Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Просыпаюсь с бодуна, смотрю на календарь а там

1 апреля !!!!

 

Да, я знаю.....

Ну, всё равно, полезли в голову разные неприятные мысли.... у кого есть два пневматических шуруповерта?

 

Там же насосы обратимые - если к ним приложить вращательное усилие, то они будут гнать воздух как насос!

 

План в следующем, ставим один шуруповерт на колесо, второй на движок бензиновый и должно поехать?

 

Как вариант, взять насос от кондиционера - на разборке даром могут почти отдать, вроде, там только электромагнитная муфта денег стоит...

 

За подачу воздуха, короче, не волнуемся.... остается проверить, сможет ли один пневмоинструмент передавать достаточное усилие на колесо?

 

+++++++++++++++++++++++++

Да, кстати, я представляю что расход воздуха достаточно большой, сотни литров в минуту... но есть хитрый план!

 

Что если не выпускать воздух в атмосферу? Замкнуть контур в цепь!

Подать обратный воздух с инструмента, на вход насоса ?

 

 

Ох, или я в Мойшу превращаюсь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, если на разборку ехать, то там же ещё есть насос ГУРа ... совсем маленький и дешевый!

 

Один насосик ГУРа ставим на ДВС, второй на колесо и БИНГО, едем побеждать дедов в Саратов ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если на разборку ехать, то там же ещё есть насос ГУРа ... совсем маленький и дешевый!

 

Один насосик ГУРа ставим на ДВС, второй на колесо и БИНГО, едем побеждать дедов в Саратов ))

интересная идея. но насосы гур жидкостные а значит и коэффициент передачи будет лучше по сравнению с воздушной системой

кстати у меня на складе есть новые насосы гур чери фора по три рубля за штуку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня две Mazda-626 разобранные стоят... надо попробовать снять с них ГУР и подключить в петлю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просыпаюсь с бодуна, смотрю на календарь а там

 

Что если не выпускать воздух в атмосферу? Замкнуть контур в цепь!

Подать обратный воздух с инструмента, на вход насоса ?

а ты на себе попробуй, в зад вставь шланг и замкни контур ртом и подсасывай легкими (насосом), и посмотришь долго ты на этом контуре то продержишься?

должен быть перепад давления чтоб пневматик работал, а какая разница откуда насосу брать воздух с контура или с улицы? Что касается про компрессор кондиционера ты знаешь сколько он потребляет? От него малолитражки 100 лошадок в динамике теряют а ты его от дохлого моторчика запитать хочешь

Че ты там про 3 диплома говорил?.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С жидкостью фокус пройдёт, называется гидрообъёмная передача.

С газом никак, газ сжимаем, пердулетка упёрлась и встала, пока там давление в приводе не нарастёт. Зато потом-пуля из бутылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора совершать очередную революцию в мотовелостроении, берем бензовоздуходувку, липучкой лепим к багажнику....

Сплошные плюсы, нет редуктора, нет привода, ни цепного ни ременного, на абсолютно любой велосипед, не боится дождя, минимальное количество метизов, быстросъём.... а если не потянет, просто маслаем педали.

С жидкостью фокус пройдёт, называется гидрообъёмная передача.

С газом никак, газ сжимаем, пердулетка упёрлась и встала, пока там давление в приводе не нарастёт. Зато потом-пуля из бутылки.

Да ладно, рессивер литров на 200, и всё нармальна... На ЗиЛах же тормоза "долго не думают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должен быть перепад давления чтоб пневматик работал, а какая разница откуда насосу брать воздух с контура или с улицы?

Думаю, если всасывающий шланг закрыть - там будет вакуум и он будет на откачку работать!

Ну, а если соединить воздух как гидравлику, то одна сторона будет на вакуум работать, а вторая давить...

 

Для проверки достаточно использовать вот такой вот компрессор, только вместо воздушного фильтра вкрутить штуцер!

 

http://i1.rozetka.ua/goods/4978/forte_fl_24_images_4978207.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нукак там гидропневмо дела?

Очень хочется, чтобы дело получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нукак там гидропневмо дела?

Очень хочется, чтобы дело получилось.

дело не получится, ибо тот кто предложил сам делать ничего не будет, дядяво такое не осилит, да и смысл когда вес запредельный а КПД общий будет ниочемный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два ГУРа от Мазды есть - думаю соединить их и запитать от электромотора сначала, что бы померить, каков там ток и мощность.

 

Но, один ГУР в гараже зарыт под тоннами снега......

 

Если у кого-нибудь есть старые ГУРы (или один любой) от легковушки - приму в дар и обещаю в первом приближении сделать ....

 

Про КПД улыбнуло ))

Кто-нибудь видел радиатор на охлаждение масла из ГУРа в легковухе? Если там радиатора нет, то рассеивается менее 50 ватт.... при передаваемой мощности около киловатта....

 

Правда, если руль до конца закрутить и держать, то что-нибудь поджарить там можно.... ИМХО.

 

Не пробовал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У такой передачи будет очень низкий КПД - дай бог процентов 20. А шуруповёрт, работающий в качестве компрессора скорее всего перегреется, так как не имеет необходимого для компремирования теплоотвода. С компрессорной установкой конечно такого не случится, но КПД все равно будет очень маленький. Не проще ли тогда уж поставить на велосипед бензогенератор и мотор-колесо? И КПД будет высокий и сколько сразу возможностей появится: двигатель четырехтактный, электрику нормальную можно будет запитать, чайник в походе вскипятить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про КПД низкий не уверен.... если 20% только он, то 80% будет уходить в нагрев! Пусть у нас движек на 1.47 кВт, значит, в нагрев уйдет до 1.18 кВт ))

 

Где оно будет рассеиваться? Перегреется всё через 16 минут....

 

Для пневматики это брать компрессор кондиционера, а он тяжелый.... и покупать какой-нибудь пневмоинструмент .... городить отвод воздуха и возврат его в компрессор....

+++++++++++++++++++++++++++++++

С гидравликой мне кажется проще - снять два одинаковых ГУРа, разобраться с направлением вращения и установить гидролинию между ними, прикруть расширительный бачок.... на мой первый взгляд, с гидравликой попроще будет!

 

Кстати, а кто помнит, как там редукцию организовать? Допустим, мне надо, что бы в гидроприводе обороты упали в 10 раз..... на вскидку в голову приходит два варианта:

1. Два одинаковых роторных насосов, но у одного на роторе лопаток в 10 раз меньше, чем у другого.

2. У ведущего производительность в 10 раз меньше.... допустим, он 3 грамма масла за оборот прокачивает, а второй насос 30 грамм за 1 оборот может....

 

Кто знает, как правильно!

Или, посоветуйте годную книгу про это - я сам почитаю, это я люблю ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С гидравликой мне кажется проще - снять два одинаковых ГУРа,

Вообще бывают и гидромоторы на вентиляторах, на разборках нафиг никому не нужны как правило.

s-86.jpg

 

Или, посоветуйте годную книгу про это - я сам почитаю, это я люблю ))

А читать надо "закон Бернулли". Редукция в гидравлике изменением сечения организуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор от Цельсиора стоит 3000 руб.... хм.

 

Если про закон Бернули я правильно понял, то сечение и надо в исполнительном механизме менять.... взять два гидромотора от тракторов .... один с производительностью 3 см3, а второй на 30см3 .... стоить будет 2000 руб. за пару.... если новые ))

 

На них и надо потренироваться!

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хотя, даже и не нужна пара.... если один от ГУРа есть, то надо понять, какая у него производительность и прикупить к нему второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотя, даже и не нужна пара.... если один от ГУРа есть, то надо понять, какая у него производительность и прикупить к нему второй.

 

На них обычно шильдик с данными приклепан. Второй бОльший от ЗиЛа проще всего, реально "за даром" на чермете, только там редукционный клапан стоит, скорее всего усыпить придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про КПД низкий не уверен.... если 20% только он, то 80% будет уходить в нагрев! Пусть у нас движек на 1.47 кВт, значит, в нагрев уйдет до 1.18 кВт ))

 

Где оно будет рассеиваться? Перегреется всё через 16 минут....

 

Для пневматики это брать компрессор кондиционера, а он тяжелый.... и покупать какой-нибудь пневмоинструмент .... городить отвод воздуха и возврат его в компрессор....

+++++++++++++++++++++++++++++++

С гидравликой мне кажется проще - снять два одинаковых ГУРа, разобраться с направлением вращения и установить гидролинию между ними, прикруть расширительный бачок.... на мой первый взгляд, с гидравликой попроще будет!

 

Кстати, а кто помнит, как там редукцию организовать? Допустим, мне надо, что бы в гидроприводе обороты упали в 10 раз..... на вскидку в голову приходит два варианта:

1. Два одинаковых роторных насосов, но у одного на роторе лопаток в 10 раз меньше, чем у другого.

2. У ведущего производительность в 10 раз меньше.... допустим, он 3 грамма масла за оборот прокачивает, а второй насос 30 грамм за 1 оборот может....

 

Кто знает, как правильно!

Или, посоветуйте годную книгу про это - я сам почитаю, это я люблю ))

Хороший вопрос вы задали про то, где будет рассеиваться. Воздух уходящий из пневмосистемы будет горячее всасываемого - это и будет основная часть потерянной работы. Короче говоря получится почти вся работа на отапливание космоса. Если закольцуете систему - перегрев гарантирован будет на 100%. А вот про гидромоторы это уже более интересная идея, так как известно, что КПД гидроприводов значительно превышает КПД пневмоприводов (примерно 70% против 5-30%). Но опять же электроустройствам (генераторам и электродвигателям) они всё же уступают.

Да, кстати, а придумали уже как будете с гидропривода на колесо вращение передавать? Тут тоже получается масса сложностей: придумать как соединить гидропривод с колесом, как двигатель соединить с насосом. Теплообменник, возможно, все равно потребуется. Потом выяснится что скорость жидкости в шлангах слишком высока - опять сожрёт всю работу. Или выяснится что давление жидкости после насоса должно быть запредельным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, а придумали уже как будете с гидропривода на колесо вращение передавать? Тут тоже получается масса сложностей: придумать как соединить гидропривод с колесом, как двигатель соединить с насосом.

Я сколько живу столько полноприводные мотики массово по земле колесят, даже представить себе не могу что вы тут собрались придумывать...

2wd-yamaha-r1-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно пить боржоми....

Солнышко, обижаешь, кроме боржоми что-ли выпить нечего.

В этом конкурсе твоё место второе.

Чё Никита цыганским правом первой ночи воспользовался?

Какое бы не было, у Кометы всё равно это не поедет, в дождь шланги размокнут. :SugarwareZ-002:

 

"Маслонасосом является коленвал, остальное вспомогательные элементы" (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...