Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема будет замусориваться разговорами не по теме и что бы заинтересованные читатели не упустили суть, вся полезная информация будет сноситься на эту первую страницу и удобно будет читать. А весь флуд тоже можно посмотреть - это забавно, только осторожно, участники форума не цензурно выражаются.

 

 

Новая совместная разработка уже от двух конструкторов - Владимира и Никиты.

 

Мотопривод к педалям.

 

Такой привод позволяет использовать, велосипедную, педальную приводную систему и все имеющиеся педальные скорости велосипеда начинают использоваться мотором.

 

Никита разработал и изготовил главный узел привода - фривильный блок.

 

В целях упрощения, удешевления и повышения надёжности, он в конструкции применил не два, а всего один фривил.

 

Вот он прислал мне такой комплект шатунов уже со встроенным фривилом.

 

Моя задача добавить всё остальное и превратить всё это в действующий мотопривод. Видимо привод будет оснащён мотором Хонда китайского производства.

 

 

20424276_m.jpg

 

 

 

-----------------------------------------------------------------

 

 

 

От Никиты пришёл мне фривильный блок новой конструкции с одним фривилом.

Мне предстоит все эти детали перевести в чертёжный вид.

 

20526239_m.jpg

 

 

Первой деталью будет вставка сделанная на 3D принтере.

 

 

20526229_m.jpg

 

 

20526333_m.jpg

 

 

--------------------------------------

 

 

Ведущая звезда колёсной трансмисии:

 

20527530_m.jpg

 

 

 

Ведомая звезда

 

 

20529726_m.jpg

 

 

--------------------------------------------------

 

 

Шатун с фривилом.

 

 

 

20531810_m.jpg

 

 

 

-----------------------------------------------------

 

 

Ну вот фривильный блок в сборе, можно работать.

 

 

20533496_m.jpg

 

 

---------------------------------------------------------

 

 

А вот и первый вариант сборки:

 

 

20534137_m.jpg

 

 

-----------------------------------------------------------

 

Сегодня получил от Никиты вот такой солнечный ведомый шкив первой ступени.

 

 

20800012_m.jpg

 

Соединил его с ремнём и почувствовал необычно большую силу трения между ними:

 

 

20800061_m.jpg

 

И сразу возникла идея, а что если делать ведущие шкивы из этого материала, у которых с проскальзыванием в дождь проблема - может это и есть выход из положения.

 

Наверно у этих шкивов будет небольшой ресурс, но если они будут дешёвые - замена их станет не проблема...!!!!!!! :SugarwareZ-003:

 

 

Новую деталь ввели в чертёжную реальность:

 

20801447_m.jpg

 

 

Ну и новую деталь врисовали в обстановку - всё можно собирать в металле...

 

 

20801563_m.jpg

 

 

Собрали промежуточный вал с двумя подшипниками, с ведомым шкивом на одном конце и с ведущей звёздочкой на другом.

 

 

У пластикового шкива в двух местах была несколько искривлена реборда - погрели феном и исправили , настолько хорошо, что и не найти эти места...

 

 

20894460_m.jpg

 

 

Основой мотопривода служит МЕМБРАНА, к ней крепятся все детали и механизмы.

 

Сама мембрана крепится к велосипеду тремя хомутами разнесённые в плоскости. Для универсальности крепления к велорамам разной формы, один хомут подвижный.

 

Крепим к мембране вторую опору для промежуточного вала, она консольная на трёх распорных втулках.

 

 

20896392_m.jpg

 

 

Далее в опоры вставляем промежуточный вал.

 

 

20896855_m.jpg

 

 

Для того чтобы подшипники находились на месте, использованы спец винты фланцевые.

В мембране нарезана для них резьба, позволяющая регулировать продольное положение промвала относительно мембраны.

Контрятся эти винты самоконрящимися гайками...

 

20897623_m.jpg

 

 

Теперь к мембране с другой стороны крепим механизм ручного сцепления - это широкие клещи-корона и вторая опора оси клещей распёртая четырьмя втулками.

 

 

20898434_m.jpg

 

 

20898408_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 761
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Никнейм подделан , правильно читать ВЕЛОСИПЕДИСТ

Будьте осторожны, shade также был уличён и в подделке сообщения участника форума.

Извините за недостойное поведение этого модератора.

 

 

Вот, тема будет замусориваться подобными картинками (как в сообщении выше) и разговорами не по теме и что бы заинтересованные читатели не упустили суть, вся полезная информация будет сноситься на эту первую страницу и удобно будет читать. А весь флуд тоже можно посмотреть - это забавно, только осторожно, участники форума не цензурно выражаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никнейм подделан , правильно читать ВЕЛОСИПЕДИСТ

Будьте осторожны, shade также был уличён и в подделке сообщения участника форума.

Извините за недостойное поведение этого модератора.

 

 

с одним фривилом педальный ход будет тяжелее, увы но это ограничения.......

 

Я думаю он будет компенсироваться педальными скоростями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет МОНТАНА !!!!

 

Для свободного педального хода (в случае поломки), лучше расцепить маленькую цепь... перемазаться в масле... поматериться и убрать её сначала в пакет, а затем в карман или сумка.....

 

Если же нужно просто мимо ГАЙцов ГИББОНообразных проехать.... то глушишь мотор и на педали встаёшь..... отдуваешься за все грехи ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базарное проектирование в действии!

Дедушка сделал первый релиз, отправил его на тестирование в Сообщество.... где его успешно сломали))

Конструкция была сложная в изготовлении, но скорее "правильная", чем нет.... Но, Сообщество предложило конструкцию "хуже" и проще... одна деталюха там вааще на 3Д принтере напечатана.... посмотрим!

На следующем тестировании, вероятно, будут ещё предложения.... это и есть нормальный процесс внедрения, который мы называем "базарным конструированием" за неимением более подходящего термина... БИНГО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед Мазай гений в разведении кроликов и зайцев.... Разработал непревзойденную вещь, сама находит гуманитария, впивается ему в руку и выкручивает её... мозга-то у них нет... тока рука и кошелек.

 

После этого у гуманитария руки трясутся..... и гуманитарность бежит от них как... капиталы из РФ ))

 

Ох... да чего же я вам рассказываю.... вы же и сами испытали на себе её ВОЛШЕБНОЕ действие..... на базаре цыган-падонок, подсунал вам комету под видом новейшего нано-ништяка на базе супер-вела, который и по воде и по снегу... как по ушам.....

 

Ну, таки что... посмотрите на лужу под собой.... гуманитарность до сих пор по ляжкам течёт и в сапоги фильтруется через теплые носки....

 

Антон Палыч вааще.... от гуманитарности почти полностью излечился.... на других форумах, небось, в инженерах уже давно ходит.... по виду почти технарь.... пока только чего-нибуль незаконного не увидет.... тут его сразу на бумагу рвёт ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты Никитос людей гуманитариями кличишь, но что то с твоими 3 мя дипломами с тебя технарь уж как то не лезет, ужо и станки себе прикупил а один фиг чё то топчешься на месте. А знаешь поговорку- с дураком свяжешься дураком станешь! Подумай хорошо оно тебе прям так надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вспонимаю одну забавную историю, которую видел на днях... нет, это не бомжи у магазина срали в урну... но тоже было очень смешно.

Но, сначала... для тех, кто НЕ гуманитарий и в состаянии заглянуть в справочник, я хочу спростить, знаете ли вы, почему памятники и скульптуры делают из бронзы и никогда не делают из латуни?

Что за свойство такое странное, в корне отличающее латунь.... что делает её совершенно бесполезной даже для застывших фигур живших когда-то людей и зверей?

 

Вы вот сейчас тут на дедушку тявкать будете...займитесь полезным делом лучше, объясните двум неучам.. ДВУМ, КАРЛ! .... неизбежность того, что их ожидает.... если взяли они в рученки цветмет без образования технического ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы нет....латунь более пластична и менее износостойка.... даже в скульптуре она не способна "сохранять свою форму"....

 

Её используют в фитингах с ограниченным сроком службы... что бы выкинуть поскорей ))

+++++++++++++++

А кто-то тут спрашивал, кстати, а зачем мне станок?

Да для того, что бы в справочник иногда смотреть! Для чего же ещё он нужен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха.

Вы древним римлянам скажите. Косточки истлели, а кранам хоть бы чо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У двревних римлян там было олово.... а у вас цинк... если справочнику верить..... но, наверно, справочник врёт как всегда))

 

Ладно, про грабли тут уже прокукарекали луженным гуманитарным горлом.... чипсы запасены... так что, просто подождём НЕИЗБЕЖНОГО ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коррозионные свойства латуни

 

Латуни обладают хорошей коррозионной стойкостью в обычной атмосфере, а также в условиях морского климата. При этом латуни, содержащие менее 15% Zn, по коррозионной стойкости близки к меди.

 

Скорость коррозии латуней в атмосферных условиях не превышает 0.001 мм/год; в пресной воде скорость коррозии незначительна и при температуре 20°С составляет 0,0025...0,025 мм/год.

 

Латуни интенсивно корродируют под воздействием минеральных кислот (азотная, соляная). Серная кислота действует на лату­ни значительно медленнее, однако в присутствии окислителей {К2Сr2О7, Fe2(S04)3} скорость коррозии увеличивается на два по­рядка. Латуни весьма устойчивы в растворах щелочей (за исключением аммиака) и в концентрированных растворах нейтральных солей.

 

Сильное корродирующее действие на латуни оказывает сероводород. При этом латуни с повышенным содержанием цинка (свыше 30%) более устойчивы в среде сероводорода, чем латунь с низким содержанием цинка.

 

Латуни подвержены также особым видам коррозии: обесцинкованию и «сезонному» растрескиванию.

 

Обесцинкование — это особая форма коррозии, при которой происходит растворение поверхностных слоев латунного изделия в реагенте. Процесс обесцинкования наблюдается при контакте латуни с электропроводящими средами (кислые и щелоч­ные растворы). В результате обесцинкования латуни становятся пористыми, на поверхности появляются красноватые пятна, ухудшаются механические свойства. Малые добавки мышьяка, фосфора и сурьмы повышают устойчивость латуней к этому ви­ду коррозии.

 

«Сезонное» или межкристаллитное растрескивание в латунях связано с растягивающими напряжениями в металле и воздействием соответствующей коррозионной среды (присутствие в атмосфере следов аммиака, сернистого газа, различных аминов, влажного диоксида углерода и других коррозионных агентов). Склонность к коррозионному межкристаллитному растрескиванию усиливается с увеличением (свыше 15%) содержания цинка. Для предотвращения коррозионного растрескивания полуфабрикаты и изделия из латуней подвергают низкотемпературному отжигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тула - столица самоваров... из меди их давно не делали... последние лет 150 из латуни.... так что, я знаю овер 100 человек.... которые расказали мне пару забавных историй о ней....

 

Справочником.... это вы меня зря.... у меня голова плоская сверху... я ж не муха на столе.... я силу удара книгой принимаю плоско ... увы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чёрт.

Что-то нето.

Имеется семейный самовар позатого века.

Братья Баташёвы медали все дела.

Летом ещё запускали его для чаймэйкинга.

Надо посмотреть в гареже, может уже рассыпался????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если у тебя дома есть Баташевский самовар... тогда ОЙ.....

Беру свои слова обратно.... тогда ты эксперт не только по рутению.... но и по латунию.... я гарантирую это!

 

Фотку только запости ))

На слова, сам знаешь... тут никто не верит... а то...

- и не самовар, а кофейник....

- и не тульский, а загорский......

- и не латунный, а бронзовый...

- и не баташевский, а артнуво турецкое......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотодокументы?

И диплом свой не забудь по чаймейкингу запостить, а то плоскоголовый сразу в клоны запишет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахахахаха.... глядя на новую аватарку Линила.... я призадумался, кто у нас "плоскоголовый"......

 

Чувствую себя дешевой цыганской подделкой....

 

e94ecd5aca16b67a5f33436758824d3fb03b26300991376.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никнейм подделан , правильно читать ВЕЛОСИПЕДИСТ

Будьте осторожны, shade также был уличён и в подделке сообщения участника форума.

Извините за недостойное поведение этого модератора.

 

 

 

 

сообщение по теме идёт на первую страницу ----------------------------------------------------------------

 

 

От Никиты пришёл мне фривильный блок новой конструкции с одним фривилом.

Мне предстоит все эти детали перевести в чертёжный вид.

 

20526239_m.jpg

 

 

Первой деталью будет вставка сделанная на 3D принтере.

 

 

20526229_m.jpg

 

 

20526333_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никнейм подделан , правильно читать ВЕЛОСИПЕДИСТ

Будьте осторожны, shade также был уличён и в подделке сообщения участника форума.

Извините за недостойное поведение этого модератора.

 

 

сообщение по теме копируется на первую страницу-----------------------------------------

 

 

Ведущая звезда колёсной трансмисии:

 

20527530_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...