Перейти к содержанию

Позориться так позориться. vol.2


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, после выхода первого своего самоката, тестирования его, пришёл к выводу, что надо ещё пару новых смастерить. ибо этот имеет ряд недостатков - слишком мощьны и большой.

 

Насмотревшысь "казахстких мастеров" решыл подобный себе смастерить - алюминивая рама с кучей дырочек.

 

Вычислив примерные размеры, сварганил набросок в 3-х мерном моделировании:

(звиняйте, если монитор порву размером изо)

 

1.jpg

 

 

2.jpg

 

Вобщем, порывшысь по магазинам, нашёл что есть алюмишка АМг5 толщиной 7мм .....

Решил делать из ниё, методом "скопировать на лист и вырезать эл.лобзиком профиль деталей"....

сварки не будет, всё собнрётся на втулках и шпильках ф8 и ф10 мм (хотя в дальнейшем можна и заварить всё). Вес рамы 8 кг.

 

Тут купил вариатор за 3200 ( спасибав админам)

В магазе взял за 6050 кусторез (1,2кВт, 11000 об\мин, 43 куба) , оторвал мотор от него (звиняйте, тут брать не стал иба дороговато +пересылка)

 

P1316150.jpg

 

P1316153.jpg

 

Потом всякиз деталек набрал

 

Подшыпники рулевой колонки за 50 руб

 

P1316161.jpg

 

 

всякие штуки дл яколёс и газульки

 

P1316159.jpg

 

 

тормоза (ну а куда без них)

 

P1316156.jpg

 

P1316155.jpg

 

P1316145.jpg

 

 

 

 

Кароче, продолжаем работать над проектом, осталось закупиться люмишкой и в путь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

АМГ5 мягкий, нжно д16т

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D16 t не канает для сварки, вокруг сварного шва образовываются трещины.

но коль ты варить не будешь то вариант хороший.

и обязательно делай задние тормоза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поедет!

32:16 за вариатором - это слишком мало!

Нужно хотя бы 48:17 (или 54:17 уже не помню), как у Nik--2119...

 

Каков диаметр тормозного диска? Думаю, будет цеплять за асфальт....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, АМг5 только потому что его купить можна в магазине, остальные сплавы (как и титан) нужно с завода выносить (а палиться по мелочи оЙ как неохота). Да и потом, все зависит от толщины, да и усилить можно всегда.

 

Насчёт звёздочек - а там и не будет 32:16, приобретены звёзочки были по случаю, ещё не решил куда пристроить (дёшево достались). Обгонная муфта будет не на вариаторе а на задней звезде (ступица колеса уже имеет нарезку резьбовую), так что диаметр ведущей ограничивается диаметром вала шлицевого на вариаторе.

 

Диаметр тормоза - вот тут не помню, но примеряли, запас имеется порядочный, думаю не будет....ну а если будет - переделать то несложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0ecfdd244d1at.jpg

Я такую ставил:48 зубьев на ведомой сомое оптимальное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ ВСЕМ !!! САМЫЙ ХОРОШИЙ ИЗ АЛЮМИНИЯ Д- 16 ОН ХОРОШО ВАРИТСЯ АРГОНОМ МОЖНО ДАЖЕ ЗАКАЛИВАТЬКАЛИТЬ ПРИМЕНЯЕТСЯ ВОСНОВНОМ ДЛЯ СИЛОВЫХ ДЕТАЛЕЙ .ЕСТЬ АМГ СРЕДНИЙ И САМЫЙ ХОДОВОЙ ОН И ГНЕТСЯ И ОБРАРАБАТЫВАЕТСЯ СУПЕР . АМЦ МЯГКИЙ И ВЯЗКИЙ :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хых, да уж знаю, каковы свойства сплавов. Тут только доступность сыграла роль ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

д16 совсем не дефицтный материал, старнно что амг есть а д 16 нет. Может стоит заказать тогда откуда нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету в магазе, нету Д16 ((((

Но вот если рассуждать с другой стороны: Д16 прочнее, но и более хрупкий, не имеет пластичности, лопается а не гнётся. Как и титан. В своё время, у нас в городе делали титановые монтажки и ломики, а потом резко от них отказались - не имея пластичности и достигая своего предела прочности при нажиме они просто лопались пополам, и человек использовавший монтажку оказывался нанизаным на половинку обломка (живот, пах и бедро) ....пара летальных исходов отбили желание ими пользоваться.

Вот так и с самокатом. Если ставить АМг5, он хотябы при очень сильном падении в крайнем случае прорсто погнётся и останется единым(самортизирует удар), чем резко лопнет на части, и я на осколки всей своей тушкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может стоит попробывать из метала сделать проэкт сначала доработать и проверить все размеры. а потом морочить с алюминием

С металлом не удастся сохранить ширину пазов! Для модели нужен материал такой же толщины! А то придется менять чертежи или файлы для станка.

 

 

Блин, если будут доступны файлы для 3Д-фрезера, то можно сделать из Полиамида-6 (все плоские части, кроме гнутой деки). Мне бы эти файлы, тогда б и я себе такую нарезку заказал!

 

Как показал опыт с "граудкарвером", алюминий он прекрасно заменяет:

 

s-363.jpg

 

 

Единственный плюс алюминия в том, что как верно замечено, он не разлетается на куски...

 

(Кстати, лавхак на заметку - если сделать первую модель из фанеры, то в рекламном агентстве за раскрой листа фанеры на 3Д-фрезере, возьмут 50-60 руб. за погонный метр реза, а тут на вскидку метров 10 реза, т.е. с ценой фанеры уложешься в 1000 руб. Деньги совсем не большие за проверку работоспособности идеи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может стоит попробывать из метала сделать проэкт сначала доработать и проверить все размеры. а потом морочить с алюминием

чертежи каректные 3-д это здорово!!!! или автокадовские .Нарезать можно из любова материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертежи каректные 3-д это здорово!!!! или автокадовские .Нарезать можно из любова материала

 

:SugarwareZ-003:

 

Ну ты и выразился!

3д - это или станок, или модель, а чертеж - 2д все же...

Если соединения с пазами есть, то из любого материала(другой толщины) нарезать, конечно, можно, но что потом с этим делать?!

Но самую главную мысль ты выразил верно:

 

Чертежи - это здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня чертежей налепить с 3D моделей - пара пустяков ))))

 

Вы мне вот что подскажите, на обгонных муфтах ("фривилах") какая резьба? а то взялся точить ступицу, а резьбу подобрать не могу, точнее шаг резьбы какой? Диаметр вроди 35. Она вроде бы дюймовая (наши метриесские ниодна не подошла)..... замерил шагомером ненашынским, вышло "24Н", что получилось 24 витка на дюйм.....это так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня чертежей налепить с 3D моделей - пара пустяков ))))

 

Вы мне вот что подскажите, на обгонных муфтах ("фривилах") какая резьба? а то взялся точить ступицу, а резьбу подобрать не могу, точнее шаг резьбы какой? Диаметр вроди 35. Она вроде бы дюймовая (наши метриесские ниодна не подошла)..... замерил шагомером ненашынским, вышло "24Н", что получилось 24 витка на дюйм.....это так?

 

 

Нет, там метрическая, М35х1 правая в правой обгонке и М35х1 левая - в левой обгонке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем морочится есть готовые обода с резьбой левый, правый фривел накрутил и не парешь себе мозги!!!

 

В тисках резьбу нарезать сложно .Нужен токарный станок проточку под резьбу сделать шаг мелкий слишком мороки много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем морочится есть готовые обода с резьбой левый, правый фривел накрутил и не парешь себе мозги!!!

 

В тисках резьбу нарезать сложно .Нужен токарный станок проточку под резьбу сделать шаг мелкий слишком мороки много

Дак есть либо с правым либо с левым, а мне нужно чтоб с обоих сторон резьба была(с одной обгонка стоять будет, с другой тормоз дисковый)

 

Да и потом, людям, работающим на оборонном заводе, чтото мелкое вытачить вобщем то не проблема ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак есть либо с правым либо с левым, а мне нужно чтоб с обоих сторон резьба была(с одной обгонка стоять будет, с другой тормоз дисковый)

 

Да и потом, людям, работающим на оборонном заводе, чтото мелкое вытачить вобщем то не проблема ;))

так у нас почти у всех с одной стороны обгонка, с другой тормоз дисковый! тока вон на гопедах всё с одной стороны присобачено. и то Барчук вон задумал всё это дело перенести... ЗАЧЕМ для установки дискового тормоза нужна резьба?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем зачем...затем! Приглядись к диску тормозному, у него есть проставка люминёвая, с резьбой М35х1...крепится он на резьбе к ступице. Выбора небыло у меня, либо эти диски по 250 рублей каждый, либо другие, но по 1000 минимум.....вот и выходит , что так проще сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диски старова образца Falcon у них сдвух сторон посадочные место под звездочку и тормоз крепится винтами м6 и м5 .Новые диски под фривел( левый правый)резьба а с другой стороны посадочное место под дисковый тормоз крепится винтами м 6 :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диски старова образца Falcon у них сдвух сторон посадочные место под звездочку и тормоз крепится винтами м6 и м5 .Новые диски под фривел( левый правый)резьба а с другой стороны посадочное место под дисковый тормоз крепится винтами м 6 :SugarwareZ-003:

 

Ох, ну ладно, объясню конкретнее: нету у нас ни старых, ни новых, вообще никаких дисков нет. Не продаются не гопеды, ни мотоборды ни бушпиги...вообще ничего. Делаем из чего придётся. Чтото заказывать ещё хуже , ибо незнаешь размеров (и гадаешь, подойдёт али нет) + долго это да дорого в итоге.... Я первый кто самокат смастерил, аще как явление христа народу был летом, тут максимум на скутерах ездят... ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поедет!

32:16 за вариатором - это слишком мало!

поедет, может, но совсем уёво. у меня 44:17 .

сейчас вообще чего-то загорелся вот таким мотором:

 

dee3abd47436.jpg

производитель пишет:

мотор Green Field LT-154F, 81 куб, гильзованый, 2,9 лошади. видел похожий вживую, очень похоже что сцепление 78 мм. цена вопроса 6500р. можно и мотор отдельно взять, где-то 5500р. 10 с гайкой кг.

вот и вопрос к админу: что можешь рассказать про такое чудо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертёж_1_А3.jpg

 

Ступица.jpg

 

Вот, навоял в обед. Количество зубьев на звезде просто отсебятину нарисовал, для образца!

 

поедет, может, но совсем уёво. у меня 44:17 .

сейчас вообще чего-то загорелся вот таким мотором:

 

производитель пишет:

мотор Green Field LT-154F, 81 куб, гильзованый, 2,9 лошади. видел похожий вживую, очень похоже что сцепление 78 мм. цена вопроса 6500р. можно и мотор отдельно взять, где-то 5500р. 10 с гайкой кг.

вот и вопрос к админу: что можешь рассказать про такое чудо?

 

Хых, могу тебя я временно проинформировать ))))

Купил летом себе подобный мотопомп, за 6050 руб., 3,7 кВт, 150 куб , помпу отодрал ибо ненужна. Вобщем ниразу не 78 мм сцепление , хотя очень похоже. Эти моторчики копии Хонды, но китайские.

Собираюсь из него делать третий самокат. На них продаются редуктора с центробезным сцеплением (цену не помню) и стали появляться вариаторы под них.

 

к минусам относится то, что нужно каждые 8-10 часов тарахтения масло менять (нету фильтра с насосом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...