Перейти к содержанию

Триборд. Успешный опыт


Рекомендуемые сообщения

Доска постройки 2012 года. По моей огромной просьбе ее собрал участник нашего форума Бульдозер за что ему большое человеческое спасибо. Задача была - максимальная простота конструкции. Отъездив неделю перед автоэкзотикой 2012, доска осталась на экзотике в руках разного рода люда, где как полагаю использовалась и в хвост и гриву, после экзотики откатал еще баков 10. Из обслуживания - 1 раз заменил подшипники в заднем колесе и стараюсь регулярно ухаживать за цепью.

Такой вариант подкупает своей простотой и как следствие надежностью.

нет редуктора, нет необходимости привода на 2 колеса для улучшения проходимости, задний мост значительно легче, натяжение цепи без ролика натяжителя, торможение и движение на одном колесе, великолепная динамика разгона и скорость, полагаю, что повышение курсовой устойчивости и тд и тп.

b6bbd2d84e9142857c1465a0603ccc16.jpeg

a68a3c404fb47de408bb66c9b126a3c3.jpeg

ead5a34343689fdc05371772b6c91dab.jpeg

077dea43b0c235724d1455e43947a9b3.jpeg

ac1d8fb44086cd59ffd6a3008b19e0f8.jpeg

2439119dc2f2478bed8d115badba4a0e.jpeg

 

Спасибо мастеру! Катаюсь с 2008 года! Ничего удачнее не было. Что сложно - то ложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, аппарат классно смотрелся! И на удивление не ломался - два других мотоборда на выставке (ну, вместе с электрическим), конкретно ремонтировали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение.

Тоже, чтоли, свой переделать :)

 

Бульдозер делает на совесть. На его борде катаю ттт , без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Всем привет, подниму интересующую меня тему.

Хочу построить подобное транспортное средство, только на колесах 19х7 8 и с двигателем lifan 158f. Конструкция без подвески, аммортизация за счет высоты профиля резины, скорость до 30 км/ч. Использовать хочу на пересеченке и гористой местности. Кто нибудь скажет что это мой бред?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор тяжеловат, колеса тяжеловаты, всё вместе будет очень тяжело....

 

В принципе, в истории такое уже было и даже полноприводное:

http://motorboard.ru/polnoprivodnoj-motobord.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну колеса можно и по меньше и по легче, но с резиной сложнее не видел я широкие внедорожные покрышки на 12 дюймов, двигатель однозначно этот, вес всего 8кг, при том что 4 такта и 2,5 силы с большим крутяшим моментом. Я по весу ориентировался на 40кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это двух тактник, у него моща вся наверху, а на четырёх тактном почти во всем диапазоне и расход смешной. Так что двух тактный неимой вариант, я от них отказался ещё зимой на самодельном снегоходе.

По конструкции думаю получить трёх опорный мотоборд, с поперечным расположением пилота и неподвижным рулем-поручнем. Габариты в районе 1200х700мм. Треугольная платформа. Колёса диаметром 300мм из промышленных искать, или от самоката старого с литым диском и на него покрышку с самостоятельно нарезанным протектором. Привод через центробежное сцепление и цепной передачей. По колесам пока начал рассматривать pr1803-1805, колесо с металлической старицей назад, пластик вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я представил себе что это будет!

На мотоборд это даже отдаленно не похоже.

А вот на бир-кар очень даже :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От мотоборда он унаследует переднюю подвеску. Вопрос по оптимальному углу наклона передней оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с двигателем lifan 158f.

Нет такого двигателя, есть 168F.

 

Есть 152F у которого 2.5 силы аналог хонды gx-100 но он весит 9 кг(сухой вес).

А да на нем есть регулятор оборотов, подозреваю если его отцепить то двиг выдаст больше мощи но пойдет в разнос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть 152F у которого 2.5 силы аналог хонды gx-100 но он весит 9 кг(сухой вес).

А да на нем есть регулятор оборотов, подозреваю если его отцепить то двиг выдаст больше мощи но пойдет в разнос.

 

Согласен, ошибся в цифрах наименования. Обороты на нем 4200, не вижу смысла снимать ограничитель, там и так система смазки никакая. зато крутяший хороший и габариты небольшие. Для понижения оборотов можно использовать редуктор болгарки. Ладно, пока это только фантазии, нужно вездеход доделать сейчас, ну и обдумывать конструкцию над новым транспортным средством )))) По поводу колес есть у кого то предложения интереснее чем я нашел? Причем два колеса я уже дома нашел, когда то покупал на первый снегоход, но сделал жесткую подвеску.

Кстати никто не ответил по поводу того как ведет себя эта подвеска на пересеченке? Вот колеса про которые я говорил изначально, но под них наверно лучше двигатель 6,5 сил.

post-24881-1396931241_thumb.jpg

post-24881-1396940141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен,

Для понижения оборотов можно использовать редуктор болгарки.

Он порвет редуктор от болгарки. ударные нагрузки поломают.

 

По поводу колес вот http://www.dako-karting.ru/ Купишт слики и сам нарежешь протектор, если очень надо, если не надо то бери зимние шины.

 

Чел отправляет все транспортной компанией по предоплате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл видео с самокатами на таких колёсах:

, хорошо летают, удлинить раму под двигатель и привод через сухое центробежное сцепление. Колёс будет два заказано однозначно, они для вездехода, с них и попробую собрать (пока самокат).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл видео с самокатами на таких колёсах:

, хорошо летают, удлинить раму под двигатель и привод через сухое центробежное сцепление. Колёс будет два заказано однозначно, они для вездехода, с них и попробую собрать (пока самокат).

Scooter-ZHSCT-.jpg

Scooter-ZHSCT-.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их видео я тоже смотрел, но меня не вдохновляет отсутствие принудительного охлаждения. Плюс скоростной режим выше, мне больше 50 ненадобно, в лесу и на внедорожье больше не разгонишся.

Думаю не стоит засорять тему дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Друзья, а подскажите пожалуйста по этому триборду! Есть ли более подробные фотографии, схемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...