Перейти к содержанию

Почему НА САМОМ ДЕЛЕ рвется зубчатый ремень на Комете?


Рекомендуемые сообщения

Чего стоит одна только Корона, аналогов привода не в мире.

АХААХАХАХХААХАХАХАХАХАХАХА, нет аналогов, ну умора, миллионы мотокультиваторов возмущены до глубины поршней :) Хотя чего им возмущаться, у них то подобная система по настоящему надежно и без проблем работает в отличие от "Короны" :D

 

Но был их хваленый ремень, который порвался после того как поехал по дороге за поливальной машиной. На небе не облачка, дожей не было месяц. И вот тебе, получай!

А ну ка дай угадаю, шкив ведомый был производства мебельной мануфактуры Комета? Велосипедный обод обмазанный в четырех местах пластиковыми соплями с подобием "зубов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да уж. Привод Велокомета это не мотокультиватор, это совершенно разные вещи. Идея в другом. Простота конструкции. Не нужны редукторы и клиновые шкивы. Все сделано фактически из палок и шишек. Надежность обеспечивается наличием педалей.

 

Нормальный был зубчатый ведущий шкив у Велокомет, точно такой же фирменный как на американских приводах . И натяжитель такойже. Ведомый использовался гладкий, потом стали применять поксипольные зубья, чтобы уменьшить натяжение ремня. Это все отлично работает в сухую погоду, не хужем чем с американскими ведомыми шкивами. Проблема то в ремнях. Они рвутся в дождь. Проверено многими, на разных приводах. У американцев зубчатые ремни тоже рвуся также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. Привод Велокомета это не мотокультиватор, это совершенно другое.

велопривод комета-корона и мотоблок вещи разные, а вот принцип работы "сцепления" у них совершенно одинаковый. Только вот один работает а второй не очень, "надо довести"

 

Нормальный был зубчатый шкив у Велокомет, точно такой же фирменный как на американских приводах . И натяжитель такойже. Ведомый использовался гладкий, потом стали применять поксипольные зубья. Это все отлично работает в сухую погоду, не хужем чем с американскими ведомыми шкивами. Проблема то в ремнях. Они рвутся в дождь. Проверено многими, на разных приводах. У американцев зубчатые ремни тоже рвуся также.

Нет, зубчатый ремень не работает по гладкому ведомому шкиву, предполагать такое - идиотизм в высшей степени. По поксипольным соплям тоже, сожалею. Зубов должно быть полное количество и их форма катастрофически важна для высокого ресурса передачи, а так же соосность и отсутвие малейших перекосов! А вот вода абсолютно никак не влияет на износ и срок жизни ремней, сожалею, правильно спроектированный зубчатые передачи от намокания не рвутся и работают без малейшего ухудшения ресурса и кпд даже будучи полностью погруженными в воду и не только в воду но даже и в масло (напомню что масло как раз таки резину разрушает)

http://www.continental-corporation.com/www..._in_oil_en.html

Вот так вот, дедавова обманывал вас все это время, списывая свои посредственныйе конструкторские способности на "намокание", а вы и рады были обманываться, раз не удосужились просто погуглить/пообщаться с людьми имеющим реальный опыт проектирования ременных передач...

 

 

https://www.bikeengines.com/shop/drive-rings-36-spoke/

вот шкив голден игла и зубья у него не поксипольные сопли, хоть и не на всю длину. Да я знаю что есть у них и плоский, но читайте ниже...

 

Нормальный был зубчатый шкив у Велокомет, точно такой же фирменный как на американских приводах . И натяжитель такойже

Ну представьте себе, в Америке тоже есть не очень умные люди, которые не умеют ременные передачи проектировать, чтож тут такого-то удивительного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так докажите тогда, почему ремни htd5 9 мм шириной, рвутся от намокаия на приводах аналогичным Велокомете. И что Велокомета не так делала. И почему в сухую погоду все отлично работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так докажите тогда, почему ремни htd5 9 мм шириной, рвутся от намокаия на приводах аналогичным Велокомете.

Они не рвутся от намокания, вот это могу доказать. А еще вы забыли что "привод велокомета не имеет аналогов", если будете и дальше так говорить то дедавова начнет называть вас лжецом и клеветником.

 

 

Начну издалека, ок?

И у голден игла и у кометы в ременной зубчатой передаче (htd 5m) имеются "ошибки"

- несоосность и перекос шкивов

- неправильная/форма/полное отсутствие зубов на ведомом шкиве

- подпружиненный натяжитель

- передаточное отношение, в дизайн мануале компании Gates которая разработала и запатентовала тип ремней HTD черным по белому написано что для HTD с шагом 5мм делать передачу в одну степень выше чем 1:6 не рекомендуется и почему.

- ширина ремня, даже если предположить что передача у велокометы и, внезапно! аналогов! на колесо 1:6 то ширины ремня в 9мм не достаточно, в том же дизайн мануале есть формулы для расчета необходимой ширины ремня, для подобных условий и ремня с шагом 5мм он должен быть как минимум шириной 15мм, а в идеале 20-25мм. Для передаточного как у кометы/орла я даже не малейшего представления не имею какой ширины должен быть ремень, так делать просто нельзя и формул для расчета не прдставлено, т.к. работать такая ременная передача не будет, независимо от того какой ширины ремень.

 

Ну так вот, намокание, докажу, доказательство от обратного называется. Вот оно:

 

Поликлиновый кометовский ремень не рвется от намокания.

Сл-но: ремень HTD тоже не рвется от намокания, с чего бы ему это делать, резина из которой эти ремни сделаны одна и та же!

 

И еще вот так могу, прямо в лоб:

 

Ремни HTD на мотоциклах харлей-девидсон и бмв а также автомобилях всех цветов и размеров а также вообще все ремни HTD работающие на планете Земля не рвутся от намокания.

И что Велокомета не так делала. И почему в сухую погоду все отлично работало.

Ну теперь то, когда я доказал что намокание ни при чем и написал что комета не так делала, может сами догадаетесь?

Величайшая загадка для нашего знаменитого недоконструктора, ответ на который он так и не нашел - пришлось в спешке переделывать привод под поликлиновый ремень и все эти годы терпеть проскальзывания, невозможность езды в дождь, изобретать фрезы которые сокращают ресурс ремня в два раза, потом тупятся и все опять начинает проскальзывать! А вы хотите чтоб я вот так прям взял и валил на вас с дедом такую информацию? Боюсь за ваше здоровье и телесное и духовное, давайте постепенно к этому придем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не рвутся от намокания, вот это могу доказать. А еще вы забыли что "привод велокомета не имеет аналогов", если будете и дальше так говорить то дедавова начнет называть вас лжецом и клеветником.

Начну издалека, ок?

И у голден игла и у кометы в ременной зубчатой передаче (htd 5m) имеются "ошибки"

 

 

- несоосность и перекос шкивов

- неправильная/форма/полное отсутствие зубов на ведомом шкиве

- подпружиненный натяжитель

- передаточное отношение, в дизайн мануале компании Gates которая разработала и запатентовала тип ремней HTD черным по белому написано что для HTD с шагом 5мм делать передачу в одну степень выше чем 1:6 не рекомендуется и почему.

- ширина ремня, даже если предположить что передача у велокометы и, внезапно! аналогов! на колесо 1:6 то ширины ремня в 9мм не достаточно, в том же дизайн мануале есть формулы для расчета необходимой ширины ремня, для подобных условий и ремня с шагом 5мм он должен быть как минимум шириной 15мм, а в идеале 20-25мм. Для передаточного как у кометы/орла я даже не малейшего представления не имею какой ширины должен быть ремень, так делать просто нельзя и формул для расчета не прдставлено, т.к. работать такая ременная передача не будет, независимо от того какой ширины ремень.

 

Ну так вот, намокание, докажу, доказательство от обратного называется. Вот оно:

 

Поликлиновый кометовский ремень не рвется от намокания.

Сл-но: ремень HTD тоже не рвется от намокания, с чего бы ему это делать, резина из которой эти ремни сделаны одна и та же!

 

И еще вот так могу, прямо в лоб:

 

Ремни HTD на мотоциклах харлей-девидсон и бмв а также автомобилях всех цветов и размеров а также вообще все ремни HTD работающие на планете Земля не рвутся от намокания.

Сл-но: ну тут надеюсь и так понятно.

 

- Пишите что у Кометы нет прототипа - прототипом является американский Голден Игл.

 

- Пишите что на ведомом шкиве нет зубьев - вот смотрите шкив и у Голден Игла и у Кометы с зубьями.

 

15938232_m.jpg

 

- Пообещали доказать что зубчатый ремень от намокания не рвётся и не доказали.

 

Зубчатый ремень если его не мочить ходит порядка 2000км, а если он попадает в дождь может порваться и через 70км. - с этим сталкивались многие и был скандал и этот ремень был снят с производства.

 

 

- Пишите что у Кометы несоосность и перекос ремней - это не правда - когда это происходит ремень об этом даёт знать характерными щелчками или сбрасыванием со шкивов - это всё регулируется и устраняется

 

 

Ну теперь то, когда я доказал что намокание ни при чем и написал что комета не так делала, может сами догадаетесь?

Где доказательства - перечитал не нашёл...

 

Любите утверждать то, чего не было... :D

 

 

Величайшая загадка для нашего знаменитого недоконструктора,

По пафосу догадываюсь что это вы про меня.

Получается что это является загадкой не только для меня но и как минимум для вас.

 

 

ответ на который он так и не нашел - пришлось в спешке переделывать привод под поликлиновый ремень и все эти годы терпеть проскальзывания, невозможность езды в дождь,

 

Поликлиновый ремень не проскальзывает в дождь если ехать не превышать скорость в 20км.ч. и не заезжать в подьём.

 

По сухому проскальзывания нет и скорость развивается под 60км.ч и в любые дорожные подьёмы.

 

 

изобретать фрезы которые сокращают ресурс ремня в два раза, потом тупятся и все опять начинает проскальзывать!

Ресурс ремня декларируется Велокометой в 2000км. Игорь проехал на шкиве "фреза" 2000км. !!! - таковы факты.

 

Шкив с пропилами обладает интересным свойством - самозатачивание.

 

Рабочие кромки через примерно 500км. тупятся, а не рабочие заостряются - в течении одной минуты шкив переворачивается и вновь готов к работе.

 

 

А вы хотите чтоб я вот так прям взял и валил на вас с дедом такую информацию? Боюсь за ваше здоровье и телесное и духовное, давайте постепенно к этому придем.

Если что непонятно задавайте ваши вопросы, и я с радостью на них отвечу!

 

Внимание, задаю вопрос!

 

Где строчки "мануала компании Gates" в которых говорится о передаточном отношении 1:6 ?

 

Ждём радостного вашего ответа - время пошло...

 

Покажите источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремни htd5 сделанные из резины, имеют корд. Сбоку он совершенно не закрыт. Вода попадает на ремень и нити корда впитывают воду.

Одно доказано, многими тестами, ремни всегда рвались от попадания воды. Какие там 70 км, и 5 км. может не проехать.

Основываясь на этом и читая в интернете про свойства нитей кевлара и стекловолокна, делаю вывод. Корд от намокания теряет прочность и ремень рвется. Ширины ремня 9 мм не достаточно, чтобы компенсировать потери прочности на разрыв. Нужна большая ширина ремня. То о чем писал shade.

Ремни htd5 с большей шириной, не испытывались. Из за отсутствия широких ведущих шкивов и проблем с широким ремнем, на многих мотовелосипедах с узкой рамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремни htd5 сделанные из резины, имеют корд. Сбоку он совершенно не закрыт. Вода попадает на ремень и нити корда впитывают воду.

Ага, все тоже самое справедливо и для поликлинового ремня, но он не рвется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, все тоже самое справедливо и для поликлинового ремня, но он не рвется...

Он услужливо проскальзывает! :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пишите что у Кометы нет прототипа - прототипом является американский Голден Игл.

Вы не знаете что такое прототип? Ни слова про прототип не писал - ваша ложь

 

- Пишите что на ведомом шкиве нет зубьев - вот смотрите шкив и у Голден Игла и у Кометы с зубьями.

Нет, я такого не писал, читайте внимательнее. Я писал что зубья на комете-100% а возможно и на голденигле изготовлены не по технологии и имеют неправильный размер и форму. Опять ваша ложь

 

- Пообещали доказать что зубчатый ремень от намокания не рвётся и не доказали.

Опять ложь, я привел целых два доказательства которые вы не сможете опровергнуть как ни старайтесь.

А могу еще и делом доказать. Говорите что ремни после намокания руками рвутся, ну чтож давайте я куплю два одинаковых ремня HTD 5m, один положу в воду на сутки, а второй мочить не буду и попытаюсь их порвать руками после этого! Давайте заключим ПАРИ на результат этого теста :)

 

- Пишите что у Кометы несоосность и перекос ремней - это не правда - когда это происходит ремень об этом даёт знать характерными щелчками или сбрасыванием со шкивов - это всё регулируется и устраняется

Нет, на вашей подвеске установить шкивы соосно и без перекоса в допуски указанные производителем ремня невозможно, т.к. ваша подвеска во-первых услужливо играет и снижает тем самым передачу вибраций от мотора на раму велосипеда, о чем вы не однократно говорили, т.е. моторама попросту не обладает достаточной жесткостью и шкивы отгибаются. Обеспечить шкивам нахождение в одной плоскости на комете так же не получится, ну или расскажите с помощью какого прибора вы это делаете и собственно технологию, в какой допуск можно при этом попасть?

 

Поликлиновый ремень не проскальзывает в дождь если ехать не превышать скорость в 20км.ч. и не заезжать в подьём.

Поликлиновый ремень проскальзывает даже насухую, вы сами об этом говорили и называли это термином "микропроскальзывание". опять ложь...

 

По сухому проскальзывания нет и скорость развивается под 60км.ч и в любые дорожные подьёмы.

Ресурс ремня декларируется Велокометой в 2000км. Игорь проехал на шкиве "фреза" 2000км. !!! - таковы факты.

В таком случае вы либо противоречите самому себе, либо лжете сейчас, либо лгали раньше когда говорили про то что микропроскальзывание полезно для привода комета.

 

 

Шкив с пропилами обладает интересным свойством - самозатачивание.

 

Рабочие кромки через примерно 500км. тупятся, а не рабочие заостряются - в течении одной минуты шкив переворачивается и вновь готов к работе.

Это тоже неправда, нечему там рабочие кромки заострять, сожалею! Однако же одним новым шкивом можно воспользоваться перевернув его, но когда и перевернутые кромки затупятся - придется брать в руки фирменный напильник.

 

Внимание, задаю вопрос!

 

Где строчки "мануала компании Gates" в которых говорится о передаточном отношении 1:6 ?

 

Ждём радостного вашего ответа - время пошло...

 

Покажите источник

Необычный интерес с вашей стороны! Вы всегда говорили что формулы и подобные расчеты вам не интересны. Решили наконец подучиться? У меня? Я не учитель, могу только дать подсказку.

 

Вот например дизайн мануал для ремней powergrip GT3, их можно одевать на шкивы HTD и эти ремни в три раза прочнее чем HTD. Если действительно хотите научиться то вы с легкостью найдете такой же дизайн мануал для шкивов ремней HTD...

http://www.gates.com/~/media/files/gates/i..._2014.pdf?la=en

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете что такое прототип? Ни слова про прототип не писал - ваша ложь

Нет, я такого не писал, читайте внимательнее. Я писал что зубья на комете-100% а возможно и на голденигле изготовлены не по технологии и имеют неправильный размер и форму. Опять ваша ложь

Опять ложь, я привел целых два доказательства которые вы не сможете опровергнуть как ни старайтесь.

А могу еще и делом доказать. Говорите что ремни после намокания руками рвутся, ну чтож давайте я куплю два одинаковых ремня HTD 5m, один положу в воду на сутки, а второй мочить не буду и попытаюсь их порвать руками после этого! Давайте заключим ПАРИ на результат этого теста :)

Нет, на вашей подвеске установить шкивы соосно и без перекоса в допуски указанные производителем ремня невозможно, т.к. ваша подвеска во-первых услужливо играет и снижает тем самым передачу вибраций от мотора на раму велосипеда, о чем вы не однократно говорили, т.е. моторама попросту не обладает достаточной жесткостью и шкивы отгибаются. Обеспечить шкивам нахождение в одной плоскости на комете так же не получится, ну или расскажите с помощью какого прибора вы это делаете и собственно технологию, в какой допуск можно при этом попасть?

 

 

Поликлиновый ремень проскальзывает даже насухую, вы сами об этом говорили и называли это термином "микропроскальзывание". опять ложь...

 

 

В таком случае вы либо противоречите самому себе, либо лжете сейчас, либо лгали раньше когда говорили про то что микропроскальзывание полезно для привода комета.

 

Это тоже неправда, нечему там рабочие кромки заострять, сожалею! Однако же одним новым шкивом можно воспользоваться перевернув его, но когда и перевернутые кромки затупятся - придется брать в руки фирменный напильник.

Необычный интерес с вашей стороны! Вы всегда говорили что формулы и подобные расчеты вам не интересны. Решили наконец подучиться? У меня? Я не учитель, могу только дать подсказку.

 

Вот например дизайн мануал для ремней powergrip GT3, их можно одевать на шкивы HTD и эти ремни в три раза прочнее чем HTD. Если действительно хотите научиться то вы с легкостью найдете такой же дизайн мануал для шкивов ремней HTD...

http://www.gates.com/~/media/files/gates/i..._2014.pdf?la=en

А врать не стыдно?

 

А Гриллиак то про поликлиновый ремень спрашивал, зачем вы его обманывает? стыдоба то какая...

 

Нет, мне столько слов не переработать - претензии пишите частями...

 

Я только понял, что строчки мануала,

 

рекомендующие для зубчатого ремня передаточное не больше 1: 6, вы не нашли... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендующие для зубчатого ремня передаточное не больше 1: 6, вы не нашли... :D

Я такого вам не обещал искать, не придумывайте, читайте внимательнее что вам пишут

 

А вот кстати, как у серийной Кометы не проскальзывает поликлиновый ремень, даже по мокрому - совсем не проскальзывает - ездит с динамикой, как по сухому :SugarwareZ-003:

По рекламному видео это оценить невозможно, сожалею. Прочтите внимательно название темы, флуд буду переносить в вашу тему-отстойник, вместе со всеми рекламными видео не относящимися к сути обсуждения так что можете не утруждать себя лишними телодвижениями.

 

Нет, мне столько слов не переработать - претензии пишите частями...

Пишу с цитатами, все предельно понятно, вас поймали на лжи и ответить вам просто нечего

 

Так что на практике доказывать будем, что ремни не рвутся от намокания? Пари проигнорировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shade По поводу зубчатых ремней столько копий было уже сломано. И пока никто четкого ответа не дал.

 

Лучшее доказательство, это проверка на практике. Так вот практика использования, специальные тесты, выявили зависимость прочности ремней htd5 он намокания. А уж почему у них прочность падает от намокания, это надо лабораторные тесты делать, институты подключать.

 

Не верите, давайте сделаем тест. Замочим одну половину ремня в воду, потом попробуем руками порвать.

У Велосипедиста попросите, он это сможет организовать и на видео заснимет.

 

Я рвал ремни htd5 которые с дороги подбирал, когда обрывались от намокания в дороге. Лично рвал мокрый ремень рывком, просто руками рвал. Сухой порвать не удалось.

Попробует также с новым сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж почему у них прочность падает от намокания, это надо лабораторные тесты делать, институты подключать.

Не нужно, ремни не рвутся от намокания

 

Не верите, давайте сделаем тест. Замочим одну половину ремня в воду, потом попробуем руками порвать.

У Велосипедиста попросите, он это сможет организовать и на видео заснимет.

Обязательно сделаем, но у нас тут проблемка как видите - кометодед читать разучился, слова про пари и эксперимент выпадают из его поля зрения!

 

Я рвал ремни htd5 которые с дороги подбирал

Вы бы уже давно догадались о реальной причине, если бы приняли тот факт что вода никак не влияет на характеристики спроектированной и собранной "по правилам" ременной передачи.

 

Если лишите меня возможности аргументированно возражать ложным выпадам, посещать вашу тему перестану...

 

Некрасиво "бить" человека "связанного" по рукам и ногам...согласитесь.

Пиши по теме, не флуди, не ври и не обманывай, никто тебя бить не собирается, кому ты нужен.

 

Если тебя что-то не устраивает - тебя никто тут не держит, несчастный ты наш "связанный по рукам и ногам"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома валяется один такой ремень, вроде не выкинул еще. Если найду попробую сделать эксперимент на видео.

У меня новый ремень htd5 рвался от намокания, ставил на тест в дождь. А по сухому ходили по 1000 км. Странно это все.

Я бы на вашем месте не был так уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома валяется один такой ремень, вроде не выкинул еще. Если найду попробую сделать эксперимент на видео.

У меня новый ремень htd5 рвался от намокания, ставил на тест в дождь. А по сухому ходили по 1000 км. Странно это все.

Я бы на вашем месте не был так уверен.

Для чистоты эксперимента нужно брать два одинаковых новых ремня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baba-nyura-pletnica_136594561_orig_.jpg

 

Если бы вода влияла на ремень химически, то он бы растворялся по всей длине и расслаивался бы, либо вдоль ручьев расходился.....

 

А если обрыв резко поперек, то это механическое "ударное" воздействие ..... назовем его для ясности "гидроудар" ))

 

Ученые бабки у подъезда (три штуки), выдвигают три версии порождающие гидроудар:

 

1. Ремень скользкий, пытается слететь одновременно и с ведущего и с ведомого вала.... а сухой ремень только с одного вала соскакивает ... по этому растяжение при сходе меньше.

 

2. Вода вызывает вакуумный эффект "залипания" ремня на ведущем шкиве, в результате ремень попадает сам под себя на малом шкиве - тут его и рвет.

 

3. В дождь и из-под поливальной машины летит всякая хрень .... не только песок в рыло.... но и ваааще, переднее колесо поднимает с дороги всякий спам..... который попадает под ремень (между большим шкивом и ремнем) тем самым вызывая его резкое удлинение.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, позвольте озвучить версию, в порядке бреда естественно...

 

 

Я рвал ремни htd5 которые с дороги подбирал, когда обрывались от намокания в дороге. Лично рвал мокрый ремень рывком, просто руками рвал. Сухой порвать не удалось.

 

 

Весьма знакомые симптомы из шкодного детства. Вы никогда не пробовали порвать пионерский галстук? Так вот, пока он сухой -ничего не получится, а вот если на него плюнуть...

Короче материал там синтетика, типа искусственный шелк, чем от нейлона отличается не знаю, рубашек нейлоновых не рвал (они к тому времени из моды вышли).

В порядке бреда: может в данных зубчатых ремнях в качестве корда используется подобный материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ремни не рвутся на мотовеле Александра 1, кто тоже из Петрограда. КДшник, ремень старый ГРМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не пробовали порвать пионерский галстук?

Ясен палец, мы со старшиклассниками так же ловили в туалете школоло и рвали им галстук, а затем говорили ну... " типа, теперь ты Мужчина".....

 

С ребятами я крут!

 

 

Но, только из рваного галстука торчали нити как из веника.... сначала растягивались, затем рвались....

 

Посмотреть бы на место обрыва ремня - стала бы картина яснее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую обосновать, почему же рвутся зубчатые ремни на комете:

Ремень со временем удлиняется, его шаг становится больше, чем шаг шкива. В результате, в точке набегания ремня на шкив появляется "неточность попадания". Чем больше зубцов у шкива, тем более заметной будет становится данная неточность. Ремень скорее всего рвется в тот момент, когда длинна охвата ремня на пол-шага превышает длину охвата шкива или близко к этому. В этот момент зуб ремня попадает на зуб шкива, что и приводит к его разрыву. На самом деле я слыхал что похожая проблема наблюдается и у цепей, где используются звездочки со слишком большим количеством зубцов. Видимо поэтому, в технической литературе не рекомендуется делать зубчатоременные передачи с передаточным отношением более пяти, так как это и влечет неизбежное создание шкивов с большим количеством зубцов и всеми вытекающими отсюда проблемами. Что же касается влияния воды - тут можно предположить что образующаяся прослойка воды на ремне и шкиве в точке захода приподнимает ремень и способствует попаданию его зубцов на зубцы шкива.

Исходя из вышесказанного, если я прав, бесполезно пытаться создавать на таком приводе зубчатый ремень или цепь в одну ступень - для нормальной работы все равно нужен будет или понижающий редуктор или вторая ступень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочка. Не удлиняется ремень со временем, увы...

Это так, и вопрос который мы тут обсуждаем он про "намокание" в первую очередь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал эксперимент.

Был новый ремень. Такойже, с одной партии, прошел 800 км. без намокания.

Новый ремень, сразу поставил на дождь. Так вот он порвался, и 5 км не проехал на нем.

Не сходится чтото.

 

Обрыв похож, как на картинке 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...