Перейти к содержанию

Нужна фотография крепления косы


Рекомендуемые сообщения

Приобрел б/у стендбайк, штука просто супер) Начал доводить под себя, первым делом решил переставить косу с гуфи на регуляр. И обнаружил вот такие чудеса.

post-25460-1459872295_thumb.jpg

Собственно, кто-нибудь может сделать фото, как оно должно выглядеть? И должна ли эта лапка с шарниром поворачиваться? А то она свободно ходит так, что шарнир оказывается не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарнир этот - дикое китайское овно

если уж тебе его заварили и все равно переделывать, сделай по человечески

тут есть фотки

 

С завода шарнир стоял вертикально и в него закручивался болт на конце косы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Если я правильно понял, коса жестко крепится к колесу, а поворот осуществляется за счет узла крепления косы к раме? А ничего, что ось поворота колеса получается за его пределами? У меня было в мыслях сделать что-то типа этого

post-25460-1459890396_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Если я правильно понял, коса жестко крепится к колесу, а поворот осуществляется за счет узла крепления косы к раме? А ничего, что ось поворота колеса получается за его пределами? У меня было в мыслях сделать что-то типа этого

K3QsqHhSefg.jpg

Нет, на этом фото еще хуже. Место где коса крепится к раме надо наглухо зафиксировать. Коса крепится к колесу через резинку(кусок транспортерной ленты), как у оригиналного вилмана, это самое лучший вариант рулежки. Ось поворота колеса получается там где ей и положено быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, так эта штука не из жесткого пластика. Спасибо, теперь понятно). Вот только где такую нажористую резинку добыть. Хотя знаю, на шиномонтажке)

 

А чем плоха схема на фото? Ведь это самая очевидная классическая конструкция. Ну, разумеется, повторять 1 в 1 я бы не стал, увеличил бы кастер и сделал рулевую колонку в целом более мощной. Варианты были, либо взять от самоката - стабильно, надежно, но немного громоздко, она бы торчала вверх сантиметров на 10. Либо взять поворотный механизм промышленного колеса.

Kolesa-promyishlennyie.jpg

Он плоский и рассчитан на большие нагрузки. Но, скорее всего, у него увеличенные люфты по другим осям, но ведь у наших коней врожденная болтанка на порядки сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От колёса не надо брать, ни на кикие нагрузки он не рассчитан, стоял такой в первом карвере, развалился за месяц. Конструкция рулежки у рево плоха тем что ты на ней не ездил и на фотке не видишь что у неё две поворотные оси что так же отвратно рулится и при езде полвилмана страстно желает завалиться на бок и полюбить асфальт. Вместо того чтобы смотреть на китайские высеры смотри как сделана рулежка у оригинальных вилманов, практика показывает что сделана она правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя сам бы я сделал жесткую ось с только одной степенью свободы, думаю, стоит довериться мнению профи)

Потихоньку приступаю)

0962951e2791t.jpg

 

Да, варю я пока скверно. Но шпилька уходит вглубь косы и сама по себе там неплохо держится, так что на шов нагрузки никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь буду тут отчитываться)

 

Долго не мог поверить, что звезда с тормозным диском держится на валу только за счет тормозных колодок. И правильно, что не верил: в торце вала обнаружился обломок болта. Своими силами достать не удалось, пришлось идти к токарю. Заодно заказал еще пару полезных вещей)

 

09bd2bfeef78t.jpg

 

Шестерни пока менять местами не буду, сначала надо научиться так ездить. Но возможность такую уже предусмотрел)

 

Теперь вопрос. А нужен ли нам вообще этот редуктор? Двухтактник можно запустить в обратную сторону. Максимум, что надо будет сделать - перенастроить угол опережения зажигания. И то не обязательно. Ну и всякие мелочи: перевернуть колодки сцепления, переставить натяжитель ремня. Останется единственный вал на одной стороне которого будет шкив, а на другой звезда. В итоге получим увеличенный кпд и усредненное соотношение скорость/тяга.

 

И еще один забавный момент. Это так и было?) уж больно почерк не китайский). Толщина ребер 4мм.

b4f7e44a4613t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Теперь вопрос. А нужен ли нам вообще этот редуктор? Двухтактник можно запустить в обратную сторону. Максимум, что надо будет сделать - перенастроить угол опережения зажигания. И то не обязательно. Ну и всякие мелочи: перевернуть колодки сцепления, переставить натяжитель ремня. Останется единственный вал на одной стороне которого будет шкив, а на другой звезда. В итоге получим увеличенный кпд и усредненное соотношение скорость/тяга.

 

В смысле, убрать зубчатый редуктор, что бы избавится от потерь в нем? При этом в оставшейся ступени повысить коэффициент редукции?

 

Мде.... Вилман этот дураки делали... целых три вида передач использовали - и цепную, и ременную, и зубчатую.... ну идиоты же!

 

Бери красную!!!

 

251cb30a58edecb4d3463c7eb6b002f5b03b00243434763.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле, убрать зубчатый редуктор, что бы избавится от потерь в нем? При этом в оставшейся ступени повысить коэффициент редукции?
Неа, в том-то и дело, что больше ничего не менять. В штатном исполнении вилман едет около 30км/ч. Потому люди приловчились менять местами шестерни в редукторе. Он из редуктора превращается в мультипликатор, то есть повышает обороты. И вилман начинает ехать ~43км/ч, но в горку едет уже неохотно. Так что убрав редуктор вовсе, мы получим золотую середину. Да еще и избавимся от лишних потерь. Если бы не одно маленькое "но" - вилман будет ехать задним ходом) Так что это вопрос не про возможность убрать редуктор, с этим как раз все просто, а про возможность инвертировать вращение двигателя и всей системы до того места, где был редуктор. Полагаю, никто это делать не пытался?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять любую бензопилу - у них в другую сторону крутится вал.... и использовать её.

 

Но, эффект от установки более мощного мотора (у бензопилы-то обороты больше) опять изменит "идеальное" передаточное число.... снова придется гадать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри как сделана х-меха или наш граундкарвер, все гораздо проще - переворачиваем мотор - удобный доступ к бензобаку и карбюратору, нет редуктора. Площадки для ног тебе попались зачетные, это не китайцы это уже наши кулибины постарались.

https://vk.com/album-1226847_146686542

vcgc8GL3o0k.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Пардон, что пропал, как-то руки не доходили написать отчет. Давно уже все готово и даже чутка обкатано)

2dc00d43c1e4t.jpgec8a0974b3e2t.jpge50b6538b7f4t.jpg

 

Из последнего, придумал способ раз и навсегда побороть натяжитель цепи.

Решил убрать его нафиг, а цепь укоротить, благо звеньев нечетное число. После данной процедуры цепь удалось поставить на место, но она оказалась слишком туго натянута, и колесо крутилось с явным усилием. Проблема устранилась легкой деформацией верхней лапки, держащей колесо. Задняя платформа буквально на миллиметр наклонилась вперед, а натяжение цепи ослабло до оптимального. Цепь держет колею идеально, колесо крутится легко. Правда должен упомянуть, что звезды у меня заточены.

36934fbfbea8t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, верной дорогой идешь :) Про заточку звезд сам додумался или прочитал где? :)

Меняй тормозилку на bb7, разница просто ошеломляющая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...