Перейти к содержанию

Готовимся сдавать экзамены в ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края хотят осложнить жизнь владельцам мопедов, скутеров и всем прочим. Они внесли в Госдуму законопроект, который запрещает ездить без прав на транспортных средствах с объемом двигателей до 50 куб. см.

 

Сейчас мопеды не нужно регистрировать и водить их можно без прав. ”Фактически не зная Правил дорожного движения”, — подчеркивает пояснительная записка к законопроекту. Правда, у регионов есть право на своей территории требовать от велосипедистов, мопедистов и владельцев гужевого транспорта документы, подтверждающие знание ими Правил дорожного движения. Но с 1 июля 2008 года постановлением правительства право это отбирается… Краснодарские депутаты считают, что нужно повсеместно разрешить садиться за руль мопеда только после получения прав и только по достижении 16 лет.

 

В столице к инициативе отнеслись тепло. ”Любой участник дорожного движения должен знать Правила дорожного движения, и ничего плохого в том, если водители мопедов тоже будут знать ПДД, мы не видим”, — сказали ”МК” в отделе пропаганды ГИБДД Москвы. Однако возрастное ограничение на управление мопедом с 16 лет и так вступит в силу в соответствии с новой редакцией Правил дорожного движения с 1 июля.

 

Андрей Метельский, глава фракции ”Единая Россия” в Мосгордуме:

 

— Раньше, когда существовала система ДОСААФ, в стране были специальные курсы по обучению вождению на мотоцикле и мопеде. Поэтому аварий с участием этих транспортных средств было значительно меньше. Потом систему ДОСААФ развалили и перестали более строго спрашивать за езду на дорогах общего пользования без прав. И молодежь поняла, что можно разъезжать по улицам совершенно спокойно и безнаказанно. Они сели, поехали, думая, что умеют все! А сейчас появились более мощные модели скутеров — и вот ребята носятся на них, сломя голову, создавая аварийные ситуации! С этим, конечно, нужно бороться. Но я не согласен с тем, что управлять мопедами можно разрешать лишь в 16-летнем возрасте. Если у человека есть права, если транспортное средство зарегистрировано и он знает Правила дорожного движения, почему бы не разрешить управлять ему мопедом в 14 лет?

 

А КАК ЗА БУГРОМ ?

 

• Бразилия — В 1997 г. был принят закон, по которому любой желающий управлять мопедом (в возрасте от 14 лет) должен был доказать, что умеет читать и здоров. Но в 1998 г. минимальный возраст сместился до 18 лет.

 

• Дания — мопеды в этой стране подразделяются на ”малые” и ”большие”. ”Малые” мопеды имеют ограничение скорости до 30 км/ч, а ”большие” — до 45 км/ч. Чтобы управлять ”малым” мопедом, водитель должен достичь 16-летнего возраста и иметь соответствующую лицензию. Для управления ”большим” надо иметь права на вождение автомобиля или мотоцикла, минимальный возраст при этом — 18 лет. Все новые мопеды, купленные после 1 июня 2006 г., должны иметь номерную табличку и быть застрахованы. (Для старых моделей этого не требуется.)

 

• Испания — для управления мопедом в Испании необходимо иметь права — Licencia de Conducciоn para Ciclomotor, которые пока можно получить с 14 лет, но с сентября лимит отодвигается до 15 лет. Водитель не имеет права перевозить пассажиров на заднем сиденье, если ему не исполнилось 16 лет.

 

• Великобритания — для управления мопедами необходимы временные права, которые можно получить в 16-летнем возрасте (либо полноценные автомобильные или мотоциклетные права, которые выдаются с 17 лет). Мопеды должны подчиняться тем же дорожным правилам, что и все остальные транспортные средства.

 

СТАТИСТИКА:

83 ДТП с участием мопедов произошло в столице за 4 месяца 2008 года. В них погибли 7 человек (из них — 1 ребенок) и 88 получили ранения (из них — 7 детей). 52 из 83 ДТП произошли по вине водителей мопедов.

 

Ну, короче, надо готовится к экзаменам в ГАИ - вождение по городу сдавать удобнее на гопеде, на эстакаду заезжать удобнее на бушпиге, а в гараж задом нам не заехать вааще!

:SugarwareZ-070:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подождите !!!! но на бушпиге и мотоборде ВАЩЕ!!!!!!!!! нет руля!

даже на велике есть! а у нас нет!

может и на скейты права нужны!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Почему нет руля? Просто, у нас гибкий руль! Не кто же не говорит, что руль должен быть твёрдым...)

 

Ну как тут не закурить!

 

i-62.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти скейтеры давно пара их без прав к скейтборду не допускать.

а то вон они как на своих скейтах выделываются того глляди кого недудь собъют.

И вообще нада выпустить закон чтоб когда они не пристегут ремни безопасности 500 рублей штраф.

И на роликах без детского кресла чтоб детей не возили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

меня милиционер зафотал. что бы это значило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня милиционер зафотал. что бы это значило?

 

Может, это не фотик был, а радар?

Чё-то я ниразу в жизни не видел гайца с фотиком....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект, который вводит новую категорию транспортных средств "М" для водителей мопедов (скутеров) и легких квадроциклов.

 

Законопроект, который в том числе вводит новые категории и подкатегории транспортных средств, был принят Госдумой в первом чтении 19 октября 2011 года. С тех пор, как пояснил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев (ЕР), комитет провел большую работу по доработке этого документа. Он вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

 

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

 

Как отметил Москвичев, широкое распространение в России в последнее время получили мопеды и скутеры, доля которых возрастает на дорогах страны и как следствие растет аварийность с их участием. Вместе с тем, они не подлежат государственной регистрации и для управления ими не требуется получение водительских прав.

 

Москвичев сообщил РИА Новости, что, как ожидается, закон может быть принят в целом уже на следующей неделе.

 

http://ria.ru/society/20130419/933563625.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я считаю ТАК: - Если пьянка работе мешает!

Брось её нах..,работу свою !!!

То есть.если много аварий то то надо запрещать автомобили,или

сокращать их КОЛИЧЕСТВО.

Я не водила и у меня шапка на вате,мне мороз по х - ю !!!

А БЛЯДЕЙ ДЕПУТАТОВ НАДО ПОВОРАЧИВАТЬ ЗАДОМ И! НЕ МНОГО

НАКЛОНИТЬ !!! ИЛИ НАГНУТЬ РАЧКОМ - ОТОДРАТЬ и ВСЁ ПУЧКОМ !!!

Мне кажется ЭТО идентично и по КОМСОМОЛЬСКИ.Возможно кому то и понравиться однако.И они ВСЕ изменят СРАЗУ отношения к сношению !!! Хорошо?

 

Привет!

Я считаю ТАК: - Если пьянка работе мешает!

Брось её нах..,работу свою !!!

То есть.если много аварий то то надо запрещать автомобили,или

сокращать их КОЛИЧЕСТВО.

Я не водила и у меня шапка на вате,мне мороз по х - ю !!!

А БЛЯДЕЙ ДЕПУТАТОВ НАДО ПОВОРАЧИВАТЬ ЗАДОМ И! НЕ МНОГО

НАКЛОНИТЬ !!! ИЛИ НАГНУТЬ РАЧКОМ - ОТОДРАТЬ и ВСЁ ПУЧКОМ !!!

Мне кажется ЭТО идентично и по КОМСОМОЛЬСКИ.Возможно кому то и понравиться однако.И они ВСЕ изменят СРАЗУ отношения к сношению !!! Хорошо?

 

Конечно Жалко пацанов малолетних!Бросающихся за руль.

Но ЭТО ВСЁ зависит от РОДИТЕЛЕЙ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответьте на самокате с мотором без прав можно? если у меня есть права категории а то мне нужно еще и на м сдавать? ведь еще ж надо будет страховку и номера получать. а как я на свой ево получу что то если у меня и чека уже нету на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответьте на самокате с мотором без прав можно? если у меня есть права категории а то мне нужно еще и на м сдавать? ведь еще ж надо будет страховку и номера получать. а как я на свой ево получу что то если у меня и чека уже нету на него.

 

Не обращайте внимания!

 

Кстати,Я всё хотел спросить кого: - А МОСКВА,что ЭТО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,Я всё хотел спросить кого: - А МОСКВА,что ЭТО?

 

А хер его знает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в Инструкции к Эво ясно написано, что по дорогам общего пользования кататься на нем нельзя!

 

Если вы собираетесь на нем нарушать ПДД, то просите ГИБДДшников штрафовать вас по статьям для пешеходов - типа, купили вы самокат, приделали к нему моторчик от газонокосилки и переходите с ним улицу в неположенном месте.

 

Ну, или распечатайте Инструкцию и паказывайте её гайцам, то место, где запрет находиться на дороге общего пользования - у вас же не мопед и вообще не транспортное средство....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в Инструкции к Эво ясно написано, что по дорогам общего пользования кататься на нем нельзя!

 

Если вы собираетесь на нем нарушать ПДД, то просите ГИБДДшников штрафовать вас по статьям для пешеходов - типа, купили вы самокат, приделали к нему моторчик от газонокосилки и переходите с ним улицу в неположенном месте.

 

Ну, или распечатайте Инструкцию и паказывайте её гайцам, то место, где запрет находиться на дороге общего пользования - у вас же не мопед и вообще не транспортное средство....

 

 

Очень хороший СОВЕТ!

Но тыкать ИМ в лицо ТОВАРИЩАМ до хорошего не доведёт!

А вот Я например всегда возил с собой(где то уже описывал)распечатку с фото самоката.

В которой указывается технические данные и где купил(даже печать)есть.

И самое главное(серьёзно)500 рублей(понятно для кого)Даже не доставал их никогда из этих бумаг.

Не считая случай лопнувшей чашки сцепления: - Отдал Пять сотку эту за привоз самоката на УАЗике

до дома,знакомому по Даче!

Во общем Я считаю так: - Если Ты серьёзный человек и отвечающий тому,что ты делаешь,то

ПРАВА даже если и введут то - на фига они нужны.Смешно просто будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх не везет же вам, у нас в Украине такого нет, и вообще когда еду своим лисапедом с дешником, у всех квадратные глаза и открытые рты, особенно у ГАИ, и еще у меня есть такая штука как Муравей, остановили раз гаишники, говорю тачка с мотором, посмотрели и отпустили))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

эх не везет же вам, у нас в Украине такого нет, и вообще когда еду своим лисапедом с дешником, у всех квадратные глаза и открытые рты, особенно у ГАИ, и еще у меня есть такая штука как Муравей, остановили раз гаишники, говорю тачка с мотором, посмотрели и отпустили))

Я вот вообще не знаю что показывать. Чек у меня только китайский и то транспортной компании. Таможенных документов нет и быть не может - самокат по весу идёт без таможенного оформления.

Короче ХЗ. Права разве что ВС есть. Пока что катаюсь как хочу, ноль внимания. Повороников у нас нету, зеркал нету, ничего вообщем-то нету. Как приноровился поворот рукой показываю. А до того не мог - чуть руку с руля и начинаешь заваливатся, колёсики то малюсенькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
7o70yPn.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подниму.

 

Сентябрь наступил, штрафы выросли, а с категорией чего? Ввели её или чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Господа! Кого тормозили гайцы на мотоборде? какие мазы были?(так на будущее чтоб сразу менту в лицо прям высказать... со злобой прям...чтоб ему страшно стало...) :SugarwareZ-008:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажи ему, что у тебя член размером с банку от чипсов Pringles ...

Так, между прочим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажи ему, что у тебя член размером с банку от чипсов Pringles ...

Так, между прочим.

Не не не... Так нельзя... меня посадят сразу, потом расстреляют и труп мой сошлют в ссылку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если вам нужна открытая категория М в правах нового образца, то при обмене прав в медицинской справке обязательно должна быть категория А иначе в ГИБДД категорию М не откроют и ездить ни на мопеде, ни на прочей хрени типо эво или гопеде по ДОП нельзя.

Т.е. хоть в ФЗ и написано, что М есть у всех, у кого есть любая другая, но на деле нужно подтверждать отсутствие мед. противопоказаний для А.

Вобщем все как всегда в ЭТОЙ стране.

Самое приятное, что из-за этого мне придется менять права еще раз.

Если права старого образца без категории М, то они проканают для использования ТС категории М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...