Перейти к содержанию

Заводской мотоборд-вездеход


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я много лет катаюсь на безмоторных досках, мотобордах, мотоциклах, багги и т.д. Здесь я представляю компанию, занимающуюся производством спецмототехники.

 

Сейчас мы хотим производить мотоборд собственной конструкции. Было много различных вариантов, в итоге мы остановились на триборде. Некоторые технические характеристики:

 

схема: триборд, ведущее колесо сзади, двигатель по центру.

управление: наклоном доски, газ и тормоз стандартным пультом.

привод: мотоцепь типа 525, обгонная муфта.

двигатель: 2Т, 49 сс, 3,6 л.с.

рама: стальной сотовый каркас.

тормоз: дисковый механический на заднее

передняя подвеска: типа Макферсон, рычажная.

дека: дюралюминиевая текстурированная.

колеса: 10", внедорожные камерные.

бак: 2 литра

снаряженная масса: 25 кг

максимальная скорость (с пилотом 80 кг): 40 км/ч

 

 

Пока над чем думаем:

эл. стартер (он же генератор)

моноамортизатор

_________________________________________

Идея такой доски возникла когда в очередной раз чинил "китайца". Пластилиновые болты и звезды, дохлые оси, рассыпающиеся подшипники... Хотелось надежную, как кувалда, доску-вездеход. На которой можно безбоязненно ездить в лесу, по снегу и песку. С мощной геометрической проходимостью и надежными механизмами. Угол въезда по техзаданию - 25 градусов.

Вся сборка происходит в Казани. Рама и элементы подвески изготавливаются на собственном оборудовании. Подшипники промышленные, российского производства. Двигатель, пульт, производства Китая. Колеса от квадроцикла также китайского производства.

 

Вопрос уважаемому сообществу. Интересен ли вам такой аппарат при отпускной цене 32-35 тысяч рублей (с годовой гарантией производителя)?

 

 

 

Сейчас нет ничего, кроме элементов конструкции и чертежей. Рабочий прототип будет в течении месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст хороший.. а воплощение может быть разным. Кому как не тебе лучше знать.

Сделайте и хвастайте. До сезона время есть. Если будет достойно, народ оценит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это всем интересно, по таким ценам вполне будут покупать.

Только надо успеть до апреля сделать - сезон же на носу уже!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая,много думал и прикидывал над постройкой триборда,многие меня здесь отговаривали из за большого радиуса разворота-как с ним будут обстоять дела?? есть ли опытный образец??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиус поворота у нас меньше, чем на обычном мотоборде. Это удалось благодаря рычажной подвеске типа Макферсон. У обычного борда из-за поворотной оси приходится делать обе подвески поворотными ("скейтовый" тип поворота). У нас же передние колёса не сидят жестко на одной оси (применяется "автомобильный" тип). Передняя подвеска в нашем проекте самый сложный узел. Есть прототип самой подвески. Сейчас ищем оптимальные рычаги для баланса управляемости и говнопроходимости. Напомню, колеса на 10" дисках, от квадроцикла.

 

Опытный прототип планируем к концу месяца выпустить. Месяц на отладку и обкатку (если есть казанцы, приглашаю заранее на тест-испытания).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы же планируются его размеры с колесам от квадрика??считаю большим плюсом для борда то что он помещается в багажник легкового автомобиля.

очень интересен тестдрайв триборда,я готов ради этого проехать 400 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересен тестдрайв триборда,я готов ради этого проехать 400 км

Уважуха!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы же планируются его размеры с колесам от квадрика??считаю большим плюсом для борда то что он помещается в багажник легкового автомобиля.

Размер сравним с обычным "китайцем". По высоте чуть выше из-за колес. По длине короче из-за центрального расположения двигателя.

 

очень интересен тестдрайв триборда,я готов ради этого проехать 400 км

С удовольствием будем ждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиус поворота у нас меньше, чем на обычном мотоборде. Это удалось благодаря рычажной подвеске типа Макферсон....

Такая подвеска хороша на малых скоростях, но на больших - не айс!

Я думал замутить подобное лет 5 назад, вот из этого прототипа:

2d4dc8b0a764cd476813fd7b0419c72459d00b237288937.jpg

 

Но на нормальной скорости её мотало, как флаг на ветру..... Думаю, если уж делать, то как на флексборде:

 

22f4e3d0b917935f3e11298c189a2f9c59d00b23

 

Или так:

fa228c01001dc278ec9a198f59839e5c59d00b237289192.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

admin, наша подвеска похожа больше на нижнюю с ваших фото, чем на стандартный автомобильный "ромб". Чертежей нет под рукой, попробую зарисоватьL1kD6jMw1vc.jpg

 

Что касается "воблы". При достаточной длине рулевых тяг колебания не будут развиваться. . (Это к вопросу, почему в мотомире воблинг намного чаще возникает на спортах и стритах с острой геометрией). Плюс у нас тяжелые мягкие колеса, что служит дополнительным гасителем автоколебаний.

 

Максималку думаем снизить, добавив приемистости. Все-таки, назначение у нашей доски больше внедорожное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа такой!!!мутить надо!!!

 

alex6597, мини-борд с первой вашей фотографии и послужил идеей для подвески и компоновки.

w3LX-Ctkmno.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, коммерчески успешных трибордов пока что не было....

Но, если вы точно "производством спецмототехники" занимаетесь, то почему бы не попробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент компания, которую я представляю, производит гусеничный вездеход и мини-трактор. Конструкция вездехода защищена патентом, а сам он уже продаётся.

post-25431-1454744876_thumb.jpg

post-25431-1454744894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Где-то я уже похожий гусеничник видел ) только здесь проще. Как рулится? А цена какая, если продаётся?

 

И раз пошла такая пьянка, еще бы трактор до кучи посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, видели канадский DTV shredder или Китайский X-tank. Это схожие по концепции аппараты. Только стоимость первого -- 536 000₽, второго -- ок. 400 000. Стоимость нашего Вездехода "ВЕБР" сейчас 95000. Могу дать ссылку на обзор, если ув. администрацией это не будет расценено как реклама.

 

Помимо вездехода в серии сейчас выпускается буксировщик (мотособака).

Трактор пока есть только в предсерийном образце.

Также, в предсерийном образце есть компактный снегоход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, видели канадский DTV shredder или Китайский X-tank. Это схожие по концепции аппараты. Только стоимость первого -- 536 000₽, второго -- ок. 400 000. Стоимость нашего Вездехода "ВЕБР" сейчас 95000. Могу дать ссылку на обзор, если ув. администрацией это не будет расценено как реклама.

 

Помимо вездехода в серии сейчас выпускается буксировщик (мотособака).

Трактор пока есть только в предсерийном образце.

Также, в предсерийном образце есть компактный снегоход.

достойный аппарат!!!какие габариты высота.ширина.длина???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока админ решает про размещение рекламы, можно обменяться ссылками в ЛС.

Наша контора тоже занимается подобным творчеством )) серийный выпуск буксировщиков, полноприводных мотоциклов для бездорожья и вездеходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, так это на других форумах запрещено матом ругаться и ссылки давать на русских продавцов, пока они не оплатили администрации абонемент ))

 

 

Здесь всё по-другому! Тут даже Моше деньги за сообщения начисляются ....

 

Так что, смело давайте ссылку, если вы что-то делаете руками... ногами... головой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Это компания: http://tulparmotors.com

Это обзор вездехода в моей группе во вконтакте: https://vk.com/wall-20055060_179254

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

paxus.ru

Скоро будем в Москве на выставке "Охота и рыболовство на Руси", 24-28 февраля. Павильоны 69, 75.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Тем временем, мы делаем бета-образец. Рама из листового металла, сверху будет доска из двух половинок. Между ними будет двигатель. Внутри рамы сотовый каркас, усиленный трубами. Они же переходят в задний маятник.

 

Тормоза будут дисковыми механическими на двух передних колесах.

Из десятка ручек выбрали наиболее эргономичную. Шланг будет более гибким, чем на китайце.

Сейчас решаем вопрос с обгонной муфтой и генератором/стартером.

post-25431-1458242821_thumb.jpg

post-25431-1458242847_thumb.jpg

post-25431-1458242869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит монструозно!

 

Хм, а какая греческая буква идет после беты??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заднее колесо в листовой вилке? Толщина то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...