Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пока с ремнем возился, пробег в 30 км слегка поубавил запал :) И понял я одну простую вещь, что не с того я начал, т.к. для того чтобы экспериментировать хочется быть на ходу в перерывах между экспериментами. Ну и родилась из этого идея выточить собственно звезды гопедовские анси25. Мой любимый GearTrax звезды в отличие от шкивов рисует правильно и на всякий случай ASME-B29.1M это подтвердил, забавная вещь из этого выходит - ADA звезды и гопедовские родные НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ! Точнее в спеках конечно написано что в зависимости от метода изготовления и связанных с этим ограничений профиль может довольно сильно отличаться от идеального, но когда звезды точатся на токарке не вижу никаких проблем в том чтобы снять фаску нужной глубины и т.д и т.п.

 

Суть одной из проблем: фаска на ведущих звездах недостаточно глубокая, на 9и зубой ADAвской ее вообще практически нет. На ведомых звездах проблема с толщиной - по стандарту 2,8мм по факту 3~3,2мм и это при том что фаска опять же недостаточно глубокая.

Ну на самом деле при износе фаски эти очень быстро выбираются самой цепью, однако зачем лишний раз ее несчастную насиловать?

 

Забавно что Женя мне выдал дешманскую покетбайковскую китайскую звездочку, невероятно страшно обработанную, однако она как раз сделана по стандарту и фаски и толщина у нее правильные...

 

Так же на мой взгляд цепи на гопеде очень быстро убивает несоосность звезд и несоосность осей на которых они сидят. Первую можно устранить довольно легко - используя в качестве эталона ровную железяку и подкладывая шайбы на ось колеса между рамой и колесным диском. Однако мало кто этим заморачивается, в том числе и я до недавнего времени.

 

Со второй проблемой все совсем плохо - звезда ведомая прикручивается к колесу через 4 болта и четыре втулки. Мои втулки по длине были такие 45,3 45,5 45,5 45,7. Толщина самой половинки колесного диска (высота 4х приливов) гуляет от 6 до 6,7 мм. Кароче ясно что восьмерит это чудо просто дико.

 

Более того в этом видео

на 5:10 Дерек демонстрирует нам что в зависимости от положения осевого болта, колесо тоже чуть восьмерит - болт немного кривой и он делает пометку на шляпке чтобы в последствии собирать колесо одинаково с минимумом биений.

 

Родилось у нас с ЕвоМаксом решение всех вышеперечисленных проблем, напишу завтра ибо поздно уже и картинки сейчас лепить влом.

 

ssq8qGWRZTA.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Один из косяков - ведомые стальные DDM звезды с неправильным профилем, ведущая ADA совпала.

 

IMG_20150926_105439.jpg

 

IMG_20150926_105500.jpg

 

IMG_20150926_105541.jpg

 

IMG_20150926_105553.jpg

 

Ведомая гопедовская 98т правильная

 

IMG_20150926_111854.jpg

 

IMG_20150926_111859.jpg

 

С толщиной у стальной звезды 90т DDM все хорошо - 2,8мм по стандарту, у гопедовской 98т плохо - 3,2мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Кароче, для тех кто в танке шад шадычем найден ультимативный способ побороть главную проблему гопедов - цепь анси25. В паре с гп46 она выдает невероятно малый ресурс, в моем случае 1000км до замены, 4 лошади и 13тыщ оборотов очень быстро ее перемалывают.

 

В ходе экспериментов с зубчатым ремнем HTD 5м выяснилось что передачу в одну ступень сделать нельзя. Минимальный шкив для 5м - 12 зубов, желаемое передаточное от 9 до 11 и ведомый шкив 120 зубов получается почти в размер колеса, к тому же следовать правилу "шесть зубов в зацеплении" не получается, в зацеплении получается только 3-4 зуба, работать это не будет. А исходя из мощности и оборотов движка ведущий шкив надо брать на 16-18 зубов. Тоже самое справедливо и для ремней с шагом 3 и 8 мм.

 

Долгое время велись поиски цепи на которую следует мигрировать, рассматривались анси35 и 05b, однако все они меркнут по сравнению с вот этой прелестью:

#219 картинговая цепь

 

шаг у нее 7.774

что между анси25(шаг 6.35) и анси35(шаг 9,5), и меньше 05b (8мм)

однако она супер мощная и жирная, переваривает до 10 лошадей и 15 тыщ оборотов!

 

Вот такая разноцветная моднота в наличии

14d10Qh3Mus.jpg

 

к тому же эти картингисты изобрели супер материал экстрон

компаунд кевлара и делают из него неубиваемые и тихие звезды

http://www.accelerationkarting.com/219extronprosprocket.aspx

и стоит такая в Москве 600р...

 

а самое главное - эта цепь существует в варианте с орингами

С ОРИНГАМИ, КАРЛ!!!

http://www.fastech-racing.com/rk-219-o-rin...n-100-link.html

 

Кароче пилю звезды щас, кому интересно погонял geartrax на разных профилях звезд, выдает порой косяки, гост 591-69 делает это лучше сейчас рисую только по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах! Если это не фейк.... то настоящая бомба!

Ведь каждый обладатель Эво или другой свистоперделки с движком на 63СС или около того.... захочет себе такой комплектик - пару звезд, цепочку.....

 

#219 картинговая цепь

 

шаг у нее 7.774

что между анси25(шаг 6.35) и анси35(шаг 9,5), чуть больше родной гопедной

однако она супер мощная и жирная, переваривает до 10 лошадей и 15 тыщ оборотов!

 

А как почтенный Шад-Шадыч Шадский учитывает лошадей? По холкам.... или по копытам?

Вопрос не праздный -у меня бензиновой перделки нет (кроме той, что на ремне), зато есть фэт с моторчиком на педалях.... знаменитая электрическая ККК-шка которой суждено прогреметь на весь МИР....

 

Одна беда, терзают меня смутные сомнения, что перепутал дедушка там с цепью от мотора до педалей...

Думаю, надо у него фэт забрать..... и переделать там привод на сию православную цепь с орингами.... ибо даже Чех меня обоссал, что нету у меня орингов нигде, а это крайне срамно......

+++++++++++++++++++

Поясните, молю! Как мне встать в очередь на приобретение хотя бы метра этой православной цепи.... и большой звезды (что бы на педали её поставить) и ..... звездочки на электромотор.....зубцов на 6-7-8 ...... или как у них там обстоят дела с ведущими звездами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, молю! Как мне встать в очередь на приобретение хотя бы метра этой православной цепи.... и большой звезды (что бы на педали её поставить) и ..... звездочки на электромотор.....зубцов на 6-7-8 ...... или как у них там обстоят дела с ведущими звездами?

Ведомую можно просто купить. Ведущие продаются от 10 зубов и выше. Заходи на ебей и закупайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... погуглил этот вопрос.... действительно, либо через Амазон с Японии брать.... либо из Великобреташки, что даже подешевле будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... погуглил этот вопрос.... действительно, либо через Амазон с Японии брать.... либо из Великобреташки, что даже подешевле будет....

Весь ебей ими забит, цепи по 1-2к за 100 звеньев, звезды по 600-700р с доставкой.

Крепежные отверстия на картинговых звзедах под 219 цепь если кому надо:

6 отверстий диаметром 6,5мм, сидят на окружности диаметром 5.250 дюймов, по нашему 133,35мм, по факту оказалось 133.7

2Zv0mBWDzzk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос - где это применить?

 

Кроме гопедов и электрической ККК-шки... так сразу и не скажешь.... по идеи, на любом мотосамокате с цепью Т8Ф можно перейти на 219-ю тупо прибавив по 10% к количеству зубов на каждой шестерне.... но, два момента вылазят:

1. Нужно это только тем, кто реально страдает без орингов..... мучается ... плачет.... ну, то есть, для МОТОЦИКЛИСТОВ.

2. Звезды на редуктор (под китайские шлицы) готовой нет.... однако ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос - где это применить?

Тема о звездах для гопеда, такшта как-то накласть куда их еще можно применить.

 

Заказал в опенкарте

http://openkart.ru/chains/chain_tools?product_id=202

http://openkart.ru/chains/did_219?product_id=175

http://openkart.ru/sprockets/219?product_id=115

 

Цепь пока без орингов, на примерку и так сойдет. Звезду взял для примерки и сравнения с тем что я нафрезерую, но под нее можно переходник выточить и использовать по назначению. Обещают сдеком за два дня прислать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведущюю тоже точить?

Ага, заготовка токарится, деталь копеечная, зубчики потом на фрезере вырежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положил в корзину цепочку с орингами и звезду..... цена и вправду, не дороже чем здесь:

 

4eabde510cef7ae64a40f43ab2707f5fb03b26278323384.png

 

Теперь думаю.... отслюнявить или подождать годик, пока Шад Шадыч поставит точки над Ё ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла посылочка, упаковано хорошо, доехала быстро.

 

IMG_20170526_181811.jpg

 

IMG_20170526_181943.jpg

 

 

IMG_20170526_182011.jpg

 

IMG_20170526_182018.jpg

 

IMG_20170526_182146.jpg

 

Звездочка и цепь просто огонь, жирнющие, под гопедные пробеги думается мне проживут они очень долго. Профиль зуба правильный, фаски на зубах имеются, при накидывании цепочка не оттягивается, сидит на зубах и не двигается. Толщина звезды 4мм, посадочные отверстия 6,5 мм, на окружности 133.7 мм. Вырез внутри диаметром 116мм. Синий анод красивый, равномерный, но чисто декоративный, легко царапается.

С выжимкой также проблем нет, выжимает, зажимает, можно брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...