Перейти к содержанию

Самокат-вездеход с передним приводом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Насмотрелся ваших самокатов, решил сделать что-то подобное, на первых испытаниях был немного огорчен. Пока появились две проблемы, это с передаточными числами и с наклоном передней вилки. Походу, стем и стем я переборщил, по передаточным я еще могу как-то проблему исправит, а вот по наклону передней вилки нужна ваша помощь, а то я голову всю сломал. Кокой угол наклона вилки должен быть у самоката для комфортной езды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что то интересное прорисовается, должно что то получится.Но с рулём что то не то, посмотрите внимательно фотографии самокатов Ylle и проведите мысленно ось через поворотный узел, посмотрите где находятся руль относительно этой оси.Этот фактор влияет на управляемость. И не хватает складываемости конструкции,. так как рано или поздно вы его захотите куда нибудь перевести, а он ни куда не лезет.

Удачи в творчестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После надо будет в отдельную тему эти посты убрать..... но сейчас (пока хозяин не пришел) давайте здесь!

 

Думаю, наклон нормальный.

Просто, он и не должен хорошо рулиться.... он же прямо почти всё время едет, рулем там особо НЕ крутят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то интересное прорисовается, должно что то получится.Но с рулём что то не то, посмотрите внимательно фотографии самокатов Ylle и проведите мысленно ось через поворотный узел, посмотрите где находятся руль относительно этой оси.Этот фактор влияет на управляемость. И не хватает складываемости конструкции,. так как рано или поздно вы его захотите куда нибудь перевести, а он ни куда не лезет.

Удачи в творчестве.

 

Про положения руля пока ни чего не могу сказать, да иначе не сделать. А насчет складывания, он еще как складывается, для того и делался, чтобы в багажник влезал.

 

После надо будет в отдельную тему эти посты убрать..... но сейчас (пока хозяин не пришел) давайте здесь!

 

Думаю, наклон нормальный.

Просто, он и не должен хорошо рулиться.... он же прямо почти всё время едет, рулем там особо НЕ крутят.

Я не против отдельной темы, только будет ли интерес?

Насчет рулежки, если честно то особо не понял. Тестировал на снегу, и при езде колесо буксовало и врезалось в снег и меня начинало выкидывать. Без пробуксовки пока не получается, то-ли передаточное большое, то-ли ременное сцепление не подходит сюда, плавно не стронутся, нужно наверно ставить центробежное.

post-25427-1453904458_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет рулежки, если честно то особо не понял.

Попробую иначе. Подойдите к любому велосипеду или мотоциклу и положите на руль любую ровную трубку, рейку, линейку и так далее.Положите её так, чтоб её середина лежала строго на центре рулевой колонки (вертикальной трубки руля), а концы лежали на ручках руля так чтоб от края ручек до линейки были одинаковые расстояния. Вы увидите что рейка лежит примерно по середине ручек, дело в том что ручки должны находиться на диаметральной линии окружности описанной вокруг оси поворота руля , а они у вас лежат на хорде этой окружности это равносильно тому что в машине согнуть посередине рулевую колонку и пытаться управлять этим авто на извилистой трассе ( представьте по какой траектории будет двигаться руль этого авто).С круглым рулём это более явно чем с велосипедным но неудобства такие же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую иначе. Подойдите к любому велосипеду или мотоциклу и положите на руль любую ровную трубку, рейку, линейку и так далее.Положите её так, чтоб её середина лежала строго на центре рулевой колонки (вертикальной трубки руля), а концы лежали на ручках руля так чтоб от края ручек до линейки были одинаковые расстояния. Вы увидите что рейка лежит примерно по середине ручек, дело в том что ручки должны находиться на диаметральной линии окружности описанной вокруг оси поворота руля , а они у вас лежат на хорде этой окружности это равносильно тому что в машине согнуть посередине рулевую колонку и пытаться управлять этим авто на извилистой трассе ( представьте по какой траектории будет двигаться руль этого авто).С круглым рулём это более явно чем с велосипедным но неудобства такие же.

Я понял вас, но в моем положении уже не исправить. Если я вынесу рулевую колонку то мне негде будет стоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял вас, но в моем положении уже не исправить. Если я вынесу рулевую колонку то мне негде будет стоять.

2 варианта

1 уменьшить угол

2 удлинить заднюю тележку( не так будет зарываться так как ц.т. сместится назад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 варианта

1 уменьшить угол

2 удлинить заднюю тележку( не так будет зарываться так как ц.т. сместится назад)

Посмотрим, может что придумаю, за подсказку спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В месте где тележка стыкуется с рулевой колонкой у вас профиль прямоугольного сечения, его удлинить , и приварить усилитель, слегка изогнутые трубы (примерно по радиусу колеса) от нижнего изгиба труб рамы тележки до трубы рулевой колонки или немного разогнуть трубы тележки

post-25421-1453918029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энерговооруженность не большая, значит и скорость большой не получится....

 

Угол наклона руля большой, но не факт, что это плохо!

Оставлять надо как есть и доделывать... вполне нормально может получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энерговооруженность не большая, значит и скорость большой не получится....

 

Угол наклона руля большой, но не факт, что это плохо!

Оставлять надо как есть и доделывать... вполне нормально может получиться.

Позвольте не со всем согласится. угол можно и оставить. А вот движка вынесена в перёд, база визуально коротковата человек стоит близко к рулю вывод вся нагрузка на передок. В принципе всё можно стерпеть и ездить оно будет и к управлению привыкнешь. А вот если посмотреть на самокат Ylle можно заметить что движка с колеса снесена на рулевую колонку , задняя тележка удлинена (посмотрите видео как он стоит на самокате). тем самым смещён центр тяжести назад , что не даёт зарываться переднему колесу в песок и снять нагрузку с руля при повороте. Предлогаю подискутировать на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, долго думал, как говорится без водки не обойтись))) Провел следственный эксперимент, и сделал вывод, что вынос руля на устойчивость самоката не влияет, а только создает дискомфорт водителю при повороте руля право или влево. Вот схема может что и разберете)))

post-25427-1453922720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компенсирующий натяжитель там? Или мне показалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, долго думал, как говорится без водки не обойтись))) Провел следственный эксперимент, и сделал вывод, что вынос руля на устойчивость самоката не влияет, а только создает дискомфорт водителю при повороте руля право или влево. Вот схема может что и разберете)))

Ну можно и так сказать но это хорошо чувствуешь на бездарожьи когда при повороте работаешь только руками и стоишь ровно и балансируешь телом и когда в повороте работает пол туловища.Ну вобщем дело то хозяйское ведь только в подобных размышлениях и появляются хорошие аппараты. Так что удачи вам в творчестве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компенсирующий натяжитель там? Или мне показалось

Да, без натяжителя ни как.

 

Ну можно и так сказать но это хорошо чувствуешь на бездарожьи когда при повороте работаешь только руками и стоишь ровно и балансируешь телом и когда в повороте работает пол туловища.Ну вобщем дело то хозяйское ведь только в подобных размышлениях и появляются хорошие аппараты. Так что удачи вам в творчестве

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная видюха - чем больше наклон руля, тем прямее едет!

Ладно.

Давайте уже выдумаем имя новому самокату и я отделю его в новую тему!

Стоит подробнее обсудить его строительство - это может быть очень интересным.

И последователям строительства пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная видюха - чем больше наклон руля, тем прямее едет!

Ладно.

Давайте уже выдумаем имя новому самокату и я отделю его в новую тему!

Стоит подробнее обсудить его строительство - это может быть очень интересным.

И последователям строительства пригодится.

Про имя я еще не думал, если кто предложит подходящее то я не против. А тему новую можно назвать ""Самокат вездеход" или что то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенес всё сюда...

Спасибо за отдельную тему. Только колеса не совсем от трактора)) они от мотоблока Нева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По современным меркам - мотоблок, это уже мини-трактор....

 

Кстати, а сколько такие колесики стоят? Думаю я о том, где бы штук 6 прикупить подобных, для снегоуборщика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По современным меркам - мотоблок, это уже мини-трактор....

 

Кстати, а сколько такие колесики стоят? Думаю я о том, где бы штук 6 прикупить подобных, для снегоуборщика....

Весной брал 4500 за пару, в мотоблочном магазине, там есть и для снегоуборщиков.

 

Раз новая тема, еще пару фоток.

post-25427-1454068828_thumb.jpg

post-25427-1454068841_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рулём всё то....

 

Я ни кого переубеждать не собираюсь. Нравится вам делать так на здоровье, но есть определённые правила постройки техники способствующие определённым вещам , таким как управляемость, комфорт,эргономика и прочее. То что вы продемонстрировали видео да хорошая самоделка и великолепно едет по прямой, но заставь его поездить по извилистой лесной тропинке и наездник уже не будет чувствовать себя комфортно через пару тройку км или представьте что этот самокат после прыжка с хорошего трамплина приземлился на переднее колесо, весь вес наездника придётся на то место где рулевая колонка получила перелом при проектировании и будет испытывать значительные нагрузки.При прямой колонке большую часть этой нагрузки поглотят передние амортизаторы и удар не будет таким жёстким. Даже уважаемый Ylle описывая свои самокаты подчеркнул специально для нас эту особенность вот цитата"Ведь ручки руля должны находиться в плоскости оси поворотной вилки. А это, в свою очередь определяет расположение водителя на машине, а его вес является самой значительной составляющей во всей динамической системе."А вот как делать решает каждый сам себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...