Перейти к содержанию

Инжектор на движок мотоборда


Рекомендуемые сообщения

Всем привет....Меня наверное уже давно тут знают как одного из самодельщиков и "самоломщиков"(на почве борда повредил оба колена и сейчас не катаюсь). Ну да разговор не об этом...

 

Сейчас для своего другого проекта (не связан с бордингом вообще никак) -буду устанавливать систему инжекторного впрыска с электронным управлением на двигун типа бордовского. В свое время я достаточно сильно поломал голову с настройкой карба и периодически рвал волосы на жопе на голове :-В ... Сейчас то понятно-проблем с карбом нет, потому что разобрался я в нем по самое не балуйся...

 

Но для начинающих -думаю сей опыт будет очень интересным(так как двигун, скорее всего, будет заводиться с настроенной программой впрыска- суперстабильно).

Да и не только для начинающих -так как собираюсь впрыскивать смесь ацетона и масла. А также попробую смесь спирта и масла. Интернет подсказывает что в последнем случае будет увеличение мощности на около 25%. Что касается ацетона- без понятия. Подозреваю что будет "совсем зверь-шайтан-машина" :-). Так как карбюратора не будет- то прокладкам в карбе ничего не грозит (по понятным причинам) :-)

 

P.S. сегодня иду покупать все расходники и движок...Погнали!

 

Оставайтесь с нами, новости будут! ;-)

 

Stay tuned :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну что ж делать- надо же борд куда-то двигать- сложно на таком небольшом участке что-то сделать оригинальное. Начинающим, наверно, лишковато будет. Могу только позавидовать таким познаниям в электронике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет....Меня наверное уже давно тут знают как одного из самодельщиков и "самоломщиков"(на почве борда повредил оба колена и сейчас не катаюсь). Ну да разговор не об этом...

 

Сейчас для своего другого проекта (не связан с бордингом вообще никак) -буду устанавливать систему инжекторного впрыска с электронным управлением на двигун типа бордовского. В свое время я достаточно сильно поломал голову с настройкой карба и периодически рвал волосы на жопе на голове :-В ... Сейчас то понятно-проблем с карбом нет, потому что разобрался я в нем по самое не балуйся...

 

Но для начинающих -думаю сей опыт будет очень интересным(так как двигун, скорее всего, будет заводиться с настроенной программой впрыска- суперстабильно).

Да и не только для начинающих -так как собираюсь впрыскивать смесь ацетона и масла. А также попробую смесь спирта и масла. Интернет подсказывает что в последнем случае будет увеличение мощности на около 25%. Что касается ацетона- без понятия. Подозреваю что будет "совсем зверь-шайтан-машина" :-). Так как карбюратора не будет- то прокладкам в карбе ничего не грозит (по понятным причинам) :-)

 

P.S. сегодня иду покупать все расходники и движок...Погнали!

 

Оставайтесь с нами, новости будут! ;-)

 

Stay tuned :SugarwareZ-003:

А, с карбюратором заводится не " суперстабильно"?

Ацетон и масло, это круто !!!

Круче этого может быть, только, спирт и масло !!!

БлицКриг, случайно, не твой родственник ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как карбюратора не будет .....

Раньше бы это казалось фантастикой!

А сейчас наш мир, как конструктор, доступны все датчики и узлы, есть вся необходимая информация почти обо всём...

 

Что будет в качестве контроллера - какой-то готовый от мотоцикла или лодочного мотора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше бы это казалось фантастикой!

А сейчас наш мир, как конструктор, доступны все датчики и узлы, есть вся необходимая информация почти обо всём...

 

Что будет в качестве контроллера - какой-то готовый от мотоцикла или лодочного мотора?

 

Все гораздо проще- будет использована программируемая плата arguino (язык java). Так уж вышло что волею судеб я знаю и Ардуину и яву... В моем случае, будет взято то, что у меня уже есть под рукой- arduino mega 2560. Честно сказать она- излишняя в данном применении и годятся даже более простые версиии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, думал об этом, но остается "электронная" часть .... хотя бы согласование уровней.... например, как ты форсунку будешь подключать?

 

135451_02.jpg

 

Ну, через оптопару типа... или "как-то так" ))

 

А ведь ещё там нужно помпой управлять.... давление в рампе измерять.... короче, полно вещей, которые отнимут время....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что вопросов много :-) Но на самом деле многие вопросы решаются достаточно просто -если подумать. Например: форсунка у меня будет подключена через мощный электронный ключ на транзисторе(либо через родную плату arduino motor shield -для подключения большой нагрузки). По поводу помпы-давление либо будет подкачано в герметичный бак вручную(насос типа велосипедного) и это давление будет выдавливать топливо по принципу аэрозольного баллона. Это самое простое. Если сложнее- постоянный поддув воздуха и стравливающий клапан(чтобы не было превышения). Но, честно говоря, -думаю что первый вариант вполне себе.

 

 

Насчет уровней....Управление впрыском думаю делать привязываясь к вращению маховика с магнитами. На него ставятся 2 оптические метки и оптический датчик. Или просто 1 геркон.

 

Суть в чем: в ардуину зашивается формула. И эта формула вычисляет текущую скорость движения поршня по пересечению оптическими метками датчика или же по пересечению магнитами-геркона. То есть ардуина знает, что "при текущей скорости, поршень достигнет следующей верхней мертвой точки через N миллисекунд и в данный момент он находится в движении вниз, на M миллиметров ниже ВМТ". Я длинно написал-но на самом деле это будет все гораздо проще. Единственное что останется неизменным- постоянный замер скорости...

 

 

А, с карбюратором заводится не " суперстабильно"?

Ацетон и масло, это круто !!!

Круче этого может быть, только, спирт и масло !!!

БлицКриг, случайно, не твой родственник ?

 

я в курсе что ацетон и масло не смешиваются :-). Значит будет раздельный впрыск.

 

Кто таков БлицКриг? :-)

 

А в целом, задача которая стоит передо мной- много сложнее чем инжектор на мотоборд :-)

Я делаю линейный двигатель. Кто не в курсе что это- это примерно вот так: http://thekneeslider.com/images/2008/09/freepistonengine.png Это одна из вариаций-их существует много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геркон плохо работает на частотах даже 50 герц..... И там уже на маховике есть магнит для зажигания, можно от него брать частоту вращения.

Что бы примитивно рассчитать время впрыска нужно ещё знать угол открытия дроссельной заслонки хотя бы....

 

ffd7b9a8b370c5c4176a1986e9b16959251d4a220121752.jpg

Оооо, классная штука! Папа моего школьного друга в 80-х горел подобной идеей..... Вместо двухтактного инжектора, лучше сразу делать двухтактный прямой впрыск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да- я так и хотел ;-) в смысле с магнитов как то снимать частоту. Но геркон-это я просто для примера назвал-на самом деле геркон не только из за частоты будет плохо работать. Еще там вибрация-чего геркон не любит...

Ага- с современными технологиями - когда программирование впрыска доступно для любого человека - как выставление момента так и продолжительность...Есть доступные работающие ЦПГ -от тех же бензокос. Грех не замутить что то типа :-)

 

А насчет угла открытия дроссельной заслонки- хочу инжектор поставить прямо на пути воздушного потока. То есть, если рассматривать бордовский движок- то карб убирается и прямо на проставку прикручивается инжектор. То есть поток воздуха всегда полностью открытый- меняются только режимы работы инжектора. Заслонки нет вообще. Я скорее всего не прав - но это просто пока мысли вслух :-)

 

P.S. Если не прокатит без перекрывания воздушного потока - значит буду ставить еще сервопривод модельного типа с регулируемым углом поворота. Который будет вращать заслонку. Можно кстати прямо на карб поставить :-))) . То есть карб не используется по прямому назначению, а в воздухофильтр ставится инжектор. И сверху на карб-где выходит тросик газа- сервопривод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANTIpendos, не в обиду, если тебя карб задрал, то инжектор, да еще и собственного изготовления, да еще и с такими глубокими знаниями...

1. Бросишь на этапе проэктирования ты эту затею.

2. Бросишь на этапе сборки.

3. Бросишь на этапе доводки.

Вся интрига только в этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть карб не используется по прямому назначению, а в воздухофильтр ставится инжектор. И сверху на карб-где выходит тросик газа- сервопривод.

Да, можно сервоприводом что-нибудь дергать....

Но, сейчас даже на Ладе электронная педаль газа стоит.... значит, там дроссельная заслонка "сама" открывается.... так что, если в будущем хочется делать подобные конструкции, лучше сразу же изучать "стандартные" элементы, которые распространены и могут быть легко куплены в больших количествах.....

 

ANTIpendos, не в обиду, если тебя карб задрал, то инжектор, да еще и собственного изготовления, да еще и с такими глубокими знаниями...

1. Бросишь на этапе проектирования ты эту затею.

Ах, главное в другом, самоделки заставляют понять простую вещь, что всё придумано до нас и давным-давно можно купить это на Алиэкспрессе....

.... а иногда, даже, сподвигают сделать подвиг, прочитать толстую книжку на тему своего изобретения))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANTIpendos, не в обиду, если тебя карб задрал, то инжектор, да еще и собственного изготовления, да еще и с такими глубокими знаниями...

1. Бросишь на этапе проэктирования ты эту затею.

2. Бросишь на этапе сборки.

3. Бросишь на этапе доводки.

Вся интрига только в этом...

 

 

ты знаешь...меня он не столько задрал (как я писал выше-разобрался я с ним). Просто двигаться то куда то -надо...:-)

Тупо переходить на мощный двиг-слишком тупо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, главное в другом, самоделки заставляют понять простую вещь, что всё придумано до нас и давным-давно можно купить это на Алиэкспрессе....

.... а иногда, даже, сподвигают сделать подвиг, прочитать толстую книжку на тему своего изобретения))

http://www.horizonhobby.com/products/EVOE62GXI

 

Полтора года назад можно было купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора года назад можно было купить

Интересно, почему оно умирает быстрее, чем его можно купить.......

+++++++++++++++++++++++

Хотя, на алиэкспрессе всё есть:

2a17f377b5696e52ab8f717282f8d55759d00b22

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему оно умирает быстрее, чем его можно купить.......

потому что хрень ненужная относительно наших движков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тупо переходить на мощный двиг-слишком тупо :-)

Электричку лучше сделай. С приводом на 2 колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрическая дроссельная заслонка 21116-1148010 на Ладу-Калина:

 

af6920461cf9a57435e6993880c5be0559d00b220269617.jpg

 

0e677f190897eb6f02b59091c382e45559d00b220269617.jpg

 

Такая же и в Мерседесе есть, для сравнения забейте A2711410025 в Экзист и насладитесь ценником ))

 

519400cc6fc90a0e7f20fcfbbf0323f359d00b220271789.jpg

 

Там есть канал ХХ и регулятор в нем.... что-то мне подсказывает, что его сечения хватит для дросселирования в низком диапазоне, а главную заслонку хочется приоткрывать на средних и высоких (может, это снизит шум??).

 

Второй момент, электронное управление заслонкой может помочь сделать круиз-контроль.... важная штука, может для кого-то))

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Конечно, для меня главный прикол в том, что имея старый Мерс в 124-м кузове с системой E-Jenrtronic, очень хочется воткнуть в него мозги и инжектор от ТАЗа и насладиться ODB-II и всеми плюшками, которые есть в Калине.....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всеми плюшками, которые есть в Калине.....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

О_o Это какие такие плюшки есть в калине? Нукась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, все что берет инфу с ODB-II.... расход мгновенный и средний, расчет времени до следующей заправки (скока километров можно ещё проехать), круиз контроль.....

 

Ещё, через штатный джойстик на штатное табло в Калине можно вывести точное напряжение бортовое, температуру ОЖ и температуру за бортом.

 

Кстати, в базе у Калины-Кросс есть релинги на крыше, литые диски R15, зеркала и седлушки с обогревом...... ещё сразу в штатном ключе кнопки открытия отдельно водительской двери (если один раз нажать), всех остальных дверей (если нажать второй раз) и пятой двери (третья кнопка отдельно).

До кучи, у неё ещё есть ЭУР прикольно такой "тяжеленький" на первый взгляд .... на самом деле, мне кажется, он совсем гасит вибрации на руле - это поражает мозг после ГУРов.....

 

Ну, ещё, если заднюю скорость включить ... то штатная магнитола делает Mute, а если включен передний дворник, то включается и задний сам.... для Жигулей это крайне впечатляет.....

 

Про магнитолу хочу отдельно сказать - она с нормальным текстом на экране и быстро ловит станции, есть USB разъем и MiniSD. Одновременно если вставить в оба, то приоритет за MiniSD - меня прикололо, я часто книги слушаю.... так вот, такого быстрого старта (около 1 сек.) после включения, я восхищен, что им подсказали, как должна быть настроена магнитола..... только там ещё много кнопок - голубой зуб и прочие... разбираться лень конечно.... зимой как нибудь почитаю инструкцию....

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну, из разочаровывающих моментов - климат-контроль шумный! Так иногда начинает воздух гонять громко, что по телефону трудно говорить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, там ещё есть стальная защита поддона и брызговики на всех четырех арках.... так что, дилер может впарить всего три дополнительных вещи:

коврики в салон, антикор полостей и парктроник.....

 

За два первых пункта я отслюнявил безденьникам 3.5 рубля.... а над парктроником посмеялся - большую часть времени я езжу на Ларгус-Фургон и там только по зеркалам..... так что Калина мне кажется излишне остекленной ))

 

Кстати, прикольный косяк с этой Mute .... когда слушаешь аудиокнигу и включаешь заднюю, магнитола делает Mute - приглушает звук и теряешь часть текста.

А если просто на кнопку Mute нажать, то для аудиокниг, на самом деле она делает Pause .... можно побазарить в телефон и снова продолжить слушать книжку с того же места.... удобно очень!

 

Короче, у меня быстро выработался инстинкт - перед включением задней, сначала надо нажать на кнопку Mute, иначе магнитола сама сделает Mute, но другой ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал двигун. 51,7 куба-крассавец ^_^.. Прямо как пряник-весь такой из коробки... веселуха начинается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

___________$$$$$$$$$________

__________$$_$$$$$$$$_______

_________$$__$$$$$$$$_______

________$$___$$$$$$$________

_______$$___$$$$$$__________

______$$___$$$$$____________

_____$$__$$$$_______________

____$$_$$$____$$$$$_________

___$$$$________$$___________

_$$$$$$$$$$$$$$$$$__________

 

 

Оооо, а я оплатил воздушную заслонку для Калины.... попробую прикрутить её вместо карба на Хонду 35.

Чисто потому, что под рукой для опытов есть только она.

 

Остается придумать, что использовать в качестве стартера.... можно, прикрутить диностартер вместо стартера, а можно на маховик прикрутить генератор в каком либо виде....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...