Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8da2e6656686.jpg

 

Вопреки общей тенденции к увеличению мощности и скорости велосипеда с мотором хочется приблизиться к велосипеду как таковому. Увеличить значение педалей, уменьшить вес , мотор сделать незаметным и расположить его в мёртвой неиспользуемой зоне - полностью открыть багажник и держать скорость в определённых комфортных рамках. Хочется от мотора один положительный эффект, а все неудобства от него задавить.

 

Вновь задумался на счёт переднего привода . Основной его недостаток это тяжёлый руль на малых скоростях и не устойчивое положения руля на стоянке.

Идея такая: переместить двигатель вплотную к оси вращения руля и снять топливный бак с мотора и повесить его под седло замаскировав под подсумок.

 

Мотоблок полностью заправленный топливом весит 4,1 кг. если убрать топливный бачёк на руле останется порядка 3кг массы прижатой к оси вращения руля. Если перейти на более слабый мотор К1.5 на руле уже останится 2кг.

 

Малую мощность компенсировать применением двухскоростной коробкой скоростей автоматом и довести до блеска автоматическим сцеплением (не центробежным)

 

Вот так было.

 

r12hjq1bqcivm87lia4g.jpg

 

Вот так хочется.

 

jkj1af8muhuq39cyau1k.jpg

 

Похоже как мне кажется на велосумку с инструментами.

 

f985deb691c5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но шум движка перед мордочкой и выхлоп летящий по ветру на белые штаны убивает все на корню.раньше самому хотелось передний привод,но когда попробовал-полное разочарование

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иванов, действительно ездили в белых штанах и штанины стали разного цвета?

А что за мотор вы использовали?

А на счёт шума - сейчас ведь это стало не так актуально. С исчезновением центробежного сцепления шум значительно снизился.

 

Вот один и тот же велосипед, но с разным расположением мотора и багажника.

 

Нижний вариант обладает полноценным задним основным багажником и мотор меньше заметен.

 

joncszuckdl0g3lt8lq2.jpg

s0ihen4mz8epxiui04iz.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то интуитивно повесил на руль со стороны движка белый пакет-майку с гаечными ключами и когда покатался увидел что весь пакет забрызган мельчайшими точками масла от выхлопа. это еще евпатий писал что у него весь движок забрызгивает,а вы сказали что после обкатки этого не будет. конечно по шуму -движок был со сцеплением. это я пробовал амер.фрикцион.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сообразил сразу как вставить фотоpost-24690-1387742943_thumb.jpgpost-24690-1387743344_thumb.jpg

 

но это для не искушенных. после комета-корона и фрикцион-2 -вот это уже БМВ и Мерседес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть отличное решение масляных пятен, дыма и шумности - это 4 тактный двигатель ))

 

А если это будет например gx 25, да без топливного бака - его вес совсем комариный.

Отличная тема, но метровые шланги мне не видятся хорошей затеей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял. Так что вы считаете лучше Комета-Корона или фрикцион?

 

Ездил на переднем приводе не много, но всё же километров 600 проехал и в сжатые сроки.

 

Был в восторге... Ну... Крым... погода, настроение... немного раздражало не устойчивое положение на стоянке и тяжёлый руль при педалировании. Шум и пачканье белых штанов не отпечатался в памяти. На будущий год хочу установить вперёд мотор по новой схеме и проведу эксперимент на счёт штанов.

 

VAS, c 4-х тактной Хондой эффект снятия бензобака не значительный поскольку он там очень маленький порядка 0.5 литра. Но масло в глушителе не должно быть совсем - это верно.

 

rsinpznbmuph2l0ruzu4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше-нельзя однозначно сказать.Потому что условия не одинаковые.Первой купил К-К,но почему-то по неопытности хотелось большие колеса и взял на 28",Ф-2 делался мастером изначально на 20" и поэтому получилась К-К скоростная(БМВ),а Ф-2 может ехать с пешеходной скоростью типа5км.в ч. Вообшем однозначно нельзя сказать,что лучше-у каждого свои плюсы и небольшие минусы. Но в гору К-К однозначно лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще насчет запаха К-К у Евпатия,как он писал.У меня тоже К-К пахнет,а Ф-2 нет.Разобрал обе пробки от бензобаков- в Ф-2 стоит круглая типа фетровой прокладочки со стороны лески которая держит пробку в бензобаке,а у К-К этой прокладки нет. Может из-за этого запах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку прочерчиваю проект.

Мотор двушка на облегчённой подвеске с центром тяжести за осью колеса и близко от оси вращения руля, что должно дать лёгкое управление. И топливный бак снят с руля и перемещён под седло. Что тоже облегчит не только руль но и внешний вид. Мотоблок стал меньше и по обьёму и по весу.

 

Ещё: переднее колесо снимается независимо от мотора, а мотор можно сделать быстросьёмным на эксцентрике- часть мотоподвески остаётся на велосипеде, а часть уходит с мотором.

 

23fco1277sfhajm22jj0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, дело движется ) смотрю, пошли сложным путем - мотор на штаны амортовилки.

У многих этот проект не родился по причине сложности крепления двигателя..

Если кронштейн будет легким и не будет состоять из 10 деталей от лазерной резки, думаю, наскребем вам на медаль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эволюция мысли примерно такая: всё больше велосипеда и меньше мотора...

 

7s23var70ledunr3w7gj.jpg

 

Фотошоп

 

 

bgfo25ry9p06ppug8ycf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное на веломании это не показывайте...

 

Уже показал...

 

Никогда не мог понять зачем на шоссейном велосипеде передняя вилка с амортизатором. Что если использовать жёсткую вилку , а мотор повесить прямо на руль.

 

Интересный эффект появится в связи с таким креплением - мотор вместе с ремнём можно будет быстро снимать с велосипеда не снимая колеса :!: Топливный бак сменный, вщёлкивать по потребности разного обьёма в зависимости от дальности - тоже резерв по снижению веса.

На малых прогулочных расстояниях мотовел предельно лёгкий - прогулочный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой мотовел будет имеет полный вес 12кг.

 

zvhubs01eq7vdoeljp88.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак чертежи готовы приступаю к металлу - эксперимент начинается.

 

Не могу представить как всё сложится пока не соберу. Больше всего меня интересует развесовка. Ожидаю, что мотор при рулении не будет чувствоваться, поскольку своей массой находится рядом с осью вращения. И хочется посмотреть как он будет внешне выглядеть и посмотреть есть ли возможность сделать его не просто быстросьёмным, а сверхбыстросьёмным - ''накидным''.

Есть ли принципиальная и дешевая возможность монтажа и демонтажа не за минуты, а за секунды.

 

Пока мотор будет крепиться к двум точкам - к ''шее'' руля и к отверстию крепления крыла. Если мотор будет вращаться вокруг шеи придется искать третью точку.

 

fuwr7g30861inyu3b7eg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно очевидно, что руки будут уставать.....

Вибрация недетская в ладони придет же )))

 

:china-014:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично от вибрации можно спастись мягкими грипсами из пенорезины, ну и виброподушками под двигатель..

Но это конечно не спасет, и руки полагаю через 10 минут будут отваливаться. Ждем испытаний!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да возможно в этом будет проблема, а возможно и нет.

 

Как-то ведь жили французкие Солексы или вот Носорог.

Первые Кометы крепились прямо к подседельной трубе.

 

8f1yvbiwrectouj5rm70.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пошёл метал.

 

Детали изготовлены вручную поэтому не аккуратные, но точные.

 

Подвеска из двух пластин и усиливающих пластин, ''Клещи Корона'' в сборе и с управлением, хомуты, распорные втулки и метизы.

 

ktxu6gn9eq80lia4455q.jpg

 

Вот подвеска в сборе.

 

hoyakpuwvbge37ib0r0m.jpg

 

А вот и на велосипеде. Не думал что хомуты согнутые из штанги М8 так зверски держат от вращения вокруг оси - резьбой и держат на манер зубчатой накатки.

 

932pzhjmwz45pogdb5j4.jpg

fuwr7g30861inyu3b7eg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:SugarwareZ-003:

 

Мне нравится! Всё просто, минималистично и ничего лишнего!

Технологично и с прибамбасами - так как готовые "клещи" есть.

И с первых секунд очень красиво - спасибо кожуху, он придает замечательный внешний вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можем коррову доить и на машинке вышивать... Туда ещё и АКПП влезет...

 

Но впрочем это всё ''шкура не убитого медведя'' нужны испытания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так высоко. Я бы максимально ближе к колесу опустил. Но это так, мысли вслух ) и да, опять мы видим много хитровымученных деталюшек...

К креплению хомутами можно добавить плюс - при падении ничего не отломится, лишь повернется )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...