Перейти к содержанию

Борд о двух колесах


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех форумчан из Н. Новгорода! Я байкер из сего города- катаю на мотоциклах, в небольшой мастерской строю чепперы. Недавно на мотофесте увидел Вилман- забавная вещь- хочу сделать- но конечно- на свой взгляд. Предполагаю борд- два колеса- радиуса 12-14, но доску не жёсткую, а сочленённую(недавно у племяша отобрал доску на двух колесах и гибкую по середине- такого удовольствия давно не испытывал). Городское движение мало интересует- парки, лес- небольшая скорость--мощность. Руки, вроде, растут из того места- сделал несколько чепперов с нуля- но наступать на чужие грабли лишний раз не хочется, а по сему несколько вопросов: Больная тема--движок- маленький двухтакник- может пила? Сцепление? Редуктор? Колёса- спицованные от питбайка--12-14 радиус. За движок не хочется платить больше 10.000 руб. Если кто сможет сделать расчет по движку, передаточным числам- благодарность с меня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Внезапно

Motocrossboard!

motocrossboard-6.jpg

motocrossboard-7.jpg

6a9f3f02-5e29-40be-8703-57cd406e2ce0.jpg

http://www.motocrossboard.com/ride/

Чтобы что-то считать надо сначала точно определиться с двигателем, точно определиться с размером колеса и иметь приблизительный эскизный набросок - чтобы понять можно/нет сделать промвал или использовать редуктор или вариатор или коробку 2ск или втулку планетарную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, даже не рассматривал такие кроссовые подвески. Очень интересно. Правда приходится цепь тянуть сложно. Числа передаточные на шестернях это дело восьмое- буду подбирать по месту, при обкатке. Вопрос по двигателю- не когда дела не имел с такой кубатурой, с центробежкой. Делал мотики с авто движками, с мото-это дело мне привычно и понятно. Хочу делать по привычке- купить движок- поставить его на стапель- ну и дальше... так что вопрос остается- какой движок взять на тройку лошадей+ редуктор+центробежка? А то движок возьмёшь и будешь потом редуктор к нему думать как поставить- лучше уж взять, который парни уже ставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну его, чунго-чангу эту....

 

Брать надо 168F - дешево и сердито!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вечер добрый! Набрал запчастей для доски: триммер Форвард- заявлено 72 кубика на 4 лошадки- ихмо всяко брехня- ну хоть бы две запрячь! Редуктор форумский- большой спасибо Админу- всё чётко прислал!!! На вид добротный- с микроскопом и микрометром вокруг не лазил- в космос не летать. Забавно: на форуме кто-то отписал, что мол подтекает из под сливного болта,(просто кашмар какой-то!!!) прикольно отписался- а что ты хотел- там шайба стальная и гравер- поставь вместо неё медь- и заливай хоть масло машинное! Колёса на R10- резина 90 на 90, задний барабан. По звёздам-, исходя из 420 цепи, нашёл самую малую и большую- 10 на 56 зубов, соответственно. Приложу мазюку-рисунок- под цифрой 1- будут муфты регулировачные- клиренс можно будет подстроить- чтоб понять как там будет с центром тяжести. Две половины доски через ось на подшипниках, а для ограничения скручивания- пружину подберу- пока поставлю, для начала, пружину от амморта Ураловского (на мазюке жёлтенькая такая). Подскажите, что народ честной, по сему думает? Особая забота по редукции- как будет все катить- редуктор+звёзды 10 на 56 и колесо на R 10?

post-24998-1414949221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Набрал запчастей для доски: триммер Форвард- заявлено 72 кубика на 4 лошадки- ихмо всяко брехня- ну хоть бы две запрячь! Редуктор форумский- большой спасибо Админу- всё чётко прислал!!! На вид добротный- с микроскопом и микрометром вокруг не лазил- в космос не летать. Забавно: на форуме кто-то отписал, что мол подтекает из под сливного болта,(просто кашмар какой-то!!!) прикольно отписался- а что ты хотел- там шайба стальная и гравер- поставь вместо неё медь- и заливай хоть масло машинное! Колёса на R10- резина 90 на 90, задний барабан. По звёздам-, исходя из 420 цепи, нашёл самую малую и большую- 10 на 56 зубов, соответственно. Приложу мазюку-рисунок- под цифрой 1- будут муфты регулировачные- клиренс можно будет подстроить- чтоб понять как там будет с центром тяжести. Две половины доски через ось на подшипниках, а для ограничения скручивания- пружину подберу- пока поставлю, для начала, пружину от амморта Ураловского (на мазюке жёлтенькая такая). Подскажите, что народ честной, по сему думает? Особая забота по редукции- как будет все катить- редуктор+звёзды 10 на 56 и колесо на R 10?

 

Товарисч ты в каком городе живешь? редукътор сколько шел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Набрал запчастей- начинаю компоновать доску- гнуть макет рамы из металлопластика- в начале хотел расположить двигло, как на рисунке- поверх колеса- но что то не хочется так высоко поднимать центр тяжести- вот подумал расположить его за колесом с наклоном по периметру покрышки. Бак снял- поставлю его над редуктором- надо уровновесить смещение двигателя. Правда при таком расположении увеличивается общая длина. Скорее всего сделаю два временных крепления: одно над колесом, а второе за ним, в низу- посмотрю во время первых поездок, как будет управление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинает понемногу вырисовываться. Ни как пока не могу определиться с длиной доски- хочется габариты поменьше, но опять же устойчивость на борде должна. Может кто скажет- как определить оптимум для расположение ног?

post-24998-1416409200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинает понемногу вырисовываться. Ни как пока не могу определиться с длиной доски- хочется габариты поменьше, но опять же устойчивость на борде должна. Может кто скажет- как определить оптимум для расположение ног?

Как у сноуборда. Вам надо облегчать конструкцию, она уже кило на 30 тянет. И поворачивать это не будет, смотрите как у dirtsurf узел поворота устроен.

 

dirtsurf-freestyle-detallada.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу массы- ты прилично перебрал- движок килограмма 3,5, обе вилки ещё по пару-тройку кило- рама из тонкостенных труб. Про повороты- я чуть ранее писал, что буду делать, как на роллер бодах, на торсионной пружине. Естественно я не уверен, что это будет поворачивать. Если интересно- чуть выше схемка приложена. Если бы я делал борд без мотора- вот тогда бы я боролся за каждый килограмм. Полный вес я планирую в двадцатку уложиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут только колеса с резиной и звездищей такой - уже перевес. С таким колесами о 20 кг можно забыть. Поворачивать схема выше изложенная ни за что и никогда не будет. Делайте раму как у дертсерфа - верхние дуги совершенно не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на этой, конкретной, поворотной схеме борда свет не сошелся- он у меня как маленький проектик- между основным- так для развлечения. Не пойдёт эта схема, к Новому году обкатаю- если ты окажешься прав- посмотрю- придумаю другую- не пойдёт скручивание деки- поставлю шарнир- на скручивание+ поворот. Я при строительстве мотоциклов стараюсь "отсебятину" всегда делать и на борде не собираюсь отступать от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так, тогда - дерзайте, проект движется и это хорошо.

оптимальное расположение ног - чуть шире ширины плеч. На дертсерфе очень комфортно катается.

Dirtsurf.jpg

dirtsurf-2.jpg

думаю по картинкам легко прикинуть расстояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мне сия конструкция понравилась! И сама доска скручивается + колесо поворотное. Если мой конструктор не будет поворачивать- буду переделывать.

post-24998-1416684308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, все конструкции этих ГАНСТА-бордов очень красивые и привлекательные ))

Пробуй любйю из них, главное, не делай КЛАССИКУ типа как сделан любой маунтинборд или мотоборд.

 

Инфа 200% - это очень скучно, делать как у всех остальных !!!!

Лучше, строй мегакастом !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смастерил вилку по новому- час ползал по гаражу, что бы понять как будет катить и поворачивать. Масса борда на данный момент около 20 килло- в конечке, наверно 25 кг.

post-24998-1416854787_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смастерил вилку по новому- час ползал по гаражу, что бы понять как будет катить и поворачивать. Масса борда на данный момент около 20 килло- в конечке, наверно 25 кг.

post-24998-1416930984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! У тебя борд не тяжёл. Кг 13-15 с виду.

Мужик настоящий всегда похож на борд- Ходит с двумя помидорами, как борд с колёсами. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес конечно не маленький, сейчас вес 20 кг- пытаюсь уложиться в 25, но и вилман заводской под 30 кило- всё же нагрузка на детали под сотню кило, да ещё и скручивание. Задний узел, где движок, легче не сделать- я и так из тонкостенных труб гнул, а передняя вилка конечно тяжелая, но что поделаешь- рулевая колонка на верху- нагрузки совсем приличные. Немного добавляет вес система изменения клиренса и по две ведущих и ведомых звёзд, да ещё чуток система скручивания на оси и подшипниках: завесил все эти прибамбасы- примерно около трёшки получается- жалко конечно лишний вес, но клиренс хочется изменить- по асфальту поменьше, в парке можно и приподнять. С парными звёздами легко будет передачу подобрать под конкретный маршрут, тем более ведущая пара звёзд будет переворачиваться довольно быстро- такая система псевдо четырёх ступенчатой коробки. Сейчас за пару недель доделаю- поползаю по снегу- жаль что толком не испытаешь, а то весной другой проект будет поджимать- надо будет на него переключаться- доделывать, докрашивать.

post-24998-1416942148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес конечно не маленький, сейчас вес 20 кг- пытаюсь уложиться в 25, но и вилман заводской под 30 кило- всё же нагрузка на детали под сотню кило, да ещё и скручивание. Задний узел, где движок, легче не сделать- я и так из тонкостенных труб гнул, а передняя вилка конечно тяжелая, но что поделаешь- рулевая колонка на верху- нагрузки совсем приличные. Немного добавляет вес система изменения клиренса и по две ведущих и ведомых звёзд, да ещё чуток система скручивания на оси и подшипниках: завесил все эти прибамбасы- примерно около трёшки получается- жалко конечно лишний вес, но клиренс хочется изменить- по асфальту поменьше, в парке можно и приподнять. С парными звёздами легко будет передачу подобрать под конкретный маршрут, тем более ведущая пара звёзд будет переворачиваться довольно быстро- такая система псевдо четырёх ступенчатой коробки. Сейчас за пару недель доделаю- поползаю по снегу- жаль что толком не испытаешь, а то весной другой проект будет поджимать- надо будет на него переключаться- доделывать, докрашивать.

Верю. Перехожу сам на алюминий, мало будет уйду на титан и магний. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа тут для рукодельных парней: звезду купил для 420 цепи на 10 зубов, наверно меньше не бывает, от газули д-6, д-8, чайна конечно, но закалена нормально, да и геометрия терпимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа тут для рукодельных парней: звезду купил для 420 цепи на 10 зубов, наверно меньше не бывает, от газули д-6, д-8, чайна конечно, но закалена нормально, да и геометрия терпимая.

9 зубов есть звезда от бмх но за 2500р.

Но я в советской технике встретил 1 раз 5зубьев! снял и потерял её. Вот бы сейчас пригодилась! :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня доварил раму- прокатил по гаражу- со скручиванием доски засада- слишком чувствительна- проблема с равновесием- выкинул нафиг сей узел и заварил жестко- стало повеселее, поспокойнее. Пора движок крепить.

post-24998-1417283780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...