Перейти к содержанию

Разбираем 1E48FP


Рекомендуемые сообщения

Наверное зря я его назвал металлоломом в соседней теме, в принципе познакомившись поближе, можно сделать вывод, что не так уж всё и плохо, правильнее будет, бестолково... А так вполне приемлемое железо и довольно приличное литьё к моему удивлению, раньше это выглядело гораздо хуже. Маркировка на нём присутствует, значок и порядковый номер.

Вот полюбуйтесь его внутренностями:

 

5fa207fd7e9c.jpg

 

Первое, что меня насторожило, это затруднённое вращение КВ (относительно, но это потери). Причина кроется в очень плотных сальниках шеек КВ. Искатал порядка десяти литров топлива, но они остались сухими. Моё мнение:

а) дефект сборки (не смазан при сборке)

б) сальник не для КВ.

В любом случае с этим побороться можно и не сложно. Попробую поискать нечто подобное, Если ничего подходящего не найду, соответственно смажу консистентной смазкой при сборке. Кому не охота возиться с разборкой до такого состояния (если таковые вообще найдутся), думаю можно изловчиться с помощью шприца и зубочистки. На фото я его замазал для сравнения.

 

d6e435a4451c.jpg

 

КВ. Тут наверное кустарно проверить баланс нет возможности, да наверное и не нужно, хотя если он не корректно сбалансирован, а скорее всего не сбалансирован в принципе, то вибраций не избежать. Можно загладить тело шатуна любым доступным образом , правда не знаю к чему приведёт лишение омеднения в этом месте. В маруяме разглядывал через диффузор карбюратора, такое ощущение, что в него (тело шатуна) смотреться можно.

 

1840f5b1879d.jpg

 

Картер. На первый взгляд, всё хорошо и гладко. На ощупь есть шероховатости, которые тоже желательно устранить. Думаю это не сложно.

 

c0a345962be0.jpg

 

Теперь поршень. Вот тут у меня есть непонятки. Об этом позже.

 

676c3ce8a898.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...

б) сальник не для КВ.

...

Нету в природе никаких спец.сальников для КВ.... И никакой спец.резины для КВ нету.

Если хочет производитель делать из говнолина, то делает.

А если берет обычную резиновую смесь, то получается нормальный сальник с температурой работы до 140 градусов...

++++++++++++++++++++++++++++++++

Можешь ли сфотать КВ со стороны противовесов? Есть ли там следы баллансировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. С самим поршнем вопросов у меня никаких не возникает, изготовлен он красиво, но вот форма днища у него плоская, т.е. такое впечатление, что сначала она предусматривалась под сферу, а впоследствии по каким-то соображениям её выполнили в таком виде. По тем букварям по которым я учился, в 2Т моторах с возвратно-петлевой продувкой, как в нашем случае, дно поршня должно иметь сферическую форму. Скороее всего таким образом китайцы либо дефорсировали мотор, либо просто ушли от прямого копирования, а может сейчас так и делают. Если кто знает с чем это связано, поделитесь информацией. В любом случае есть возможность "поджать" двигатель, если удасться найти похожий аналог со сферической формой. Поршневой палец 10мм.

Дно поршня желательно отполировать, это тоже не сложно.

 

Можешь ли сфотать КВ со стороны противовесов? Есть ли там следы баллансировки?

Следов балансировки нет, я бы уже об этом сообщил. Фото сделаю позже, фотоаппарат забыл дома, а телефон плохо фотографирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, в толстых книгах это HEMIspherical называется... В 2Т моторах в начале 70-х сделала Ямаха первой.

 

Вроде, в наше время является полным архаизмом, так как CNC станки умеет делать "любые" формы. Ну, и вроде, большее внимание уделяют углу наклона клапанов... а в HEMI с этим вопросом было плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и вроде, большее внимание уделяют углу наклона клапанов

В нашем случае они (клапаны) отсутствуют. А к углам наклона мы ещё вернёмся позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это факт... просто в "цивильных" странах 2Т моторы давно запрещены практически ... так что о камерах сгорания лучше говорить в аспекте 4Т моторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это факт... просто в "цивильных" странах 2Т моторы давно запрещены практически

С чем связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны с экологией связано - там же ЕВРО-3 даже не сделаешь...

С другой стороны, для большинства задач вместо 2Т с такими же параметрами (только чуть дороже) можно использовать 4Т....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты прав, но только частично. Все запреты связаны с экологией и только с моторами у которых выхлоп в воду, и то касается больших моторов, и запрет распространяется на продажу, а не на эксплуатацию приобретённых ранее.

С другой стороны, для большинства задач вместо 2Т с такими же параметрами

Можно использовать 2Т с технологией E-TECH.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цилиндр. Думал что можно поднять ЧВ за счёт изменения фазы выпуска, но когда вскрыл всё это дело, понял, тут сделать что-либо невозможно. Для выполнения этой процедуры нужна уверенность в качественной продувке камеры сгорания, по моим оценкам оно (качество) полностью отсутствует по причине ярко выраженной "застойной" зоны, и как это исправить я вариантов не вижу.

 

b857a39e4d4f.jpg

 

И ещё, кто-нибудь знает, что это за "шляпа"? впервые вижу такую инновацию:

 

c17ecb520736.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мммм, для поднятия ЧВ движка с двумя толстыми чугунными кольцами совсем не подходит, однако!

Нужно бы стальные тонкие кольца, а лучше всего одно!

[Угадай с одного раза, почему!]

 

И ещё, кто-нибудь знает, что это за "шляпа"? впервые вижу такую инновацию:

...

Что за шляпа? Покажи стрелкой или словами объясни, что такого ты видишь?

 

В целом, если верить толстой книжке, то качество продувки определяется перекрытием фаз и ты сам выбираешь, скока топлива у тебя улетит в трубу - можешь сделать 10% и будет экономичный движочек, а можешь 30% топлива выпускать в тубу и иметь продувку чуть лучшую, чем идеальную))

 

Вааще, обычно производитель пытается УХУДШИТЬ продувку и идет на всякие ухищрения для этого... например, заужает выходное отверстие глушака и движек от этого похуже продувается ))

 

И самый простой портинг состоит в том, что бы просто открутить "правильный" глушак !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И самый простой портинг состоит в том, что бы просто открутить "правильный" глушак !

Ну это ты побежал вперёд паровоза, это следующий пункт.

"Шляпа", вертикальная канавка над выпускным окном.

Количество и качество поршневых колец для поднятия частоты вращения, это тема чисто техническая, а при оборотах больше 9000 они практически не нужны вообще. Поменяв два чугунных кольца на одно стальное, мы устраним потери, но не изменим характеристики. Я имел ввиду процесс как, а не чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стенки цилиндра, просто лютое ховнище, и весь типа хром стерся... Дааа а вот эта шляпа от камеры сгорания в выхлоп это просто лютый пзидец, никаких чайнатурбо все идут лесом, одноразовое двигло на сезончик.

 

П.С. по КВ самосвал проехал? фигли он такой корявый???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В целом, если верить толстой книжке, то качество продувки определяется перекрытием фаз и ты сам выбираешь, скока топлива у тебя улетит в трубу

Не совсем. Фазы фазами, а заполнение продуктами горения и вытеснение того, что отработало, это уже геометрия. На фото явно видно, что топливный заряд сгорает откровенно криво.

 

весь типа хром стерся...

Ну типа никасил(ь). На самом деле просто не успел прикататься. на фото не так, как на самом деле, но хомно редкостное, это ты прав. Это либо не трогаем вообще, либо ищем аналогичное не совсем хомно. Улучшайзингу и напилингу не подлежит. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого никасила, он уже лет 10 как не применяется, алюсил либо силумал вместо него в современных 4т автомобильных двигателях. В наших движках типа хуашенгов, гп46 и модельных 20-30 кубиков используется обычное хромирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Траву косить и воду качать сойдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет там никакого никасила, он уже лет 10 как не применяется,
Ну это значит я просто отстал. В 80х это было "модно". Не суть, я прекрасно понимаю что исследования и доработки сегодня носят уже совсем другой характер, и нужно уметь правильно выбрать и приобрести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти следы хона - показатель того, что всё работает нормально! Никакого хрома и никосила там нету....хром и никосил можете увидеть в любой мастерской по расточке блоков цилиндров, там всегда есть пара блоков от Кайена.... с красивой формулой, которая прямо на отливке есть... берёте гвоздь и царапаете стенку цилиндра.... своими глазами увидите, что этот "никосил" против гвоздя ))

Не ссцыте поцарапать - один хрен, их на гильзовку обычными чугунными гильзами привозят...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Эта вертикальная проточка есть "booster port" - осуществляет движение смеси ниже второго кольца, снижая его температуру. Делает "двухступенчатой" скорость наполнения цилиндра, и заодно, приводит к неоправданной потере заряда и загрязнению окружающей среды ))

 

В ходе портинга можно было бы его удалить, если бы портинг с этими кольцами был возможен. Но он не возможен, из за расчета предельной возможной скорости поршня для смазки колец такой толщины .....

 

Почему вы в интернетах не находите примера портинга этих моторов? Буржуи что ли такие тупые, что до вас не додумались попортить слегонца этот моторчег? Нет!

 

Буржуи знают единственно возможный способ портинга: берите новую ЦПГ от любой бензопилы и наслаждайтесь результатом:

835216636_006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буржуи знают единственно возможный способ портинга: берите новую ЦПГ от любой бензопилы и наслаждайтесь результатом:

Млин, но вот ты интересный какой, это понятно что с любой, вот только для этого нужно знать геометрические параметры, а где их брать. с бензопил вообще моторы сладкие. Какие есть реалные предложения?

По моему уже коню понятно, что я приготовился доломать этот мотор, выбросить и успокоится, купив ещё одну мараяму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предельной возможной скорости поршня для смазки колец такой толщины .....

Да хрен с ней, с этой "предельной возможной скоростью", да пусть они в выхлоп повыскакивают уже, главное, чтоб он до этого успел вылететь пусть не в коцмац, но хотя бы на околоземную орбиту. Как эту хрень удалить, а, господин всезнайка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта вертикальная проточка есть "booster port" - осуществляет движение смеси ниже второго кольца

Это та смесь, которой не дали успеть отработать в камере сгорания? ....

Это действительно какой-то лютый п.. :010:..ц технология. Как оно вообще едет после такого "тюнинга"?

Теперь точно понятно, что за вонь (из темы про МХ) из выхлопа и происхождение чёрных соплей по швам глушителя.

 

83ed76bc9a2d.jpg

 

Потому как с этой стороны всё чисто

 

48e5e9549d0c.jpg

 

Так оно там и догорает заодно, вот и треск неэпический. :042:

За то "десять долларов за килограмм". Интересно, в полтиннике та же система?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что сложного в портинге бензопильной ЦПГ ??? давай по пунктам тебе разложу:

 

1. Представь, что ты живешь в СССР, никакие импортные справочники и каталоги тебе не доступны, машинный перевод ещё не изобрели.

2. Измерь диаметр поршня и возьми ЦПГ от ЛЮБОЙ бензопилы с таким же диаметром поршня!

 

Таки, что тебя в самом плохом случае ждёт?

 

а) Ну, могут отверстия под 4 шпильки не совпасть.... придется заварить их в картере и нарезать новые....

б) Ещё может центрирующее кольцо цилиндра не совпасть с ответным отверстием в картере... тут либо напилинг будет, либо в станке чуть подснять...

в) Ох, ещё же расстояние от центра КВ до ВМТ может отличаться.... это значит, опять напилинг или делать проставку.

 

Вот, дочитал ты до этого места и уже как бы расстраиваться начал.... да?

Не верно! Представь, что точно случатся все три неприятности: а) б) в).... что тогда, а?

 

Тогда всё гораздо проще - все три неприятности убирает одна проставка под цилиндр, в которую вкручиваются 4 шпильки крепления цилиндра....

 

2. Измерь диаметр поршня и возьми ЦПГ от ЛЮБОЙ бензопилы с таким же диаметром поршня!

2. Измерь длину шатуна и возьми ЦПГ от ЛЮБОЙ бензопилы с возможно большей длинной шатуна!

 

3. Подснять верхнюю часть картера напилингом и зафуячить туда проставку.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, дочитал ты до этого места и уже как бы расстраиваться начал.... да?

мЛЯ! Ну, неужели до сих пор непонятно, что не нужно мне никаких проставок, для того, что бы взорвать этот картер, да и какая проставка, если он изначально от 30и кубового мотора? Там не то что проставку, там прокладку толще уже проблемно поставить, верхнее кольцо наполовину торчит во впускном канале в ВМТ(и это тоже звук, тот что из карба). По поводу шатуна, наоборот нужно искать ещё короче, дабы юбка не села на противовесы КВ со всеми вытекающими подрезаниями. Для начала нужно просто подобрать ЦПГ (недорогую! но и не отстойную), только без той шляпы. Пусть это хоть сорок кубов будет (но лучше 50, карбюратор мне нравится). И первая отправная точка, это поршневой палец в 10мм и ход поршня 35, и всё это должно уместится под родным кожухом ибо городить огород ещё и с охлаждением совсем нет никакого желания. Ещё можно потратиться на большой бензопильный глушак. Там ещё и с вибрациями непонятно что. Оставив один картер, это будет совсем другой мотор. На такие подвиги я не готов за ненадобностью, про это я уже говорил. Там где я собираюсь его поселить, больше 45и смерти подобно, а вот тихо (звук), и без вони хочется, тем более теперь есть с чем сравнить. Про электричество не напоминаем, его там неделями может не быть.

Стёб про полёты на околоземную орбиту, это реакция на парадокс заявленной кубатуры и реальными ТХ именно чайнотурбо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у любой сра#ой бензопилы звук будет много громче чем у Хуяша....

Я кажется начинаю понимать твою идею портинга - ты хочешь максимально мало менять, желательно только ЦПГ (без шатуна и без КВ)?

Тогда надо у Штиля взять близкий по объему мотор.... Думаю, привет тебе передаёт мотобензорез STIHL TS400:

 

9e20d3decc5965b6fa3c27150daa9b1159d00b200884667.jpg

 

У него примерно в Инструкции указано так:

Рабочий объем: 64,1 см3

Внутренний диаметр цилиндра: 49 мм

Ход поршня: 34 мм

Мощность согласно ISO 7293: 3,2 кВт (4,4 л.с.) при 9000 1/мин

Кол-во оборотов мотора на холостом ходу: 2500 1/мин

Номинальное число оборотов шпинделя EN 1454: 4960 1/мин

 

О! Обороты не большие, может будет чуть потише китайской бензопилы....

Сама ЦПГ для него довольно дешевая:

5ef4820b1b89f5d87df1d7c54f55e05e59d00b200884500.jpg

 

Остальные параметры проверь:

 

Shtil_ts400_01.jpg Shtil_ts400_02.jpg Shtil_ts400_03.jpg Shtil_ts400_04.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже ближе. Только ход желательно 35, иначе характеристики могут поменяться. Проверить теперь только в субботу получится. если всё похоже, то с карбом придётся мудрить, Вообще хускварны по виду очень близко, только которые не х-торг.

 

Ну, у любой сра#ой бензопилы звук будет много громче чем у Хуяша....

Это почему? И почему марукама можно сказать шепчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...