Перейти к содержанию

4 дня владения мотосамокатом Вектор


Рекомендуемые сообщения

И так дорогие форумчане,наконец я приобрел мотосамокат.Купил у официального дилера Вектор-3 за 18 рубликов.Продавец,как полагается залил масло,затянул все болты,завёл движок,отрегулировал карбюратор.Казалось бы всё ок,но директор сего магазина всёж крутанул винт карба заявив что он по звуку слышит что смесь не обогащена.Проблемы начались к концу следующего дня.Неожиданно заглох мотор.Притаща домой сей необычный транспорт и вывинтив свечку я обнаружил что она вся покрыта ЧЁРНЫМ нагаром.Карбюратор.На следующий день отвёз его в контору,для настройки карба,поскольку опыта настройки ещё не было.Настроив карбюратор,и получив лекцию по самостоятельной настройке я купил у них новую свечу за 200 руб. Прокатав целый день,я наконец откатал положенные 5 литров бензина для опкатки,и наконец вывинтил ручку газа по полной.Сегодня как следует настроил карбюратор,добившись песочного нагара.Ради интереса развинтил воздушный фильтр и он оказался весь в топливе!!!Кстати кто знает почему и как избавится от этой проблемы???Промыл воздушный фильтр в средстве для мытья посуды установил на место.Ближе к вечеру лопнуло крепление заднего брызговика (держалось на одной капельке сварки кстати,под соединение этого крепления с винтом была мною подложена резиновая шайба,поскольку сильно гремела при езде).Через три часа на большой скорости резко упала тяга.и когда я газанул в районе редуктора раздался резкое дребезжание металла об металл. До таща до дома груду железа я снял двигатель и разобрал сцепление.Лопнул колокольчик об который трётся диск сцепления,ну вы поняли,просто не знаю как назвать) В Понедельник повезу в ихнюю контору.Как приеду отпишусь.Да и простите за такой сбивчивый рассказ.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а чё, нормально так, разнацветная полоса в жизни началась!

Это ж не лоховской скутер из Ашана....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кудаж вы там масло то заливаете, поделитесь секретом

В редуктор.

 

А что с бензином в воздушном фильтре делать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин в воздухане это нормально! На такте сжатия у двухтактников часть бензина вылетает в трубу, а часть через карбюратор в воздушный фильтр!

 

А как масло в редуктор залили, там пробки для масла есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин в воздухане это нормально! На такте сжатия у двухтактников часть бензина вылетает в трубу, а часть через карбюратор в воздушный фильтр!

 

А как масло в редуктор залили, там пробки для масла есть?

Да. И снизу для слива.Кстати масло изначально плохое залили,сливал,а оно густое как сметана.Да и нормально что фильтр пропитывается за 3 дня???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу воздушного фильтра, у меня на КТ-43 паралоновый фильтр, когда вскрыл, паралон абсолютно сухой, т. е. не задерживал мелкие частицы пыли и мотору может прийти капец через некоторое время. Купил в мотомагазите спрей для фильтра MOTUL air filtetr и для цепи MOTUL chain lube и замазал фильтр и цепь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

file:///C:/Users/%D0%AE%D1%80%D0%B0/Desktop/IMG_0875.JPG

Нее, так фотку не вставишь! Надо сначала на фотохостинг их загрузить, например, на этот:

http://ifotki.info/

А уже фотохостинг выдаст ссылку, которую можно в Форум вставлять!

 

Да. И снизу для слива.Кстати масло изначально плохое залили,сливал,а оно густое как сметана.Да и нормально что фильтр пропитывается за 3 дня???

Плохое? Подсолнечное что ли?

А та "сметана" не синего цвела случайно была?

А то, если подшипники в редукторе закрытого типа, то "не сметана нужна, а вазелин" - китайцы набивают редуктор специальной консистентной высокотемпературной смазкой синего цвета.

 

Если туда налили жидкое масло, то довели это всё до сметанообразного состаяния... Хорошо это или плохо, вопрос философский: если мы бесконечно отстали от китайцев, то мы дикари, которые дубиной лезут в точные устройства. А если они отстали от нас, то и в смазывающих жидкостях нефига не понимают и смазывают не то и не тем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... китайцы набивают редуктор специальной консистентной высокотемпературной смазкой синего цвета.

 

Когда я разобрал свой редуктор, кстати отверстий для налива/слива в нем небыло, там была вот такая смазка.

46f1c14c64a6.jpg

 

А в корпусе есть места под пробки, просто они не просверлены. Я думаю, что и на консистентной смазке этот редуктор прекрасно будет работать. Вон у меня болгарка уже лет 10 работает. Просто нужно ее (смазку) периодически менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в конструкции редуктора не предусмотрены сальники (удешевление узла косоглазыми рисоедами), то естественно консистентная смазка. жидкое масло лучше, т. к. охлаждает шестерни и подшипники, в редукторе японских скутеров - жидкая смазка и еще магнитик встроен в корпус для сбора стружки от износа шестеренок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в конструкции редуктора не предусмотрены сальники (удешевление узла косоглазыми рисоедами), то естественно консистентная смазка. жидкое масло лучше, т. к. охлаждает шестерни и подшипники, в редукторе японских скутеров - жидкая смазка и еще магнитик встроен в корпус для сбора стружки от износа шестеренок.

сальника, сальника, не, ни видельа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото1

фото2

 

По поводу воздушного фильтра, у меня на КТ-43 паралоновый фильтр, когда вскрыл, паралон абсолютно сухой, т. е. не задерживал мелкие частицы пыли и мотору может прийти капец через некоторое время. Купил в мотомагазите спрей для фильтра MOTUL air filtetr и для цепи MOTUL chain lube и замазал фильтр и цепь.

Спасибо.Попробую на днях.

 

Если в конструкции редуктора не предусмотрены сальники (удешевление узла косоглазыми рисоедами), то естественно консистентная смазка. жидкое масло лучше, т. к. охлаждает шестерни и подшипники, в редукторе японских скутеров - жидкая смазка и еще магнитик встроен в корпус для сбора стружки от износа шестеренок.

Так какое масло заливать?Когда я это сливал,то половина масла вылилась через пробочку,а всё загустевшее масло только при разборке редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно пересмазал редуктор кастролом в тюбике зеленым - редуктор вообще не греется, а раньше бывало яишенку можно было поджарить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плохое? Подсолнечное что ли?

А та "сметана" не синего цвела случайно была?

А то, если подшипники в редукторе закрытого типа, то "не сметана нужна, а вазелин" - китайцы набивают редуктор специальной консистентной высокотемпературной смазкой синего цвета.

 

Если туда налили жидкое масло, то довели это всё до сметанообразного состаяния... Хорошо это или плохо, вопрос философский: если мы бесконечно отстали от китайцев, то мы дикари, которые дубиной лезут в точные устройства. А если они отстали от нас, то и в смазывающих жидкостях нефига не понимают и смазывают не то и не тем...

Нет,не синее а чёрное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где в питере можно купить вот этот колокольчик сцепления???

 

Да и простите за такие огромные изображения,уменьшать не умею.

[придется научиться]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ast169 - укажите в вашей подписи ваш город - ПИТЕР !!! а то мне пришлось вычислять во всех ваших сообщениях где и у кого вы купили Вектор-3 (вышлите мне контакты в личку ОФ дилера, у которого вы купили Вектор-3), может у вас не вектор?!

Далее я описываю ОРИГИНАЛЬНЫЙ Вектор-3.

Мы устанавливаем редуктор, у которого сверху есть заливное отверстие (заглушено болтом с прокладкой) и снизу сливное отверстие (заглушено болтом с прокладкой). Изначально в редукторах густая смазка, но на Самарском производстве в него доливают ТАД-17 (или аналог), после этого редуктор перестает нагреваться и шуметь. "Для себя" - после обкатки нужно слить всю смесь (при прогретом двигателе) и залить новое трансмиссионное масло и желательно добавить присадку для трансмисий !!! - это продлит срок эксплуатации редуктора. В редукторе установленны закрытые подшипники и 2 сальника (сальники есть в наличии).

Так-же после обкатки необходимо заменить свечу.

Некоторые элементы у Вектора-3 еще далеко не совершенны - задний брызговик и его крепление, крепление двигателя к раме (работаем над этим и скоро будет новое крепление).

Колокольчик сцепления тоже не идеал и бывает, что его срывает как правило от "резкого газа". Можно конечно поменять по гарантии на такой-же, НО я думаю, можно поискать подороже и получше (может даже на этом сайте).

За мои 4 года работы с Векторами, брак конечно встречается, но его очень мало, примерно 1 из 25. Некотрые элементы реально требуют доработки и жесткого контроля при выходе с производства, но к сожалению Самарское производство далеко не завод GO-PED.

Пример с тормозными колодками:

- у одного покупателя тормозные колодки стерлись только спустя 2 !!! года (катались часто в городе и на даче)

- другой-же приехал за колодками уже через 1 неделю !!! - это рекорд !!! причину я так и не понял.

У меня новый сайт есть, на нем я постепенно выкладываю видеоинструкции. Я конечно не специалист по ремонту, но стараюсь передать все свои знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,сегодня съездил к ним на склад за новым колокольчиком сцепления.Оказалось,что он отдельно от редуктора не продается и пришлось покупать редуктор.Принеся его домой,оказалось что ось с колокольчиком не до конца протолчены на токарнике,в результате чего он утирался в сцепление...Что за невезуха...Пойду менять((( :SugarwareZ-002:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- другой-же приехал за колодками уже через 1 неделю !!! - это рекорд !!! причину я так и не понял.

причина проста до безобразия - коряво выставленный калипер относительно диска, в итоге колодки трет даже когда ими не тормозят, конец всего этого немного предсказуем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел Вектор в этом сезоне , откатал уже литров 10 бензина.Изначально все протянул,посадил на синий фиксатор резьбы,прикрутил брызговики. Однажды категорически не хотел заводиться,после долгих попыток выкрутил свечу,она была вся в черном нагаре.Заменил на новую стал заводиться как часы.

По поводу неустойчивости на скорости где то здесь уже писали, на моем векторе при наборе определенной скорости он становится не управляем, бросает из стороны в сторону. На данный момент отвалилась сварка крепления заднего крыла к раме и треснула задняя покрышка. В связи с этим может кто подскажет на какую покрышку лучше поменять или может колеса из под картинга приделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... на какую покрышку лучше поменять ...

Думаю, это самая лучшая:

 

gis_1331032453.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел Вектор в этом сезоне , откатал уже литров 10 бензина.Изначально все протянул,посадил на синий фиксатор резьбы,прикрутил брызговики. Однажды категорически не хотел заводиться,после долгих попыток выкрутил свечу,она была вся в черном нагаре.Заменил на новую стал заводиться как часы.

По поводу неустойчивости на скорости где то здесь уже писали, на моем векторе при наборе определенной скорости он становится не управляем, бросает из стороны в сторону. На данный момент отвалилась сварка крепления заднего крыла к раме и треснула задняя покрышка. В связи с этим может кто подскажет на какую покрышку лучше поменять или может колеса из под картинга приделать?

У меня тоже крепление брызговика отвалилось....Переделал старое крыло,закрепил по другому.Если надо,то могу фотки выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел Вектор в этом сезоне , откатал уже литров 10 бензина.Изначально все протянул,посадил на синий фиксатор резьбы,прикрутил брызговики. Однажды категорически не хотел заводиться,после долгих попыток выкрутил свечу,она была вся в черном нагаре.Заменил на новую стал заводиться как часы.

По поводу неустойчивости на скорости где то здесь уже писали, на моем векторе при наборе определенной скорости он становится не управляем, бросает из стороны в сторону. На данный момент отвалилась сварка крепления заднего крыла к раме и треснула задняя покрышка. В связи с этим может кто подскажет на какую покрышку лучше поменять или может колеса из под картинга приделать?

А вы после того как поменяли свечу отрегулировали карбюратор???Если нет то и эта станет такая же))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы после того как поменяли свечу отрегулировали карбюратор???Если нет то и эта станет такая же))))

 

Свечу можно на пару часиков положить в керосин, и нагар легко стирается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...