Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

спасибо. просто варианта было два ташить на завод под прессом давить или купить сьемник и тащить никуда не надо. думаю куплю сьемник если не дорогой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

спасибо. просто варианта было два ташить на завод под прессом давить или купить сьемник и тащить никуда не надо. думаю куплю сьемник если не дорогой

Покупку съемника считаю более привлекательной инвестицией,поскольку вещь в любом случае нужная, к тому же при каждом новом ремонте никуда бежать не нужно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Приветствую народ!

Кто что может сказать по поводу компании FKL и их подшипников? Хочу выбрать подшипники у них. Нужно купить оптом. Цены вроде приемлемые. Но то что они произведены в Сербии, меня настораживает. Какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всё больше склоняюсь к тому что 2Х КПП EVO не нужна. Капризна, сложна, неремонтопригодна. Куда каклудшим решением видится клиноременной привод-сцепление на 2х ремнях. Просто и очень надёжно. Подобная передача показала себя с самой лучшей стороны на мотоблоках - прямой привод без всяких сцеплений живёт годами, крайне устойчив к ударным нагрузкам, прост как 5 копеек. Переваривает без проблем мощности до 9-10 л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

евовцы скажите заменил я обгонную муфту. все обрастно собрал но вал на котором ведущая звездочка он имеет люфт в шкиве продольный где то 1 мм. так и надо или надо делать вообще без люфта вала>? если надо то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- самокат при старте мотора начинает ехать.

 

1. - либо перекручены обороты

2. - криво стоит коробка относительно мотора.

 

При разборке самоката будьте внимательны, каждая мелочь имеет значение. Так например шайбы в штангах на КПП - выравнивают КПП относительно мотора. Если ось не выдержана, то просто колокол сцепления и колодки самого сцепления не параллельны друг другу, и таким образом при старте мотора - колодки сразу цепляют колокол.

 

Проверить это просто - опять же, на заглушенном моторе, самокат должен легко кататься руками. При этом колокол крутится, но не проворачивает мотор.

 

Фото расположения(возможного) шайб для выравнивания оси коробки:

post-24132-1337074923_thumb.jpg

 

Все достаточно просто если подумать.

 

 

Ехал пару дней назад, заглушил, самокат потом при старте стал ехать. Сейчас без газа не заводиться, когда дергаеш армстартер колесо проворачивается.

При движении (езде) звук двигателя изменился как бы глухой стал

буду разбирать смотреть что сломалось если есть у кого какие нибудь мысли подскажите

или же эта проблема которая описана выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- самокат при старте мотора начинает ехать.

 

1. - либо перекручены обороты

2. - криво стоит коробка относительно мотора.

 

При разборке самоката будьте внимательны, каждая мелочь имеет значение. Так например шайбы в штангах на КПП - выравнивают КПП относительно мотора. Если ось не выдержана, то просто колокол сцепления и колодки самого сцепления не параллельны друг другу, и таким образом при старте мотора - колодки сразу цепляют колокол.

 

Проверить это просто - опять же, на заглушенном моторе, самокат должен легко кататься руками. При этом колокол крутится, но не проворачивает мотор.

 

Фото расположения(возможного) шайб для выравнивания оси коробки:

post-24132-1337074923_thumb.jpg

 

Все достаточно просто если подумать.

Ехал пару дней назад, заглушил, самокат потом при старте стал ехать. Сейчас без газа не заводиться, когда дергаеш армстартер колесо проворачивается.

При движении (езде) звук двигателя изменился как бы глухой стал

буду разбирать смотреть что сломалось если есть у кого какие нибудь мысли подскажите

или же эта проблема которая описана выше?

 

 

 

 

Все разобрался лопнула пружинка на сцеплении (((( подскажите где купить можно и сколько стоит (есть ли аналоги а то кататься охота ) спс заранее

post-24862-1402564390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Все разобрался лопнула пружинка на сцеплении (((( подскажите где купить можно и сколько стоит (есть ли аналоги а то кататься охота ) спс заранее

 

 

Пружину так и не нашел может кто подскажет где купить (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пружины отдельно не продаются, сцепление в сборе бери.

Нашел пружины за 150руб как родные 3шт в комплекте. И по поводу что они не продаются шляпа все это новая проблема хахахахахах я уже привык )))) не знаю что случилось но когда врубаю первую могу самокат удержать руками без усилий, разгоняться в пол газа если на всю газую начинает такое ощущение что захлебывается что это может быть сцепуха?

если кто подскажет буду благодарен чтоб не разбирать по новой ))))))))))))))))

заранее спасиб ))) :SugarwareZ-003: эх смешно ))) хочу кататься !!!

 

Нашел пружины за 150руб как родные 3шт в комплекте. И по поводу что они не продаются шляпа все это новая проблема хахахахахах я уже привык )))) не знаю что случилось но когда врубаю первую могу самокат удержать руками без усилий, разгоняться в пол газа если на всю газую начинает такое ощущение что захлебывается что это может быть сцепуха?

если кто подскажет буду благодарен чтоб не разбирать по новой ))))))))))))))))

заранее спасиб ))) :SugarwareZ-003: эх смешно ))) хочу кататься !!!

 

Все перебрал и по новой разобрал не чего не помогло проблема осталась (((( мысли хоть у кого нить есть какие нибудь? при газе полном начинает трещать как бы при малом трогается без особых усилий можно удержать на месте. может свеча? или карбюратор ? или сцупуха всетаки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все перебрал и по новой разобрал не чего не помогло проблема осталась

Скорее всего , всё в норме, сцепление не даёт развить крутящий момент. Если дать сдвинутся, тогда начнёт зацепляться лучше за счёт центробежной силы. Я тоже могу тормозами удержать самокат, при этом не возникает впечатления, что что-то неисправно.

На счёт "захлёбывается", думаю нужно порегулировать карбюратор для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Обгонная муфта - игольчатый подшипник !!! - ГДЕ ВЗЯТЬ?

 

Обнаружили тут проблему.

Клиенты принесли аж три самоката на сервис на 3ий день после продажи.

Симптомы:

- треск в коробке

- при переключении клинит заднее колесо, на нажатие газа реагирует но очень туго крутит.

Диагноз:

- нет смазки в главной шестерне передачи.

- перетянуты ремни

Следствие:

разрушается подшипник направленного типа, стирается ремень, плавятся уплотнительные кольца.

 

Смотрим фото:

выработка / убитый подшипник / живой подшипник

post-24132-1337073282_thumb.jpg / post-24132-1337073305_thumb.jpg / post-24132-1337073404_thumb.jpg

 

Что делать?

Если колесо уже стопорится - то все... только разбирать и менять подшипник. Где взять подшипник, простите?

Если еще только непонятный треск - то срочно, снять защитный кожух и попытаться смазать силиконовой смазкой все что крутится. Можно даже капнуть маслом между шестернями. Ничего страшного нет если смазка попадет на ремни - единственное, там 4 диска сцепления, если на них попадает смазка, то самокат становится медленнее на первой передаче, но это на время. Лучше конечно полностью разобрать... Убедитесь что смазка проникла, покрутите колесо и если все пропало - собираем. НО, проверьте натяжение ремней!!! Если они натянуты как струна - то это и может быть причиной поломки.

post-24132-1337073929_thumb.jpg

Натягиваем так чтобы наружный ремень - тот который виден в собранном состоянии - был слегка ослаблен. Вы почувствуете - коробка станет крутиться легко и бесшумно.

 

Кстати, натягивать ремни можно не снимая коробку. Достаточно снять крыло, открутить два болта кожуха, ослабить болт натяжения, вставить ключ между ремнем и натяжителем и слегка нажать. Затянуть натяжной болт и собрать все обратно. 5-7минут.

 

Рекомендуем смазывать цепь силиконовой смазкой перед каждым катанием. И можно брызнуть в коробку. Лишним не будет.

 

Если ваш самокат на заглушенном моторе легко катается на первой передаче руками, то все у вас в порядке с КПП.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть еще одна проблема.

- самокат при старте мотора начинает ехать.

 

1. - либо перекручены обороты

2. - криво стоит коробка относительно мотора.

 

При разборке самоката будьте внимательны, каждая мелочь имеет значение. Так например шайбы в штангах на КПП - выравнивают КПП относительно мотора. Если ось не выдержана, то просто колокол сцепления и колодки самого сцепления не параллельны друг другу, и таким образом при старте мотора - колодки сразу цепляют колокол.

 

Проверить это просто - опять же, на заглушенном моторе, самокат должен легко кататься руками. При этом колокол крутится, но не проворачивает мотор.

 

Фото расположения(возможного) шайб для выравнивания оси коробки:

post-24132-1337074923_thumb.jpg

 

Все достаточно просто если подумать.

---

С уважением,

Ваш поставщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Игольчатый подшипник в норме скорее всего!!!

Купить его можно в магазине подшипников, не в каждом но можно.

А по поводу того что треск и можно держать на тормозах при старте, скажу следующее:

1.Вы поменяли пружины. 150р за три штуки аж... Это первая возможная неисправность. Пружины должны быть вмеру упругими. Центробежная сила не может их раскрутить до разжатия колодок - отсюда и треск и невозможность тронуться. Треск - неравномерное разжатие при максимальном вращении вала и колодка стучит по колоколу сцепления.

2. Игольчатый подшипник - его симптомы болезни скорее это шум на валу. А уже потом когда ему совсем конец - клин или проскальзывание, как повезет.

 

Держать зажатыми тормоза на старте - как минимум странно)))

НО!

При нормальной настройке и исправных комплектующих - удержать его достаточно трудно. Заднее колесо идет впрокрут и разгоняется. Начинает дымить. эхх..весело... Но держать трудно, вырывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При нормальной настройке и исправных комплектующих - удержать его достаточно трудно

А чего он тогда 60 не едет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игольчатый подшипник в норме скорее всего!!!

Купить его можно в магазине подшипников, не в каждом но можно.

А по поводу того что треск и можно держать на тормозах при старте, скажу следующее:

1.Вы поменяли пружины. 150р за три штуки аж... Это первая возможная неисправность. Пружины должны быть вмеру упругими. Центробежная сила не может их раскрутить до разжатия колодок - отсюда и треск и невозможность тронуться. Треск - неравномерно разживается при максимальном вращении вала и стучит по колоколу сцепления.

2. Игольчатый подшипник - его симптомы болезни скорее это шум на валу. А уже потом когда ему совсем конец - клин или проскальзывание, как повезет.

 

Держать зажатыми тормоза на старте - как минимум странно)))

НО!

При нормальной настройке и исправных комплектующих - удержать его достаточно трудно. Заднее колесо идет впрокрут и разгоняется. Начинает дымить. эхх..весело... Но держать трудно, вырывается.

Блин я это писал еще давно это не игольчатый подшипник. Это ONE WAY BEARING, подшипник с обгонкой в комплекте если можно так сказать. Такой подшипник используется на валу RC вертолетов для того, чтобы при сбросе оборотов мотора момент не возникал вращательный от ротора в обратную сторону, иначе его компенсировать нечем. Он как подшипник то и не работает. Когда угловая скорость ведомого зубчатого колеса выше чем была бы при свободном качении самоката этот one way bearing зажимает вал роликами и крутит его. Если наоборот, то он тупо скользит по валу, я не уверен, но по-моему ролики в нем погружаются настолько, что перестают касаться вала или касаются его слегка но там нет такого, чтобы вал катился по роликам а ролики при этом по внешнему кольца, как в обычном подшипнике внутреннее кольцо по шарикам, а шарики по внешнему. Если я не ошибаюсь, по такому же принципу работают тормоза роллерные чтоле, на советских велосипедах, когда педали надо было назад нажать для торможения.

Я надеюсь я понятно изложил мысль.

И мазать его силиконом я бы не посоветовал. Вообще их какбэ мажут жидким маслом обычно, чтобы ролики не залипали и пыль со смазкой не в таких количествах там прорезях скапливалась. Обойма то пластиковая ее износить на раз-два.

Консистентная смазка с пылью очень быстро превращается в нечто твердое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин я это писал еще давно это не игольчатый подшипник. Это ONE WAY BEARING, подшипник с обгонкой в комплекте если можно так сказать.

По-русски этот ONE WAY BEARING называется просто обгонка (обгонная муфта/подшипник). Обгонка бывает в одном корпусе с подшипником, бывает отдельно. В ево стоит HF3020 это просто обгонка, без встроенного подшипника, серия HFL со встроенным подшипником и выглядит она вот так для сравнения.

HF:

hf3020-one-way-clutches-bearing-30x37x20mm.jpg

HFL:

ifwu-radial-bearing-54935-4314833.jpg

 

Да, на валу вертолетов такой используется но далеко не всегда.

 

Про велосипедную втулку уже конкретно мимо, тормоза называются барабанные ножнЫе. И тормозят они колодками а не обгонкой но она таки да там внутри имеется.

Короче мой посыл в том что не надо писать кучу букв об очевидных вещях, кто в теме и так знает, а тем кто не знает только хуже сделается.

 

Да и в конце то концов тут что есть люди которые не знают что такое обгонка??!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менял ее. мазал консистентной молибденкой .сезон откатал все норм. жидкая смазка небось быстро иссякнет . но вот когда собирал коробку то не понятно как выставлять ее и соотвественно ведущую звезду. перекос у меня чуть получился .точки осей ведущий и ведомой звезды чутка не совпадают.может на 4мм. ну ездил так )) разбирать в лом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-русски этот ONE WAY BEARING называется просто обгонка (обгонная муфта/подшипник).

 

Да, на валу вертолетов такой используется но далеко не всегда.

 

Про велосипедную втулку уже конкретно мимо, тормоза называются барабанные ножнЫе. И тормозят они колодками а не обгонкой но она таки да там внутри имеется.

Короче мой посыл в том что не надо писать кучу букв об очевидных вещях, кто в теме и так знает, а тем кто не знает только хуже сделается.

 

Да и в конце то концов тут что есть люди которые не знают что такое обгонка??!

А далеко когда и что используется? Я естественно не конкретизировал по какой вертолёт речь, но уж точно не по дешманский соосный кал. На двух вертолетах, бывших у меня стояла именно такая обгонная муфта. Про велики наврал немного, всего не упомнишь, да и к счастью втулку эту я последний раз разбирал 20 лет назад. Значит обгонка там при движении вперёд. Причем как-то смазать я ее за неимением ничего другого солидолом старым, он уже больше на мед был похож. Так ролики залипали то и дело в воздухе и педальки прокручивались. А вот ты скажи автор темы в теме Если советует смсмазывать обгонку силиконом который даже смазкой не являетс? Ну и как-то это врвроде форум хочу пишу хочу не пишу, не тебе же одному умничать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружины отдельно не продаются, сцепление в сборе бери.

- в сборе самокат сразу! :)) там пружины только новые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А далеко когда и что используется? Я естественно не конкретизировал по какой вертолёт речь, но уж точно не по дешманский соосный кал. На двух вертолетах, бывших у меня стояла именно такая обгонная муфта.

Потому что авторотировать вынужденно дабы спасти модель от падения возможно только на 600-700 размерах. На 450-500 авторотация уже скорее показательный маневр, все что меньше соответственно спокойно живет без обгонки на валу ротора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...