМТ и несколько градусов рассчитать по длинне окружности и изобразить их..... но что использовать в качестве стробоскопа?

Может, попробовать собрать на светодиоде и Ардуине ? Пробовал ли кто-нибудь.... или подобные схемы видел?

 

Донор мой вот:

fc1f4c4a72d973e160c12ba42a210740b03b2e298840008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приделал катушку от Хонда... а искры нет!

 

f98eb9053f436227673c6c3551938207b03b28299002699.jpg

 

Там то ли зазор нужно ещё меньше сделать (маховики разного диаметра, так что спилить немного металла с магнитопровода......

 

Либо, там длинна магнитов на маховике и расстояние между магнитопроводами неверные.... с такой длинной магнитов оно не так будет работать... что ли.....

 

Щас пойду запилю вариант №2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем что железка будет проводить магнитный поток - это я догадался... но проблему эту я решил с помощью зазора - справа сильно высоко поднял, там до магнита столько, что полпальца пролезет ))

 

На третьем экземпляре этой хитрой проставки искру получил... на вид слабее, чем на 1е44ф тушке, которая у меня есть ... но всё же есть... сегодня попробую завести!

 

Там проблема в чём была - родные отверстия (крепления катушки от Хонды) использовать нельзя ... слишком высоко будет висеть.

А если пытаешься опустить катушку ниже, то рядом попадают два отверстия, даже есть вварить болтик в одно, то и во вторное ничего не завернёшь - шляпка болта мешается.... соответсвенно, нужен ещё и болт с потайной шляпкой.... ГЕММОР, короче, размером с арбуз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел я запредельно крутой портинг мотора сделать и видосик об успехах снять.... а вместо этого... получилось "как всегда"... боль и унижение:

 

 

Зато, вместо одного видосика о портинге... пришлось снять сразу второй, о ремонте армстартера бензомотора 1E48F:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь день плясал вокруг катушки... но искры нет! Я уж перестаховался, сделал из алюминия и сдвинул попозже.... на 5 мм. или около того:

 

e292ad215b50bb5ca73553687782123bb03b29299215320.jpg

 

Блин, но тока хуже стало....

Во-первых, с шуруповерта искра слабая и не схватывает.

Во-вторых, с руки легко схватывает, но так сильно бьёт.... гораздо сильнее чем было! То есть, не смотря на то, что сделал позже.... всё равно слишком рано.....

 

А там физические размеры катушки неподходят... нельзя ещё позже сделать....

Ладно, завтра пойду поищу более подходящую по размерам катушку - надо добить вопрос со стартом с шуруповёрта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во-вторых, с руки легко схватывает, но так сильно бьёт.... гораздо сильнее чем было! То есть, не смотря на то, что сделал позже.... всё равно слишком рано.....

 

А там физические размеры катушки неподходят... нельзя ещё позже сделать....

 

 

А ротор подвигать?

А вообще давно пора собрать простенькую схему на датчике холла и ПИКе с изменяемой задержкой... только НЕХы компелируй и двигай УОЗ как хочешь....

Схемку нарисовать? У меня мотор от б/п Дружба очень хорошо с такой дружит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ротор подвигать?

А вообще давно пора собрать простенькую схему на датчике холла и ПИКе с изменяемой задержкой... только НЕХы компелируй и двигай УОЗ как хочешь....

Схемку нарисовать? У меня мотор от б/п Дружба очень хорошо с такой дружит...

То что на Дружбе работает... это ж прошлый век ))

У меня есть сильное подозрение, что триммерный мотор работает запредельно хорошо...... на самом деле, мне было лень месяц ждать новую катушку и хотелось поставить ту, что под руками есть... заодно УОЗ пораньше поставить....

 

Пока что я понял, что в реально "поритинге" я крайне слабоват.....

 

Ты говоришь, сделать ФУОЗ для триммера? Но... увы.... Константин прав... есть готовое решение от бензопилы, его можно просто купить!

 

Но, мне мама столько денег не даст...... я попробую сначала подешевле... рублей за 600-800 что-нибудь купить...... ну, и надо признать, сейчас меня гораздо больше волнует возможность электростартера:

 

 

Вот так сделай

...

Да!

 

Так и я подумал..... если завтра не смогу подходящую купить.... попробую развернуть, как ты показал.... в максимально позднюю позицию....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, мне мама столько денег не даст...... я попробую сначала подешевле... рублей за 600-800 что-нибудь

За эти деньги можно пяток таких схем спаять.

0_5218af_48cb052f_orig.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эти деньги можно пяток таких схем спаять.

....

Нету там вращающегося магнита с двумя полюсами по 180 градусов каждый ... и никакой "подковы" туды не поставишь.....

 

Там два полюса магнита (длинна каждого полюса около 10 мм. на маховике) .... они пролетают мимо магнитопровода..... задают положение маховика и передают энергию для искры....

 

Для зажигания работают идеально.... но не умеют ФУОЗ..... который, по всей видимости, просто не нужен никому......

Хотя, Константин сделал...... и на Штиле он есть..... проблема только в том, что никто не измерил эффект))

Не факт, что эффект поддаётся измерению инструментальными методами.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не нужно два полюса, хватит и одного, всё работает от одного полупериода (я про Дружбу не спроста упоминал, там почти также)

Подкова там тоже есть - это катушка, витков там столько же 3500-3300...

Датчик холла прикрепить не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что для управления зажигания мало иметь только информацию об оборотах......

Нужно как минимум иметь информацию о дросселе - разгоняемя мы или уже тормозим....

 

У Штиля сделано опережение на больших оборотоах, так как бензопила обычно работает с максимально открытым дросселем.....

 

Для ТС такой алгоритм не подходит....ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для ТС такой алгоритм не подходит....ИМХО.

Я такие зажигания паял и экспериментировал "до усрачки"...

И графики с трамблерных зажигалок снимал, где два регулятора, центробежный и вакуумный, работающие в противофазе....

Короче сразу ответ: для 2т во время работы все углы +-20 - фиолетово. Влияет только на запуск и минимальные холостые. То есть на том угле где заводится и устойчиво пердит на минимуме, на средних и высоких вообще не едет, остальное без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие зажигания паял и экспериментировал "до усрачки"...

И графики с трамблерных зажигалок снимал, где два регулятора, центробежный и вакуумный, работающие в противофазе....

Короче сразу ответ: для 2т во время работы все углы +-20 - фиолетово. Влияет только на запуск и минимальные холостые. То есть на том угле где заводится и устойчиво пердит на минимуме, на средних и высоких вообще не едет, остальное без разницы.

Не-ееее.... кто ж в такое поверит?

Для эксперементов нужно ОБРАЗОВАНИЕ.... затем ОБОРУДОВАНИЕ..... стенд какой-нибудь..... тормозные усилия..... ну, и ОТЧЁТЫ нужны....

Жалко Константин сбежал..... ему бы понравилось... ТРИ "О" ..... ОБРАЗОВАНИЕ, ОБОРУДОВАНИЕ, ОТЧЁТЫ.

 

Если погуглить, что другие делали..... то они какие-то имперические кривые туда шили..... ну, и кстати .... отсечка то же нужна! Выше каких-то оборотов мотору просто нельзя давать вращаться.... а это значит, что ещё и тепловой расчёт необходимо было бы провести....

 

60efd6f53e29aa93df05dee138ca9e95b03b29299251174.jpg

 

Но, как я вижу..... там он на 34 градуса раньше ставил на больших оборотах......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не интересно изобретать то, что уже изобретено до меня))

Если уж чего-то делать, то новое.... то что другие сделать не успели.....

 

Думаю, электрический стартер из колеса от гироскутера - гораздо более перспективная идея, чем зажигание по неизвестным графикам.....

 

Вот, сегодня попытался продвинуться вперед.... взял у мамы денег и купил родную катушку:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозрительно слабая у меня искра..... вернул я затем на место ручной стартер, а с него уже завести не смог.....

 

Может, у меня со свечами что-то не то.... обе старые, менял их местами, никакого эффекта и искры совсем не видно....

 

Такое ощущение, что искра должна быть ощутимо по размерам больше!

 

ae6af802a8ae8ec979db8abfbce41dc053952e299338677.jpg

 

Вааще, логически рассуждая, тёщемаме моей будет дешевле, если я возьму зажигание от автомобиля почти любого.... если у меня там будет генератор в каком-либо виде, то у меня будет батарея.... 12 вольт получить легко!

 

Фактически, меня интересует стабильная схама БАТАРЕЙНОГО зажигания.... чего ж я себе голову морочил......

Но, для батарейного зажигания... и для "гусиной" схемы, одинаково НЕ ясно, а что они там в качестве датчика используют?

 

Если брать некий "родной" датчик от автомобиля... то как он будет реагировать на пролетающие магниты?

++++++++++++++++++++++++++++++++++

С другой стороны, это даст возможность простой стробоскоп сделать: подключить сначала светодиод помошней заместо катушки ... что бы когда замыкало катушку, диод вспыхивал..... мне же нужно промаргивать КАЖДУЮ вспышку, а не одну из четырех....

 

Размечу маховик фломастером и выставлю УОЗ..... типа, 10 градусов для начала?

Цена вопроса:

1. Комутатор (9613734) =390 руб.

2. Датчик Холла (21083706800) =160 руб.

3. Катушка от Хюндая, она маленькая вроде (TSN 1253) = 470 руб

==============================

Итого: 1020 руб.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и для "гусиной" схемы, одинаково НЕ ясно, а что они там в качестве датчика используют?

 

TLE4905L, SS441A, SS413A

tle4905L_schemat.jpg

В SMD-корпусах.

 

От бедности можно из вентилятора компа выпаять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты гений! Выпаять датчик из вентилятора - это годнота!

Респект.

 

Даже мой гибкий мозг не смог прокачать этот вариант....

Щас попробую))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпаять датчик из вентилятора - это годнота!

 

Там будет4-х контактный, средние "ноги" срабатывают от разноимённых полюсов магнита.

0_2a7212_fb2fbb15_orig.jpg

 

В принципе есть схема и под аккумулятор (моя любимая) но по-сложнее.

Дешка со своим дохлым генератором от неё чудно работает... но на триммере придется перематывать катушку и снимать вольт/амперную характеристику. На выходе должно быть от 4,5 до 30 вольт во всём диапазоне оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хаммер прислал мне новую нарезочку..... потихоньку буду добавлять себе в кашу:

 

 

Жалко.... насморк у меня... носом хлюпаю.... увы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не понял, что из тобой проделанного я советовал (кроме расковырять вентилятор)?

Если тебе нужен стробоскоп, то он делается из диодного моста, двухваттного резистора килоомм-так на 1,5 и яркого 1-3 ваттного светодиода и цепляется на выход на бобину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя два полюса магнита на достаточно близком расстоянии, на сколько я помню газонокосилки?

Теоретически можно "переключаться" с одного на другой при достижении каких-то оборотов.

Но что будет этим управлять и считать обороты? Озадачить этим ПИК? Но проще сразу поставить датчик гораздо раньше и попросить ПИК считать изменяемую задержку... К чему собственно я и пришел, и схему тебе накидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, переключать можно и переключателем простым... Или на привод заслонки карбрюратора.... если открыта на половину или больше, что бы срабатывал... это к примеру.

 

Главное, тут возможность в целом.... у меня 10 мм. составляет 10 градусов.... если между магнитами на вид 10-15 мм... то есть вероятность, что это 15 градусов.... то есть, можно иметь, УОЗ в -15 и -30 градусов, скажем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, переключать можно и переключателем простым... Или на привод заслонки карбрюратора...., скажем....

Был у меня когда-то Харлей ВЛА-42, там вторая ручка газа опережением зажигания управляла. Такой геморой однакко... Положение заслонки карбюратора не линейно связано с оборотами.

Вообще, если снять кривую с трамблерного зажигания с двумя регуляторами: центробежным и вакуумным, то видно, что опережение увеличивается до средних оборотов, а дальше уменьшается доходя до угла холостого хода

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...