Перейти к содержанию

Светодиодная подсветка мотоборда


Рекомендуемые сообщения

Знаю эта тема уже освящалась на форуме, однако рабочего решения я не увидел, поэтому хочу поделиться своим опытом ))).

 

Очень мне захотелось подсветить мотоборд, решение с аккумуляторами меня не вдохновляло, так как хотелось, чтобы подсветка появлялась при заводе двигателя )))))). Просто так захотелось.

 

Предлагаю такой вариант. Идем в любой авто магазин и покупаем релюху, чем мощьнее тем лучше, желательно купить реле на 24V. Акуратненько снимаем с релюхи всю пластмассу, Удаляем контактную группу. В итоге извлекаем из релюхи катушку , если сердечник внутри катушки занимает, не все пространство то вкрутите (У меня в центре была резьба) в центр болтик (чем массивнее сердечник тем больший ток вы снимите, в идеале можно использовать бронекатушку).

 

Полученую конструкцию крепим рядом с магнето(место там есть), сердечником как можно ближе к маховику, провода с катушки удленняем и вуаля можно питать светодиоды. опытным путем получил что ярко светятся и не вылетают от ЭДС 3 светодиода.

 

Однако очевидно что при таком подключении плавного света не добится ! Светодиоды мерзко мерцают.

Но для настоящего джедая это очень мелкая пролема.

катушку припаиваем к диодному мосту, после диодного моста вешаем конденсатор(любой, главное учесть полярность) у меня был 4700мкф 16в, и после питаем светодиоды , свет не мерцает 3 диода горят!!!

 

Конструкцию можно переделать и использовать для питания ПОЛНОЦЕННОГО светодиодного фонаря.

все зависит от катушки и магнитопровода ))), самый простой вариант с катушкой от реле полностью работоспособен.

 

Небольшие советы

После установки катушки не пробуйте "на ощупь" наведеный эдс трусит очень здорово.

Чем больше сердечник (желательно феритовый ) тем больше тока в нем запасается.

Больше витков в катушке выше наведеный ЭДС но ниже ток.

Не стоит увлекатся черезмерно большими катушками т,к окно рядом с магнето служит для движения воздуха и полностью перегораживать его не стоит.

 

позже выложу фото!

Кому интерестно оборудовать мотоборд или гопед подсведкой пишите, что нить решим ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то кто-то это сделал!

Я давно пытался что-то подобное сделать, но не догадался взять катушку от релюхи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то кто-то это сделал!

Я давно пытался что-то подобное сделать, но не догадался взять катушку от релюхи....

 

От релюхи наименее эфективное решение но работает , есть идея попытаться изготовить нужную катушку из маленикого фиритового трансика, используемого в компьютере, У релюхи хорошая катушка но слижком маленький магнитопровод, надеюсь вечером пришлю фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Плюсую за идею! Подумывал использовать катушки освещения от мотодвижка, но релюшки компактнее. Кстате, а если ставить последовательно две и более реле? Работать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...