Перейти к содержанию

Переделка: АКПП + Ардуино = Секвентальная КПП


Рекомендуемые сообщения

Идея бродила давно, но пока АКПП не приказала долго жить, не было повода додумать до конца... Теперь проще, со второй на третью моя АКПП перестала переключаться, так что решено! Переделывать будем!

 

Сначала, конечно, в уме переделаем... на клочке бумаги продумаем и нарисуем. В книжке про Мерседесы она хорошо описана, называется 722.4 использует шесть исполнительных устройств для переключения передач ... я хочу поставить шесть электрических клапанов, по одному на каждое устройство и принудительно включать передачи выбирая комбинацию на клапанах.

 

Первый видосик на тему:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя плодовитость вызывает восхищение.

Ставлю лайк!

Это, как у моей кошки-Нюси, до стерилизации.

Может тебя стоит кастрировать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году уже дедушку "кастрировали"... вырвали ему язык через Ж...Опу..... молчит теперь... и насрать не может....

 

Зачем же вам вторая калека ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя плодовитость вызывает восхищение.

Ставлю лайк!

Это, как у моей кошки-Нюси, до стерилизации.

Может тебя стоит кастрировать ?

Ахаха какой дишовый флюрадрос. Тибя нада лоботамиравать, чтоп ты больше не бастурмировал кончелыга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... проект жесток оказывается!

Прошу помощи Сообщества и совета знающих людей... где стойку для снятия КПП купить подешевше?

Ну... вот такого плана?

 

b902ffbe69bb656b08336a5eb10f124cb03b2d297963783.jpg

 

Хотя, возможно, на основе моей подставки под ёлку, нужно сделать такого плана что-нибудь.

 

Во-вторых, вышло вот что....в АКПП полно устройств есть, которые вроде бы как нужно оставить:

1. Паркинг (стопор коробульки).

2. Сам рычаг переключения режимов АКПП ("кочерга" так сказать) и механизм её фиксации. Точнее, не столько фиксации, сколько блокировки ... там не всегда можно кочергу дёргать, некоторые вещи доступны только при нажатии на тормоз....в общем, там и электрический и гидравлический клапана за это отвечают, как я уразумел.

3. Кикдаун..... принудительное понижение передачи..... Ну, или режимы "2" и "3"... хотя, вроде бы их надо делать программно ... через новые клапана... но, у рычага АКПП эти положения уже есть! Как минимум, надо попытаться разобраться с тем устройством, которое сейчас подключено к кочерге в тех положениях ("2" и "3").

4. Задний ход (как положение кочерги) .... задний ход так просто включить нельзя...... скорость должна быть нулевой..... я-то с помощью своих клапанов смогу мгновенно включить задний ход и тем самым убить стопорную ленту.... как минимум.....

 

Вот, собственно, размышления о заднем ходе подтолкнули меня к пониманию ИНЕРТНОСТИ частей коробки.... то есть, она же там крутится, если я попытаюсь мгновенно переключить электрическими клапанами (низкоуровневыми) скорее всего, я получу дикий удар......

Конечно, я могу попытаться "выключить" предыдущее состояние, подождать секунду-другую и включить следующее..... но, в эти секунды обороты ДВС взлетят на максимум (я же разомкну коробку) и после включения.... я опять получу дикий удар......

 

Собственно, все эти хитрые родные клапана в таком диком количестве и нужны..... что бы переключения происходили постепенно.... Тогда, второй способ решить моё ТЗ - это попытаться управлять "высокоуровневыми" клапанами, которые там уже есть...... что сложнее раз в ПЯТЬ.... потому как регулируеще воздействие некуда подавать! Переключение 1-2-1, 2-3-2, 3-4-3 или N-R-N происходит в следствии действия огромного количества клапанов и кучи внешних факторов, главным из которых является скорость и тяга мотора (ещё положение заслонки).

Нужно либо "подделать" внешние факторы..... либо "подделать" реакцию устройств следящими за внешними факторами... но, они не БИНАРНЫ...... мне-же нужно только 0 и 1 использовать.... НЕХы.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... проект жесток оказывается!

если я попытаюсь мгновенно переключить электрическими клапанами (низкоуровневыми) скорее всего, я получу дикий удар......

Конечно, я могу попытаться "выключить" предыдущее состояние, подождать секунду-другую и включить следующее..... но, в эти секунды обороты ДВС взлетят на максимум (я же разомкну коробку) и после включения.... я опять получу дикий удар......

.... НЕХы.....

Баринов, изучи прЫнцЫп работы и переключения Вольвовского овердрайва М46-ой коробушки.

Это примерно то, что ты хочешь соорудить.

Но лучше, промой "гидромозг" своей старой АКПП (и свой заодно) и катайся с МИРом...

....Аминь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету Гуся так и сделал ... решил помыть мозги.... сразу и видосик снял.... тока интернет глючит на аплоад... не знаю, когда зальётся... ладно, пойду отмечать начала рабочего года к друганам....

А видосик, надеюсь, прогрузится к утру хотя бы:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка для снятия кпп делается из чермета и домкрата, типа старый ваз газ.

Надо не только в инет ролики выкладывать но и научиться там искать нужную инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это факт... в Мерседесе есть немецкий домкрат... не цалованный совсем.... ну, + подставка для ёлки.... значит, осталось две трубы приварить и паз прорезать... буду делать!

 

4adea33039a52978604f13dc518e24a3b03b24298049629.jpg

 

Но чего одну подставку-то делать... если можно сразу две!

Размышлял я о том, как бы проверку АКПП на столе сделать... ну, после ремонта... или после "портинга"..... ну, что бы на машину не ставить..... вот какая идея, спереди к коробке вместо ДВС подключу электромотор на 2-3 кВт и 2000 мин-1..... сзади в виде балластной нагрузки..... колесо автомобильное..... ведь на роликах в ютьюбе, многие давление измеряют не на ходу, а на подъемнике машину повесив.... просто колеса крутятся в холостую....

Если обороты с обоих концов АКПП учитывать, то получится посмотреть режимы работы..... Как я понял из книжки, ей для работы всех её клаппанов нужны только скорости правильные ....

 

Что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это факт... в Мерседесе есть немецкий домкрат... не цалованный совсем.... ну, + подставка для ёлки.... значит, осталось две трубы приварить и паз прорезать... буду делать!

Но чего одну подставку-то делать... если можно сразу две!

 

Не удобная такая тренога, а тем более две (если сразу под одну коробку), нужно ножное управление подъёмом, рук при такой работе не хватает...

Залезь на Авито В МОСКВЕ, купишь от 3000 до 5000 нормальную гидравлику.

При нынешних темпах сноса гаражей такого оборудования в Москве продаётся немерено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-еее, ехать в Москву ради какой-то железяки... это не наш метод)

К тому же, у меня яма глубокая, а до коробки от пола более 2-х метров, что бы головой не цеплять..... подозреваю, эти стойки могут быть не высокие.... их же с подъемником применяют вместе..... так что, попробую сварить сам для начала..... маминых денег сэкономлю))

 

++++++++++++++++++++++++++++

Охренеть... в книжке написано, что гидротрансформатор нужно то же мыть.... налить в него керосин, затем засунуть специальный девайс с номером 201589051500 и крутить его дрельлю, регулярно сливая киросин, пока чистый литься не начнет.....

Вот такая хрень:

 

http://f23.ifotki.info/org/2536c75deba1cbfd55fe4dbc8be626e7b03b24298094356.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два отверстия для измерения давления я нашел... в обоих резьба М8х1.0 достаточно редкая, для штуцеров... и в принципе я подумывал купить такого плана пневметические штуцера, они на давление до 12 бар и в двух из трех мест точно будут хорошо стоять... только, не смог найти их партнамбер, что бы заказать через Экзист:

 

b9aca6e5fbd51d23af5119982f11268cb03b24298099936.png

 

Дальше я нашел другую книжку, где рисунок чуть лучше и увидел третью точку, в неё вставлена трубочка другая:

 

b912fba5432ef2dca7e7c885c06c2714b03b24298100024.png

 

то есть, нужно и трубку оставить и измерение выполнить.... ну, в таком случае приходит в голову только такой вариант, заменить одинарный болт на "двойной" и накинуть второй шланг:

 

3c1c47d2af81ee69f5b1d46b99748c6ab03b24298100109.png

 

Но, тогда и вместо пневмо-переходников, которые я не знаю как купить, в два других отверстия напрашиваются вот такие болты:

 

d5488f5247cbc6a58ebab58bd80bd015b03b24298100219.png

 

Детальнки реально дешевые!

 

Короткий банджо болт с резьбой М8х1.0, партнамбер 2401104787 (Болт-штуцер ГАЗ-3310,ЗИЛ,МТЗ на форсунку ЕВРО-2 РФ), а длинный "сдвоенный" партнамбер 2401104787б (БОЛТ-ШТУЦЕР ГАЗ-3310 ВАЛДАЙ НА ФОРСУНКУ ДЛИННЫЙ ЕВ)

 

Но, теперь под такие мелкие болтики не могу найте переходной штуцер, такого плана или любой другой:

 

53ea1e94e789882b7bf66ca850c036dab03b24298100591.png

 

По идее... конечно, можно на токарном станке такие штуцера сделать и аргоном сварить.... но из черного металла они же заржавеют сразу..... что же их, из нержавейки точить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-ееее, книжка говорит, что пилить нужно только если коробка полна стружки!

А если там просто ил и кал... но без металла... то просто киросином мыть.... и заодно петлю масленного радиатора так же погонять.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих ремонтников я в видосиках насмотрелся.. спасибо!

А самый главный... ну, ты его знаешь... щас протрезвеет, сольёт НЕХов и скажет, что думает.. о тебе и обо мне))

 

Короче, я за то, что бы по книжке действовать.... а ремонтников поменьше слушать....

 

Ох... там мою Какаху по знакомству с прошлого года кстати чинят... ещё пока не отдали......ахахаххаа... а ты говоришь "ремонтники" .....

 

Я чую, я и без головы то же саоме сделаю.... только с другого конца.... с правильного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одну дичь нашел... называется "мёд".... сборочная смазка для АКПП... такая очень густая, фиксирует все резинки.... а потом, типа, маслом размывается совсем.... стоит, естественно, как крыло от боинга.... мама столько не даст!

 

Начал рассуждать логически, силиконовая смазка не подходит, потому как не густая! С литиевым загустителем, то же страшно.... чёрт её знает....

 

Рылся просто в смазках и нашел совершенно чудесную вещь, "морская смазка", вот:

Marine_Bootsfett.pdf

 

Радует то, что удобный тюбик на 250 мл. и неудобная туба на 400 мл. стоит одинаково....

Вааще, удобно такую в хозяйстве иметь...можно ниппеля велосипедных спиц при сборке смазывать.... втулки колес опять же.... в общем, прикольная вещь и непонятно на чем сделана, так как сам стандарт Marine standart STM 310A (NATO G 460) не регламинтирует тип загустителя.... ну, а базовое масло, надеюсь, там хорошее и так ))

 

Надо Гуся подождать, он наверняка про кавайные смазки всё знает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал рассуждать логически,

Если смазка НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ в воде, то она точно растворится в ATF, бинго, гениальная логика (или логистика?).

Если боишься, поставь эксперимент, и не упусти момент снять видосик.... ведь жжижу для коробульки ты уже купил.... вряд-ли она тебе для чего другого пригодится.

А ваще - вазелин, хоть косметический, "Норка" помнишь был такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу и не перестаю набираться мудростью.... оказывается, главное, для чего нужна АКПП.... это что бы менять СКОРОСТЬ... ах!

Только не смейтесь.... именно, что скорость и ничего более... значит, основной сигнал (команда) переключения передачи приходит с датчика скорости... а для данной древней коробки, это сигнал регулятора скорости... в коробку скорость передаётся с помощью давления в контуре скоростного регулятора... чем быстрее скорость выходного вала, тем больше давление.....

Ну, а почему три манометра подключают к коробке, а не два?

Третий манометр подключен к вакуумному модулятору... он показывает, давят на педаль газа или нет... то есть, фактически, это направление переключения...."переключайся вверх" или "переключайся вниз" ..... ага!

Понимаете?

Если, как я писал ранее, нужно подделать "реакции на управляющие воздействия".... то есть используем максимум конструктива исправной коробки и только переключаем её из вне.... то всего нужно подделать ДВА управляющих давления.... скоростного модулятора (датчика скорости АКПП) и вакуумного регулятора.

При этом, вместо вакуумного регулятора (в нём шток перемещается при смене разряжения) можно заменить шаговым мотором.... для примера возьму моторчек от Ларгуса... там он на РХХ стоит... благодоря горе-ремонтникам "вариантопереборщикам" у меня их три в запасе есть .....

 

Сложенее с давлением скоростного модулятора, он меняет его пропорционально вращению выходного вала АКПП (на кардан) ... мне надо добиться, что бы я мог изобразить 4 разных давления там...... думаю сделать это так:

1. Беру один солиноид от АКПП .... он может работать в "режиме ШИМ" то есть постоянно дергаться..... Что бы не париться и упростить программу управления, добавлю обратную связь по датчику давления.

2. Датчик давления масла - он на ВАЗ-2101 ещё был..... но и на 406-м моторе ГАЗЕЛевском есть... до 6 атм даже.... купил его за 200 руб. в магазине.... но беда возникла.... резьба там дюймовая, коническая..... 1/4"

 

4ea143bff8746a91d7ac14989614b63ab03b27298398919.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В поисках моторчиков от машин и дешманских электроклапанов, которые бы могли быстро переключаться и ШИМить давление..... на авторазборке набрёл на замечательную штуку, которую в принципе можно взять бесплатно..... никому не нужны!

 

Выглядит вот так, только моя гораздо более грязная:

 

3e4168ca583a33a13374aa35878baa73b03b31299381093.jpg

 

Делайте предположение, какие параметры у моторчика и удастся ли мне извлечь клапана в таком состоянии, что бы они остались пригодными для использования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал я разбирать блок АБС... первым делом нашел три чудесных резиновых подушки, можно будет на них чего-нибудь подвесить и от вибрации защитить:

 

ga2g437a0_01.jpg

 

Затем моторчик .... ватт 250 в нём точно быть должно!

На валу у него эксцентрик висит и пара подшипников - поменьше NSK 698Z (19х8х6) и побольше: NTN 6902Z (28х15х7):

 

ga2g437a0_05.jpg

 

Ещё есть банжо болтик на М10*1.0 и удлиненный переходник... ну и куча штуцеров с резьбой М10*1.0:

 

ga2g437a0_04.jpg

 

Самое главное за что всё затеял, это скоростные солиноиды - клапана для гидравлики. Они поджимаются задней плитой. А сами вставлены на резиновых уплотнителях.... думаю, на тормозухе это хорошо работает, но если туда масла налить, резинка распухнет и станет беда-беда:

 

hydro-valve_01.jpg

 

Блок управления АБС не чего не стоит... так что не удержался я и открыл посмотреть, как он внутри сделан?

Всё очень прилично, на заказных микросхемах, из обшедоступных нашел там только последовательную память на 1 кБ. Не одной SMD деталюшки! И всё на совесть промыто от флюса и залито лаком:

ga2a-67650.jpg

 

Прикольно ещё, что два канала (по две пары колес), похоже, сделаны на двух одинаковых проциках.... со своими кварцами.... Наверно, если один канал умрет, то второй будет продолжать рабоать - водитель будет видеть, что АБС-ка работает.... но как-то странно.

 

Ладно, меня-то больше интересовал выходной каскад управления солиноидами:

 

ga2a-676501.jpg

 

Чудесные транзисторы какие.... 2S1307 (K1307) .... никогда про такие не слышал! Думаю, нужно на таких же делать... можно прямо к выводам Ардуины подключать, без всяких драйверов:

 

2s1307.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...