Перейти к содержанию

Права на мотосамокат


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Может кто знает нужны ли права на мотосамокат и регистрация. Не могу найти ответ ни где. На скутер знаю требуются права, а вот мотосамокат!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все люди делятся на две категории - одним нужны права на самокат, другим нет.

 

Мы сами решаем к какой группе мы принадлежим, если к первой - покупаем самокат, если ко второй - нет.

 

В конечном итоге, не у кого на Земле этих прав нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все люди делятся на две категории - одним нужны права на самокат, другим нет.

 

Мы сами решаем к какой группе мы принадлежим, если к первой - покупаем самокат, если ко второй - нет.

 

В конечном итоге, не у кого на Земле этих прав нет....

А кстати, категорию "М" ввели уже или нет ещё?

Вроде где то слышал, что уже выдают вод. удостоверения нового образца с расширенным набором категорий, с "М" в том числе.

Собственно, если "М" ввели, то "права" нужны и как бы будет не лишним почитать о правилах передвижения на транспортных средствах подпадающих под данную категорию.

А вот о постановке на учет и получении гос. знаков я не в теме, нужно будет при случае спросить у своего соседа (Гаишник) ставят подобную технику на учет, или нет... Думаю что не ставят, поскольку это было бы уже совсем бредом, ибо тогда можно смело и газонокосилки, которые самоходные - тоже на учет ставить (ведь, если сильно приноровиться, на них тоже можно верхом взгромоздившись кататься :) )

 

Но в любом случае, я бы к изучению законодательной базы достаточно серьёзно бы отнесся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет постановки мопедов на учет - это бред. Это не предусмотрено законодательством.

А вот наличие водительских прав для уравления мопедом (мотосамокат по ПДД им является) как раз необходимо.

Для этого достаточно водительского удостоверения любой категории.

Удостоверение категории "М" необходимо иметь при отсутствии других открытых категорий.

Другой вопрос в том, что сами эти "М"- права еще не везде можно получить... но думаю к лету система должна заработать.

 

Кстати напомню, что по нынешним законам минимальный штраф для водителей мопеда (скутера, мотосамоката, велосипеда с моторчиком и тд.) Составляет 800 рублей... и 1500, если есть признаки опьянения.

Так что в дополнение к правам не забывайте шлем... или катайте только на пустыре.

 

А продавцу самоката с мотором совсем нет дела, кто и как будет потом ездить на том что он продал.

У него одна забота ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тем людям, кто спрашивает Инструкцию к мотосамокату и про права - ничего нельзя продавать однозначно!

 

У меня есть четыре веские причины:

1. Сами эту информацию они найти не могут.

2. Они предполагают, что без Инструкции с самокатом они не разберутся.

3. Видимо они думают, что если права нужны, то все остальные владельцы мотосамокатов эти права получили, а они не смогут..... Ну, или все остальные ездят без прав, а вот они так не смогут уж точно, это ж сложно как!

 

4. Они никогда не спрашивают какой шлем им лучше купить, сколько денег вложить в мотокомбенезон и другую защиту, что сделать со световыми приборами что бы мотосамокат было лучше на дороге видно и в темное время суток тем более ..... то есть, они ещё и не задумывались даже, на дорогу общего пользования они выезжать-то будут или нет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тем людям, кто спрашивает Инструкцию к мотосамокату и про права - ничего нельзя продавать однозначно!

 

У меня есть четыре веские причины:

1. Сами эту информацию они найти не могут.

2. Они предполагают, что без Инструкции с самокатом они не разберутся.

3. Видимо они думают, что если права нужны, то все остальные владельцы мотосамокатов эти права получили, а они не смогут..... Ну, или все остальные ездят без прав, а вот они так не смогут уж точно, это ж сложно как!

 

4. Они никогда не спрашивают какой шлем им лучше купить, сколько денег вложить в мотокомбенезон и другую защиту, что сделать со световыми приборами что бы мотосамокат было лучше на дороге видно и в темное время суток тем более ..... то есть, они ещё и не задумывались даже, на дорогу общего пользования они выезжать-то будут или нет?!

Никит, ну затуп с инструкцией - это понятно, а вот с правами не так всё однозначно.

Я считаю, что всё таки нужно расписать правовые аспекты данного вопроса, потому что ГАИ у нас бывает крайне не предсказуемо, 10 экипажей даже не посмотрят на тебя, а 1 доеб**ся так, что ты уже и сам будешь не рад что поехал на самокате кататься.

К слову сказать, мне самому интересно какие нововведения будут этой весной связанные с введением категорий и вообще отношение гайцов к данному виду техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну вот я платил штрафы в десятках стран, а за свою жизнь суммарно заплатил более 300 штрафов точно...

 

Моя позиция - если нарушил, то отвечай!

Так что, я когда что-то нарушаю, то не спорю и плачу (либо прошу разъяснить, если не понимаю, и плачу).

 

Ну, когда НЕ нарушил, то смело говорю, что я человек склочный, времени свободного навалом, так что поедемте с вашим начальником познакомимся сразу, видеться придется часто...

 

Вот, ну на самокате я без каски и световых приборов на дорогу общего пользования не полезу..... Ну, или поеду по встречной полосе по правилам для велосипедиста или пешехода.

 

В любом случае, когда остановят, попрошу сначала как пешехода меня оштрафовать.... если чего нарушил.

Самокат катить рядом с собой можно.... В общем, чего боятся-то....

 

На машине же мы не все правила помним, просто когда ездим примерно знаем, что делать точно не надо.... А что не надо делать на глазах у ГАИ.

 

Блин, ну вот если кто-то трезвый, катает на самокате в каске и защите по дорогам общего пользования.... ну что такого сложного взять с собой права, если окажется, что они нужны?

Ну, или хотя бы ксерокопию прав, честно сказав, что права есть, но на самокате их с собой не берешь что бы не потерять.....

 

Я не понимаю, кто-то живет в России и боится штрафов?!

 

Это, всё что я сказал, это не для Москвы.... В Москве тааакие тачки ездят, что кто денег хочет, тот за одну минуту найдет тачку, которую надо остановить и аптечку проверить....

 

А кто денег не хочет (такое часто сейчас бывает), тот вежливо объяснит, что именно вы нарушаете и сделает устное предупреждение - такое наказание вполне законно и эффективно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Admin, ты давно в ПДД заглядывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, больше 10 лет не открывал... У меня машина со сквозными дырками от ржавчины, обычно гаишники отворачиваются в сторону, когда её видят.

Повторюсь, что бы заработать денег - полно вокруг нормальных тачек!

 

На самокате меня никогда не останавливали и я не слышал не от одного человека, что бы его остановили!

Всё очень просто - с самокатчика не возможно получить денег!

 

Но, мне по Московской области, на самокате и на велосипеде, удобнее по тротуарам катать и по дворам!

 

А по дорогам общего пользования, как я понимаю, чаще всех гоняет Бабай и Pavel_ (может, ещё и Snowboardik) - вот у них надо спросить, останавливал их кто-нибудь когда-нибудь и что спрашивали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождем, может отпишутся самокатчики кто часто ездит по дорогам... как у них с ентим делом.

Полагаю, кладут они на эти законы большой хер.. что не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем инфа такая: никто никакую категорию "М" ещё не в водил и директив никаких ГАИ не получало. На вопрос: "Как вообще предписано реагировать на подобную технику?" Ответ был - "никак!" Т.е. на сегодняшний день внимания никто из гайцов обращать не должен, поскольку приравнивается это всё к велосипедной теме и чтобы гайцы всё таки обратили внимание и предприняли какие то действия - нужно оочень постараться.

Так что, ездием спокойно в шлеме по тротуару или дороге, не борзеем и никто нас не трогает.

Как будут новые директивы, человек обещал сразу предупредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты тогда сразу нас проинформируй пжалста :]

Ок, сразу проинформирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, категорию М никто не вводил?

Пожалста ссылку на официальное подтверждение такого громкого заявления.

А то "человек обещал предупредить" не очень уверенно звучит ))

 

Например, соответствующее постановление на сайте ГИБДД, или хотя бы ролик или статья в новостях известного разлива (не Васюки-инфо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, категорию М никто не вводил?

Пожалста ссылку на официальное подтверждение такого громкого заявления.

А то "человек обещал предупредить" не очень уверенно звучит ))

 

Например, соответствующее постановление на сайте ГИБДД, или хотя бы ролик или статья в новостях известного разлива (не Васюки-инфо).

Человек с которым я общался является сотрудником ГИБДД, который имеет непосредственное отношение к этой теме! Который в свою очередь дал мне ясно понять, что "специальных" директив на отлов народа на разной мототехнике и проверку категорий они не получали от руководства.

Может быть с открытием мотосезона эту миссию возложат на мотобатальон, я не знаю, знакомых среди мотоботов у меня нет.

 

Если есть желание, займись тоже добыванием информации и порадуй общественность своей интерпретацией, а то сидеть и задавать вопросы в таком тоне и я могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко конкретики по всем вопросам.

Постановка на учет предполагается ТОЛЬКО для тех транспортных средств, к которым выдается ПТС.Такая бумажка с водяными знаками, в которую вписывается владелец, которую выдает при покупке нового автомобиля салон. Если ТС меньше 50 кубов и (или (не помню)) 50 км/ч, то этой бумажки при продаже вы не получите, ее просто не предусмотрено в таком случае. Дают ДКП и чек и ВСЁ. Это минус этих ТС, их можно легко угнать. А всвязи с относительно недавними изменениями в ПДД на них можно ездить даже не имея документов, подтверждающих право собственности.

И поставить мопед 50 кубовый на учет вы НИКАК не сможете. Для того, чтобы поставить мопед на учет, вам придется его собственноручно ввозить в страну и декларировать, сертифицировать и т.д. я хз всех этих процедур не знаю, но примерно так. Т.е. самокат и мопед (уже ввезенные), даже если сейчас вдруг что-то придумают никак поставит на учет не получится без серьезных изменений в регламенте.

По поводу категории М.

Обычным ДПСник вообще может не знать о такой категории ибо ввиду интеллектуальных способностей контингента новую правильную информацию они обычно получают в ходе судебных разбирательств при жалобах на неправомерные действия :-) Наверно когда им доводят изменения, они все в айфонах сидят... :-) Или как они узнают об изменениях в з-ве.

Категория М как и некоторые другие появились в новом законе, который вступил в действие 5 ноября 2013 г. Т.е. на данный момент чтобы управлять мопедом, должна быть открыта категория М или любая другая. О том, что при наличии любой открытой категории вы можете управлять мопедом написано в РГ, можете загуглить. Но так как категории есть, а программ обучения нет, то первое время наказывать не будут. Могут разводить, а также могут наказать в случае, если программы появятся и поступят указания, что наказывать уже можно. О последнем вы узнаете в момент наказания, так как закон вступил в действие и наказывать уже могут, но пока не будут.

Кстати с 5 ноября вроде сильно подняли штрафы за непостановку на учет и ездьбу без прав...:-) До того, что дешевле поставить и сдать на права :-)

И да кстати, обычные дпсники х.. клали на двухколесных. По причине того, что если вдруг чего, двухколесные сразу убегают, а догнать их они не могут никак. И всилу природной тупости и лени даже не пытаются. Мотобат тормозил меня один раз без явных оснований и с дебильной формулировкой мол без номерных знаков. Постояли поулыбались друг-другу, да разбежались :-)

Я стараюсь следтиь за темой про М категорию, так как сам ездю на мопеде. В любом случае, если что-то вступает в силу, это не позднее чем за нное кол-во времени должно быть опубликовано в РГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

 

А по дорогам общего пользования, как я понимаю, чаще всех гоняет Бабай и Pavel_ (может, ещё и Snowboardik) - вот у них надо спросить, останавливал их кто-нибудь когда-нибудь и что спрашивали....

 

и еще я- по МКАДу :SugarwareZ-003: ыыыы...Водилы когда видят- руками машут, показывают большой палец (в восторге они типа), гаишники вяло смотрят и все...Один раз за мной ехали- не гнались-а просто так вышло что они ехали сзади меня. никто никогда не останавливал и слова не сказал.

 

P.S. ездил на мотоборде :-) Правда завязал -как в прошлом году вторую ногу повредил в колене...не любят меня борды так- как люблю я их...иэхх:-(. Щас придется только сидячий транспорт рассматривать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Как обстановка в нынешнем году.? Позавчера пересек по пешеходке дорогу а потом прохватил по дороге метров 20. Напротив стояли дпсы на дублере,пока то да се,пока выехали и довольно бодро развернулись мне вслед, я уже пропал в пешеходных дворах. Каюсь,выпил бутылку пива, потому и не остановился,дабы избежать нежелательных прецедентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обстановка в нынешнем году.? Позавчера пересек по пешеходке дорогу а потом прохватил по дороге метров 20. Напротив стояли дпсы на дублере,пока то да се,пока выехали и довольно бодро развернулись мне вслед, я уже пропал в пешеходных дворах. Каюсь,выпил бутылку пива, потому и не остановился,дабы избежать нежелательных прецедентов.

 

Очень спасала всегда кнопка глушения двигателя на руле, если видел их приближение издалека. И как то пару раз выскакивал на встречу ДПСникам и не успевал воспользоваться этой кнопкой))) Так они, как то с интересом смотрят, но не реагируют вообще) В конце концов, ну что они, самокатобат что ле?))) да и мы поюрче будем да, и крякнуться на самокате шансов больше, чем на моте)) так что, преследование нафик им не надо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

А ты сам когда права получал? Щас,говорят, не дадут "А" пока на "Б" не отучишся. Помоему Хрень полная. А с другой стороны контроль над знанием ПДД. Ты на счёт этого не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А это не транспортное средство, это садовый инвентарь. Так что с дпс разговариваем так:

 

- Молодой человек, что это у вас?

- Бензопила!

- А почему у нее колеса?

- Я имею право вносить изменения в конструкцию своей бензопилы не уведомляя об этом власти.

- Предположим. А почему вы на своей бензопиле ездите, где не положено?

- Видите ли, перемещение посредством бензопилы нельзя классифицировать, как "езду".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довыебываешься так до неприятных последствий

 

-инспектор такой то, ваши права

- но это тут.. не нужны права...ведь пила

- какова мощность мопеда?

- ай мамой клянусь, меньше 250вт

- мы изымаем ваш тарантас для экспертизы, проследуем на штрафстоянку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...