Перейти к содержанию

Пружинные шайбы колодок сцепления


Рекомендуемые сообщения

Начал разбираться с "подземным стуком" и оказалось, что просто исчезли тонкие изогнутые шайбы в креплении колодок - и гремят колодки на болтах. Когда менял пружину помню, что одна шайба точно была на месте. Видимо их "съедает". Найти точно такие я навряд ли смогу (уже намучившись с поисками пружины колодок). И где гарантия, что их не постигнет таже участь?

 

Посоветуйте, что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал разбираться с "подземным стуком" и оказалось, что просто исчезли тонкие изогнутые шайбы в креплении колодок - и гремят колодки на болтах. Когда менял пружину помню, что одна шайба точно была на месте. Видимо их "съедает". Найти точно такие я навряд ли смогу (уже намучившись с поисками пружины колодок). И где гарантия, что их не постигнет таже участь?

 

Посоветуйте, что можно сделать?

Набор из медных шайб для гидравлики в автомагазинах для грузовиков.Шайбы разных размеров,наборами продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор из медных шайб

 

Спасибо, думал про медь. А не будет сильно зажимать?

Придумал вырезать из металической линейки. На работе лазер есть ;) Если не получиться буду искать медные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал разбираться с "подземным стуком" и оказалось, что просто исчезли тонкие изогнутые шайбы в креплении колодок - и гремят колодки на болтах. Когда менял пружину помню, что одна шайба точно была на месте. Видимо их "съедает". Найти точно такие я навряд ли смогу (уже намучившись с поисками пружины колодок). И где гарантия, что их не постигнет таже участь?

 

Посоветуйте, что можно сделать?

такая же фигня, порвало уже 3ю пружину. нету шайб этих, куда делись не понятно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же фигня, порвало уже 3ю пружину. нету шайб этих, куда делись не понятно)))

а какой размер и металл шайб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой размер и металл шайб?

остаётся только гадать. когда порвало пружину первый раз, разобрал-там были только металические шайбы стоявшие между колодками и маховиком. хотя на глаз был заметен зазор между колодками и головками болтов, не придал этому значения. пока не сломались ещё две пружины и встал вопрос "на месте зазора должны были быть пружинные шайбы, куда делись?!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой размер и металл шайб?

 

Внешний диаметр 20мм, внутренний 10мм. Достаточно тонкая, но упругая "жестянка". Если получиться завтра сделать из линейки - нарежу с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была еще идея из фторопласта, но это уже пижонство ;)

это уже глупости - их раздавит даже малейшее усилие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже глупости - их раздавит даже малейшее усилие.

 

Да не должно - там сдавливающее усилие постоянное. Они там нужны для эстетики (ИМХО) - что бы лишних звуков не было. Силовая нагрузка ведь на самих болтах. Но от вибрации их может просто разлохматить. Еще вариант капролон ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше из медной пластины

Там же только внутренний диаметр имеет смысл! Значит, можно готовые от глушителя в автомагазине купить?

 

А то, у меня с этими шайбами тоже проблема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же только внутренний диаметр имеет смысл! Значит, можно готовые от глушителя в автомагазине купить?

 

А то, у меня с этими шайбами тоже проблема!

Там проблемма в том, что шайбы немного изогнутые(пружинные) и опираются на алюминиевые колодки. При работе в колодках появляется выработка, увеличивается люфт колодок, следствие-перекос колодок и дальнейший быстрый износ. Решением проблеммы: установка дополнительных скользящих шайб между колодкой и пружинистой шайбой. Обычно скользящие шайбы имеют не большую толщину, но все равно нужно колодки подпилить в месте соприкосновения шайбы, таким образом, чтобы колодка имела свободный ход при полностью затянутом болте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг поможет http://www.oao-tochnost.ru/products/tarelchataya.html У них надо счёт выписать. через дорогу сберкасса. Брал стопорные кольца (много) Через 3 дня вынесли на проходную. Ну и о пружинах на колодки стоит посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...