Перейти к содержанию

Мотосамокат Фалькон


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вот и случилось! Я стал обладателем мотосамоката!

Давно хотелось какую-то подобную технику. Сначала хотел полностью самому изготовить, но потом всеже решил купить готовый (китайский полуфабрикат) и его уже довести до ума. ;)

Вот фотка самого аппарата и моего сына.

post-24120-1336808735_thumb.jpg

 

Но прокатиться сразу не удалось. ;(

Цепь оказалась с браком.

 

post-24120-1336808829_thumb.jpg

 

Сегодня попробую сделать рейд по магазинам и рынкам, может найду.

А то, так хочется прокатиться..., а нельзя.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мдя... нигде не нашел такой цепи... капец..... ;(

 

Блин, придется на велоцепь переделывать....

... опять непредвиденные расходы... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, продолжим. Раз цепь не нашел, попробуем ее починить. Разрыв звена постучал молоточком, чтобы сошелся шов и капнул сваркой полуавтоматом два раза. На удивление, заварилось звено отлично.

post-24120-1336852722_thumb.jpg

Собрал все на место и попробовал прокатиться. Прет, как танк. :) Сначала без сноровки чуть на козла не встал. ;) Потом привык и даже ребенок довольно быстро научился его укрощать. Катались немного по гравийке, да и стемнело уже. Фоток не успели сделать, может завтра сделаю.

Непонятно одно, когда при добавлении газа, наступает момент сцепления, то не плавно, а как-то рывками, но при добавлении газа схватывает и уже не дергает. Может со сцеплением что не так или так должно быть? Подскажите у кого как наступает момент трогания с места плавно или небольшими рывками?

А еще поменял в фаре лампочку на светодиодную, светит намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газу надо плавно поддавать! А то, если обгонку поставить, и ручку газа так крутить, обгонка быстро разлетится - удар в неё будет приходить!

 

Пока обгонки нет, на этот удар можно внимания не обращать!

(Ну, хотя лучше, сразу учиться плавно газу прибавлять...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так дергало на новом сцеплении первые несколько километров , потом ничего , притерлось. Если сцепа новая и будет дергать дольше , надо бы разобрать , посмотреть. Если старая , однозначно разбирать - может фрикционные накладки уже стерлись и схватывает металл колокола - металл колодок+остатки накладок - в этом случае похожие симптомы , самому пришлось неделю осознанно ездить на таком сцеплении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... нигде не нашел такой цепи... капец..... ;(

 

Блин, придется на велоцепь переделывать....

... опять непредвиденные расходы... ;)

 

 

Эх, жаль, что вы оказались рукастым и все починили! Я свой переделал на велоцепь и уже третий сезон ненарадуюсь, как скорости, так и новой опции - движение накатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трогание рывками - признак перекоса барабана сцепления.

А обгонку надо ставить, люди плохого не посоветуют :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то прокатились немного. Газ даем плавно, но рывки присутствуют, я думаю, что это перекос колодок или просто они еще не притерлись. Я за ней понаблюдаю немного, если будет хуже - разберу посмотрю.

Вот фотка нашего монстрика. ;)

post-24120-1336936609_thumb.jpg

 

А это видео. На нем должно быть немного видно/слышно как стартует с небольшими рывками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что вы оказались рукастым и все починили! Я свой переделал на велоцепь и уже третий сезон ненарадуюсь, как скорости, так и новой опции - движение накатом.

То что я его починил, не значит, что я обгонку не поставлю. Вопрос времени. Просто хотелось прокатиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то прокатились немного. Газ даем плавно, но рывки присутствуют, я думаю, что это перекос колодок или просто они еще не притерлись. Я за ней понаблюдаю немного, если будет хуже - разберу посмотрю.

А это видео. На нем должно быть немного видно/слышно как стартует с небольшими рывками.

 

Ну что, никто ничего не скажет? На видео должно быть видно/слышно рывки. Скажите, это нормально или нет? У кого было как с нова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня очередная "новость". Еще вчера мне показалось, на подножке он как-то не стоит, как-будто подножка длинновата. но не придал этому значения. Прокатился сегодня до магазина и обратно, ну километра 2-3 от силы. Смотрю, пластик лопнул.

post-24120-1337107044_thumb.jpg

И тут до меня дошло, - рама прогнулась.

post-24120-1337107595_thumb.jpg

Это просто жесть какая-то, а не рама. ВСЁ! Нахрен всё вырежу и переделаю.

Я так и не понял, почему так случилось. Вес у меня небольшой, ну пусть 60 кг. Прыгать на нем не прыгал. Я думаю, что просто качество рамы такое. Ну ничего, "...мы его вылечим и разговаривать научим." ;)

 

Я вот смотрю, толщина профиля не больше 0,8 мм.

post-24120-1337108014_thumb.jpg

И его просто вывернуло.

 

Вот еще пару видов.

post-24120-1337108321_thumb.jpg

post-24120-1337108515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал, если всё-равно переваривать раму, то заодно и заднюю подвеску нужно сделать, тем более, что там делов-то всего ничего. Нужно только амморт с велика прикупить. Кто знает, амморты на велосипедах все одинаковые или как-то делятся по высоте, жесткости и длинне хода или они в принципе все одинаковые? Жесткость, я знаю, регулируется у всех. Надо будет сходить в веломагазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот надыбал чего:

 

post-24120-1337167148_thumb.jpg

 

Машинка для цепи(пригодится) и аммортик.

Процесс движется. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал, а какой оптимальный угол кастора должен быть? Кто знает?

 

post-24120-1337247979_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал, а какой оптимальный угол кастора должен быть? Кто знает?

 

IMG_20120515_203912.jpg

я знаю ;)

http://www.membrana.ru/particle/16156

для самоката вот такой и никакой другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Одна из самых узнаваемых деталей «зутра» – это передняя вилка, обращённая назад. «Поверьте, на самокате так и должно быть...

 

Это единственное, что я там увидел необычного, кстати, может на мотосамокатах тоже так делать? Не станет ли это плюсом к курсовой устойчивости? Или это относится к самокатам без мотора? Надо бы как-то поэкспериментировать с вилкой.

А про правильный угол кастора я так ничего и не нашел. Сколько этот угол должен быть в градусах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это единственное, что я там увидел необычного, кстати, может на мотосамокатах тоже так делать?

чума просто, наверно именно поэтому я запостил эту ссылку?

 

нет "правильного" угла - для спортивных мотоциклов один, для чопперов другой, разные велосипеды типа кроскантри, даунхил, bmx, у них у всех угол разный что в общем логично. Для самокатов как оказалось лучшим вариантом получается как у зутера. Там есть картинка в профиль, чтобы узнать угол тебе нужен только лишь транспортир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая длина: 35.4"

Диаметр колес: 7.1" (180 mm); Колесная база: 28.3" (720 mm)

Расстояние от деки до руля: 25" (minimum) - 38" (maximum)

Размеры деки: ширина 7.9"; длина 24.0"

image_4fb5047c7f1b9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к выходным готовлюсь, надеюсь будут плодотворными...

7dd7cfab76d0.jpg

 

Это сайлентблоки - корпус сталь, внутри капролоновая втулка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера за вечер раздербанил самокат до голой рамы. Мдя, работы непочатый край. Заодно снял редуктор. Как и предпологалось колокол сцепления криво посажен на вал или криво приварен к посадочной втулке. Присутствует осевой люфт. В общем ему тоже светит полная переборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим. Разборка редуктора показала следущее, кстати, колокол накручен на резьбу. Я почему-то думал, что он на шлицах или шпонке.

 

bd4178f55a14.jpg

 

Как ни странно, но смазка присутствует.

 

54c1a46c74a9.jpg

 

Осевой люфт в 1,5 мм выходного вала убрал подкладкой шайбы под подшипник.

Колокол был отрехтован молотком до нужной кондиции. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял звездочку на колесе и на редукторе под велоцепь. Блин, еле открутил винты - они похоже на клею сидели. Были вкручены новые и тоже на клей. СуперМомент. Надеюсь не открутятся. И по поводу фривила - мне кажется смазывать его не нужно, а то он только пыли наглотается быстрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раму закончил. Осталось одно дело. Ящик для аккума и электрики. Не могу никак придумать, как сделать, чтоб он не выступал внизу рамы. И еще пластик. Может мне его заменить на рифленый аллюминиевый лист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...