Перейти к содержанию

от мотоборда до электрички


Рекомендуемые сообщения

После покатушек я привычным движением обхватил мотоборд и, избегая горячих частей, потащил его в дом. Гараж был устроен на балконе и моя будущая супруга с недовольством смотрела как я, обстукивая косяки, тащу своего коня через квартиру. За скейтом тянулся шлейф запаха горячего масла и бензина. Дни мотоборда в нашей квартире были сочтены.Я и сам честно говоря устал мыть карбюраторы, таскать в рюкзаке бутылки с бензином, заполняя их из канистры на балконе.

Борд должен быть электрическим, подумал я, и перезимовал с этим ощущением.

Наступило лето и в голове моей родился концепт-борд на базе мотор колеса от электроскутера. Донор нашелся в интернете и работа закипела. Через месяц увидел я творения рук своих и понял что это хорошо.

Впечатляющий пробег 30км со скоростью до 37км/ч, омрачал только вес 45кг из которых 30 аккумуляторы.

post-23997-1314000180_thumb.jpg

 

У трех колесного мутанта оказались интересные свойcтва

Во первых он не знает что такое расколбас. Чем быстрее тем он устойчивей. Расплатой за эту характеристику стал радиус разворота. Я с трудом вписывался в автомобильные повороты на перекрестках. Стабильность в повороте по сравнению с мотобордом ухудшилось. Иными словами получился круизер, который выглядит жутко, катит быстро... но где же фан?.. где виражи на скорости где трюковый потенциал? Ситуацию не спасла LIFEPO батарея на 20ампер, аллюминевым гробиком взгромоздившаяся у меня между ног и снизившая массу до 35кг ..

Прошла зима, наступило следующее лето. Мой девайс пылился на балконе и перспективы у него были самые печальные. Гуляя на фестивале экстремалов в лужниках, я наткнулся на площадку электробордов и сразу же попросил прокатится. Как только встал на доску, нахлынули давно забытые ощущения...

Доска была разболтана в хлам. Газ резкий, как перец чили, но в целом дистанционный пульт, аккуратное исполнение и задних ход оставили приятное впечатление. Захотелось такую... но не за 50 тысяч рублей.

Пошарив в интернете нашел такой же но за 20. Очевидно разница в цене определялась батареей.. Но ведь батарея у меня есть- подумал я- и вечером заглянул на балкон. Мой френкельштейн пылился уже почти год, но сердце его, а именно литий LIfe батарея 48в на 20 ампер была при нем. Через неделю из питера, они там гораздо менее жадные, чем в Москве, прислали электроскейт.

 

Зарядив его, я поехал катнуть. Свинец 12АЧ оправдал ожидания, и вяло прокатав меня полчаса, сдох. Не мудрено, по собственному опыту знаю, что свинец свою емкость отдает только на малых токах, а если начать сосать из него 15 ампер и больше, то выдаст чуть больше половины своей емкости такая вот арифметика. Еще один интересный момент- на доске отсутствуют крепы.. Не я все понимаю но когда доска на колдобине у тебя из под ног выпрыгивает в повороте ноги скользят по деке уровень адреналина в крови повышается, а удовольствия от катания падает. Вот тут то мне и пригодился старый мой приятель и стал трехколесный скейт, в прошлом электроскутер, донором второго порядка. Из него извлек я маунтинбордические крепы и батарейку. Дело было за малым из 48 вольт сделать 36 и вписать ее в формфактор ящика из под свинца..

Проснувшись жарким летним утром, я приступил к вскрытию аккумулятора. После снятия кучи слоев армированного скотча я наконец докопался до органов.. Все оказалось как я и предполагал. Китайцы собрали пальчики акков в блоки по 20 ампер и соединили их последовательно

post-23997-1314000286_thumb.jpg

осталось отрезать лишнее и припаять балансировочные провода. Тем кто далек от радиомоделизма расскажу, что современные аккумуляторы состоят из элементов, банок, параллельно соединенные банки увеличивают емкость последовательно- напряжение. Каждая банка имеет предел ниже которого напряжение падать не может и выше которого поднимать его нельзя. Превышение этих приделов приведет банку, а следовательно и весь аккумулятор в негодность. Параллельно соединенные акки имеют по определению одинаковое напряжение так как ток из однойперетекает в другую. А вот с последовательными все грустнее, если банки чем то отличаются, а так оно обычно и бывает, то одна разряжается быстрее чем другая и если слабая сливается то остальным на это пофиг, но если слабая банка умрет то умрет вся сборка. При зарядке банки балансируются через балансирные разъемы, специальной платой раздающей напряжение. Поэтому- то я вооружился не только кусачками, но и паяльником. Когда дело уже близилось к концу и я собирался провести тест я первернул аккумулятор чтобы припаять последний проводок. В этот момент один из контактов коснулся сборки. Батарея заискрила как новогодняя елка и комната наполнилась дымом.. П..ц!-, подумал штирлиц, и был прав. Следующие 2 часа ушли на замену сгоревших банок, благо от донора остались запасные. Завершающий этап упихивания сборки в ящик тоже прошел не гладко, сборка чуток не влезла по пришлось надстваить кое-что в крепеже.. В качестве алаверды добавлю, что из штатов как раз подоспела компьютеризированная зарядка с отдельным балансиром.

post-23997-1314000324_thumb.jpg

Балансир бул внедрен в аккумулятор и это круто потому как балансироваться теперь батареея будет не только во время зарядки, как это обычно делается но и во время езды.

post-23997-1314077893_thumb.jpg

Поскольку обидно со своим скейтом тащится в метро пешком с наполовину израсходованным аккумулятором, из-за сдувшейся банки.. В итоге собранный девайс практически соответствует идеалу, резвый сбалансированный с запасом хода под 40 км,после установки маунтинбордических креп устойчивый,надежный.

post-23997-1314077867_thumb.jpg

Конструктивом китайцы могут гордится: литые мосты полностью закрытый блок ременного редуктора. Все подогнанно. Пульт удобный мягкий,и вобще доска не нуждается в настройке и обслуживании, то есть долой ключи отвертки из рюкзака. По сравнению с мотобордом появился интересный момент- экономия. Теперь я без надобности газом не стреляю, катясь с горки подсбрасываю временами, чтобы идти накатом, не потому что боишься, что не доедешь до дома, а просто приятно, когда у тебя в коробке под конец катания завалялся десяток другой амперчасов. И качусь я по дорожке тихий мотор подвывает тонким голосом и снова это незабываемое ощущение в повороте когда кажется еще не много и коснешься асфальта рукой... бр аж пообирает пойду катну..

Иллюстрации с подписями и ТТХ здесь:

https://picasaweb.google.com/kotaikadim/sml...feat=directlink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому как балансироваться теперь батареея будет не только во время зарядки, как это обычно делается но и во время езды.

Оооо, интересно! Поподробнее можно, а то с новыми буржуйским штучкам не хватает времени разобраться!

Скажи подробнее вольтаж одного элемента. Количество элементов в одной "последовательной" сборке, количество "параллельных" сборок, которые эта приблуда поддерживает? Сколько ограничение по току и напряжению для каждой "выравниваемой" сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу батарей арифметика простая:

3.2В напряжение одного элемента, емкость его 1.1АЧ в батарее у меня 36В 20АЧ

итого 36/3,2=11,25 но так как батарейку пилить нельзя берем 12 элементов последовательно.

А чтобы набрать емкость 20/1,1=18,2 т.е параллельно соединяем 18 получаем в сумме где-то около 20АЧ. Но это полюбому больше, чем в готовых решениях( Китайцы продают LIFEPO для скейта 12AH).

Засунуть больше удалось за счет хитрой формы батареи, она у меня не квадратная, а лесенкой и заполняет почти весь объем ящика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, получается, 18 последовательных элементов (сборок) 36В х 1.1АЧ и как их отбалансировать? Из этой приблуды торчит 36 проводов что ли?

Или эти 18 элементов объеденены в кластеры, которые уже подсоеденены к балансиру?

 

И какой максимальный ток в режиме разряда можно брать с каждого из 18 элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, получается, 18 последовательных элементов (сборок) 36В х 1.1АЧ и как их отбалансировать? Из этой приблуды торчит 36 проводов что ли?

Или эти 18 элементов объеденены в кластеры, которые уже подсоеденены к балансиру?

И какой максимальный ток в режиме разряда можно брать с каждого из 18 элементов?

Совершенно верно 18 элементов объединены в группу. Групп 12.

и проводов в итоге 12) балансируются ведь только последовательные. Балансирных разъемов 2 по 6 банок на каждый (сразу на 12 не бывает) разъемы эти приспособлены под втыкание в балансиры зарядных устройств к радиоуправляемым моделям. Ток можно снимать в районе 25-30 ампер т.е свои 800 ват батарея выдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно 18 элементов объединены в группу. Групп 12.

и проводов в итоге 12) балансируются ведь только последовательные. Балансирных разъемов 2 по 6 банок на каждый (сразу на 12 не бывает) разъемы эти приспособлены под втыкание в балансиры зарядных устройств к радиоуправляемым моделям. Ток можно снимать в районе 25-30 ампер т.е свои 800 ват батарея выдает.

Не понятно!

1. Почему проводов 12, а не 13?? (Хотя бы один на общую массу)

2. Скока стоит этот балансир? По идеи, нужно купить их три: в один воткнуть 12 элементов, во второй 6. Выходы обоих балансиров воткнуть во вход третьему! Так уж лучше будет или я чего-то не учел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне Lifepo 7 а\ч хватает укататься до отваливающихся ног, катаюсь 2 месяца целыми днями, еще не разу не выкатал до отключки. на тот же праздник в лужниках приехал от метро спортивная, катался там часа 2, потом перешел через метромост и уехал в парк горького, где катался до вечера.

Мотивы покупки электрического те же что у автора :) И ощущения схожие.

Насчет креплений хочу кое что сказать.. Мой непрерывный стаж катания на досках составляет 28 лет :) Не думаю что есть еще люди моего возраста которые катаются до сих пор :) Этот стаж выработал совершенно четкое правило, понял что падаешь, прыгай и беги, гаси скорость, готовься к правильному падению, на больших скоростях даже спрыгнув падения не избежать, падать с кувырком как в паркуре.

В этом сезоне серьезно слетел со скейта дважды, оба раза на скорости более 30 км ч, первый раз отделался ссадинами, второй раз грязной футболкой. Были бы крепы- были бы переломы и мясо на асфальте. Крепы пришли из сноуборда, но снег это снег асфальт это асфальт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АДМИНУ:

Поймал меня. чуть слукавил) в каждом разъеме есть вывод на массу проводов в итоге по 7 на каждый разъем- 6 минусов и 1 плюс . Зарядка с балансиром обошлась мне в 200 бакинских по ебэй. балансир один но рассчитанный на 12банок, там если присмотрется втыкаются два разъема.

 

SHOW:

Насчет креп дело индивидуальное, но на маунтинах зачем-то ставят. И глядишь были бы крепы- не упал)) гораздо устойчивей положение. Наличие креп позволяет жестче затянуть доску, чтобы не вихляла. Но дело, повторяю, хозяйское мне после мотоборда креп не хватало- потому поставил. Катаюсь в защите и шлеме (себя жалко). (стаж катания 11 лет, тоже соскакиваю если пипец наклевывается крепы свободные не мешают))

 

post-23997-1314091565_thumb.jpg

PS

7 амперчасов.. если в горку переть хватит на 15минут с 800ваттным двиглом (против арифметики не попрешь 800ват при таком напряжении сожрет за час 29ампер, а 7 ампер в четыре раза быстрее). Чудеса прям вечный двигатель у тебя получается.. странно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот меня тоже удивляет что 7 апер часов, а кататься можно долго. у меня мотор 500 ватт бесколлекторный, при том что вешу я 120 кг, Слишком крутые и затяжные подьемы пока что не попадались, либо крутые, либо затяжные.

Что касается упал бы - не упал бы с крепами, я в рампе полной 90 град катаюсь без защиты и не падаю :) Мне что на доске ездить что пешком ходить одинаково удобно. В обойх конкретных случаях причиной падения была потеря концентрации и проваливание передних колес в яму по самую деку. Были бы не ссадины, а переломы и сотрясение. Маунтин и мотоборд это офроуд, там иной стиль катания, электричка это прежде всего городское катание, и корректнее былобы сравнивать с лонгбордом. Крепы это зло на скейте, дополнительная опасность.

Вот дека у тебя на вид правильная, продольный прогиб это гуд, и тейл загнут это тоже гуд, хотя с керепами это и никаких преимуществ не дает. У меня доска прямая, мучаюсь, зимой буду искать кого нить кто сделает из кленового шпона правильную доску

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня к автору, начитавшись рекламы очень я захотел электроскейт, точь в точь как ваш EVO800, привлекает меня в электроскейте надежность и тишина катания(по сравнению с обычным мотобордом).

В рекламных постах дальность пробега написана 30км, и скорость 30км/ч.

Если я правильно понимаю то при полном газе батарея должна умереть за 1 час(судя по рекламному посту)

Опешите пожалуйста хорактеристики доски в стоке(т.к. рассматривал покупку именно этой доски).

Интересует скорость на разных пробегах, дистанция на разных скоростях.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легенды и правда об электроскейте EVO800 и аналогах

ВОТ ЧТО ПУБЛИКУЮТ НА САЙТАХ

1. Мощность электродвигателя – 800 Вт;

2. Максимальная скорость – 32 км/ч;

3. Дистанционный пульт радиоуправления с курковым механизмом управления скоростью и торможением с дальностью действия 1,5 метра;

4. Три скоростных режима, переключаемые в пульте радиоуправления: от 0 км/ч до 10 км/ч – 1-ая скорость; от 10 км/ч до 20 км/ч – 2-ая скорость; от 20 км/ч до 32 км/ч – 3-ья скорость;

5. Максимальная дальность поездки на одной полной зарядке – 30 км;

6. Вес скейта – 29 кг;

7. Габариты скейта: длина – 109 см, ширина – 48 см, высота – 27 см;

8. Колеса – надувные, с камерой;

9. Диаметр стандартных колес – 22 см;

10. Дорожный просвет – 8 см;

11. Стандартная аккумуляторная батарея Lead Acid battery: 12A/H, 3 штуки по 12V (36V) с временем полной зарядки 4-5 часов;

12. Максимальный вес пользователя: 130 кг;

13. Встроенный в пульт радиоуправления диодный фонарик для эксплуатации скейта в темное время суток;

14. Ручка для транспортировки скейта с автоматическим механизмом складывания.

 

Почти все вышеперечисленное кроме пробега и скорости верно.

Скорость. Скорость на заряженной свинцовой комплектной батарее (40V)на ровном асфальте будет 27кмв/ч. Через 10-15 минут катания она снизится до 24 через 25 минут батарея сдохнет. Проблема в том что свинец плохо выдает большие токи и при подаче газа напряжение сильно просаживается, то бишь падает скорость. Вчера на LIFEPO (при заряде 39,9V) мой GPS показал 28км\ч

(все скорости приводятся на ровной поверхности). 32км/ч скорость достижимая только на 100% (43V) заряженной литиевой батарее.

Пробег: Как и расход топлива для автомобиля вещь очень условная, допускаю что в абсолютном вакууме на идеальной поверхности скейт на свинце проползет 30км... Но в жизни все немного иначе

Если кататься, не останавливаясь, по асфальтовым дорожкам в парке с некрутыми подъемами и спусками имея вес около 80кг:

На свинцовом аккумуляторе 12АЧ пробег составит (проверено) 8-10км (25минут).

На LIFEPO 12АЧ (предположительно) около 17км (40 минут).

На LIFEPO 20АЧ моей сборки 29км (1час 15 минут).

Средняя скорость при этом будет около 20км/ч. На прямых участках максимальная. В поворотах как получится.

На рекламках все скейты похожи надо брать с алюминиевыми мостами, ременной передачей закрытой кожухом..

Есть варианты скейтов с задним ходом (визуально очень похожи но у них белый пульт), там похоже используется бесколлекторный мотор,бесколлекторный мотор даст прирост пробега порядка 15%, у него больше КПД. Те варианты которые я видел стоят 50т, что за батарея внутри не знаю, может и свинец, барыги встречаются еще те.

На что смотреть:

Прийти на покупку с тестером.

Отстегнуть батарею посмотреть какой там аккум для доски ценой 25тр там будет свинец (три блока соединенных проводами. Вес 15кг), ценой 50тр должен быть лифепо (что-то такое упакованное с платой от которой идет куча мелких проводов и весом 7кг).

Свинец должен быть заряжен и показывать больше 40V. Если меньше то либо она разряжена либо убита (что было в моем случае) Убитая батарея может в принципе прийти из китая и можно купить свинец здесь, но скидку вытребовать смысл имеет.

Lifepo4 должна быть по любому заряжена и показывать 43V

Бесколлекторный мотор от коллекторного отличается наличием 3 (и более) проводов у щеточного их 2

 

Литиевая батарея (12АЧ) продается в питере отдельно за 30т, в китае она стоит порядка 400долларов.

Аналог моей в принципе можно купить за350долларов с зарядкой (20АЧ) по идеи форм фактор 34/140/110 с балансиром должен влезть в ящик с небольшой доделкой фиксатора. При таком варианте можно уложится в 20т.

 

PS

про скоростные режимы как-то мутно написано- это не скорости это ограничители детский, дамский и взрослый (на пульте в нише для батареи маленькая переключалка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот меня тоже удивляет что 7 апер часов, а кататься можно долго. у меня мотор 500 ватт бесколлекторный, при том что вешу я 120 кг, Слишком крутые и затяжные подьемы пока что не попадались, либо крутые, либо затяжные...

Предлагаю покатать совместно так сказать для обмена опытом). Как нибудь на неделе вечером. Сам катаю в коломенском в дикой части парка, но в принципе мобилен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием, не знаю как со временем будет но в субботу на 50 проц буду на ввц, в будни буду в парке горького но не знаю когда точно. мог бы и в коломенское подскочить время только надо выбрать...из марьино в коломенское ходит по реке трамвайчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием, не знаю как со временем будет но в субботу на 50 проц буду на ввц, в будни буду в парке горького но не знаю когда точно. мог бы и в коломенское подскочить время только надо выбрать...из марьино в коломенское ходит по реке трамвайчик?

там по моему шлюз с трамвайчиками вряд ли выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там по моему шлюз с трамвайчиками вряд ли выйдет

 

Огромное спасибо за развернутый ответ, а я было уже не купил электро скейт ((((( но перспектива потратить 30 тыс на скейт + 20 на акумы + заморочки с установкой и поиском (еще уверен, что с первого раза что нить испорчу). Пожалуй оставлю себе бензиновый хоть шумно, за то бака +1,5 л в бутылке хватает на весь вечер укататься в хлам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один развернутый ответ : -хороший скейт, с хорошими аккумуляторами стоит 40 000, ничего не надо устанавливать встал и поехал. Я сегодня впервые его разрядил до звукового сигнала и отключки, на этой неделе точно не заряжал ни разу. на прошлой не помню когда... ездил каждый день по магазинам, и пр.

У электроскейта есть много приемущество помимо тишины, это и отсутствие вони, отсутствие масляной грязи, легкий вес, несравнимо с бензиновым мощный прием малые габариты, отсутствие карбюраторов с набивающимся в них г-ном, ломаться в них нечему, вообще. Бесколлекторный двигатель с огромным ресурсом и наверняка переживет владельца, привод зубчатого ремня не ломается и не проскакивает если использовать, хорошие усиленные ремни, колеса полеуретан не прокалываются и долго не истираются, даже при экстримальных условиях катания ( в моем случае) если внутрення часть колеса расколется, или расколется или оторвется приводной шкив при прыжках с трамплина :), скейт все равно довезет до дома километра два - три. Проверено лично мной :) Конкретно мой скейт живет в тестовых экстримальных условиях, он испытывается на живучесть, я его пытаюсь укатать как Президент ладу-калину, но он все еще ездит. Я ездил на нем в проливной дождь на максимальной скорости прикрываясь от потоков воды в лицо зонтом, по воде, по лужам, и ничего не коротнуло и ничего не сгорело, хотя именно для этого и затевалось все. Мэрская брусчатка опробована на высоких скоростях, невысокие бордюры, прыжки с высоких бордюров, асфальт обильно посыапаный гравием и прочие трудности. Все это в течение 2х месяцев каждый день и он все еще ездит и ломаться не собирается. Ощущения как при переходе с керосиновой лампы на светодиодный фонарик. :) Вернуться к бензину после зхорошего электроскейта нереально! Теперь хочу электросамокат и электробайк. ДВС еще не умер но уже агонизирует. По всему миру набирают ход электробайки с запасом хода 1000 км и временем полной зарядки 3 часа, (75 проц за первый час) Если разрядился аккум, выпил кофе на заправке и поехал дальше.. Можно еще очень много чего написать... Это революция. И все самое лучшее еще впереди :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один развернутый ответ : -хороший скейт, с хорошими аккумуляторами стоит 40 000, ничего не надо устанавливать встал и поехал.

Спасибо

LITE Electric Skateboards ? вы их имели ввиду?

не моли бы вы сказать какова на ваш взгляд оптимальная емкость акумов при двигателе в 600 и 800 ват?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а если попытаться собрать электроборд самому? За базу взять Обычный мотоборд. тогда Понадобится Двигатель мощьностью 800 ват, батарея lipol4, контролер , зарядное устройство , балансир , короб для батарей, Устройство привода на колесо. Где это продаётся? Приблизительная цена +-много, И стоит ли заморачиваться? За ответы заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LITE Electric Skateboards ? вы их имели ввиду?

Да.

 

какова на ваш взгляд оптимальная емкость акумов при двигателе в 600 и 800 ватт?

 

Не могу сказать какая оптимальная, для меня при ежедневном катании по району 7 а\ч на 500 ватный двигатель оптимально.

 

Что касается самостоятельной постройки из мотоборда думаю это настолько большой гиморой, что не имеет смысла, к тому же выйдет раза в 2 дороже, потому что

Пистолет придется купить, контроллер придется купить двигатель придется купить. Батарею придется купить. Потому что нужен еще и контроллер заряда-разряда, желательно в батарею встроенный. Собирать батарею из элементов самому практически нереально, она будет работать не на всю мощность и выйдет из строя быстро, элементы должны подбираться специалистом. Либо покупать все это либо покупать донора как сделал топикстартер. В чем тогда самодельность? в гиморое как все это приколхозить к мотоборду? Я делал эксперимент, купил два движка по 300 ватт, приколхозил их на мотоборд, подключил к автомобильному аккумулятору( который у меня встал на площадку где был двигатель) и в качестве контроллера использовал курок от шуруповерта. Поехать поехало, но все было на соплях и до ума я это дело так и не довел. Надеюсь в следующем сезоне поедет как следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с тем что выйдет в 2 раза дороже я абсолютно соглашусь

Все что я собирал сам у меня выходило Гораздо дороже чем заводское решение, и к тому же у собственных решений недостает надежности ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим постом

Самостоятельная сборка- занятие интересное, но только с использованием доноров.

Сварганить электронику тому кто в теме будет просто дороже, тому кто далек от электроники почти нереально.

Сравнение моих потугов смотри фото выше с промышленными аналогами показало что получается дороже, дольше и что самое обидное- хуже.

 

Для моего Еборда 800ватного (EVO800) считаю достаточной емкость 20АЧ на 36В для угарного полуторачасового катания.. А SHOW 500 ватного 7АЧ 36В хватает на неделю,.. хрен знает ваше благородие). Пихай LIFE сколько влезет, потому что заряд не бензин на ходу не зальешь, чем больше батарея тем больше потенциал. Я вот на работу и обратно езжу по 13км в каждую сторону без дозарядки. А влезла бы больше я бы по всей Москве колесил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По балансиру ещё расскажите: слышал, что на велосипедах используют дешевый балансир только при зарядке - заряжают по одной-две ячейке, выравнивая потенциал, а разряжают все вместе, исходя из того, что в реальной жизни аккумы "вдруг" не умирают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По балансиру ещё расскажите: слышал, что на велосипедах используют дешевый балансир только при зарядке - заряжают по одной-две ячейке, выравнивая потенциал, а разряжают все вместе, исходя из того, что в реальной жизни аккумы "вдруг" не умирают...

 

На китайских батареях LIFEPO (все которые мне попадались) есть так называемый BMS, плата с кучей шняги припаяной, (читай балансир) он намертво присоединен к батарее.

Его назначение уравнивать потенциалы (балансировать банки) и отсекать в случае разряда батареи потребителя (такой был у меня). В тоже время моему китайскому BMS ничего не помешало убить один из 16 блоков (когда разбирал выяснилось).

 

Думаю в велосипедных батареях LIFEPO тоже где-то запрятан BMS а зарядка просто подает напряжение с заданным током на бмс а тот уже решает че и как заряжать. Заряжается скорей всего все разом. А в ходе зарядки (и после) происходит выравнивание. Китайские BMS выглядят очень топорно и работают верятно также, но перепаивать все под нормальный балансир -значит доплатить 6 косых за балансир и зарядник, зарядник конечно универсальный... но накладное решение по любому.

 

Кстати По идее свинец тоже нуждается в балансировке... Это позволит полностью заряжать батарею и продлить срок ее службы, но как правило никто не запаривается- просто соединяют, а зря).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
...есть так называемый BMS, плата с кучей шняги припаяной, (читай балансир) он намертво присоединен к батарее.

Находясь в Китае пытаюсь найти годный литий с целью использовать его в дальнейшем в различных устройствах. На данный момент интереснее всего выглядят блоки размером 42х29х312 (24в. 5АхЧ), вот такие:

IMG_1100.JPG

Из них торчат 4 провода (два для зарядки, два для отбора), внутри явно есть какая-то плата. Попробую запросить у производителя информацию о ней, но думаю, он мне нефига не даст...

Ладно, теперь вопросы:

1. Допустим, я хочу взять 4 таких блока и соединить по 2 последовательно, затем две пары параллельно - типа, получу 48 вольт и 10АхЧ. Разрежать буду тупо без всяких балансиров, а вот как заряжать?

 

Напрашивается идея, подключить зарядные провода к выходам балансира и заряжать их как 4 отдельных блока по 24 вольта, но! Раз у балансира общий плюсовой провод - нефига так делать нельзя (или можно?) Мы ж последовательно соединяли только провода отбора мощности - а зарядные провода мы можем соединить по-другому (как бы параллельно?).

 

2. Может, существует какая-то более простая схема данного вопроса и я тут изобретаю велосипед?

 

3. На электровелосипедах я заметил такую приблуду, стрелочкой показана на рисунке:

IMG_1097.JPG

когда крутишь педали она начинает крутить электромотор и чем быстрее крутишь педали, тем быстрее она раскручивает мотор! На этом велике мотор стоит в переднем колесе, так что особенно хорошо заметно. Возникает простая идея, подключить такую хрень к одному из свободно вращающихся колес - вопрос в том, как её лучше настроить.

Например, можно сделать что-то типа "положительной обратной электромеханической связи", когда ногой оттолкнулся, а она давай ускорятся... Ну, пока тормозом слегка это колесо не прижмешь - тогда она напругу с мотора снимет.

Но, кажется, ещё интереснее, если положительную обратную связь совсем не большую сделать, чтобы не сильно ускорялась, а совсем чуть тяги добавляла - может получиться прикольная штука, на которой без пульта управления можно ездить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...