Перейти к содержанию

Карбоновая рама для самоката или гопеда.


Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить: есть идея сделать раму из карбона. Что вы думаете об этом? Может кто-то встреча с такие проекты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд, плюс карбона в запредельной цене.... но гопед уже столько денег стоит, как будто он из золота))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить: есть идея сделать раму из карбона. Что вы думаете об этом? Может кто-то встреча с такие проекты?

И бояться каждого камушка из под колес, спасибо не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить: есть идея сделать раму из карбона. Что вы думаете об этом? Может кто-то встреча с такие проекты?

 

как правило, волшебные слова карбон...кевлар ...композит кружат голову-

но, люди, которые реально влезают в эти технологии, очень быстро трезвеют,

если включают голову, и начинают понимать все сложности, и извините за тавталогию-высокотехнологичность этих материалов

(тоесть, просто так на коленке болгаркой и дрелью это не делается!)

 

так же, как банально разбиваются об скалы стоимости алюминиевые

 

(особенно, когда озвучивают цену в 100 руб за сантиметр шва сварки в аргоне, а трубы купленые в ближайшем строймаркете, оказываются пластилиновыми и не варятся....)

 

Кстати, хрупкость композитных изделий (это к шэйд) сильно преувеличена

 

камешками конечно не разломает, но полное отсутствие пластических деформации, (если превышен предел прочности) приводит к полному разрушению

 

тоесть где стали и алюминиевые сплавы слегка погнуться, композит скорее всего раскрошется без возможности ремонта (кстати, неремонтопригодность композитных конструкций-это ещё один жирный минус!

 

для тех, кто от карбона прётся, есть масса красивеньких винилов под карбон-кевлар

потешить своё самолюбие за недорого

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB...&gws_rd=ssl

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял:) спасибо. Просто есть друзья в НИИ где камера есть для этого:)

 

Хотел спросить можно ли приобрести раму про которую топик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Друзья в НИИ".... хе-хе.... проверил их?

Покаж, что друзья уже сделали?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рама, про которую топик, пока в состоянии гнутых кусков труб��

.... У друзей в нии может есть и Печка , может вакуум , но точно нет матрицы для выклейки композитной рамы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя задумка была сделать раму из восковой формы. Просто я никогда не делал силовые моменты. Обычно это был стайлинг для машин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя задумка была сделать раму из восковой формы. Просто я никогда не делал силовые моменты. Обычно это был стайлинг для машин.

Стас, при всём уважении, давайте , вы создатите отдельную тему про композитные рамы,

и там будете публиковать свои домыслы про восковые формы!, а я там с удовольствием Вам расскажу, с какими трудностями Вы встретитесь, при выклейке рабочих деталей из углеткани , о видах этой ткани, о способах плетения, о карбоново-кевларовых стекловолоконных композициях...о связующих, для выклейки.... и о том, чем отличается крашеное под карбон стекло, от настоящего карбона....вобщем, есть о чём!

 

договорились? :)

 

Я и так тут воды налил в теме, мне только воска карбонового не хватает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воблин! Радостно получив тормоза, отрисовал по быстрой схеме адаптеры под вело диски на 6 болтов... И тут, начал рисовать кронштейны тормозных машинок В7 и. Нифига с полтыка не получается! Буду резать картонные макеты измерять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, создал отдельную тему, перенес всё сюда.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая иллюстрация, к тому, что типа "карбон камешками разобьёт"

 

меньше википедию читать надо..

 

ессесно, эта рама сделана не на коленке и не по восковой форме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл какой в нашем деле заниматься этим? Я понимаю в велоспорте каждый грамм на учёт.

вобще никакого!..тоесть совсем нет никакого смысла....тоесть ваще!

 

не, если у тебя дядя на гутолиновойкарбоновой фабрике работает, и эти рамы карбоновые, коробками шлёт

и даже так нафик не сдались!

 

просто в очередной раз услышано сладкое слово миньеткарбон....и понеслась!

 

я про этот гуталин, на авиамодельном форуме каждый день читаю...тут не велосипед, и не авиамоделизм...карбон в новинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще никакого!..тоесть совсем нет никакого смысла....тоесть ваще!

 

не, если у тебя дядя на гутолиновойкарбоновой фабрике работает, и эти рамы карбоновые, коробками шлёт

и даже так нафик не сдались!

 

просто в очередной раз услышано сладкое слово миньеткарбон....и понеслась!

 

я про этот гуталин, на авиамодельном форуме каждый день читаю...тут не велосипед, и не авиамоделизм...карбон в новинку

Терпел, терпел и не вытерпел.

Вы вроде,как авиамоделист и такое путанное представление о возможностях рамы из композитных материалов.

Зачем она нужна ?

В первую очередь вес. Для меня и моих покупателей самокат весом более 20 кг. в природе не существует.

И в самолет его, без доплаты багажа, не возьмешь и не всякий багажник для велосипедов выдержит.

Ну, а теперь о материалах и технологии.

Зачем делать чисто карбоновую раму, кода есть возможность использования углеткани в сочетании еще с десятком других материалов?

Есть примеры, когда рамы делают вообще без карбона, заменяя его на конопляное волокно.

Зачем делать форму , когда есть вакуумный мешок ?

Понимаю, у Вас другая задача - копировать Go-Ped.

Удачи Вам в этом начинании.

А,всем интересующимся композитными рамами рекомендую прочитать ветку о "ММPED" -е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. главная причина создания легкого самоката, что бы за багаж не платить?!

 

Господи..... ну пусть за перевес берут 4 евро за 1 кг.... за 5 лишних кило возьмут 20 евро..... это если один летишь, хотя обычно люди летают парами или тройками ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпел, терпел и не вытерпел.

Вы вроде,как авиамоделист и такое путанное представление о возможностях рамы из композитных материалов.

Зачем она нужна ?

Марк! Да просто топикстартер ещё не обозначил целей и ничего ещё толком не сказал и не показал.

А сложность изготовления такого мероприятия Вы и сами знаете. Потому если это претензия на что-то супер, это одно и всем будет интересно. А если так... очередной звон, или провокация, то к чему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. главная причина создания легкого самоката, что бы за багаж не платить?!

 

Господи..... ну пусть за перевес берут 4 евро за 1 кг.... за 5 лишних кило возьмут 20 евро..... это если один летишь, хотя обычно люди летают парами или тройками ))

Вес, он и в Африке вес, тьфу в России.

Российская таможня не пропускает частные посылки DHL более 20 кг.

Условия и суммы оплаты авиаперевозки неделимых грузов другие, и не такие демократичные, как при перевесе.

Вес, это одна из 5-ти причин по которым грамотно сделанная композитная рама лучше стальной, слепленной, всеми без исключения, самоделкинами и китайцами, для самокатов.

 

 

Марк! Да просто топикстартер ещё не обозначил целей и ничего ещё толком не сказал и не показал.

А сложность изготовления такого мероприятия Вы и сами знаете. Потому если это претензия на что-то супер, это одно и всем будет интересно. А если так... очередной звон, или провокация, то к чему?

Все будет весной (если доживу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпел, терпел и не вытерпел.

Вы вроде,как авиамоделист и такое путанное представление о возможностях рамы из композитных материалов.

Зачем она нужна ?

 

 

Я Вас уверяю, у меня отличное и чёткое представление о композитах (заметьте, не о карбоне, а именоо композитах )

 

о том, как это должно формоваться, о свойствах смешаных тканей (карбон кевлар например )

 

итд итп....

 

обжать вакуумным мешком нормально раму вы не сможете!

 

единственный способ, для трубчатой пространственной конструкции, без внешней матрицы, это обжать намоткой лавсановой ленты (или специальной термоусадочной трубки) так делают мелкосерийные трубы из композита

 

в качестве модели можно использовать пенопласт (можно удалить, можно так и оставить внутри рамы)

 

Вакуум нужен для выстаивания смолы, чтобы удалить пузыри, в дальнейшем надо обжать модель (мешком ли, матрицой или лентой...зависит от ситуации)

 

вобщем всё это тонкости

 

смысл в том, что гопедоподобную кострукцию легко уложить в 20 кг!

 

 

вся нарезка на раму из трубы (тонкостенной, хромансиль) весит около 3 кг

существенной экономи и при переходе на карбон Вы не получите

 

Надо грамотно проектировать металл, соблюдать культуру веса, не резать перья вилки из лиса 4мм,не варить раму из водопроводки итд ...и всё будет ок!

 

где можно поиграть с карбоном, моё мнение-

 

Да там-же, где и на велосипедах!

 

труба руля, руль, подседельный штырь (если есть седло)

 

красиво, подбираются готовые решения, немного экономится вес

 

PS Я в понедельник на работе, отфотографирую всю нарезку на весах (трубы 30ХГСА, номенклатура : 40х2,32х2 и 26х1.5

 

PPS посмотрел я ваш mmped

 

офигел от бамбука

 

нафига так?

 

если уж городить такое, то из прямых карбоновых труб промышленного производства

 

и собирать на бандажах, или в заранее отформовыных фитингах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вся нарезка на раму из трубы (тонкостенной, хромансиль) весит около 3 кг

Я навзвешивал 5,3кг на трубах (4 шт.) от Потрошителя.

2,0 сама рама. 1,6 задний маятник.

GSR без подвесок, не больше трёх будет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, не набрать веса, особенно если не вкорячивать гидравлические перья от скутера, вобщем, если не делать много лишних телодвижений, стальная рама 3-4 кг, при таком раскладе, карбон не имеет смысла

 

крам, городит карбоновую раму, экономя пол кило максимум, а потом обвешивает её тяжеленными и бесполезными подвескамиот скутера

 

а топик стартер, от нечего делать, просто вбросил на вентилятор, теперь, мы тут разгребаем, что надуло

 

с тиаким-же успехом, можно про раму из титана попиз...пардон. осудить!

 

кстати, про ммпед, прочитал много матюгов в адрес остальных участников форума, понял с кем связался!

 

У Вас, уважаемый, сколько "эта хрень"

http://f19.ifotki.info/org/11696ae1890999b...dd220941728.jpg

весит??

 

её вес Вы собрались компенсировать волшебным, лёгким композитом из конопляного волокна?

 

может, лучше конопле лучшее применение найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неееее, почтенный Крам имеет право материть почти всех, на том основании, что умеет что-то делать руками и смог это предъявить....

 

А те, которых он материл - они же ничего не предъявили, что они руками сделали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, я не нащёл времени фоткать куски рамы на весах, тем более, что безмен куда-то просрали!

 

но бумажку с взвешиванием деталей, даже без подрезки нащёл!

 

10848509_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...